Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Посты автора темы Дана
Дан просто прикалывается и троллит всех в этой теме 18 56.25%
Он прав, просто подача материала своеобразная 14 43.75%
Голосовавшие: 32. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.12.2018, 23:05   #451
Small_Bee
Бывалый
 
Аватар для Small_Bee
 
Регистрация: 27.04.2014
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 4
Ульи: 2корп.х300 с двумя маг.
Адрес: Украина. Киевская обл, с Глеваха (Васильковский р-н)
Возраст: 46
Сообщений: 2,676
Сказал(а) спасибо: 1,577
Поблагодарили 3,270 раз(а) в 707 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 13 раз(а) в 13 сообщениях
Файловый архив: 13
Закачек: 0
Вес репутации: 582
Small_Bee имеет неукоснительную репутациюSmall_Bee имеет неукоснительную репутациюSmall_Bee имеет неукоснительную репутациюSmall_Bee имеет неукоснительную репутациюSmall_Bee имеет неукоснительную репутациюSmall_Bee имеет неукоснительную репутациюSmall_Bee имеет неукоснительную репутациюSmall_Bee имеет неукоснительную репутациюSmall_Bee имеет неукоснительную репутациюSmall_Bee имеет неукоснительную репутациюSmall_Bee имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Дан, если на футбольном форуме напишут, что не нужно покупать дорогущие мячи, а для экономии можно играть наволочкой, набитой старым тряпьем, то можно зайти и написать, что это бред.

Цитата:
Что еще? Саманные ульи - есть пасека 300+ семей, много более скромных примеров, о которых тут отписывались.
Еще раз - в Мире есть всё, что угодно. При чем тут старт и новички? Вы советуете саманные ульи, каков Ваш опыт их использования? Можете, не гугля и не шерстя форум описать их (ульев) достоинства/недостатки и кратко об основных нюансах изготовления?

Мы же не говорим о том, что бывает в Мире. Мы говорим о старте. Поэтому, я Вам задал простой вопрос - кто из Вашего окружения стартовал с саманных ульев?

Последний раз редактировалось Small_Bee; 12.12.2018 в 23:08.
Small_Bee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2018, 23:07   #452
Алексей борец
Бывалый
 
Аватар для Алексей борец
 
Регистрация: 10.10.2011
Пчелостаж: 18
Пчелосемей: 100+
Ульи: Многокорпусные 10 рамочные. Гнездо 145. Наставки полурамка. Дно - сетка (круглогодичн
Адрес: Украина, Харьковская обл., 50 км от г.Краснограда
Возраст: 39
Сообщений: 2,198
Сказал(а) спасибо: 1,368
Поблагодарили 7,337 раз(а) в 739 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 14 сообщениях
Файловый архив: 30
Закачек: 0
Вес репутации: 998
Алексей борец имеет неукоснительную репутациюАлексей борец имеет неукоснительную репутациюАлексей борец имеет неукоснительную репутациюАлексей борец имеет неукоснительную репутациюАлексей борец имеет неукоснительную репутациюАлексей борец имеет неукоснительную репутациюАлексей борец имеет неукоснительную репутациюАлексей борец имеет неукоснительную репутациюАлексей борец имеет неукоснительную репутациюАлексей борец имеет неукоснительную репутациюАлексей борец имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Извините, что я про вас в последнее время мог написать что-то резкое, однако у вас были очень полезные сообщения в самом начале этой темы, правда, потом тут начали возмущаться остальные и вы перестали писать.
Скажите, с какого момента лично вы перестали экономить?
Если вернуться к теме "экономный старт пасеки". Еще раз надо задаться вопросом, а должен ли он быть экономным, а стоит ли экономить на рамках, покупая с сучками и синевой, а стоит ли экономить на вощине, покупая самую дешевую и клея на рамку только одну треть по площади? и т.д.
Может стоить подумать об эффективном старте пасеке. Что нужно, чтоб без лишнего инвентаря и разного хлама не нужного, а все только необходимое.
К примеру, знаю не одного пчеловода, который купил апилифт и тот с успехом стоит и ни разу в сезон он не использовался. Можно также купить на старте литературы на пару тысяч гривен, и прочитав пару книжечек оставить всё пылиться на полке.
Или купить новый прицеп, который будет использоваться семь раз за год.
Лучше договориться с соседом за аренду прицепа за пару банок меда, если у него у самого пчел конечно нету.
Так что, стартуем не экономно (ульи из папье-маше), а эффективно.
1.Покупаем ульи, детали которых взаимозаменяемы между собой.
2.Покупая пчел оплачиваем услуги пчеловода с опытом, который подскажет и поможет купить хороших пчел по адекватной цене.
3. Досрочно не вешаем над головой нимб "я всё знаю и умею".
4. Инвестируем в активы, а не пассивы.
5. Вникаем в процесс целиком и полностью, а не "ну что, когда мед будем качать"
6. Если допускаем ошибки, то анализируем, признаем, и больше не допускаем.
И пословица "С дешовой рыбки, х...ая юшка"
__________________
"Дорогу осилит идущий" лат. "Viam supervadet vadens" (Луций Анний Сенека)
Алексей борец вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AlexN (13.12.2018), Andruhan (14.12.2018), Sauron (13.12.2018), Small_Bee (12.12.2018), Vorobeyko (13.12.2018), Владимир Татомир (12.12.2018), Дан (12.12.2018), Лиза (12.12.2018)
Старый 12.12.2018, 23:09   #453
seim
Бывалый
 
Регистрация: 10.02.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 30+
Ульи: лежак 16, 22, 24 рам, дадан 12 рам
Адрес: Украина, Сумская область
Возраст: 42
Сообщений: 3,857
Сказал(а) спасибо: 1,650
Поблагодарили 3,611 раз(а) в 1,349 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 41
Сказали "Не согласен!" 243 раз(а) в 146 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 654
seim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

в Бразилии примерно такими мячами и начинали играть в футбол будущие мегазвезды
seim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2018, 23:12   #454
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Цитата:
Сообщение от Small_Bee Посмотреть сообщение
Дан, если на футбольном форуме напишут, что не нужно покупать дорогущие мячи, а для экономии можно играть наволочкой, набитой старым тряпьем, то можно зайти и написать, что это бред.
Печально, но есть дети, которые именно такими мячами и играют.
Печально, но есть и пчеловоды, которые будут использовать изол на крышку, как Поднебесный. Потому что надо кормить семью.
Печально, что есть люди как вы, которые называют все это маразмом и даже смеются над этим.
И не надо мне писать в сотый раз, что проще купить то-то и то-то и сделать все как положено. Это не вам об этом судить, и не мне.
Написал в чате, напишу и здесь. Многие форумчане не нашли понимая в общих темах, как то Нефедов, Волкотрубенко и многие другие (были свои темы у многих). Почему только одного меня не могут оставить в покое? Может, стоит сменить название и поменять раздел на более нейтральный? Например, сменить на "способы экономии на пасеке" и перенести в раздел "общие темы".
Может, тогда вы успокоитесь и вспомните о нормах этикета?
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2018, 23:15   #455
seim
Бывалый
 
Регистрация: 10.02.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 30+
Ульи: лежак 16, 22, 24 рам, дадан 12 рам
Адрес: Украина, Сумская область
Возраст: 42
Сообщений: 3,857
Сказал(а) спасибо: 1,650
Поблагодарили 3,611 раз(а) в 1,349 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 41
Сказали "Не согласен!" 243 раз(а) в 146 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 654
seim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Цитата:
И пословица "С дешовой рыбки, х...ая юшка"
в данной ситуации эта пословица не уместна. В гнилом улье может быть 120 кг меда а в улье из красного дерева может быть кукиш. К пчелам такую пословицу можно применить.
seim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2018, 23:23   #456
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Цитата:
Сообщение от Small_Bee Посмотреть сообщение
Мы же не говорим о том, что бывает в Мире. Мы говорим о старте. Поэтому, я Вам задал простой вопрос - кто из Вашего окружения стартовал с саманных ульев?
Вот снова. Это неприлично, дописывать сообщения после того, как вам ответили. Смотрю, вы много так сообщений изменили. А потом будете писать, что я вас не слышу и не отвечаю на вопросы
Началось не с саманных ульев, а с того, что в теме, в которую перенесли меня и людей с примерами по моей теме начали (точнее, продолжили) писать. что все это бред и маразм, цирк шапито.
то есть когда Волкотрубенко пишет о маткотрутнях, это мнение форумчанина, когда Нефедов пишет о делении пакета, это мнение форумчанина, а когда примеры привожу я, это бред и маразм?
Теперь о саманных ульях. Я уже сотый раз повторю: у меня их нет. Я о них не писал до тех пор, пока о них упомянули другие. О своем опыте.
И меня обижает, что Вы вот так можете зайти сюда и начать писать, что вся эта экономия - бред и маразм, говно и палки. То есть, в том числе и саманные ульи, поддоны Мишака, мой улей, сделанный ручным инструментом, пойманные рои форумчанами, нефугованные ульи Паливоды.
И я вас снова спрашиваю, кто вы такой, чтобы вот так вести себя? Почему вы себе это позволяете?
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2018, 23:32   #457
seim
Бывалый
 
Регистрация: 10.02.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 30+
Ульи: лежак 16, 22, 24 рам, дадан 12 рам
Адрес: Украина, Сумская область
Возраст: 42
Сообщений: 3,857
Сказал(а) спасибо: 1,650
Поблагодарили 3,611 раз(а) в 1,349 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 41
Сказали "Не согласен!" 243 раз(а) в 146 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 654
seim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Цитата:
кто вы такой
человек с черным портфелем А кто знает что в том портфеле. Может волына лежит а не банки с медом
seim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2018, 23:38   #458
Small_Bee
Бывалый
 
Аватар для Small_Bee
 
Регистрация: 27.04.2014
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 4
Ульи: 2корп.х300 с двумя маг.
Адрес: Украина. Киевская обл, с Глеваха (Васильковский р-н)
Возраст: 46
Сообщений: 2,676
Сказал(а) спасибо: 1,577
Поблагодарили 3,270 раз(а) в 707 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 13 раз(а) в 13 сообщениях
Файловый архив: 13
Закачек: 0
Вес репутации: 582
Small_Bee имеет неукоснительную репутациюSmall_Bee имеет неукоснительную репутациюSmall_Bee имеет неукоснительную репутациюSmall_Bee имеет неукоснительную репутациюSmall_Bee имеет неукоснительную репутациюSmall_Bee имеет неукоснительную репутациюSmall_Bee имеет неукоснительную репутациюSmall_Bee имеет неукоснительную репутациюSmall_Bee имеет неукоснительную репутациюSmall_Bee имеет неукоснительную репутациюSmall_Bee имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Цитата:
Это неприлично, дописывать сообщения после того, как вам ответили
Мсье Дан. Есть разные движки форумов. В этом движке всё дописанное присовокупляется к крайнему сообщению. На других форумах добавляется новое сообщение. Я не могу одновременно за секунду отвечать на все тезисы и писать полностью все мысли, т. как кроме общения на этом форуме, у меня есть много разных дел. Понимаете?

Кроме того, Вы чересчур часто указываете всем, что прилично, а что нет. Это излишне, поверьте.

Цитата:
Я уже сотый раз повторю: у меня их нет.
Зачем Вы советуете новичкам то, в чем не имеете опыта? Еще раз - какие нюансы у саманных ульев, которые необходимо знать новичку? Какова практичность старта именно с саманных ульев?

Вы там в чате дискутировали с Берендеем насчет подкормки, при этом, Берендей оперировал своим опытом, а Вы - чужим (Алексея Борца). Я ничего не напутал?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
И я вас снова спрашиваю, кто вы такой, чтобы вот так вести себя? Почему вы себе это позволяете?
А я Вас снова спрашиваю - кто Вы такой, чтобы задавать мне такие вопросы?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
в Бразилии примерно такими мячами и начинали играть в футбол будущие мегазвезды
Очень рад за них. А своему ребенку что покупаете для игры в футбол?


Дан, Вы чересчур серьезно относитесь к дискуссиям на форумах. Вам в чате дали хороший совет - относиться ко всему попроще Мне лично можете писать в любой форме и не бояться обидеть. Я не обидчивый в жизни, а в интернете и подавно

Я ко всему с юмором отношусь.

Это я всё дописал не сразу, успел чай заварить

Последний раз редактировалось Small_Bee; 12.12.2018 в 23:46.
Small_Bee вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Димас (12.12.2018)
Старый 12.12.2018, 23:48   #459
seim
Бывалый
 
Регистрация: 10.02.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 30+
Ульи: лежак 16, 22, 24 рам, дадан 12 рам
Адрес: Украина, Сумская область
Возраст: 42
Сообщений: 3,857
Сказал(а) спасибо: 1,650
Поблагодарили 3,611 раз(а) в 1,349 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 41
Сказали "Не согласен!" 243 раз(а) в 146 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 654
seim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Цитата:
Берендей оперировал своим опытом, а Вы - чужим (Алексея Борца)
это не опыт а действия. Люди часто путают эти понятия. Опыт это анализ совершенных и выбор наиболее правильных действий. Алексей просто дает кукурузный помол в надежде что это помогает развитию пчел. Пока еще это не опыт. Он не сделал анализа. Анализ сделали другие люди, которые пришли в выводу что мука зерновых практически не усваивается личинками пчел. Поэтому не рекомендуют ее использовать для подкормки.
seim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2018, 00:01   #460
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Цитата:
Сообщение от Small_Bee Посмотреть сообщение
Мсье Дан. Есть разные движки форумов. В этом движке всё дописанное присовокупляется к крайнему сообщению. На других форумах добавляется новое сообщение. Я не могу одновременно за секунду отвечать на все тезисы и писать полностью все мысли, т. как кроме общения на этом форуме, у меня есть много разных дел. Понимаете?
Понимаете, когда вы дописываете, то это обозначается синим шрифтом "дописано спустя n...минут", а когда вы изменяете сообщение, которое уже прочитали, появляется надпись "редактировано тогда-то".
И вы меня уже раз обвинили, что я якобы не читаю, хотя я глянул - я не ответил на то сообщение, куда вы после вставили вопрос.

Цитата:
Сообщение от Small_Bee Посмотреть сообщение
Кроме того, Вы чересчур часто указываете всем, что прилично, а что нет. Это излишне, поверьте.
Я указываю Вам, что неприлично оскорблять меня и тех, кто отписался в теме и тех, кого я упомянул.

Цитата:
Сообщение от Small_Bee Посмотреть сообщение
А я Вас снова спрашиваю - кто Вы такой, чтобы задавать мне такие вопросы?
Человек, который старается следовать нормам этикета и никого не оскорблять, как вы.

Цитата:
Сообщение от Small_Bee Посмотреть сообщение
Дан, Вы чересчур серьезно относитесь к дискуссиям на форумах. Вам в чате дали хороший совет - относиться ко всему попроще Мне лично можете писать в любой форме и не бояться обидеть. Я не обидчивый в жизни, а в интернете и подавно

Я ко всему с юмором отношусь.

Это я всё дописал не сразу, успел чай заварить
Я не понимаю такой юмор, когда человек заходит и начинает учить меня, что я и другие форумчане несут бред и маразм, что мы делаем говно на палках.
Тем более не понимаю, когда вы смеетесь над тем, что так люди стараются прокормить свои семьи.
У всего есть предел. Для юмора есть отдельная тема и чат.
Да, и я не понимаю, зачем вы тут еще и о чате пишите?
В общем, я так понял, вы считаете себя во всем правым, а меня и тех форумчан, что тут писали о своих способах - маразматиками. Я вас услышал! Скорее всего накажут меня, а не вас, но все равно...
Как вы сказали... Относитесь проще. К этой теме.
А то вы сначала обвинили меня в бреде, потом назвали все маразмом, потом обвинили, что я не читаю вопросы, потом, что навязываю и учу всех, потом... что серьезно отношусь, потом...
А у меня к вам только две претензии, 1 пишите по теме 2 не оскорбляйте других, тем более тот факт, что людям, оказывается, это помогает прокормить свои семьи.

Добавлено через 5 минут
Что вам всем от меня надо? Извинений? Или чего?
пишу про свой опыт, предлагаю мини-темы для обсуждения (как делал Димас во всех ранних темах). Как правило, люди откликаются и пишут о своем опыте.
До тех пор, пока тему не зафлудили люди вроде вас
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Способы подсадки маток рифат Матководство 563 10.06.2022 20:41
Способы натяжки проволоки на рамки Мухин Рамки 250 01.05.2021 12:46
Поилка на пасеке Димас Общие вопросы 200 08.04.2020 14:08
Различные способы изготовления рамок. glider Рамки 986 19.01.2020 18:43
Способы удаления пчел с рамок Димас Летние работы на пасеке 38 09.07.2019 16:25


Текущее время: 16:54. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ