Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Пасека-online

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.10.2013, 22:23   #2401
Илюшка
Активный участник
 
Аватар для Илюшка
 
Регистрация: 08.04.2013
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 5
Ульи: Рут
Адрес: Украина,Запорожская обл.,г.Запорожье
Возраст: 36
Сообщений: 182
Сказал(а) спасибо: 428
Поблагодарили 179 раз(а) в 36 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 12
Закачек: 0
Вес репутации: 161
Илюшка имеет неукоснительную репутациюИлюшка имеет неукоснительную репутациюИлюшка имеет неукоснительную репутациюИлюшка имеет неукоснительную репутациюИлюшка имеет неукоснительную репутациюИлюшка имеет неукоснительную репутациюИлюшка имеет неукоснительную репутациюИлюшка имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)

Я сегодня тоже решил порядки навести, успел посмотреть 3-и семьи, и началось, сначала начался напад на слабенькую семейку, я сократил леток, тряпочку промоченную бензином к летку. Вроде успокоились, потом позже смотрю а воровки и кдругим ульям во все щели ломятся, пришлось всем по тряпочке к летку.
Илюшка вне форума  
Старый 09.10.2013, 22:37   #2402
Andruhan
Бывалый
 
Аватар для Andruhan
 
Регистрация: 24.07.2013
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки 16-рам. с магазинами, "рогатые"
Адрес: Украина, Днепропетровская обл.
Возраст: 55
Сообщений: 15,520
Сказал(а) спасибо: 12,858
Поблагодарили 16,972 раз(а) в 3,483 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 24
Сказали "Не согласен!" 33 раз(а) в 32 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 2605
Andruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)

Цитата:
Сообщение от Илюшка Посмотреть сообщение
Я сегодня тоже решил порядки навести, успел посмотреть 3-и семьи, и началось
Ну судя по анкете, бОльшую часть всё-таки пересмотрели, а если летки сократили и завтра маломёдные рамки до конца осмотра выставлять пчёлам не будете, то переберёте и остальные, удачи!
Andruhan вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Илюшка (09.10.2013)
Старый 10.10.2013, 00:22   #2403
Лиска
Бывалый
 
Аватар для Лиска
 
Регистрация: 28.08.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 15
Ульи: дадан,лежак
Адрес: Киев,Черниговская обл,Козелецкий р-н
Сообщений: 802
Сказал(а) спасибо: 1,414
Поблагодарили 1,322 раз(а) в 256 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 34
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 321
Лиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)

[QUOTE=МЭД;41314]Сырость в ульях.... не от оборачивания полиэтиленом , а от неправильной вентиляции гнезда!Неправильной его сборки

Позвольте с Вами не согласиться.Я ради ,эксперемента обернула только 2 улья,и именно там была сырость..В прошлую зимовку у меня было 6 семей.из них 2 в пленке,2 в матах(не знаю как они называются)ими утепляют крыши,чердаки и прочее,а 2 зимовали вообще без наружного утепления и все на двух открытых летках.От ветра и снега лицевую часть ульев прикрыла,посталленными под углом, старыми окнами...и светло ,и тепло,и вентиляция хорошая....Но сырость была только в *пленочных*.Как только я это обнаружила сразу сорвала пленку и во внутрь положила по 2 памперса в каждый...все быстренько наладилось..Все семьи перезимовали хорошо..
__________________
Если женщине подрезать крылья она пересядет на метлу
Лиска вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
borucovuch (10.10.2013), PETER (11.10.2013), Александр_58_ (11.10.2013), Андрюха (13.10.2013), Димас (10.10.2013)
Старый 10.10.2013, 00:39   #2404
МЭД
Бывалый
 
Аватар для МЭД
 
Регистрация: 21.04.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 50+
Ульи: 12*300+145 Дадана Блатта
Адрес: Украина Кривой Рог
Возраст: 49
Сообщений: 17,366
Сказал(а) спасибо: 14,749
Поблагодарили 21,688 раз(а) в 4,407 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 97
Сказали "Не согласен!" 113 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 3185
МЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)

Цитата:
Сообщение от Лиска Посмотреть сообщение
Позвольте с Вами не согласиться.Я ради ,эксперемента обернула только 2 улья,и именно там была сырость..В прошлую зимовку у меня было 6 семей.из них 2 в пленке,2 в матах(не знаю как они называются)ими утепляют крыши,чердаки и прочее,а 2 зимовали вообще без наружного утепления и все на двух открытых летках.От ветра и снега лицевую часть ульев прикрыла,посталленными под углом, старыми окнами...и светло ,и тепло,и вентиляция хорошая....Но сырость была только в *пленочных*.Как только я это обнаружила сразу сорвала пленку и во внутрь положила по 2 памперса в каждый...все быстренько наладилось..Все семьи перезимовали хорошо..
Не буду спорить и доказывать обратное! Скажу только ,что в ульях оборачиваю только боковые стенки! То есть перед, зад, и бока .Дно не оборачивается ,а пленка заводится под крышку ,то есть вентиляция в крыше не закрывается и летки тоже!!!
МЭД вне форума  
Старый 10.10.2013, 00:53   #2405
Лиска
Бывалый
 
Аватар для Лиска
 
Регистрация: 28.08.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 15
Ульи: дадан,лежак
Адрес: Киев,Черниговская обл,Козелецкий р-н
Сообщений: 802
Сказал(а) спасибо: 1,414
Поблагодарили 1,322 раз(а) в 256 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 34
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 321
Лиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)

Цитата:
Сообщение от МЭД Посмотреть сообщение
Не буду спорить и доказывать обратное! Скажу только ,что в ульях оборачиваю только боковые стенки! То есть перед, зад, и бока .Дно не оборачивается ,а пленка заводится под крышку ,то есть вентиляция в крыше не закрывается и летки тоже!!!
Макс,я хоть и блондинка,но дно я не укутывалая проделала то же обвертывание,что и ты,и многие другие учасники нашего форума.Почему у меня такой результат не ведаю...Но факт вещь упрямая...
__________________
Если женщине подрезать крылья она пересядет на метлу
Лиска вне форума  
Старый 10.10.2013, 13:32   #2406
МЭД
Бывалый
 
Аватар для МЭД
 
Регистрация: 21.04.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 50+
Ульи: 12*300+145 Дадана Блатта
Адрес: Украина Кривой Рог
Возраст: 49
Сообщений: 17,366
Сказал(а) спасибо: 14,749
Поблагодарили 21,688 раз(а) в 4,407 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 97
Сказали "Не согласен!" 113 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 3185
МЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)

Цитата:
Сообщение от Лиска Посмотреть сообщение
Макс,я хоть и блондинка,но дно я не укутывалая проделала то же обвертывание,что и ты,и многие другие учасники нашего форума.Почему у меня такой результат не ведаю...Но факт вещь упрямая...
Причина какая то есть по любому!С этим необходимо разбираться, почему так происходит?
У меня в лежаках потолочины. Семья зимует одна в лежаке на 22-24 рамочном. Зимуют по разному от 8 и до 11 рамок (неважно). В лежаке потолочины! Две потолочины идут с сеткой.Одна стоит слева лежака под самой стенкой ,вторая справа под самой стенкой!
Итак гнездо с рамками . Неважно с лева или справа будет. К примеру с левой стороны. Снимаем потолочины отодвигаем гнездо от края улья слева на 2е а лучше на 3и рамки чтобы было пустое место.Ставим заставную (пенополистирол, фанера, фальгоизол к пчелам фольгой.) Снизу заставной 2-3 см зазор.Сверху заставная до потолочин впритык ,дальше гнездо 8-10 рам и опять заставная . также фольгой к пчелам.Накрываем потолочинами слева направо.Потолочина с сеткой (или ее убираем на ширину кармана).Накрываем гнездо потолочинами глухими .Сверху утепление (у меня три ватных одеяла) Дальше гнездо заканчивается потолосина с сеткой или промежуток без одной потолочины! Я опускаю одеяло см на 15-20 на заставные.НО Не до дна,важно!. В крышке вентиляция слева и справа по два отверстия по 25 мм (лучше три!)Утепление судя по зимовке сверху можно накрыть целофаном ,что бы оно не впитывало влагу.Смотрим через вентиляц отверстия в крышке улья ,что бы они не были перекрыты утеплением. Запускаем под крышу полиэтилен, оборачиваем улей прорезаем летки ,обматываем скотчем . Все , зимуем.

Последний раз редактировалось МЭД; 10.10.2013 в 13:37.
МЭД вне форума  
Старый 10.10.2013, 19:51   #2407
Лиска
Бывалый
 
Аватар для Лиска
 
Регистрация: 28.08.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 15
Ульи: дадан,лежак
Адрес: Киев,Черниговская обл,Козелецкий р-н
Сообщений: 802
Сказал(а) спасибо: 1,414
Поблагодарили 1,322 раз(а) в 256 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 34
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 321
Лиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)

У меня все так же ,кроме одного:сверху рамок я еще положила прозрачную пленку для того, что бы можно было следить за движением клуба и при необходимости положить либо медовую рамку,либо канди....в прошлом сезоне мы это обсуждали,если помнишь....Очевидно это и дало дополнительный конденсат..Другого ничего проидумать не могу...
__________________
Если женщине подрезать крылья она пересядет на метлу
Лиска вне форума  
Старый 10.10.2013, 20:17   #2408
Линденманн
Бывалый
 
Аватар для Линденманн
 
Регистрация: 16.02.2013
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 35
Ульи: лежаки и многокорпусные
Адрес: Украина,Николаевская область,47°49′18″ с. ш. 31°10′30″ в. д.
Возраст: 45
Сообщений: 213
Сказал(а) спасибо: 211
Поблагодарили 256 раз(а) в 78 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 171
Линденманн имеет неукоснительную репутациюЛинденманн имеет неукоснительную репутациюЛинденманн имеет неукоснительную репутациюЛинденманн имеет неукоснительную репутациюЛинденманн имеет неукоснительную репутациюЛинденманн имеет неукоснительную репутациюЛинденманн имеет неукоснительную репутациюЛинденманн имеет неукоснительную репутациюЛинденманн имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)

...А я своих собрал в зиму еще в субботу,погодка теплое окно предоставила.К слову-сейчас у нас снова задождило.Меда хватает,небольшие пяточки расплода (спичечный коробок) в отводках (карпатках). Незначительная подкормка сиропом отнюдь не помешала,отработавшие пластины долой,контрольный выстрел бипином (как уже упоминал Новичок),мышиную отраву в пакетик под крышку (на всякий случай). В нескольких семьях,в качестве эксперимента, планирую убрать утепление...
Линденманн вне форума  
Старый 10.10.2013, 20:28   #2409
МЭД
Бывалый
 
Аватар для МЭД
 
Регистрация: 21.04.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 50+
Ульи: 12*300+145 Дадана Блатта
Адрес: Украина Кривой Рог
Возраст: 49
Сообщений: 17,366
Сказал(а) спасибо: 14,749
Поблагодарили 21,688 раз(а) в 4,407 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 97
Сказали "Не согласен!" 113 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 3185
МЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)

Продолжение.
Ставим заставную (пенополистирол,фанера,ф о л ь г о и з о л) фольгой к пчелам.Заставная чуть выше рамок и достает до потолочин.Дальше идет гнездо 8-10 рамок затем опять такая же заставная.Накрываем потолочинами .Там где у нас с лева карман ставим потолочину с сеткой или убираем ее если с сеткой нет таковой с другой стороны такая же картина гнездо закончилось заставная ,потолочина с сеткой или убираем .Накрываем утиплителем гнездо и запускаем утеплитель вниз на заставные см по 15-20.Не до самого низу!Утепление запускаем под те же потолочины с сеткой слева и справа (Над гнездом утепление над потолочинами)и ими же придавливаем.Далее оборачиваем под крышу черный полиэтилен оборачиваем улей прорезаем летки (у меня в лежаках только нижние прорезаны с заградителем от мышей )открыты полностью!Да вентиляция в крыше зарешетчата ,отверстие 2а по 25 мм диаметром (лучше три с каждой стороны) Смотрим в отверстие с любой стороны ,чтобы был просвет между ними ,или по край ней мере утепление не доходило до крыши! Утепление сверху лучше накрыть полиэтиленовой пленкой ,так как может собираться конденсат на одеяле ,а потом чут зацветет.Скочем обматываем и зимуем.

Последний раз редактировалось МЭД; 10.10.2013 в 20:46.
МЭД вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Владимир@ (24.11.2013), Лиска (14.10.2013)
Старый 10.10.2013, 23:06   #2410
Патриот17
Бывалый
 
Аватар для Патриот17
 
Регистрация: 29.06.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 4
Ульи: Многокорпусные на 10-12р, Альпийцы, ульи по системе ЛАВ
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,814
Сказал(а) спасибо: 821
Поблагодарили 2,676 раз(а) в 705 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 62
Сказали "Не согласен!" 42 раз(а) в 34 сообщениях
Файловый архив: 121
Закачек: 0
Вес репутации: 501
Патриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутацию
Arrow Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)

Цитата:
Сообщение от МЭД Посмотреть сообщение
Причина какая то есть по любому!С этим необходимо разбираться, почему так происходит?
У меня в лежаках потолочины. Семья зимует одна в лежаке на 22-24 рамочном. Зимуют по разному от 8 и до 11 рамок (неважно). В лежаке потолочины! Две потолочины идут с сеткой.Одна стоит слева лежака под самой стенкой ,вторая справа под самой стенкой!
Итак гнездо с рамками . Неважно с лева или справа будет. К примеру с левой стороны. Снимаем потолочины отодвигаем гнездо от края улья слева на 2е а лучше на 3и рамки чтобы было пустое место.Ставим заставную (пенополистирол, фанера, фальгоизол к пчелам фольгой.) Снизу заставной 2-3 см зазор.Сверху заставная до потолочин впритык ,дальше гнездо 8-10 рам и опять заставная . также фольгой к пчелам.Накрываем потолочинами слева направо.Потолочина с сеткой (или ее убираем на ширину кармана).Накрываем гнездо потолочинами глухими .Сверху утепление (у меня три ватных одеяла) Дальше гнездо заканчивается потолосина с сеткой или промежуток без одной потолочины! Я опускаю одеяло см на 15-20 на заставные.НО Не до дна,важно!. В крышке вентиляция слева и справа по два отверстия по 25 мм (лучше три!)Утепление судя по зимовке сверху можно накрыть целофаном ,что бы оно не впитывало влагу.Смотрим через вентиляц отверстия в крышке улья ,что бы они не были перекрыты утеплением. Запускаем под крышу полиэтилен, оборачиваем улей прорезаем летки ,обматываем скотчем . Все , зимуем.
Добрый вечер. Странный, Вы, человек- сутки назад отвечаете, мне, что необходимо перечитать все темы, где описываете свой метод утепления и вентиляции и не хотите в очередной раз описывать одно и то же. Но уже сегодня в пару сообщениях описываете то, о чем не желали говорить... Попробуйте на утеплитель, не ложить пленку, лучше будет "работать" утеплитель и сыреть не будет, тем более Вы используете ватные одеяльца ( они тяжелее избавляются от влаги). метод не плохой, но летки нижние, должны 'доходить' до начала кармана, а то и до середины их, с обеих сторон улья, летки открыты, все остальное как описано Вами. А вообще, пленка без хорошей вентиляции ето термос , а термос не пропускает влагу вообще!

Последний раз редактировалось Патриот17; 10.10.2013 в 23:14.
Патриот17 вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Александр_58_ (11.10.2013)
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Цены на пакеты и матки в 2013 г. МЭД Пчеловодческий рынок 437 08.10.2014 21:30
Сейчас на пасеке (сезон 2012) Димас Пасека-online 997 11.01.2013 00:15
С Новым 2013 годом! Анатолий Поздравления 29 01.01.2013 18:32
Сейчас на пасеке (сезон 2011 года) Димас Пасека-online 321 30.12.2011 17:14


Текущее время: 22:30. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ