Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Породы пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Показатели бакфаста у Вас на пасеке
Лучше местных пчел или других пород 85 50.60%
На среднем уровне 61 36.31%
Ниже среднего уровня по пасеке 22 13.10%
Голосовавшие: 168. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.08.2016, 22:05   #1671
Паланочка
Бывалый
 
Аватар для Паланочка
 
Регистрация: 16.08.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 100
Ульи: багатокорпусні на 145 і ще дещо
Адрес: Україна . Черкаська обл. с.Паланочка
Возраст: 42
Сообщений: 357
Сказал(а) спасибо: 176
Поблагодарили 911 раз(а) в 132 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 14
Сказали "Не согласен!" 28 раз(а) в 28 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 250
Паланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Игорь Харьков Посмотреть сообщение
я занимаюсь селекционной работой на своей пасеке,селекция как раз и является основой для любого сельхозпроизводства,а ульи и технологии позволяют пчёлам лишь раскрыть свой потенциал,понятно,что Вас селекция абсолютно не интересует,лишь бы дать рекламку покрасивше, да продать маток подороже.
можна поподробней про вашу селекцыоную работу ? И откуда такая увереность про "рекламку и подороже" ?
Цитата:
Сообщение от Игорь Харьков Посмотреть сообщение
мои дворняги отбивают мёд в магазинах ничуть не хуже,чем Ваши гибриды,продуктивность их не меньше,стойкие к болячкам,и ГЛАВНОЕ - я могу выводить своих маток от своих же высокопродуктивных семей,а Вам приходится подкупать постоянно родительские формы, вся ценность гибридов в эфекте гетерозиса у форм F1, но уже F2 не может конкурировать с местными породами ( законы Менделя никто не отменял).
Я даже спорить не буду, что отдельные семьи месных гибридов могут сработать по меду не хуже отселекцыонированой пчелы, и наоборот отдельные семьи отселекцыонированой пчелы могут сработать хуже месной. А вот то что вы можете выводить от своих гибридов , а ктото кто занимается бакфастом не может выводить ф2, 3 и так далее как минимум странно слышать. чем будут отличатся вашы гибриды от их гибридов ? если у вас нет возможности подбора то не надо гнуть пальцы. Игорь Харьков я почитал тему последние пару страниц и вашы сообщения..... Хотите можем пообщатся предметно по селекцыи пчелы ? я уверен на 99% что ваша селекцыя не дальше масового отбора и по большому счету... грош ей цена. Можете убедить меня в противополжном ?
______________________________________
так теперь без цытат. Патриот ты пишеш что взял у Вальчука пару иошек, одна пропала вторую сменили по тихой.( думаю угадаю что матки были ебз проверки на яйцекладку. угадал ?) У меня к тебе вопрос ты зачем их покупал ?
__________________________
Роение бакфаста- роится но на порядок меньше месных и получше карники. В етом году из 80 семей было пару карник и пару бакфастов в роевом.
Розрыв гнезда вощиной у бакфаста- у разных линий по разному отношение к такому приему, могу говорить по сути за те линии с которыми сталкивался . Пока только В21МАА и ее дочки -внучки хорошо справлялась с разрывом гнезда и впринцыпе етот прием можно использовать. Например В15МАА В50МАА очень плохо переносят. В32МАА строит но в натяжку. Родословные етих линий можно глянуть тут [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] Также в тех линиях что плохо справляются с разрывом гнезда вощиной матки очень неохотно осваивают отстроеную вощину. часто свежую вощину заливают нектаром хотя она стоит возле расплода. Ето на мой вгляд недостаток етих линий.
По болезням у бакфаста проскакивает аскофероз,(как впринцыпе и у карпатки , карники или степной(у степной слышал от матководов степной что в нуклеусах холодной весной может проскочить)) имел в етом году 2 семьи, после замены маток и смены пчелы аскофероз пропал. Но про ету болезнь у бакфастов слышал не от одного человека. Поетому да может быть. По агресивности , да может быть но 99% случаев ето ф1 и чем дальше без подбора тем больше ваш "бакфаст" будет похож на месный агресивный"пчелиный фон". Агресивный бакфаст (часто по отзывах на уровне степной) ето В33BZF но вопрос в том что ето был за бакфаст , есть предположение что ето месный Харьковский "разлив" был, потому 33 под вопросом.
Вообще бакфаст не панацея,(имеет свои недостатки) но ето отличная пчела и по сравнению с другими пчелами имеет свои преимущества. Нет плохих пчел, у каждой породы есть свои + и - . А вот каждому пчеловоду нужна пчела под свои условия и не факт что у одного бакфаст сработает лучше степной и также у другого наоборот. Один кочует весь сезон и карпатка с карникой при постоянном сильном взятке просто проседает , так как проливает гнездо, бакфаст и степная в таких уловиях будут лучше, но уже на стацыонаре при слабых взятках карпатка с карникой будут нехуже , а то и возможно лучше некоторых линий бакфаста. А ктото работает на пыльцу тут карника одна из лучшых, а ктото на молочко -итальянка номер один в мире. у когото пасека в саду и через забор соседи с малыми детьми, ну тут понятно степная будет хуже бакфаста.. ну и так далее... Подберайте пчелу под себя, и не говорите плохо ни о какой породе пчел потому что НЕТ ПЛОХИХ ПОРОД ПЧЕЛ.
_________
не нашел смайлик "мое мнение"
Паланочка вне форума   Ответить с цитированием
32 пользователя(ей) сказали cпасибо:
agent 007 (07.08.2016), Anatolievich (05.08.2016), Anatolij (07.08.2016), Andruhan (06.08.2016), Bee_Keeper (07.08.2016), ELIGIT (Алекша) (06.08.2016), Ghost (05.08.2016), HORNET (06.08.2016), ivankirue (06.08.2016), leonid.k69 (06.08.2016), MERLIN-2 (11.08.2016), Mihail-ves (06.08.2016), nixar2007 (06.08.2016), san (06.08.2016), vano (06.08.2016), vit (08.08.2016), Voha (06.08.2016), Анатолий84 (06.08.2016), Андрей1985 (08.08.2016), василь 1 (15.01.2017), верес (06.08.2016), Владимир Татомир (06.08.2016), Володимир Jos (07.08.2016), Граніт (06.08.2016), Дет Котэ (07.08.2016), Дмитрий84 (05.08.2016), игорь 72 (06.08.2016), Игорь Харьков (11.08.2016), КРИВОРОЖАНИН (05.08.2016), Лину (07.08.2016), никита33 (17.08.2016), Санек)))) (06.08.2016)
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
Юрий Ник. (13.01.2017)
Старый 06.08.2016, 09:15   #1672
Патриот17
Бывалый
 
Аватар для Патриот17
 
Регистрация: 29.06.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 4
Ульи: Многокорпусные на 10-12р, Альпийцы, ульи по системе ЛАВ
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,814
Сказал(а) спасибо: 821
Поблагодарили 2,676 раз(а) в 705 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 62
Сказали "Не согласен!" 42 раз(а) в 34 сообщениях
Файловый архив: 121
Закачек: 0
Вес репутации: 501
Патриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Паланочка Посмотреть сообщение
______________________________________
так теперь без цытат. Патриот ты пишеш что взял у Вальчука пару иошек, одна пропала вторую сменили по тихой.( думаю угадаю что матки были ебз проверки на яйцекладку. угадал ?) У меня к тебе вопрос ты зачем их покупал ?

е"
Не угадал, все немного не так. А где прочел , что брал ИО маток? Обычные, свободного спаривания. Матки ИО для опробования породы, как то не целесообразно. Выводил бы маток от них- другое дело..
__________________
Делай что должен и будь что будет!
Патриот17 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ghost (06.08.2016), Паланочка (06.08.2016)
Старый 06.08.2016, 09:41   #1673
Паланочка
Бывалый
 
Аватар для Паланочка
 
Регистрация: 16.08.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 100
Ульи: багатокорпусні на 145 і ще дещо
Адрес: Україна . Черкаська обл. с.Паланочка
Возраст: 42
Сообщений: 357
Сказал(а) спасибо: 176
Поблагодарили 911 раз(а) в 132 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 14
Сказали "Не согласен!" 28 раз(а) в 28 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 250
Паланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Патриот17 Посмотреть сообщение
Не угадал, все немного не так. А где прочел , что брал ИО маток? Обычные, свободного спаривания. Матки ИО для опробования породы, как то не целесообразно. Выводил бы маток от них- другое дело..
понятно. я думал что ИО, Юра естественого мало делал вроде... Тогда все правильно. негативный результат тоже результат Может дался вам тот бакфаст, я так понимаю вас и ваша пчела устаривает. От добра - добра не ищут
Паланочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2016, 10:32   #1674
Andruhan
Бывалый
 
Аватар для Andruhan
 
Регистрация: 24.07.2013
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки 16-рам. с магазинами, "рогатые"
Адрес: Украина, Днепропетровская обл.
Возраст: 55
Сообщений: 15,520
Сказал(а) спасибо: 12,858
Поблагодарили 16,972 раз(а) в 3,483 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 24
Сказали "Не согласен!" 33 раз(а) в 32 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 2605
Andruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Граніт Посмотреть сообщение
Теперь по поводу роения. Я Держу бакфаст 5 сезон. Первые 4 года не видел ни одного роя. Почитайте эту тему. Я прошедшей зимой задавал вопрос - Кто видел рой бакфаста. Тишина. Только Брониславович написал, что -"Может роиться" И только в этом году я впервые увидел роение одной семьи. Для меня ваша последняя фраза по поводу роения бакфаста, это показатель того, что порода вам пока незнакома.
Взял в прошлом году 5 маток естественного облёта от В21МАА, одну поменяли, перезимовали все, практически на своей пчеле. В этом году, роились все, но Бакфаст в последнюю очередь, роение на моей совести, очень нравится то, что не перестраивают ячейки в трутнёвые, взял ИО, думаю перевести "рогатую" часть пасеки на Бакфаст!
Andruhan вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bee_Keeper (07.08.2016), nixar2007 (06.08.2016), Андрей1985 (08.08.2016), василь 1 (15.01.2017), Владимир Татомир (06.08.2016), Граніт (06.08.2016), Дмитрий84 (06.08.2016)
Старый 06.08.2016, 11:15   #1675
Патриот17
Бывалый
 
Аватар для Патриот17
 
Регистрация: 29.06.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 4
Ульи: Многокорпусные на 10-12р, Альпийцы, ульи по системе ЛАВ
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,814
Сказал(а) спасибо: 821
Поблагодарили 2,676 раз(а) в 705 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 62
Сказали "Не согласен!" 42 раз(а) в 34 сообщениях
Файловый архив: 121
Закачек: 0
Вес репутации: 501
Патриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Паланочка Посмотреть сообщение
понятно. я думал что ИО, Юра естественого мало делал вроде... Тогда все правильно. негативный результат тоже результат Может дался вам тот бакфаст, я так понимаю вас и ваша пчела устаривает. От добра - добра не ищут
Устраивает, но не совсем. В поиске пчелы работаючую в поле 24 часа в сутки.. На сегодняшний день, есть несколько семей работающих с пяти утра (не бак). Бакфаст брал на тестирование.
__________________
Делай что должен и будь что будет!
Патриот17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2016, 13:16   #1676
Клим
Бывалый
 
Регистрация: 04.10.2015
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 100+
Ульи: Украинские лежаки 16,20 и 24 рамочные
Адрес: Украина, Киевская обл., Бориспольский р-н, с.Сеньковка
Возраст: 54
Сообщений: 658
Сказал(а) спасибо: 391
Поблагодарили 1,631 раз(а) в 232 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 30
Сказали "Не согласен!" 21 раз(а) в 15 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 299
Клим имеет неукоснительную репутациюКлим имеет неукоснительную репутациюКлим имеет неукоснительную репутациюКлим имеет неукоснительную репутациюКлим имеет неукоснительную репутациюКлим имеет неукоснительную репутациюКлим имеет неукоснительную репутациюКлим имеет неукоснительную репутациюКлим имеет неукоснительную репутациюКлим имеет неукоснительную репутациюКлим имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Паланочка Посмотреть сообщение
НЕТ ПЛОХИХ ПОРОД ПЧЕЛ.
Це як з релігією: "Не існує паганих релігій. Найкраща та, в яку віруєте"
Або як з горілкою для декого: "Не буває паганоі горілки, є хороша або дуже хороша."

Або як в анекдоті: " ... І ти матушка права, і ти батюшка.", бо природа зробила так, що у бджіл матка спарюється з декількома трутнями, щоб запобігти, але не виключити споріднене схрещування, послідуючому виродженню.
Науковці вирішили обдурити природу, започаткувавши штучне запліднення. Але може вийти як з інкубаторськими курчатами, кури від яких рідко квокчуть.
Клим вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2016, 14:30   #1677
Паланочка
Бывалый
 
Аватар для Паланочка
 
Регистрация: 16.08.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 100
Ульи: багатокорпусні на 145 і ще дещо
Адрес: Україна . Черкаська обл. с.Паланочка
Возраст: 42
Сообщений: 357
Сказал(а) спасибо: 176
Поблагодарили 911 раз(а) в 132 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 14
Сказали "Не согласен!" 28 раз(а) в 28 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 250
Паланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Клим Посмотреть сообщение
Науковці вирішили обдурити природу, започаткувавши штучне запліднення. Але може вийти як з інкубаторськими курчатами, кури від яких рідко квокчуть.
це ваша думка яка нічого з дійсністю спільного не має
Паланочка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ELIGIT (Алекша) (06.08.2016)
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
Юрий Ник. (13.01.2017)
Старый 06.08.2016, 14:36   #1678
ELIGIT (Алекша)
Бывалый
 
Аватар для ELIGIT (Алекша)
 
Регистрация: 22.11.2014
Пчелостаж: 16
Пчелосемей: 1
Ульи: 230X2+145. 145.
Адрес: Україна. Вінницька обл. м.Ладижин.
Возраст: 28
Сообщений: 1,513
Сказал(а) спасибо: 1,349
Поблагодарили 331 раз(а) в 92 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 90
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 222
ELIGIT (Алекша) имеет неукоснительную репутациюELIGIT (Алекша) имеет неукоснительную репутациюELIGIT (Алекша) имеет неукоснительную репутациюELIGIT (Алекша) имеет неукоснительную репутациюELIGIT (Алекша) имеет неукоснительную репутациюELIGIT (Алекша) имеет неукоснительную репутациюELIGIT (Алекша) имеет неукоснительную репутациюELIGIT (Алекша) имеет неукоснительную репутациюELIGIT (Алекша) имеет неукоснительную репутациюELIGIT (Алекша) имеет неукоснительную репутациюELIGIT (Алекша) имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бакфаст порода пчел

Цитата:
Сообщение от верес Посмотреть сообщение
вивів - в даному випадку не те слово, воно більш підходить для застосування в випадку коли з'являєтьcя щось нове
З іншого ж боку, при отриманні молодих плідних маток на власних пасіках Ми корегуємо процес "тасування колоди генів", отже - впливаємо на нього, отже - створюємо щось принципово нове (не обов*язково ЯКІСНЕ), проте, нове.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Клим Посмотреть сообщение
Науковці вирішили обдурити природу, започаткувавши штучне запліднення.
Не думаю, що шлях доставки ген.інформації в біологічний об*єкт суттєво впливає на результат, хоча Я можу і помилятись. Покищо притримуюсь цієї позиції.
П.С. природа - доволі нестабільна структура\система, тому кожну її автоматичну зміну (самостійну) яка проходить за певний проміжок часу можна назвати "самодурством\обманом", але чи так це - їй видніще.
Розвів трохи полеміку, вибачайте .
__________________
Почавши розводити бджіл, людина взяла на себе відповідальність про їх збереження. Eligit ©

Последний раз редактировалось ELIGIT (Алекша); 06.08.2016 в 15:01. Причина: 404
ELIGIT (Алекша) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2016, 15:08   #1679
Граніт
Бывалый
 
Аватар для Граніт
 
Регистрация: 14.12.2014
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 40 +
Ульи: многокорпусные, спецлежаки
Адрес: Украина Запорожской Мелитополь Кирилловка
Возраст: 61
Сообщений: 2,699
Сказал(а) спасибо: 1,713
Поблагодарили 3,528 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 52
Сказали "Не согласен!" 30 раз(а) в 27 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 601
Граніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Andruhan Посмотреть сообщение
Взял в прошлом году 5 маток естественного облёта от В21МАА, одну поменяли, перезимовали все, практически на своей пчеле. В этом году, роились все, но Бакфаст в последнюю очередь,
Об этом пишет Брат Адам в своей книге. Если повторить своими словами, то при селекции одной породы на другую первое поколение уже настолько сильное, что израивается и сводит результат на нет, а во втором поколении это проходит.

Роения бакфаста почти нет, если воспроизводство маток ведется среди одной. породы

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от Клим Посмотреть сообщение
Науковці вирішили обдурити природу, започаткувавши штучне запліднення. Але може вийти як з інкубаторськими курчатами, кури від яких рідко квокчуть.
Ні, ніхто нікого не дурить. Мета в нього різна. Штучне запліднення гарантує чістоту селекції, та єкономить роки праці. А якщо буде помилка, то природа її срегулює.
Хоча вже є прилади, коли без втручання людини особь, наприклад собака породи Англійський бульдог, -загине. Бо вона вже сама не взмозі народжувати цуценят.
Граніт вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andruhan (06.08.2016), Владимир Татомир (06.08.2016)
Старый 06.08.2016, 16:16   #1680
Jon Doe
Бывалый
 
Регистрация: 02.04.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: подольский гибридный, ловушки-нуклеусы 6*300(230)
Адрес: Украина, Винницкая обл., М-Подольский р-н
Сообщений: 1,224
Сказал(а) спасибо: 792
Поблагодарили 365 раз(а) в 159 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 103
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 27 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 195
Jon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Паланочка Посмотреть сообщение
це ваша думка яка нічого з дійсністю спільного не має
Вы инкубируете кур?
Jon Doe вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
бакфаст

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Украинская степная порода пчел Димас Породы пчел 585 23.06.2022 21:33
Среднерусская порода пчел Димас Породы пчел 57 24.09.2021 20:52
Карпатская порода пчел Димас Породы пчел 380 28.04.2021 00:46
У кого какая порода пчел на пасеке? Артем Породы пчел 175 02.09.2018 08:04
Башкирская порода пчел МЭД Породы пчел 0 05.10.2012 22:17


Текущее время: 09:25. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ