Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.09.2016, 21:59   #1
А'Лексаныч
Бывалый
 
Аватар для А'Лексаныч
 
Регистрация: 09.09.2016
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 40+
Ульи: Дадан 10 рамочные, Лежак
Адрес: Херсонская обл., Орловские охотоугодья
Возраст: 41
Сообщений: 2,267
Сказал(а) спасибо: 1,932
Поблагодарили 585 раз(а) в 180 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 33
Сказали "Не согласен!" 22 раз(а) в 18 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 263
А'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию "Сильная семья" это сколько

Часто вижу формулировку - "если семья сильная то...", "достаточно сильная семья должна..."

Какие рамки этих переменных - Сильная, Достаточно сильная, Среняя, Совсем средняя, и т.д.

Вопрос актуален для меня сейчас чтобы оценить состояние своих ульев. На сегодня, 9 сентября, всё ещё заносят пыльцу и даже подсолнух с поздних полей. Некоторые ульи были залиты и ослабли в Августе. Это обсужалось не раз.
Вопрос в том, достаточно ли сильны семьи для эффективной работы весной - можно ли забирать у них расплод отстающим, надо ли?

Есть семьи по 12 рамок ~6 рамок расплодных, остальное под мед. Есть по 9 рамок и 3-4 рамки с расплодом. Две уже слил вместе, сегодня у них 10 рамок и меньше 5 рамок расплода. Все семьи отводки от 2 ульев, сделанные в конце мая, во время и после акации.

Я специально не подсиливал их, чтобы видеть качество семей. Сильных буду размножать. А остальные "достаточно сильные" или нет?
А'Лексаныч вне форума   Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Живая" и "мертвая" вода PDD Апитерапия 57 03.01.2020 22:52
"За" и "против" любительской охоты Андрей1985 Охота 39 25.01.2017 20:02
Социальные сети: "ВКОНТАКТЕ", "ОДНОКЛАССНИКИ" Артем Пчеловод и интернет 28 06.11.2015 22:24
[Статья]: Ф.Руттнер "Матководство", "Обобщение результатов" Serioga Матководство 9 17.06.2014 16:37


Текущее время: 12:50. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ