Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Инвентарь, оборудование и материалы > Рамки

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.10.2015, 09:34   #441
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,704 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2024
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Различные способы изготовления рамок.

Цитата:
Сообщение от Александр_Борщ Посмотреть сообщение
Имеет ли значение форма нижней планки на рамке? ИЛИ кто на что гаразд!
Да, имеет, если у вас не лежак. Для лежак4а все равно.
А вот для многокорпусных ульев это имеет смысл в вопросе перехода пчел с рамок нижнего корпуса в верхний. Вот тут и раздолье для конструкторов. Меняют конструкцию и нижних планок и верхних и уже много навыдумывали, выбирайте.
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2015, 09:45   #442
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1603
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Различные способы изготовления рамок.

Цитата:
Сообщение от Александр_Борщ Посмотреть сообщение
У меня вопрос! Видел рамки на 300 с нижней планкой различного сечения , различной формы, и квадратные ипрямоугольные и трехугольные Имеет ли значение форма нижней планки на рамке? ИЛИ кто на что гаразд!
Понты для приезжих
Это больше для самоуспокоения пчеловода, хотя это во вторую очередь. Ибо в первую - кич или улучшение товарного вида, чтобы лучше продать. Ну, и в третью - что-то там пчёлам достаётся.
Ох и полетят в меня сейчас помидоры за правду-матку
Ну зачем какие-то фасонные рейки, да ещё и на 300-й рамке? В двух корпусах зимовать? Кто-то есть, кто так зимует? Или для увеличения сотового пространства? Так для него просто тоньше делаем верхний брусок (я делал то ли 9, то ли 10 мм - отлично всё, да и не я один - тут по форуму отзывы были, и все положительные, у тех, кто реально пробовал, а не предполагает).
Узкие рейки приводят к тому, что застраивают межкорпусное... Я пакеты взял с такими рамками, где нижний брусок был 10х10 и стоял с краю, сдвинутым в одну сторону. Красиво, спору нет, но застраивали только на этих рамках. Рядом стояли обычные - проблемы не было.
Так что моё мнение, основанное на каком-никаком опыте, заключается в том, что реального эффекта от всей этой треугольности, фасонности и узкости - разве что для самоуспокоения пчеловода, когда время и силы есть, а девать их некуда.
Хочется реальной отдачи - делаем верхний брусок 9-10 мм, нижний - 7 мм. Гораздо проще и технологичнее, а эффект - тот же, плюс ничего не застраивается между корпусами.
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
amator (20.10.2015), Dimitr (25.10.2015), ggn63 (28.10.2015), АНД (10.11.2015), Михайлович (20.10.2015), Санек)))) (20.10.2015)
Старый 20.10.2015, 09:54   #443
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,704 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2024
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Различные способы изготовления рамок.

Voblin_UA, Исходить нужно из того что себестоимость и трудозатраты (время) на изготовление рамок должны быть минимальными. Как вариант все рейки одинаковым сечением 10 Х 25 мм. Все решение.
А вариант с нижней планкой 10 Х 10 мм и с боку применяет успешно Измайлов (Брониславович) в ульях на 145 рамку.
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Voblin_UA (20.10.2015), Цветков АА (20.10.2015)
Старый 20.10.2015, 11:29   #444
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1603
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Различные способы изготовления рамок.

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Voblin_UA, Исходить нужно из того что себестоимость и трудозатраты (время) на изготовление рамок должны быть минимальными. Как вариант все рейки одинаковым сечением 10 Х 25 мм. Все решение.
В принципе, да. Но я чуть-чуть отошёл от этого, у меня 9 и 7 мм соответственно, вроде как так меньше пространство перехода для пчёлок, что должно окупиться при зимовке. Ну, и ширина не 25, а 22 мм - я на рамки пускаю обрезки от заготовок корпусов, а стенка у меня 22 мм.

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
А вариант с нижней планкой 10 Х 10 мм и с боку применяет успешно Измайлов (Брониславович) в ульях на 145 рамку.
Да, именно у него и брал. Он ещё и проволоку зигзагом натягивает.
Главное - ему нравится, его устраивает. Потому критиковать тут не вижу смысла. Просто мне не понравилось, я использую другой вариант, и оба счастливы
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
vodolej (20.10.2015), Михайлович (20.10.2015), Санек)))) (20.10.2015)
Старый 20.10.2015, 16:20   #445
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,704 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2024
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Различные способы изготовления рамок.

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
я чуть-чуть отошёл от этого, у меня 9 и 7 мм соответственно
А я покупаю доску обрезную на 30 мм и по шире что бы ближе к центру тогда годовые кольца поперек. Прогоняю на рейсмусе до 25 мм, я принял такую толщину для корпусов, и все что остается на рамки на 300. А для 145-х делаю как у Егошина только все толщины планок по 10 мм.
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AmpirV (20.10.2015), Dimitr (25.10.2015), Voblin_UA (20.10.2015)
Старый 20.10.2015, 19:30   #446
Александр_Борщ
Участник
 
Регистрация: 05.10.2015
Пчелостаж: 21
Пчелосемей: 3
Ульи: разная
Адрес: Украина,Луганская обл. г. Первомайск
Возраст: 71
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 141 раз(а) в 19 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 120
Александр_Борщ имеет неукоснительную репутациюАлександр_Борщ имеет неукоснительную репутациюАлександр_Борщ имеет неукоснительную репутациюАлександр_Борщ имеет неукоснительную репутациюАлександр_Борщ имеет неукоснительную репутациюАлександр_Борщ имеет неукоснительную репутациюАлександр_Борщ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Различные способы изготовления рамок.

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Понты для приезжих
Это больше для самоуспокоения пчеловода, хотя это во вторую очередь. Ибо в первую - кич или улучшение товарного вида, чтобы лучше продать. Ну, и в третью - что-то там пчёлам достаётся.
Ох и полетят в меня сейчас помидоры за правду-матку
Ну зачем какие-то фасонные рейки, да ещё и на 300-й рамке? В двух корпусах зимовать? Кто-то есть, кто так зимует? Или для увеличения сотового пространства? Так для него просто тоньше делаем верхний брусок (я делал то ли 9, то ли 10 мм - отлично всё, да и не я один - тут по форуму отзывы были, и все положительные, у тех, кто реально пробовал, а не предполагает).
Узкие рейки приводят к тому, что застраивают межкорпусное... Я пакеты взял с такими рамками, где нижний брусок был 10х10 и стоял с краю, сдвинутым в одну сторону. Красиво, спору нет, но застраивали только на этих рамках. Рядом стояли обычные - проблемы не было.
Так что моё мнение, основанное на каком-никаком опыте, заключается в том, что реального эффекта от всей этой треугольности, фасонности и узкости - разве что для самоуспокоения пчеловода, когда время и силы есть, а девать их некуда.
Хочется реальной отдачи - делаем верхний брусок 9-10 мм, нижний - 7 мм. Гораздо проще и технологичнее, а эффект - тот же, плюс ничего не застраивается между корпусами.
Я рад, что ВЫ так думаете.И я такого-же мнения. Полностью согласен-должен зазор между рамками в корпусах быть чем меньше тем лучше.
Александр_Борщ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2015, 12:26   #447
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1603
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Различные способы изготовления рамок.

Усовершенствовал подход к изготовлению рамок. Так как у меня все ульи на полурамку, именно она мне интереснее всего по причине актуальности.
За три года последовательно перепробовал и так, и эдак. Как обычно, всё упиралось в нищебродство, потому всё было упрощено до предела, дабы не покупать дополнительное оборудование и т.п. Но за три года и станков прибавилось, и опыта, и кое-какой оснастки изготовил или прикупил.
За основу взяты рамки, которые я подсмотрел у Михаила Паливоды, автора системы ульев, с которой я работаю. Простейшая боковушка со срезанными на циркулярке нижними углами. К слову, данная система мне нравится ещё и тем, что пальцами к фрезе не лезть, как в более классическом варианте - я использую простейшую каретку для циркулярки. Пока обрезал углы на уже готовых боковушках, по одной, это долго на большом количестве. Сейчас обзавёлся фрезой для обрезки кромки ещё на уровне бруска-заготовки, но пока не испытывал.
В верхней рейке начал делать продольный пропил, в который при наващивании будет вставлен верхний край вощины - она не будет загибаться. Для УБДН-1 сделал простейшую оснастку, чтобы не заморачиваться с отсутствующей регулировкой глубины пропила.



Сейчас обзавёлся специальной фрезой для выборки "вилки" в боковушке, это дополнительная операция, изначально считал её необязательной (и сейчас так считаю - можно обойтись), но на этапе сборки наличие "вилки" сильно ускоряет и упрощает процесс - рейки уже не надо держать, они никуда не разбегаются и не расползаются. Этот паз прорезается ещё на этапе бруска, который впоследствии разрезается циркуляркой на готовые боковушки.



Верхнюю и нижнюю рейки креплю к боковушкам "на отрыв", сверху и снизу. Сборка в коробчатом кондукторе сильно ускоряет процесс, и именно для такого кондуктора сборка "на отрыв" и использована - классический вариант ставить нижнюю рейку враспор оказался неудобным - сильно много лишних ворочаний, не очень удобно.





Кондуктор или переделаю, или сделаю новый, потому что на этом, собранном в своё время на скорую руку, отсутствует ограничение продольного перемещения планок. Надо бы сделать...

Для сборки начал использовать пневмостеплер. Пока пробую и скобу, и гвоздь.



В улье такая система рамок образует своего рода вторую стенку, что, по идее, должно способствовать более эффективному сохранению теплового режима, что особенно важно в гнездовой части.





Всё это хорошо, когда рамки надо изготавливать сотнями, как в моём случае. Если же надо собрать на два-три улья, то вполне можно обойтись и классическими способами - более долгими и трудозатратными, но не требующими дополнительной оснастки, типа многоместного кондуктора.
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AmpirV (04.11.2015), Andruhan (05.11.2015), giro (12.10.2017), menger (04.11.2015), Александр Днепр (12.12.2015), АНД (10.11.2015), бігунець (12.11.2015), Борода-1 (04.11.2015), Дед Василь (24.01.2016), Дет Котэ (04.11.2015), Копыч Роман Викторович (04.11.2015), ПодвОх (04.11.2015)
Старый 04.11.2015, 12:50   #448
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1924
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Различные способы изготовления рамок.

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
В верхней рейке начал делать продольный пропил, в который при наващивании будет вставлен верхний край вощины - она не будет загибаться.

Серый, какая ширина пропила?
Если 2мм, то напаришься с вставлением вощины. Я уже с этим столкнулся. Хорошо что делел сотню таких рамок на пробу, а не пару тысяч...
Паз нужен не меньше 3-3.5мм.
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
amator (04.11.2015), Andruhan (05.11.2015), Voblin_UA (04.11.2015), АНД (10.11.2015), бігунець (12.11.2015), Копыч Роман Викторович (04.11.2015)
Старый 04.11.2015, 13:35   #449
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1603
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Различные способы изготовления рамок.

Тут фото пробных нескольких штук ещё с тонким пропилом. Сейчас взят более кондовый диск, делающий более широкий пропил
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2015, 14:54   #450
menger
Бывалый
 
Аватар для menger
 
Регистрация: 04.06.2015
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 5
Ульи: Лежак 16 рамок+145 надставка, рогаті 8 піврамок 145
Адрес: Львівська обл
Возраст: 42
Сообщений: 1,202
Сказал(а) спасибо: 896
Поблагодарили 248 раз(а) в 134 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 15
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 10 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 193
menger имеет неукоснительную репутациюmenger имеет неукоснительную репутациюmenger имеет неукоснительную репутациюmenger имеет неукоснительную репутациюmenger имеет неукоснительную репутациюmenger имеет неукоснительную репутациюmenger имеет неукоснительную репутациюmenger имеет неукоснительную репутациюmenger имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Различные способы изготовления рамок.

В Паливоди, якщо не помиляюсь верхній брусок 25х10, в тебе 22х10- Після 3 х років експлуатації як вони себе зарекомендували? (Цікавить саме перехід між рамками в корпусах, зрізання забрусу)
menger вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Способы подсадки маток рифат Матководство 563 10.06.2022 20:41
Способы натяжки проволоки на рамки Мухин Рамки 250 01.05.2021 12:46
Способы удаления пчел с рамок Димас Летние работы на пасеке 38 09.07.2019 16:25
Шаблоны для изготовления мисочек Димас Инвентарь, применяемый в матководстве 21 15.03.2018 13:54


Текущее время: 12:17. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ