Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Разведение и содержание пчёл > Роение

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.01.2017, 22:03   #31
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 505
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Роение, основные причины возникновения.

Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от kroxaru Посмотреть сообщение
Пока пчелы рояться и сами контролируют качество личинок для будущих маток они будут существовать.

Пчёлы будут конечно существовать, только пчеловоды будут постоянно гоняться за роями, а пасека у них будет стремительно расти, за счёт роёв, если конечно, они будут успевать их сажать в ульи. При таком раскладе, пасека постепенно станет не управлямой.
kroxaru, Вы не поняли смысла моего сообщения, видно я не очень чётко выразил свою мысль. В таком случае непроизвольно будет идти селекция на ройливость, и чем дальше тем больше, то есть пчеловод будет вынужден постоянно ловить рои. На большой пасеке он не будет успевать их снимать и пасека станет практически не управляемой.

Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
Надеяться только на то, что пчелиная семья лучше пчеловода определит качество будущей матки или, что она выберет себе наилучшую, не всегда соответствует действительности.
Выделил для Вас, чтобы Вы обратили внимание, на фразу: "не всегда соответствует действительности". Вы же эту фразу восприняли как не соответствует действительности.


Цитата:
Сообщение от kroxaru Посмотреть сообщение
Если прочитать все,что Вы написали,то выходит,что пчелы бездумно и не продуктивно развивались на протяжение миллионов лет и просто жаждали появления ученых мужей,которые влезли в их уклад,изменили их условия существования под свои потребности,наложили табу на естественное размножение,потому что не хватает ни навыков ни интуиции его контролировать.
И где же я такое сказал?

Цитата:
Сообщение от kroxaru Посмотреть сообщение
Чтобы оценить пользу вывода маток методом переноса личинок,надо дать процессу протекать какое то время,скажем так лет хотя бы 200 - 300.А то сенсации рождаються и умирают быстро,профессора то же.
Вы опять не правы. Я вывожу маток без переноса личинок, и как уже говорил выше, я доволен, и они не хуже маток выводимых с переносом личинок. А что касается сенсаций, то они появляются от таких сообщений как у Вас.

Цитата:
Сообщение от kroxaru Посмотреть сообщение
Если Вы из сотен личинок можете лучше пчел определить какая из них будет лучшей
Знающие и добросовестные матководы, которые выводят маток на продажу никогда не допустят того, что в одной семье выводилось большое количество маток. И этот матковод не станет брать личинки среди сотен их на соте, а получит их из одновозрастных отложенных маткой в изоляторе на ограниченном пространстве. А чтобы улучшить принимаемость этих личинок и качество будущих маток , он ещё должен создать матке условия ограниченной кладки яиц, тогда они будут крупнее. И ТОЛЬКО после этого вынудит матку откладывать яйца в изоляторе, и затем из личинок (или яиц) полученных в таких условиях станет выводить маток.

Что же касается выбора личинок пчелами то пчеловод, обязан обратить внимание на количество маточного молочка в мисочках с личинками. Маточные личинки должны буквально плавать в обильно наполненных молочком мисочках.Там где его недостаточно по сравнению с другими мисочками, пчеловод (матковод) должен уничтожить будущий маточник. Это будет первая выбраковка будущих маточников и развивающихся в них маток.

После запечатывания маточников пчеловод должен провести дополнительную выбраковку, и уничтожить маточники кривые, тонкие и неправильной формы.

И наконец, третья выбраковка прозводится тогда, когда маточники близки к созреванию. Определяется это по количеству пчёл, которые его обсиживают (согревают). Если пчёл на маточнике мало, то там не будет хорошей матки, даже если она будет крупной. Такие маточники также подлежат уничтожению.

И и совсем последняя стадия, качественный маточник в котором уже матка готова к выходу, так же довольно плотно обсиживается пчелами. Из маточника на котором находится небольшое количество пчёл вышедшая матка всегда будет хуже той, маточник которой хорошо обсиживался.

Ну и окончательный выбор маток пчеловодом заключается в том, что матки вышедшие первыми (при равных условиях) всегда лучше, последующих. Так если основная масса выводимых маток вышла из маточников, а из каких то ещё нет, то через 2-3 дня их можно смело уничтожить, потому что из них не будет хороших маток.

Цитата:
Сообщение от yu1986ra Посмотреть сообщение
Одного разу пропустив свіща (причому двічі). Маточка і справді ростом не вдалась, але кращого засіву я за свій невеликий стаж (хоч бачив їх вже багато) ще бачив.
Возможно со временем Вы измените критерий оценки, когда увидите засев от действительно качественной матки.

Цитата:
Сообщение от kroxaru Посмотреть сообщение
В каких условиях это произошло? Уточните пожалуйста.
При потере матки в семье. Возможно я её при осмотре задавил или потерял.

Цитата:
Сообщение от kroxaru Посмотреть сообщение
Если погибла матка,то у пчел просто нет выбора
Не согласен с Вами. В активный период, когда матка кладёт яйца, при её гибели всегда имеется возможность у пчёл вывести себе свищевую. За исключением когда матка была больна, а пчёлы не успели отреагировать на это, и в семье не осталось открытого расплода пригодного для вывода матки.

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Кстати, матки выведенные пчелами без вмешательства пчеловода не все хорошего качества.
Владимир Иванович, я такого же мнения, о чём и пытался сказать выше.

Цитата:
Сообщение от kroxaru Посмотреть сообщение
Любой вывод маток это лотерея,но более результатно в нее играют пчелы без нашего вмешательства.
В примере выше, я уже говорил о свищевой матке с недоразвитой передней правой ножкой, и не крупной по размерам, и как результат не высокого качества. И выбрана она была пчелами среди как минимум 15-20 штук маток, и в семье явно были матки лучшего качества. Почему так произошло я не знаю, но такое наблюдали и другие пчеловоды с которыми я общался на эту тему.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
верес (17.01.2017)
Старый 16.01.2017, 22:08   #32
kroxaru
Бывалый
 
Регистрация: 26.09.2016
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: <30>
Ульи: лежак,Дадан.
Адрес: пгт Петриковка Днепропетровская обл Петриковский р-н
Сообщений: 3,878
Сказал(а) спасибо: 2,446
Поблагодарили 2,758 раз(а) в 870 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 47 раз(а) в 40 сообщениях
Файловый архив: 36
Закачек: 0
Вес репутации: 561
kroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Роение, основные причины возникновения.

Если честно ,то от вашего последнего поста рябит в глазах.
Вы пытаетесь в одном сообщение отвечать нескольким оппонентам причем в разнобой.Пойду я посплю,а завтра попробую продолжить с Вашего позволения.
kroxaru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2017, 22:29   #33
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 505
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Роение, основные причины возникновения.

Цитата:
Сообщение от kroxaru Посмотреть сообщение
Где я говорил о свищевых маточниках,ткните меня пожалуйста??
kroxaru, а как можно понять Ваш разговор о выборе пчелами личинок из 1000 штук, откуда в мисочках взялось такое количество? Выбор личинок из 1000 шт может быть только при выводе свищевой матки.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Voka (17.01.2017), Тіма (12.06.2017)
Старый 16.01.2017, 22:36   #34
Urik
Бывалый
 
Аватар для Urik
 
Регистрация: 04.01.2014
Пчелостаж: 27
Пчелосемей: 20
Ульи: корпусные 10ти р. гнездо 300 маг.145 , 12ти рамочные 2х корп, лежаки.
Адрес: Украина, Днепрпетровск обл. кочевка.
Возраст: 60
Сообщений: 16,341
Сказал(а) спасибо: 13,121
Поблагодарили 17,355 раз(а) в 2,976 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 21
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 2679
Urik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Роение, основные причины возникновения.

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Лучший взяток для роения 600-800 грамм в день. Говорят "как раз для ройки".
Это идеальные условия для развития семьи, а роение как следствие такого развития. Я бы не отказался от такого сценария на стационаре, пока пакеты в цене.
__________________
Это я только с виду дурак дураком ,а так мозги государственные.
Urik вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Кудлянин (17.01.2017)
Старый 16.01.2017, 22:39   #35
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 505
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Роение, основные причины возникновения.

Цитата:
Сообщение от kroxaru Посмотреть сообщение
Вы пытаетесь в одном сообщение отвечать нескольким оппонентам причем в разнобой
Замечание принимается. Дело в том, что упустил Ваш вопрос: "В каких условиях это произошло?" И потом ответил позже.

Что касается нескольких оппонентов, то здесь Вы наверно тоже правы. Отвечал всем кто был на данной странице. Извините не знал, что так нельзя. Учту замечания. Я опасался, делать сообщения по каждому случаю в отдельности, дабы не посчитали, что я таким образом хочу набрать количество сообщений.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2017, 08:13   #36
kroxaru
Бывалый
 
Регистрация: 26.09.2016
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: <30>
Ульи: лежак,Дадан.
Адрес: пгт Петриковка Днепропетровская обл Петриковский р-н
Сообщений: 3,878
Сказал(а) спасибо: 2,446
Поблагодарили 2,758 раз(а) в 870 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 47 раз(а) в 40 сообщениях
Файловый архив: 36
Закачек: 0
Вес репутации: 561
kroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Роение, основные причины возникновения.

Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
kroxaru, Вы не поняли смысла моего сообщения, видно я не очень чётко выразил свою мысль. В таком случае непроизвольно будет идти селекция на ройливость, и чем дальше тем больше, то есть пчеловод будет вынужден постоянно ловить рои. На большой пасеке он не будет успевать их снимать и пасека станет практически не управляемой.
Давайте скажем так.
На большой пасеке нет смысла вгонять ее всю в роевое состояние,ульев для роев не хватит.Достаточно одну две семьи с весны готовить к роению.

Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
Выделил для Вас, чтобы Вы обратили внимание, на фразу: "не всегда соответствует действительности". Вы же эту фразу восприняли как не соответствует действительности.
Вы не указали конечного сценария развития событий при выброе матки пчелиной семьей.
Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
Вы опять не правы. Я вывожу маток без переноса личинок, и как уже говорил выше, я доволен, и они не хуже маток выводимых с переносом личинок. А что касается сенсаций, то они появляются от таких сообщений как у Вас.
Для сенсаций существуют пресса и тв,там талдычат,что ученые совершили невероятное открытие как мантру,1 раз в 3 минуты.
Для получения точного результата нужно еще и время,а так как жизнь Хомо человекуса коротка,он ряд последовательных положительных событий принимает за результат и творит сенсацию.
Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
Что же касается выбора личинок пчелами то пчеловод, обязан обратить внимание на количество маточного молочка в мисочках с личинками
А вы когда ни будь обращали внимание,на то что часто личинка плавает в молочке и все вроде хорошо,а потом при осмотре нет ни молочка ни личинки?

Добавлено через 23 минуты
Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
Не согласен с Вами. В активный период, когда матка кладёт яйца, при её гибели всегда имеется возможность у пчёл вывести себе свищевую. За исключением когда матка была больна, а пчёлы не успели отреагировать на это, и в семье не осталось открытого расплода пригодного для вывода матки.
Вот этого я не понял вообще.Как то нить рассуждений или вырвана или не корректно вставлена.
Свищевые маточники я так же наблюдал и в лежаках,когда при перегруппировке рамок матка оказывалась вне гнезда и отделялась сушью и вощиной.
Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
В примере выше, я уже говорил о свищевой матке с недоразвитой передней правой ножкой, и не крупной по размерам, и как результат не высокого качества. И выбрана она была пчелами среди как минимум 15-20 штук маток, и в семье явно были матки лучшего качества. Почему так произошло я не знаю, но такое наблюдали и другие пчеловоды с которыми я общался на эту тему.
Возможно генетический набор данной матки был более ценен для пчел,поэтому и оставили,то что с нашей точки зрения не есть хорошо.
Такое же бывает и с роевыми маточниками.Все красивые пчелами ухоженые аж сверкают,отделишь их рассадишь по изоляторам,вышли матки а размер их чего то меньше чем ожидаешь.Сделаешь отводки,пошли они в облет(кто вернулся,а кого щурки с сорокопудами сожрали).Оставшиеся начинают червить тогда и понимаешь,что размер не всегда имеет значение.

Добавлено через 18 минут
Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
kroxaru, а как можно понять Ваш разговор о выборе пчелами личинок из 1000 штук, откуда в мисочках взялось такое количество? Выбор личинок из 1000 шт может быть только при выводе свищевой матки.
Эт конечно я загнул,тут правильней бы было говорить,да ладно слово не воробей...
Хотя для свищевых это то же показатель принципа их избирательности при выборе будущей матки...

Последний раз редактировалось kroxaru; 17.01.2017 в 08:00.
kroxaru вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
matveevich (17.01.2017)
Старый 17.01.2017, 15:34   #37
Малевич
Бывалый
 
Регистрация: 06.08.2016
Пчелостаж: 23
Пчелосемей: 200
Ульи: Рут
Адрес: Украина.Луганская область
Сообщений: 687
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 802 раз(а) в 334 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 25
Сказали "Не согласен!" 96 раз(а) в 67 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 206
Малевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Роение, основные причины возникновения.

Цитата:
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
Во многом согласен с Вами кроме того что пчелы роятся при отсутствии взятка. При отсутствии взятка пчелы переходят в режим ожидания до лучших времен. Например ближе к осени взяток минимален или отсутствует, но пчелы не роятся. Также и в жарких странах-минимум расплода и режим ожидания.
Пчелы не будут роиться при белковом дефиците,а не от того что взятка нет,они прекрасно и внутреульевые запасы под ноль уничтожат а роиться будут.
Знатоков роения много ,а вот что и к чему ни кто и не знает,даже проанализировать ни могут и что и как происходит.Одни гипотезы и выход ищут в не кчемных свищаках
Малевич вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
Димас (17.01.2017)
Старый 17.01.2017, 16:00   #38
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,451
Сказал(а) спасибо: 3,407
Поблагодарили 11,302 раз(а) в 2,383 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1562
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Роение, основные причины возникновения.

Цитата:
Сообщение от Малевич Посмотреть сообщение
Пчелы не будут роиться при белковом дефиците,а не от того что взятка нет,они прекрасно и внутреульевые запасы под ноль уничтожат а роиться будут.
Знатоков роения много ,а вот что и к чему ни кто и не знает,даже проанализировать ни могут и что и как происходит.Одни гипотезы и выход ищут в не кчемных свищаках
Взяток и источник белка тесно связаны. Если есть взяток-значит есть белок. Нектар в растениях для того и существует чтоб привлекать пчел на свой белок.
За всех не расписывайтесь, именно анализируя различные семьи в различных условиях, я вычислял когда наступает момент роения. При срабатывании какого *датчика* включается механизм. И включая его либо выключая можно процесс регулировать. Одно из условий срабатывания наличие корма удовлетворяющее потребности растущей семьи.
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
niko (26.02.2018)
Старый 17.01.2017, 16:59   #39
Малевич
Бывалый
 
Регистрация: 06.08.2016
Пчелостаж: 23
Пчелосемей: 200
Ульи: Рут
Адрес: Украина.Луганская область
Сообщений: 687
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 802 раз(а) в 334 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 25
Сказали "Не согласен!" 96 раз(а) в 67 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 206
Малевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Роение, основные причины возникновения.

Цитата:
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
Взяток и источник белка тесно связаны. Если есть взяток-значит есть белок. Нектар в растениях для того и существует чтоб привлекать пчел на свой белок.
За всех не расписывайтесь, именно анализируя различные семьи в различных условиях, я вычислял когда наступает момент роения. При срабатывании какого *датчика* включается механизм. И включая его либо выключая можно процесс регулировать. Одно из условий срабатывания наличие корма удовлетворяющее потребности растущей семьи.
Семьи с роевыми матками заготавливают пыльцы больше,чем семьи с свищевыми.Пчелы питаясь полноценно пыльцой живут дольше.А причина роения скоплелие молодой пчелы не занятой работой и их энергия и выхлестывается роением.Повышенным роением страдают помеси уже не известно какого поколения и причина там уже совсем другая,там они с маткой определиться не могут
Ну и возраст матки играет роль.Чем старше тем феромоны слабее и тем скорее и в большем количестве появляются анатомические трутовки ,которые и составляют рой .

Последний раз редактировалось Малевич; 17.01.2017 в 17:03.
Малевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2017, 17:54   #40
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 505
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Роение, основные причины возникновения.

Цитата:
Сообщение от kroxaru Посмотреть сообщение
Давайте скажем так.
На большой пасеке нет смысла вгонять ее всю в роевое состояние,ульев для роев не хватит.Достаточно одну две семьи с весны готовить к роению.
kroxaru, похоже Вы так ничего и не поняли из того, что я говорил о роевых матках. Скажу проще. Я противник размножения пчелиных семей на пасеке через роение, так как это приводит к отбору ройливых семей на пасеке, а затем к беготне за роями. Лично я вместо того, чтобы гоняться за роями предпочитаю заняться более полезной для себя работой.

Цитата:
Сообщение от kroxaru Посмотреть сообщение
Вы не указали конечного сценария развития событий при выброе матки пчелиной семьей.
Разговор переходит в стадию толчеи воды в ступе.

Цитата:
Сообщение от kroxaru Посмотреть сообщение
Возможно генетический набор данной матки был более ценен для пчел,поэтому и оставили,то что с нашей точки зрения не есть хорошо.
В результате такого выбора семья стала сходить на нет.

Цитата:
Сообщение от kroxaru Посмотреть сообщение
Такое же бывает и с роевыми маточниками.Все красивые пчелами ухоженые аж сверкают,отделишь их рассадишь по изоляторам,вышли матки а размер их чего то меньше чем ожидаешь.
В данном случае пчеловод не имел возможности контролировать процесс развития маточников, и получилось так как получилось. Верю в то, что Вы сейчас будете доказывать, что пчёлы лучше нас всё понимают и знают, что где и как сделать. Единственно могу спросить, зачем тогда люди занимаются селекцией в животноводстве, растениеводстве? Получается что они, (люди) ни на что не могут повлиять, а значит не стоит заниматься отбором на лучшее потомство.

Цитата:
Сообщение от kroxaru Посмотреть сообщение
Сделаешь отводки,пошли они в облет(кто вернулся,а кого щурки с сорокопудами сожрали).Оставшиеся начинают червить тогда и понимаешь,что размер не всегда имеет значение.
Тогда уже ничего понимать не приходится, ведь всё познаётся в сравнении. А сравнить как раз уже и не имеется возможности. Но это сравнение произвели до нас учёные, которые посвятили этому всю свою жизнь,они то как раз и доказали, что размер матки имеет значение, нам же только остаётся пользоваться их трудами, если мы хотим получить не просто результат, а возможно наилучший результат. Здесь я не имею ввиду размер матки, которая дозревала при пониженной температуре, что бывает в микронуклеусах.

kroxaru, как я понял, мы остались каждый при своём мнении. Вы будете получать маток от зароившихся семей, и таким образом производить расширение Вашей пасеки и менять маток в семьях. Я категорически нет. Спасибо за диалог. Удачи Вам.

Последний раз редактировалось matveevich; 17.01.2017 в 18:00.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Причины гибели пчел зимой Димас Зимовка 361 13.03.2019 15:00
Причины ослабления пасек зимой 2014-2015 Alexg Пасека-online 19 12.05.2015 21:12
Причины повышенной активности семьи пчел в начале зимовки Serioga Зимовка 67 13.04.2014 06:35


Текущее время: 16:11. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ