Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Разведение и содержание пчёл > Роение

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.01.2017, 18:22   #41
Малевич
Бывалый
 
Регистрация: 06.08.2016
Пчелостаж: 23
Пчелосемей: 200
Ульи: Рут
Адрес: Украина.Луганская область
Сообщений: 687
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 802 раз(а) в 334 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 25
Сказали "Не согласен!" 96 раз(а) в 67 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 206
Малевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Роение, основные причины возникновения.

Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
kroxaru, похоже Вы так ничего и не поняли из того, что я говорил о роевых матках. Скажу проще. Я противник размножения пчелиных семей на пасеке через роение, так как это приводит к отбору ройливых семей на пасеке, а затем к беготне за роями.
А еще проще,так без анатомической трутовки ни какого вывода матки не получится.Без их участия ни каких маточников не потянут.А именно они и начинают выкармливание и воспитание маток что при свищевом ,ТС и роевом выводе.Другого способа не существует.А вот качество кормления отличается,при свищевом это смесь молока с обратом,при роевом и ТС молоком.С каким роением пытаетесь бороться выращивая не полноценных маток дающих маложивущее потомство известно только Вам.Кашковский рекомендует срывать все первые запечатанные маточники и причин тут две,первая выбраковываются маточники заложенные на более старших личинках,и в тоже время те личинки которых стали кормить позже получают более качественное питание за счет увеличившегося числа анатомических трутовок,которых с каждым днем после отъема матки становится все больше
Малевич вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Александр Днепр (17.01.2017), Тіма (12.06.2017)
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
matveevich (18.01.2017)
Старый 18.01.2017, 22:08   #42
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 506
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Роение, основные причины возникновения.

Цитата:
Сообщение от Малевич Посмотреть сообщение
А еще проще,так без анатомической трутовки ни какого вывода матки не получится.Без их участия ни каких маточников не потянут.А именно они и начинают выкармливание и воспитание маток что при свищевом ,ТС и роевом выводе.Другого способа не существует
Вы поворачиваете разговор в другое русло, не знаю зачем Вам это нужно.

Анатомические трутовки это молодые пчёлы, у которых вырабатывается маточное молочко, и им они кормят личинок пчёл, трутней и маточных. Если в семье недостаточно личинок для загрузки молодых пчёл в качестве кормилиц, то маточное молочко, которое у них вырабатывается усваивается самими пчелами, что приводит к процессу оогенеза, то есть к созреванию яйцеклеток у них в яичниках. Анатомические трутовки в семье появляются когда молодые пчёлы не могут длительно отдавать своё молочко и вынуждены его усваивать.

Количество таких пчёл в семье может достигать 90%. Кроме того, обязательным условием появления анатомических трутовок должно быть отсутствие маточного вещества выделяемого покровами матки. То есть не должно быть матки.

Возникает встречный вопрос, а как же при тихой смене матки? Ведь матка хозяйка живёт и откладывает яйца до тех пор, пока молодая (её дочь) не спарится и начнёт откладывать яйца. Нередко они могут одновременно работать даже на одной стороне сота, и такое сожительство может быть не один день.

Как видите, получается не стыковка Ваших выводов с действительностью, то есть условия появления анатомических трутовок отсутствуют, а матку тихой смены пчёлы выводят, по видимому они не знали, что так нельзя.


Цитата:
Сообщение от Малевич Посмотреть сообщение
А вот качество кормления отличается,при свищевом это смесь молока с обратом,при роевом и ТС молоком.
К сожалению здесь Вы тоже не правы. Маточные личинки не поросята и их никто обратом не кормит. А пчёлы могут кормить личинок будущих маток (свищевых) в зависимости от того, какую они личинку взяли в качестве кандидата на выращивание матки.

Более точно они всех личинок будут кормить маточным молочком. Но могут выбрать для этого личинку более старшего возраста, а для получения качественной матки необходимо не старше 12 часового возраста.

Почему? Да потому, что пчелиных личинок после 12 часового возраста кормят смесью маточного молочка и перги (пчелиного хлеба), в то время как маточная личинка до последней дачи корма получает только маточное молочко. Поэтому свищевые матки могут быть низкого качества. Средняя масса свищевой матки обычно ниже выращенной искусственным способом. Количество яйцевых трубочек у таких маток ниже чем у искусственно выведенных и колеблется от 90-200 . Это объясняется тем, что пчёлы в таком случае выбирают значительное количество личинок критического возраста.

Кстати это подтверждает и то, что пчёлы могут выбрать и не самые лучшие личинки, и вырастить таким образом мягко говоря не самых хороших маток.

Цитата:
Сообщение от Малевич Посмотреть сообщение
С каким роением пытаетесь бороться выращивая не полноценных маток дающих маложивущее потомство известно только Вам.
Странное и голословное заявление. Почему Вы решили, что мои матки неполноценные, а пчёлы мало живущие. Последние три года у меня не вышел ни один рой. Пчёлы у меня уходят в зиму зачастую силой до и более 3х килограммов. И из зимы выходят пусть даже не всегда такими же сильными, но с минимальным отходом. И мёд с белой акации (если она не сгорит от химического дождя) очень даже хорошо берут, и не только для себя. Очень удивлён Вашими высказываниями.

Цитата:
Сообщение от Малевич Посмотреть сообщение
Кашковский рекомендует срывать все первые запечатанные маточники и причин тут две,первая выбраковываются маточники заложенные на более старших личинках,и в тоже время те личинки которых стали кормить позже получают более качественное питание за счет увеличившегося числа анатомических трутовок,которых с каждым днем после отъема матки становится все больше
Не обижайтесь, но профессор В.Г. Кашковский для меня не является авторитетом, и я давно уже не читаю и не смотрю его труды, так как уж слишком много ляпсусов он допускает в своих суждениях. Но Вы можете читать и руководствоваться ними, это Ваше право. Удачи Вам во всех Ваших начинаниях

Последний раз редактировалось matveevich; 18.01.2017 в 22:16.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
верес (18.01.2017)
Старый 18.01.2017, 22:28   #43
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,039 раз(а) в 10,470 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6260
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Роение, основные причины возникновения.

Цитата:
Сообщение от Малевич Посмотреть сообщение
А вот качество кормления отличается,при свищевом это смесь молока с обратом,при роевом и ТС молоком.
Малевич, как Вы определили что молоко с обратом или где прочитали?

Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
Вы поворачиваете разговор в другое русло, не знаю зачем Вам это нужно.
Нужно, чтобы тема длилась вечно, для поддержания разговора, скандала и т.д.
Тролля привлекают следующие «положительные стороны» его деятельности:

ощущение психологической власти над людьми,
самоудовлетворение,
снятие стресса,
выплескивание собственной агрессии,
повышение самооценки за счет других,
сам процесс, который ему попросту приносит удовольствие (прикольно, весело, интересное времяпревождение)
и т.п.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Masluk (19.01.2017), matveevich (18.01.2017), Small_Bee (19.01.2017), Voka (19.01.2017), верес (18.01.2017), Шавлюк (19.01.2017)
Старый 18.01.2017, 22:35   #44
Малевич
Бывалый
 
Регистрация: 06.08.2016
Пчелостаж: 23
Пчелосемей: 200
Ульи: Рут
Адрес: Украина.Луганская область
Сообщений: 687
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 802 раз(а) в 334 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 25
Сказали "Не согласен!" 96 раз(а) в 67 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 206
Малевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Роение, основные причины возникновения.

Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
Но могут выбрать для этого личинку более старшего возраста, а для получения качественной матки необходимо не старше 12 часового возраста. Почему? Да потому, что пчелиных личинок после 12 часового возраста кормят смесью маточного молочка и перги (пчелиного хлеба)
Личинка в течении трех суток ,что пчелиная,что маточная,что трутовая в течении первых трех суток получает только маточное молочко без всяких примесей.Изучите хоть азы биологии пчелосемьи.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Малевич, как Вы определили что молоко с обратом или где прочитали?
Это образное выражение.Но качество молочка в роевых и свищевых отличается.В роевых сливок больше так сказать по хозяйски для себе,а в свищевых как недобросовестный продавец на рынке в молоко и обрату добавил.А вот ,что и почему так происходит пусть матководы для себя изучают,это их заработок.
Малевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2017, 23:31   #45
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 506
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Роение, основные причины возникновения.

Цитата:
Сообщение от Малевич Посмотреть сообщение
Личинка в течении трех суток ,что пчелиная,что маточная,что трутовая в течении первых трех суток получает только маточное молочко без всяких примесей.
Малевич,хоть в данном случае Вы оказались правы, наверное сказывается уже возраст. Но ничего, после такого напоминания теперь долго не забуду. Хотя смысл моего сообщения пострадал не особенно.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2017, 23:45   #46
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,457
Сказал(а) спасибо: 3,411
Поблагодарили 11,312 раз(а) в 2,385 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1563
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Роение, основные причины возникновения.

Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
Более точно они всех личинок будут кормить маточным молочком. Но могут выбрать для этого личинку более старшего возраста, а для получения качественной матки необходимо не старше 12 часового возраста.
matveevich, Как известно яйца изначально одинаковые что в маточнике что в пчелиной ячейки. Но в какой-то момент в маточнике развивается матка в ячейке пчела. В естественных условиях в какой момент происходит первое *разветвление*, различие в развитии?
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2017, 01:07   #47
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 506
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Роение, основные причины возникновения.

Цитата:
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
matveevich, Как известно яйца изначально одинаковые что в маточнике что в пчелиной ячейки.
Здесь для меня ничего нового Вы не сказали.

Цитата:
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
В естественных условиях в какой момент происходит первое *разветвление*, различие в развитии?
Это мне напоминает экзамен. Не знаю какой Вы от меня ждёте ответ, разветвление (если я правильно понял смысл этого слова ) начинается когда пчелиных личинок вместо молочка начинают кормить медоперговой кашицей, это происходит к концу третьих суток, маточных личинок как я уже говорил выше, кормят молочком.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
верес (19.01.2017)
Старый 19.01.2017, 07:51   #48
Voka
Бывалый
 
Регистрация: 26.08.2016
Пчелостаж: 15
Пчелосемей: 20
Ульи: Рут
Адрес: Украина, Харьковская обл, с.Волохов Яр
Возраст: 54
Сообщений: 1,352
Сказал(а) спасибо: 1,068
Поблагодарили 460 раз(а) в 180 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 11 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 208
Voka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Роение, основные причины возникновения.

Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
Это мне напоминает экзамен. Не знаю какой Вы от меня ждёте ответ, разветвление (если я правильно понял смысл этого слова ) начинается когда пчелиных личинок вместо молочка начинают кормить медоперговой кашицей, это происходит к концу третьих суток,
маточных личинок как я уже говорил выше, кормят молочком.
То что цвет один,ещё ни о чем не говорит.Вы сами анализ делали???

Добавлено через 54 минуты
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось Voka; 19.01.2017 в 07:50.
Voka вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
matveevich (19.01.2017), vodolej (19.01.2017)
Старый 19.01.2017, 10:32   #49
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,457
Сказал(а) спасибо: 3,411
Поблагодарили 11,312 раз(а) в 2,385 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1563
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Роение, основные причины возникновения.

Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
Это мне напоминает экзамен. Не знаю какой Вы от меня ждёте ответ, разветвление (если я правильно понял смысл этого слова ) начинается когда пчелиных личинок вместо молочка начинают кормить медоперговой кашицей, это происходит к концу третьих суток, маточных личинок как я уже говорил выше, кормят молочком.
Нет это не экзамен. Даже оболочка яйца меняется и трансформируется с высокой частотой.И уловить момент чтоб личинка с самого начала с первых секунд пошла развиваться по своему правильному пути в матку очень сложно. И допуски * к концу суток* не говоря о том когда пчелы начнут ею заниматься очень велики. Минимизировать их можно лишь выращивая маток в семье имеющей плодную матку. И не переносом личинки а подставлением яиц.
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2017, 11:19   #50
Кудлянин
Бывалый
 
Регистрация: 23.03.2016
Пчелостаж: 41
Пчелосемей: 50+
Ульи: ,даданы +145 ,10 р+145 , 7р +145
Адрес: Донецкая обл.Артемовский р-н с.Приволье
Возраст: 63
Сообщений: 17,497
Сказал(а) спасибо: 14,991
Поблагодарили 7,925 раз(а) в 1,530 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 31
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 25 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 1841
Кудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Роение, основные причины возникновения.

В последнее время все пчеловоды ( и я не исключение ) любые вопросы , возникающие по ходу пьесы решают при помощи интернета - да , это быстро и удобно . НО , вся ли информация является правдивой и истинной ? В основном вся паутинная информация основана на домыслах , недоказанных теориях и результатах типа - я так делал и у меня получилось .Читать книги нам некогда - а зря . Интересно мнение всех коллег высказавшихся в этой теме , НО тема о чем ? РОЕНИЕ , ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ . Я никого не хочу удивить из зрелых пчеловодов , а нижеприведенные цитаты обращаю к молодым и начинающим пчеловодам . С Вашего разрешения привожу цитаты из книги " Учебник пчеловода " издательство Москва , Колос , 1973 г.( это уже переиздание , книга написана задолго до этого ) В редакционной коллегии доктор биол. наук Г.Ф.Таранов , кан.сх.наук А.М.Ковалев и др. В 1971 г. на 23 международном конгрессе по пчеловодству книга удостоена золотой медали . Несколько цитат . = Теснота , заполненность гнезда , перегрев его усиливают роение , но все эти факторы не являются решающими , вызывающие роение . Пока в семье прогрессивно возрастает количество расплода и все пчелы -кормилицы полность загружены работой по вскармливанию личинок - роения не бывает . Оно наступает лишь после того , как в семье накопится больше пчел , чем их требуется для вскармливания всего расплода . В большой семье в расчете на 1 кг .пчел матка откладывает меньше яиц и в гнезде бывает меньше расплода , чем необходимо для полной загрузки всех молодых пчел работой по его вскармливанию . В результате у пчел-кормилец накапливается избыток питательных веществ , что изменяет их физиологическое состояние , и они вынуждают матку отложить яйца в роевые мисочки . Например , если семью пчел поместить в холодное помещение , где они будут тратить много энэргии на обогревание гнезда , или загрузить их дополнительными работами по вскармливанию личинок ,или дать им большое количества сиропа , или переключить их на повышенную летную работу - начало роения задержится , и вообще оно может не наступить ."
Кудлянин вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Masluk (19.01.2017), matveevich (19.01.2017), Urik (19.01.2017), Voka (19.01.2017)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Причины гибели пчел зимой Димас Зимовка 361 13.03.2019 15:00
Причины ослабления пасек зимой 2014-2015 Alexg Пасека-online 19 12.05.2015 21:12
Причины повышенной активности семьи пчел в начале зимовки Serioga Зимовка 67 13.04.2014 06:35


Текущее время: 08:20. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ