Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.10.2015, 09:40   #571
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2025
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих - 2015

Цитата:
Сообщение от gru.v Посмотреть сообщение
а если крыша не течет и как вы писали выше утепление не должно касаться крышки то оно вряд ли будет мокрое
А тут вопрос.
1. Утепление может намокнуть из-за паров выходящих из улья.
2. Утепление может намокнуть из-за влажного воздуха заходящего снаружи.
Это не важно главное что мокрое утепление на держит тепло и его нужно заменить..

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от ss77 Посмотреть сообщение
Думаю. что между дном и тёплыми заставными тоже должен быть зазор. 1-2 см? К сожалению у меня нет летка верхнего. но зато 2 нижних. Думаю открыть полностью оба.
Совершенно верно. Теплые заставные делаются из рамок.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от ss77 Посмотреть сообщение
Может попробовать матрас(подушки) из соломы?
Из соломы это реально. Тепло держит и быстро само освобождается от влаги. Еще варианты - маты ил очерета, соломы. Еще мешки с пенопластовой крошкой.
А вот подушки с мхом или памперсами впитывают влагу осушивая воздух в районе клуба . Но тут риск того что влаги может быть больше чем эти подушки в состоянии впитать.
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ss77 (04.10.2015), vos111 (02.07.2016), Александр Днепр (11.12.2015), Дядя Федор (14.12.2015)
Старый 04.10.2015, 11:29   #572
Raketin
Бывалый
 
Аватар для Raketin
 
Регистрация: 03.02.2012
Пчелостаж: 11
Пчелосемей: 60
Ульи: 10 х300+М145, (6 х 300х2корп)х3+общие М145
Адрес: Днепропетровская обл.
Возраст: 64
Сообщений: 651
Сказал(а) спасибо: 136
Поблагодарили 2,685 раз(а) в 438 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 5 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Вес репутации: 449
Raketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих - 2015

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Следовательно летки определяют скорость воздушного потока через клуб.
Здесь даже цифру посчитали: 4см.кв летка открытого на одну гнездовую рамку с пчелами.
__________________
... работать стоит лишь столько, чтобы это помогало отдыху... "тяжёлые" деньги всегда маленькие...
Raketin вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (10.10.2015), serhio70 (04.10.2015), ss77 (04.10.2015), vodolej (04.10.2015), Александр Днепр (11.12.2015)
Старый 04.10.2015, 13:31   #573
ss77
Бывалый
 
Аватар для ss77
 
Регистрация: 04.06.2015
Пчелостаж: н
Пчелосемей: 4
Ульи: лежак
Адрес: Одесса
Сообщений: 302
Сказал(а) спасибо: 141
Поблагодарили 82 раз(а) в 39 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 11 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 132
ss77 имеет неукоснительную репутациюss77 имеет неукоснительную репутациюss77 имеет неукоснительную репутациюss77 имеет неукоснительную репутациюss77 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих - 2015

1. vodolej, вы пишете, что 2 потолочины с сеткой. над центром и справа. А слева не нужно? Почему, может тоже не помешает? Или там не надо. потому что там нет другого утеплителя кроме заставной рамки?
2. А вот [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] Вы писали
Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
А вы не обратили внимание что ваши пчелы и не думают о вентиляции и все щели между потолочинами просто прополисуют. А если на сеточки в потолочинах положить реечки то они сетки ваши замуруют.
Зачем ложить реечки на сеточку я не понял, но не замуруют ли они сеточку без реечек?
3.
Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Наилучший вариант - Нижний леток открыт полностью но зарешечен с оставленным проходом на 2 пчелы..
Поделитесь пожалуйста опытом, как зарешечивать леток.
4. И когда лучше леток прочишать от подмора?
__________________
Не той друг, хто медом маже, а той хто правду в очі скаже!)
ss77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2015, 20:36   #574
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2025
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих - 2015

Цитата:
Сообщение от ss77 Посмотреть сообщение
Поделитесь пожалуйста опытом, как зарешечивать леток.
4. И когда лучше леток прочишать от подмора?
__________________
В магазинных летковых заградителях задвижка имеет вентиляционные отверстия. Забвижка переворачивается.
Март - апрель.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от ss77 Посмотреть сообщение
Зачем ложить реечки на сеточку я не понял, но не замуруют ли они сеточку без реечек?
3.
Реечки ложат для улучшения вентиляции во время взятка
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2015, 21:09   #575
колян"
Бывалый
 
Аватар для колян"
 
Регистрация: 18.09.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 20
Ульи: лежак 20 р. с магазином на 300-ю
Адрес: Украина,Харьковская обл.,Балаклейский р-н.
Возраст: 51
Сообщений: 1,036
Сказал(а) спасибо: 620
Поблагодарили 872 раз(а) в 261 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 15 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 243
колян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих - 2015

ss77, я так понял ,что зимовать собираетесь на улице.Вам правильно подсказывают,что по обе стороны гнезда должен быть утеплитель-от головы до дна\я когда зимовал на улице применял плотный полистирол\,а левой стороны тёплая заставная\можно взять обычную рамку без суши и тоже вставить в неё полистирол\,то -есть не до дна.
На потолке вентиляцию они по-любому запрополюсуют.Но она останется слева.Утеплитель я использовал и использую -войлок 1см толщиной.Вашем случае ,Вы правы,подушка с соломой \но не измельчённой,а целой\будет отличной.Из синтетики лучше синтепона нет ,5-6см.А слева войлок или таже синтепоновая подушка но не до дна на пару см.
В крышке обязательно по бокам вент.отв.

Летки я делаю из мелкого решета\с правой стороны и верх и низ\,левую сторону оставляю закрытой заводскими заслонками.
Но последние 15 лет предпочитаю зимовку в помещении.
Готовлю гнездо-справа оставляю пространство на две рамки,в гнезде ,в основном,9-12 рамок потом обычная заставная.Потолочина наборная из вагонки старого образца,в последней доске слева сетка.Утеплитель -простыня вдвое+войлок 1см. толщины,над сеткой всё подворачиваю. В крышках по бокам вент.отв.
Нижний и верхний летки из решета,а там каждая семья сама определяет на сколько запрополюсовать летки.Зимую в три этажа. Чищу летки от подмора крючком 1-2 раза январь -февраль,и то если в улье леток лежит на дне ,а если приподнят-то уже весной.
__________________
Пчеловодами не рождаются,пчеловодами умирают
колян" вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ss77 (05.10.2015)
Старый 05.10.2015, 06:20   #576
ss77
Бывалый
 
Аватар для ss77
 
Регистрация: 04.06.2015
Пчелостаж: н
Пчелосемей: 4
Ульи: лежак
Адрес: Одесса
Сообщений: 302
Сказал(а) спасибо: 141
Поблагодарили 82 раз(а) в 39 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 11 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 132
ss77 имеет неукоснительную репутациюss77 имеет неукоснительную репутациюss77 имеет неукоснительную репутациюss77 имеет неукоснительную репутациюss77 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих - 2015

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
В магазинных летковых заградителях задвижка имеет вентиляционные отверстия. Задвижка переворачивается.
Это я знаю, думал Вы имеете ввиду другую сетку. У меня в задвижке уж очень маленькие сверления. Оставлю проход на две пчелы. Хватит ли вентиляции?
колян", спасибо! vodolej уже всё об"яснил, но ваш опыт тоже интересен. Меня только интересовало почему утеплитель только с одной стороны. И вот ещё вопрос. Почему пишут гнездо слева или гнездо справа. Разве не всё равно? Если бы с юга или севера, то было бы понятней.
__________________
Не той друг, хто медом маже, а той хто правду в очі скаже!)
ss77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2015, 10:36   #577
menger
Бывалый
 
Аватар для menger
 
Регистрация: 04.06.2015
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 5
Ульи: Лежак 16 рамок+145 надставка, рогаті 8 піврамок 145
Адрес: Львівська обл
Возраст: 43
Сообщений: 1,202
Сказал(а) спасибо: 896
Поблагодарили 248 раз(а) в 134 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 15
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 10 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 194
menger имеет неукоснительную репутациюmenger имеет неукоснительную репутациюmenger имеет неукоснительную репутациюmenger имеет неукоснительную репутациюmenger имеет неукоснительную репутациюmenger имеет неукоснительную репутациюmenger имеет неукоснительную репутациюmenger имеет неукоснительную репутациюmenger имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих - 2015

Я так зрозумів гніздо зліва чи справа - коли льоток (льотки) зміщені в одну сторону вулика, в кожного по різному

Последний раз редактировалось menger; 05.10.2015 в 10:38.
menger вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Dimitr (10.10.2015)
Старый 05.10.2015, 11:47   #578
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2025
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих - 2015

Цитата:
Сообщение от ss77 Посмотреть сообщение
Разве не всё равно?
Все равно. Кто как привык. Я собираю слева. Если спрва то это "зеркало"
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2015, 13:26   #579
колян"
Бывалый
 
Аватар для колян"
 
Регистрация: 18.09.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 20
Ульи: лежак 20 р. с магазином на 300-ю
Адрес: Украина,Харьковская обл.,Балаклейский р-н.
Возраст: 51
Сообщений: 1,036
Сказал(а) спасибо: 620
Поблагодарили 872 раз(а) в 261 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 15 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 243
колян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутациюколян" имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих - 2015

Цитата:
Сообщение от ss77 Посмотреть сообщение
Почему пишут гнездо слева или гнездо справа
никогда не интересовался почему,меня так учили и я наблюдая за пчёлами вижу что им так удобней -с юга на север,ну а если стать по ходу улья ,а не во фронт-то справа налево.
А вообще улья с весны надо выставлять или на восток,или на юго-восток летками.
И ещё Вы спрашиваете почему утеплитель с одной стороны-нет утеплитель с обеих,только справа до дна ,а слева удобней тёплую заставную,ну или утеплитель не до дна на 1,5-2см,чтобы вентиляция была.Всё ведь будет укутано и приток будет с летка,а выход по низу слева.
Проблема остаётся в подборе утеплителя потолка,чтобы хорошо впитывал влагу , быстро просыхал и не плесневел.
В естественных условиях в дуплах вся лишняя влага поглощается деревом,а мы ищем подходящие материалы.
__________________
Пчеловодами не рождаются,пчеловодами умирают
колян" вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
серги (05.10.2015)
Старый 05.10.2015, 18:42   #580
MERLIN-2
Бывалый
 
Регистрация: 14.03.2015
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 11
Ульи: ППУ 10 рам 300+145 +"Українці"
Адрес: КиЇв-Рожни
Возраст: 63
Сообщений: 5,185
Сказал(а) спасибо: 4,410
Поблагодарили 4,276 раз(а) в 602 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 798
MERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих - 2015

Прибавилось у меня два улья на укр. рамку. Привёз, установил, и заметил, что улья не одинаковые. На фото №1 видны различия:
1. в правом улье есть зарешёченые отверстия (2 спереди и 2 сзади).
2. к правому улью шла подставка под дно и есть прямоугольный вырез с металлической сеткой. Наверно это вентиляция.
3. У левого не было подставки под днище - я положил кусок пенопласта. Может теплее будет.
4. У обоих есть по 2 круглых летка и по 2 прямоугольных нижних.
В этих ульях по 15 рамок. Почти все с мёдом. Буду немного отбирать и ставить на их место утепление. Короче зимовать они будут в этих ульях, а весной пересажу на дадановскую рамку.
Теперь прошу совета с летками. Какие осенью открыты ? Какие в зиму закрывать? Как правильно обеспечить вентиляцию?
Пока не зная ответов открыл в каждом улье по 2 летка(один нижний и 1 верхний) Если смотреть на улей спереди то правые летки.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: AS 023.jpg
Просмотров: 57
Размер:	54.0 Кб
ID:	11887  Нажмите на изображение для увеличения
Название: AS 022.jpg
Просмотров: 33
Размер:	34.2 Кб
ID:	11888  Нажмите на изображение для увеличения
Название: AS 021.jpg
Просмотров: 38
Размер:	31.4 Кб
ID:	11889  Нажмите на изображение для увеличения
Название: AS 020.jpg
Просмотров: 38
Размер:	51.8 Кб
ID:	11890  Нажмите на изображение для увеличения
Название: AS 015.jpg
Просмотров: 34
Размер:	43.6 Кб
ID:	11891  

MERLIN-2 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бензопилы. Вопросы диагностики и ремонта. glider Вопросы ремонта инструмента и оборудования 43 26.03.2020 21:40
Попался рой, есть вопросы Vladimir82 Хочу стать пчеловодом 11 20.06.2015 09:00
Скорая помощь (разные практические вопросы) Димас Хочу стать пчеловодом 2008 16.10.2014 12:20


Текущее время: 16:18. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ