Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Кочевое пчеловодство

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.11.2016, 18:08   #281
Nazar
Активный участник
 
Регистрация: 27.08.2015
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 35
Ульи: лежаки, корпусні дадани, рогаті
Адрес: Україна, Тернопільська обл.
Возраст: 36
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 111 раз(а) в 21 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 120
Nazar имеет неукоснительную репутациюNazar имеет неукоснительную репутациюNazar имеет неукоснительную репутациюNazar имеет неукоснительную репутациюNazar имеет неукоснительную репутациюNazar имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Платформы

Цитата:
Сообщение от yuasaver Посмотреть сообщение
Да там металу на більшу суму ніж 2тис.
не все так оптимістично, я в поспіху не вказав що сума в доларах, правда курс був трохи нижчий бо друг робив її два роки. Тут можу сказати лише одне, хочеш займатися пасікою будь готовий освоїти ще професію столяра як мінімум, а бажано ще й з металом навчитись працювати, або готуйся до серйозних видатків.
Nazar вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (26.11.2016), бігунець (21.11.2016), Ворон (21.11.2016)
Старый 21.11.2016, 18:28   #282
Bee_Keeper
Бывалый
 
Аватар для Bee_Keeper
 
Регистрация: 16.02.2015
Пчелостаж: 23
Пчелосемей: 50+
Ульи: Рута
Адрес: Украина, г.Баштанка, Николаевская обл.
Возраст: 48
Сообщений: 13,205
Сказал(а) спасибо: 11,427
Поблагодарили 13,172 раз(а) в 1,543 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 23 раз(а) в 17 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 2095
Bee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Платформы

Цитата:
Сообщение от Nazar Посмотреть сообщение
Міркування мої прості, тракторний прицеп без документів коштує в нас до 15 тис, ще б дізнатись в скільки можна вкластись із матеріалом та роботою. Друг робив павільйон на базі зіловського прицепу, обійшлось він йому в 2 тис. по половині за прицеп та роботу.
От і думаю поки-що, як дешевше спробувати самому зробити чи купити готову платформу, можливо трохи й переплативши але без лишніх клопотів.
Моя Вам порада зробити платформу самому. Купити раму, а все інше самому, навіть з поміччю знайомих чи друзів. Цим Ви уникнете значних переробок, адже все те, що готове, не завжди відповідає вимогам Покупця, тобто Вашим вимогам. Не складно взяти папір, лінйку й олівець виконати креслення та порахувати асортимент металовиробів, а вартість - по прейскуранту металобази чи будівельного магазину.
Bee_Keeper вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andruhan (21.11.2016), Dimitr (26.11.2016), АНД (21.11.2016), бігунець (21.11.2016), Ворон (21.11.2016), Юрий Вл. (22.11.2016)
Старый 21.11.2016, 18:33   #283
yuasaver
Бывалый
 
Аватар для yuasaver
 
Регистрация: 05.10.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 40+
Ульи: лежак, перехожу на дадан 12*300+145
Адрес: Прилуки-Киев
Сообщений: 926
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 1,587 раз(а) в 497 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 37 раз(а) в 29 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 296
yuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Платформы

Цитата:
Сообщение от Nazar Посмотреть сообщение
не все так оптимістично, я в поспіху не вказав що сума в доларах, правда курс був трохи нижчий бо друг робив її два роки. Тут можу сказати лише одне, хочеш займатися пасікою будь готовий освоїти ще професію столяра як мінімум, а бажано ще й з металом навчитись працювати, або готуйся до серйозних видатків.
не знаю как у вас, а у меня арифметика следующая: чтобы купить б/у платформу или сделать самому (с регистрацией) меньше чем 20000грн не получится.
Теперь переезжаю (кочую) в две точки, 1 - акация, липа; 2 - подсолнух. Тоесть три перевозк: на акацию-липу, на подсолнух, домой. Кочуем в пределах района до 50км. Одна перевозка обходится 500грн машина + 200грн грузчикам (2чел по 100грн). И того 700грн*3=2100грн. При этом ульи стоят удобно на растоянии, осмотр и качка комфортно.

Теперь о платформе: допустим есть возможность потратить 20000грн. Но если не тратить эти деньги, а капитализировать (депозит банк в валюте) под 9% годовых, то это 1800грн. Разница между обычной перевозкой и использовании платформы 300грн (2100-1800). Но платформу еще нужно чем-то тянуть, а это тоже деньги. Да и разница обслуживания на платформе (в органиченном пространстве) и на земле я думаю (не работал на платформе не могу утверждать) будет ощутимой, да еще при откачке когда нужно таскать ящики (корпуса) с медовыми рамками.
yuasaver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2016, 18:43   #284
бігунець
Бывалый
 
Аватар для бігунець
 
Регистрация: 30.08.2014
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 65
Ульи: колода, корпусний
Адрес: Україна, Житомирська обл., с. Бігунь
Возраст: 49
Сообщений: 15,970
Сказал(а) спасибо: 11,652
Поблагодарили 20,586 раз(а) в 3,182 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 38 раз(а) в 36 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 2974
бігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Платформы

Цитата:
Сообщение от yuasaver Посмотреть сообщение
Одна перевозка обходится 500грн машина + 200грн грузчикам (2чел по 100грн). И того 700грн*3=2100грн.
Это если у Вас есть своя машина или водитель, который с радостью за сотню согласится не спать полночи. Ну и грузчики, что за сотню готовы тягать с полсотни ульев. Для меня бегать просить перевезти ульи в людей проблема. Во-первых, не люблю просить, во-вторых многие не соглашаются, в-третьих если соглашаются, то кроме заправки машины еще меда литра две-три надо и бутылка, так что это будет куда как дороже 500 грн. Мне перевозка в 25 км обходилась приблизительно в 700, и это без грузчиков. А грузчики... Может кто и согласится (пока не просил чужих, но слышал) за сотню, то к ней еще надо хотя бы бутылка, а лучше банка и хорошая закуска.
Я за платформы и свой транспорт, хотя пока ни того, ни того не имею.
бігунець вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ivas (22.11.2016), kudla14 (21.11.2016), torris (21.11.2016), АНД (21.11.2016), Виталий 84 (22.11.2016), Сезик (21.11.2016), Юрий Вл. (22.11.2016)
Старый 21.11.2016, 19:09   #285
yuasaver
Бывалый
 
Аватар для yuasaver
 
Регистрация: 05.10.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 40+
Ульи: лежак, перехожу на дадан 12*300+145
Адрес: Прилуки-Киев
Сообщений: 926
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 1,587 раз(а) в 497 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 37 раз(а) в 29 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 296
yuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Платформы

Цитата:
Сообщение от бігунець Посмотреть сообщение
за сотню, то к ней еще надо хотя бы бутылка, а лучше банка и хорошая закуска.
Я за платформы и свой транспорт, хотя пока ни того, ни того не имею.
ну без бутылки и закуски конечно никак.............ходовая французкая "самжене"....
и я за свой транспорт. мечтаю о 5 тоннике с грузовым прицепом.........1,5 сотни за раз можно везти.
yuasaver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2016, 20:35   #286
Andruhan
Бывалый
 
Аватар для Andruhan
 
Регистрация: 24.07.2013
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки 16-рам. с магазинами, "рогатые"
Адрес: Украина, Днепропетровская обл.
Возраст: 55
Сообщений: 15,520
Сказал(а) спасибо: 12,858
Поблагодарили 16,972 раз(а) в 3,483 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 24
Сказали "Не согласен!" 33 раз(а) в 32 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 2606
Andruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Платформы

Цитата:
Сообщение от Bee_Keeper Посмотреть сообщение
Моя Вам порада зробити платформу самому. Купити раму, а все інше самому, навіть з поміччю знайомих чи друзів. Цим Ви уникнете значних переробок, адже все те, що готове, не завжди відповідає вимогам Покупця, тобто Вашим вимогам.
Тут, полностью согласен! За пару зимних месяцев, не напрягаясь, можно сварить тракторный прицеп, даже с удлинённой рамой! Одному, без помощников!
Andruhan вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bee_Keeper (21.11.2016), Dimitr (26.11.2016), АНД (21.11.2016), Виталий 84 (22.11.2016), Юрий Вл. (22.11.2016)
Старый 21.11.2016, 23:04   #287
Юрий Вл.
Бывалый
 
Регистрация: 25.09.2016
Пчелостаж: 22
Пчелосемей: 26
Ульи: Многокорпусные 230 мм
Адрес: Україна Луганська обл.
Возраст: 62
Сообщений: 3,327
Сказал(а) спасибо: 2,656
Поблагодарили 2,477 раз(а) в 497 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 508
Юрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Платформы

Цитата:
Сообщение от yuasaver Посмотреть сообщение
не знаю как у вас, а у меня арифметика следующая...
Можно только порадоваться за Вас, что Вы нашли способ перевозки пчел, который Вас полностью устраивает. Но, не сбивайте Назара с толку - он выбрал правильный путь . Почему? Потому, что было время, когда я кочевал точно также. Поэтому я к Вашим цифрам добавлю свое видение и неучтенные Вами минусы. Не знаю, как в ваших краях, у нас собрать помощников не так просто, т.к. у них свои расклады и они редко совпадают с моими , приходиться подстраиваться Если медонос зацвел раньше, это минус из моего кармана. Собрались , начинаю закрывать, помощники носят и грузят- показались пчелы на улье ( неплотно закрыл или вернулись последние) – начинается истерика . Я прекращаю свою работу и с другим «смельчаком» гружу проблемные. Бывает приходиться перевозить с медом – тут смотри, чтобы не уронили ( в этом году при переезде домой напарнику ( без платформы ) уронили в кузове машины лежак на бок ; представляете, что там было ). Все это к тому, что обычно после перевозки я лежал несколько дней. Может у Вас не так, но у меня редко обходилось без этого. Разве это не минус ? А бывало, доходило до больницы- вот там был минус еще какой ; да и на перспективу хорошего мало ( идем уже с горки). По поводу удобно или неудобно – удобно . Это просто надо попробовать. Все , что хотел, еще не закончил, но в процессе. Вот направлящие сделал , а лебедку для подъема корпусов никак руки не дойдут, сделаю – жизнь совсем малиной станет . Да даже просто прохаживаться по чисто подметенной «палубе» , поглядывая на копошащихся где то далеко внизу стоящих на земле коллег – радость. Это шутка такая.
Этим длинным текстом я совсем не хотел переубедить, я просто написал о своем опыте и моими выводами из него, которые не обязательно правильные
Юрий Вл. вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andruhan (21.11.2016), Dimitr (26.11.2016), Nazar (22.11.2016), Shpion (05.10.2017), АНД (21.11.2016), бігунець (22.11.2016), Виталий 84 (22.11.2016), Ворон (22.11.2016), Женя Д (22.11.2016), михалыч1 (22.11.2016), Олег к (22.11.2016)
Старый 21.11.2016, 23:50   #288
АНД
Бывалый
 
Аватар для АНД
 
Регистрация: 27.09.2015
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 27
Ульи: лежак 20р. Дадан 2корпуси 10 р
Адрес: Україна Тернопільска обл.
Возраст: 42
Сообщений: 16,472
Сказал(а) спасибо: 15,332
Поблагодарили 3,436 раз(а) в 771 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 15 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 1272
АНД имеет неукоснительную репутациюАНД имеет неукоснительную репутациюАНД имеет неукоснительную репутациюАНД имеет неукоснительную репутациюАНД имеет неукоснительную репутациюАНД имеет неукоснительную репутациюАНД имеет неукоснительную репутациюАНД имеет неукоснительную репутациюАНД имеет неукоснительную репутациюАНД имеет неукоснительную репутациюАНД имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Платформы

Цитата:
Сообщение от Юрий Вл. Посмотреть сообщение
Можно только порадоваться за Вас, что Вы нашли способ перевозки пчел, который Вас полностью устраивает. Но, не сбивайте Назара с толку - он выбрал правильный путь . Почему? Потому, что было время, когда я кочевал точно также. Поэтому я к Вашим цифрам добавлю свое видение и неучтенные Вами минусы. Не знаю, как в ваших краях, у нас собрать помощников не так просто, т.к. у них свои расклады и они редко совпадают с моими , приходиться подстраиваться Если медонос зацвел раньше, это минус из моего кармана. Собрались , начинаю закрывать, помощники носят и грузят- показались пчелы на улье ( неплотно закрыл или вернулись последние) – начинается истерика . Я прекращаю свою работу и с другим «смельчаком» гружу проблемные. Бывает приходиться перевозить с медом – тут смотри, чтобы не уронили ( в этом году при переезде домой напарнику ( без платформы ) уронили в кузове машины лежак на бок ; представляете, что там было ). Все это к тому, что обычно после перевозки я лежал несколько дней. Может у Вас не так, но у меня редко обходилось без этого. Разве это не минус ? А бывало, доходило до больницы- вот там был минус еще какой ; да и на перспективу хорошего мало ( идем уже с горки). По поводу удобно или неудобно – удобно . Это просто надо попробовать. Все , что хотел, еще не закончил, но в процессе. Вот направлящие сделал , а лебедку для подъема корпусов никак руки не дойдут, сделаю – жизнь совсем малиной станет . Да даже просто прохаживаться по чисто подметенной «палубе» , поглядывая на копошащихся где то далеко внизу стоящих на земле коллег – радость. Это шутка такая.
Этим длинным текстом я совсем не хотел переубедить, я просто написал о своем опыте и моими выводами из него, которые не обязательно правильные
ВСЕ правильно ви написали, цього року при кочовці я так і не знайшов грущиків в нічний час та щей вуликів бояться, за нічну роботу пропунував 250грив +, спочатку соглашались, но в кінцевому результаті прийшлось просить дядька ставитьі слухати всі його нарікання , почесному хочу також платформу щоб не бути заручником ситуації, адже переживання і тр....мозгу іншими інколи доводять до зриву і сліз за що я так маю мучитись хоча все так прикрасно проходило ,( виїзд з дому і приїзд до дому саме найгірше що було в моїй кочовці цього року)
__________________
АНДРІЙ.

Последний раз редактировалось АНД; 21.11.2016 в 23:52.
АНД вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Shpion (05.10.2017), бігунець (22.11.2016), михалыч1 (22.11.2016), Олег к (22.11.2016), Юрий Вл. (22.11.2016)
Старый 22.11.2016, 00:50   #289
Nazar
Активный участник
 
Регистрация: 27.08.2015
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 35
Ульи: лежаки, корпусні дадани, рогаті
Адрес: Україна, Тернопільська обл.
Возраст: 36
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 111 раз(а) в 21 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 120
Nazar имеет неукоснительную репутациюNazar имеет неукоснительную репутациюNazar имеет неукоснительную репутациюNazar имеет неукоснительную репутациюNazar имеет неукоснительную репутациюNazar имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Платформы

Цитата:
Сообщение от Юрий Вл. Посмотреть сообщение
я просто написал о своем опыте и моими выводами из него
Цитата:
Сообщение от АНД Посмотреть сообщение
виїзд з дому і приїзд до дому саме найгірше що було в моїй кочовці цього року
Підпишусь під кожним Вашим словом. Незважаючи на свій мізерний досвід зробив два висновки, перший - без кочівлі можна тримати бджоли лише для себе, другий висновок - збережені гроші не вартують потрачених нервів і згаяного на пошук транспорту і помічників часу. Цього року запам'ятав лише як виїжджав на кочівлю та приїжджав з неї, і це з моїми то пару вуликами. Для мене відсутність платформ рівноцінна відсутності можливості для подальшого нарощування пасіки. Тож для мене наразі стоїть питання купівлі прицепа із установкою для 32 лежаків (все-таки 20-рамочних) якого вказував швидше а також звичайного прицепа без документів який перероблю під платформу, із висувною серединою. Із останнім майже визначився а от з прицепом із каруселлю під лежаки поки-що ні. Шкода що ніхто не поділився досвідом роботи на такій, було б цікаво. Хоча така незначна поширеність прицепів серійного виробництва напевне теж є результатом їх зручності чи ефективності.
Nazar вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
АНД (05.10.2017)
Старый 22.11.2016, 01:09   #290
Andruhan
Бывалый
 
Аватар для Andruhan
 
Регистрация: 24.07.2013
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки 16-рам. с магазинами, "рогатые"
Адрес: Украина, Днепропетровская обл.
Возраст: 55
Сообщений: 15,520
Сказал(а) спасибо: 12,858
Поблагодарили 16,972 раз(а) в 3,483 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 24
Сказали "Не согласен!" 33 раз(а) в 32 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 2606
Andruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Платформы

Цитата:
Сообщение от Nazar Посмотреть сообщение
Із останнім майже визначився а от з прицепом із каруселлю під лежаки поки-що ні. Шкода що ніхто не поділився досвідом роботи на такій, було б цікаво. Хоча така незначна поширеність прицепів серійного виробництва напевне теж є результатом їх зручності чи ефективності.
Колего, не морочтесь! Прицеп чи платформа, повинен бути такий, щоб переїхавши на нове місце(не закриваючи льотків), Ви міг покинути його і йти спати, нічого більше не роблячи!
Andruhan вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (26.11.2016), Ivas (22.11.2016), АНД (22.11.2016), Виталий 84 (22.11.2016), игорь 72 (25.11.2016), михалыч1 (22.11.2016), Олег к (22.11.2016)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:40. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ