Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Болезни и вредители пчел > Болезни и вредители

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Было ли у Вас на пасеке критическое ослабление семей(слет) в 2017 г.?
Да, был 44 40.00%
Нет 66 60.00%
Голосовавшие: 110. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.11.2014, 09:50   #111
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,237
Сказал(а) спасибо: 8,379
Поблагодарили 19,422 раз(а) в 4,861 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2752
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Осенний слет пчел

Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
если бы действовали хим.препараты, то и разговор был бы другой,
В великій мірі вині самі пасічники в тому що хім. препарати почали погано впливати (вбивати) кліща,інструкція пише одне а горе-пасічники розумніші за виробника,і тримають полоски в сімях всю зиму,а потім дивуються що так добре діяли на початку,а потім кліщ прекрасно себе почуває при тих самих полосках,не треба було проводити вакцинацію даними діючими речовинами.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
продолжал бы тупо обрабатывать химикатами уж точно был бы "слёт".
Надіятись тільки на хімію також не варто,є ще акарацидні рослини,зоотехнічні методи,які також бють по популяції кліща,тож треба пробувати всі доступні методи і речовини,і бджоли нам відячать хорошим медозбором.
__________________
Вік живи,вік учись.

Последний раз редактировалось Ворон; 03.11.2014 в 09:52.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
matveevich (03.11.2014), nixar2007 (04.11.2014), vodolej (03.11.2014)
Старый 03.11.2014, 10:21   #112
бігунець
Бывалый
 
Аватар для бігунець
 
Регистрация: 30.08.2014
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 65
Ульи: колода, корпусний
Адрес: Україна, Житомирська обл., с. Бігунь
Возраст: 49
Сообщений: 15,970
Сказал(а) спасибо: 11,652
Поблагодарили 20,586 раз(а) в 3,182 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 38 раз(а) в 36 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 2974
бігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Осенний слет пчел

Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
і тримають полоски в сімях всю зиму
Не только зиму. Мне иные на полном серьезе доказывали, что срок годности полоски 4 года, значит установил и четыре года можно не доставать из гнезда. Мое "две недели, максимум месяц" - получило достойную критику. Дошло до того, что я вообще не разбираюсь в пчелах и лечении (не стану говорить, что спец по лечению болезней пчел). Сейчас не спорю, особенно со старымы пчеловодами, все равно не переубедишь. А если кто спрашивает, советую весной ставить пластину на пару недель, а осенью обработка "Бипином" (это относится к рамочным, в колодах пока не обрабатываю и естественно слеты). Не Бог весть какая комбинация, но пока помогает, и на фоне слетов у других пасечников, мои пчелки пока сидят дома.
бігунець вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
nixar2007 (04.11.2014), Ворон (03.11.2014)
Старый 03.11.2014, 11:00   #113
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2025
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Осенний слет пчел

Цитата:
Сообщение от Александр Влад. Посмотреть сообщение
Сообщение от vodolej
А где же собственные выводы?

Из той ссылки что дал Леонид,выхватил на мой взгляд интересные размышления
Цитата:
Сообщение от Александр Влад. Посмотреть сообщение
А этом году у нас с весны засуха. Снег сошёл,земля сухая с прошлого года, ни одного дождя за весну. Даже подснежников было очень мало. Матки сеяли очень мало. В мае месяце произошёл перелом в росте численности клещей и пчёл. Клещи стали развиваться быстрее пчёл.
Да, согласен, логика есть. Тут уж какой процент пчел выводится в ячейках с клещом и без клеща. А может даже не клещом а с клещами. Т.е. выходит поколение уже не пчел зимних а просто калек ни к чему не пригодных и они просто "уходят".
Предположение у меня такое: - это как бы взгляд со стороны клеща, Клещ старается равномерно распределится по всем пчелам улья. Самки клеща также стремятся распределится по всему расплоду и если его мало то и поскольку штук в одну ячейку. Все это происходит в масштабе не только улья но и всей вашей пасеки. А если пчелы вашей пасеки имеют "общение" с пчелами других пасек на медоносах, то для клеща все эти пасеки вместе взятые есть одна пасека. А вот ежели посмотреть с выше высказанной точки зрения то ежели вы добросовестно обработали своих пчел от клеща то это будет равноценно тому что вы из одного улья взяли одну рамку пчелы и обработали не трогая остальных.
Выводы. "Товарный" полет пчел равен 4,5 км. Следовательно пасеки расположенные на расстоянии 9 км. друг от друга нужно "считать" одной пасекой. Т.е. планировать мероприятия по борьбе с клещом следует одновременно по всей "этой общей пасеке" и только тогда возможен успех. Критику жду с нетерпением.
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
matveevich (03.11.2014), nixar2007 (04.11.2014), Віталій1973 (05.11.2014), михалыч1 (03.11.2014)
Старый 03.11.2014, 11:52   #114
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,431
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,039 раз(а) в 10,470 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6260
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Осенний слет пчел

Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
В прошлом году самая сильная семья ушла в зиму весом 2,7 кг, а в этом 4,0 кг., разве это плохой результат?
Семьи такие сильные без объединения?
Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
Если моё присутствие здесь, кого то так раздражает, я могу просто сидеть молча, но, если трезво рассудить, то будет ли от этого кому польза?
matveevich, Вы вроде бы на форуме давно, должны уже ко мне привыкнуть. Никто никого не раздражает, я в шутливой форме написал


Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Наконец-то matveevich признал это!
и даже поднял бы с Вами бокал за дальнейшее успешное наше изучение варроатоза. От ученых биологов мы долго будем ждать новых правильных рекомендаций. Ситуация меняется быстро, как в этом году, и все зависит, только от нас самих. Я вот, думаю, что ранней весной предпринять по клещу? Может еще раз бипином пройтись при первом осмотре?
Димас вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
matveevich (03.11.2014), nixar2007 (04.11.2014), Александр Влад. (03.11.2014), Андрей Андреевич (03.11.2014), МЭД (03.11.2014)
Старый 03.11.2014, 20:45   #115
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 506
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Осенний слет пчел

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Будем ждать дальнейших результатов осмотра.
Мне тоже самому было интересно. А результат вот такой. По первой семье в 12 час дня на фанерном вкладыше количество клеща увеличилось до 27 штук. Вторую семью не стал беспокоить. В 15 часов в первой семье на вкладыше добавилось ещё 3 клеща. В 16 часов в первой количество не изменилось, то есть 30 шт, во второй на картонной подложке насчитал 24 клеща, и подложку больше не ложил. В 17 час 30 минут проверил фанерный вкладыш в первой семье, с 15 часов и до 17 час 30 мин не добавилось ничего. Сделал попутно выводы, что если считать клеща через два-три часа после обработки то, результат надо как минимум умножить на три. Продолжу дальше, если предполагать, что больше клеща в этих семьях нет, (а я склонен думать, что хоть кто то да уцелел) то, заклещённость в первой семье составляла при весе (во время термообработки) 2,85 кг (примерно 28500 шт пчёл, дополнительно сделаем поправку глядя в потолок, что со времени термообработки и на момент обработки её бипином, в семье естественный отход составил 500 шт пчёл), тогда 30 :28000*100=0,107%.
Заклещённость второй семьи подсчитаем аналогично. Вес на время термообработки составил 3,15 кг, то есть 31500 пчёл, будем считать, что на время обработки 500 шт отошло. Тогда 24:31000*100=0,08%, с такой заклещённостью можно уже и зимовать.
Теперь представим, что мы до вчерашней обработки бипином решили взять пчёл на анализ заклещённости. Тогда при отборе 100 пчёл при их численности в 31000 шт надо было захватить одну пчелу с клещём, если нам не повезло, что более всего вероятно, то наш "анализ" покажет: заклещённость=0, что конечно не правильно. Представим, что зиму переживут только половина клещей, то есть 12 шт, и они зайдут в расплод, и дадут потомство до своей смерти не по 25 шт как утверждают некоторые источники, а только по два. Получим 12*2=24, а дальше, если каждая самка в самом худшем случае даст потомство по 10 шт., то, уже имеем 240 клещей, и далее 240 дадут при благоприятных для них условиях уже по 20 шт, то дальше можно иметь очень красивые цифры. Конечно, же, где то в середине июня, а может и июля отдельные пчеловоды начнут какую работу для исправления ситуации, а некоторые будут ждать пока выйдет последний расплод, и только тогда начнут "лечить" своих пчёлок, опираясь на инструкцию производителя препаратов, а в результате получат далеко не полное количество выведенной в семье пчелы последней генерации, и идущих в зиму, так как искалеченные пчёлы просто расползутся по пасеке и её окрестностям.

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
знаете а мне тут одна мыслишка пришла в голову ведь на сколько я понимаю принцип термокамеры в нее во время работы должен поступать воздух из расчета 0,5 м3/мин. Так почему в поступающий воздух не добавить пары щавельки либо бипина которые благодаря возгонки по принципу дым пушки можно направить в камеру. В итоге "в теории" имеем более качественную обработку, исключаем возможность загрязнения химией меда и воска, так как хим препораты будут контактировать только с пчелой.
Были проведены подобные опыты, сейчас не помню кажется добавляли варрооль, не утверждаю, что это точная информация. Это было написано в ж. "Пчеловодство" кажется писал А.Д. Комиссар,(возможно я перепутал ф.и.о. автора), точно не помню, но что то не получилось результата, сейчас уже и не помню почему. Может быть найду ту статью, но мысль на мой взгляд заслуживающая внимания.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
Надіятись тільки на хімію також не варто,є ще акарацидні рослини,зоотехнічні методи,які також бють по популяції кліща,тож треба пробувати всі доступні методи і речовини,і бджоли нам відячать хорошим медозбором.
Так ведь пытаюсь, и расплод трутнёвый вырезал, и дым от сжигания цветов пижмы, и цветы перетрум девичий пробовал, и отбор расплода, и семьи инкубаторы, писал же здесь. Ну и, конечно, же на форумах, что то да найдёшь, хоть и не все, но многие делятся своими наработками.

Добавлено через 1 час 17 минут
Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Тут уж какой процент пчел выводится в ячейках с клещом и без клеща. А может даже не клещом а с клещами. Т.е. выходит поколение уже не пчел зимних а просто калек ни к чему не пригодных и они просто "уходят".
Владимир Иванович! Если по мне, так я полностью с Вами в этом согласен.
Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Клещ старается равномерно распределится по всем пчелам улья.
Можно только предполагать, но наверно именно так.
Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Самки клеща также стремятся распределится по всему расплоду и если его мало то и поскольку штук в одну ячейку
Бывает, что при вскрытии раслода, находишь в одной ячейке по несколько клещей, а рядом в ячейках нормальные пчёлы, то есть без клеща, на которых по их выходу, так же с нетерпением набросятся другие самки клеща, и теперь уже будут калечить их вне ячейки.

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Все это происходит в масштабе не только улья но и всей вашей пасеки
Наверное это верно, только отчасти, когда пчёлы одной семьи вступают в контакт с семьями другой семьи, например на поилке, при воровстве, при блуждании пчёл и особенно трутней, они ведь безпрепятственно входят в любую семью, а так же если выставить соты на обсушку, или для для того, что бы пчёлы выбрали мёд из сот выставленных на пасеке, здесь вероятность того, что пчёлы чужой пасеки принесут или заберут клеща с Ваших пчёл не то, что большая, а огромная. Ну и можно ещё добавить, тот вариант, когда взяток закончился, а товарный мёд не успели откачать, и во время откачки пчёлы лезут под крыши к другим семьям и даже бывает открыть улей невозможно, а ещё на последнем взятке, некоторые пчеловоды начинают кормить пчёл, да ещё и днём, вот интересная картина.

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
А если пчелы вашей пасеки имеют "общение" с пчелами других пасек на медоносах, то для клеща все эти пасеки вместе взятые есть одна пасека.
У нас бывает так, поле кориандра в 100 га и оно обставлено со всех сторон ульями, причём пасеки вообще могут быть из разных мест и пчёлы буквально в очередь лезут друг на дружку, что бы хоть что то взять. Я уже писал, о том когда стоял с пчелами так, что в радиусе полезного лёта пчел было их приблизительно 4,5 тонны. Вот где активный обмен клещём с самой различной устойчивостью к препаратам. Добавлю лишь, что взяток на белой акации тогда составил 2-3 кг, в то время, как в этом году не выезжая из дома, привес составлял с белой акации до 8ми, а два очень удачных дня 10 и 12 кг. Вот такая насыщенность пчёл была, вот почему от клеща не получается избавиться с помощью хим препаратов. Потому и пришлось взяться за термокамеру, а так ведь, от добра добра не ищут.

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
"Товарный" полет пчел равен 4,5 км. Следовательно пасеки расположенные на расстоянии 9 км. друг от друга нужно "считать" одной пасекой. Т.е. планировать мероприятия по борьбе с клещом следует одновременно по всей "этой общей пасеке" и только тогда возможен успех.
Владимир Иванович! Вы всё обрисовали верно (с моей точки зрения), вот только относительно 9 км, я бы наверно ещё добавил, то, от той пасеки, которая находится от Вашей на расстоянии 9 км, быстрее всего имеются на расстоянии и зачастую меньшем, другие пасеки, и если Ваша пчела не достаёт до той пасеки, то пчелы этой отдалённой пасеки, так же контактируют с пасекой, которая находится ближе к Вашей, и обмен клещём уже идёт и от той дальней пасеки, через контакт с более приближённой к Вашей. И конечно, же, ни о какой кооперации по обработке пчёл от клеща, в этом случае не может быть и речи.

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Критику жду с нетерпением
Владимир Иванович! Извините, но критики не получилось, так как мы в этом вопросе мыслим одинаково. Удачи Вам.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение

В прошлом году самая сильная семья ушла в зиму весом 2,7 кг, а в этом 4,0 кг., разве это плохой результат?

Семьи такие сильные без объединения?
Семья весом в 4,0 кг была получена путём объединения отводка на 4х рамках с семьёй инкубатором, после выхода основного количества пчёл в нём, и отбора оставшегося не кондиционного расплода. Думаю Ваш вопрос подразумевал это.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arcadie Burla (04.11.2014), nixar2007 (04.11.2014), PDD (04.11.2014), pit999 (04.11.2014), vodolej (03.11.2014), Александр Влад. (03.11.2014), Берендей (03.11.2014), Ворон (03.11.2014), Димас (03.11.2014), михалыч1 (03.11.2014), МЭД (03.11.2014)
Старый 04.11.2014, 09:30   #116
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 506
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Осенний слет пчел

Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
Сделал попутно выводы, что если считать клеща через два-три часа после обработки то, результат надо как минимум умножить на три.
Доброго здоровья всем! Вот какой то уж очень дотошный я. Хочется чтобы всё поточнее, да получше. Вообщем посмотрел сейчас на фанерку вкладыш в ту семью где была дополнительная обработка (после термокамеры бипином), а там ещё 7 шт клеща, теперь получилось уже 37 шт выпало за неполных двое суток, фанерку задвинул опять на место в улей.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arcadie Burla (04.11.2014), nixar2007 (04.11.2014), Берендей (04.11.2014), михалыч1 (04.11.2014)
Старый 04.11.2014, 09:57   #117
михалыч1
Бывалый
 
Аватар для михалыч1
 
Регистрация: 14.10.2013
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 10
Ульи: Только Удав и ничего другого.
Адрес: Крым Симферопольский р-он.
Возраст: 63
Сообщений: 5,094
Сказал(а) спасибо: 5,797
Поблагодарили 1,234 раз(а) в 332 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 103
Сказали "Не согласен!" 158 раз(а) в 32 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 506
михалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Осенний слет пчел

Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
а там ещё 7 шт клеща,
Значит потихоньку сыпется.
михалыч1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2014, 15:43   #118
МЭД
Бывалый
 
Аватар для МЭД
 
Регистрация: 21.04.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 50+
Ульи: 12*300+145 Дадана Блатта
Адрес: Украина Кривой Рог
Возраст: 49
Сообщений: 17,366
Сказал(а) спасибо: 14,749
Поблагодарили 21,688 раз(а) в 4,407 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 97
Сказали "Не согласен!" 113 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 3186
МЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Осенний слет пчел

Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
Вообщем посмотрел сейчас на фанерку вкладыш в ту семью где была дополнительная обработка (после термокамеры бипином), а там ещё 7 шт клеща, теперь получилось уже 37 шт выпало за неполных двое суток, фанерку задвинул опять на место в улей.
Я думаю это тот клещ путишественик который не попал с пчелами в термичку а оставался на рамке ,соте или просто в улье
МЭД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2014, 19:13   #119
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 506
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Осенний слет пчел

Цитата:
Сообщение от МЭД Посмотреть сообщение
думаю это тот клещ путишественик который не попал с пчелами в термичку а оставался на рамке ,соте или просто в улье

МЭД, в таком количестве не мог клещ остаться, потому, что пчёлы сдувались воздухом от пылесоса, а поток довольно сильный, если немного попадал под углом в ячейку с мёдом, то частично мёд выдувался из ячейки. В улье тоже сохраниться ему было невозможно, потому, что прежде чем ставить рамки на место, улей прогревался открытым пламенем газовой горелки. Есть только три варианта или, тот о котором упоминал Дмитрий Дмитриевич, то есть то, что какая то часть клеща выдерживает температуру выше 48 градусов, или то, что я поторопился и рано вынул кассету из термокамеры. И последний вариант, то, что в кассете, у меня в крышках присутствует фанера, и пчелы спасаясь от повышенной температуры старались скопиться именно на крышке, так как она обладает меньшей теплопроводностью, чем сетка, на следующий год сделаю чисто сетчатые крышки в кассетах. Ну и конечно, не исключаются все вместе взятые предположения.

Цитата:
Сообщение от михалыч1 Посмотреть сообщение
Значит потихоньку сыпется.
В 17 часов ещё посмотрел на фанерку, а там ещё 3 клеща, фанерку задвинул опять. Теперь уже 40 клещей, вот такая арифметика получается.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
МЭД (04.11.2014)
Старый 04.11.2014, 20:45   #120
Yaroshko
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2013
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: Квадратні
Адрес: Україна
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 123 раз(а) в 44 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 17
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Yaroshko имеет неукоснительную репутациюYaroshko имеет неукоснительную репутациюYaroshko имеет неукоснительную репутациюYaroshko имеет неукоснительную репутациюYaroshko имеет неукоснительную репутациюYaroshko имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Осенний слет пчел

Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
В великій мірі вині самі пасічники в тому що хім. препарати почали погано впливати (вбивати) кліща,інструкція пише одне а горе-пасічники розумніші за виробника,і тримають полоски в сімях всю зиму,а потім дивуються що так добре діяли на початку,а потім кліщ прекрасно себе почуває при тих самих полосках,не треба було проводити вакцинацію даними діючими речовинами.
Тиждень тому був свідком подібного:
В ОБЛАСНОМУ магазині бджільництва один пасічник купляв полоски від кліща щоб обробити бджоли цієї осені. На моє запитання коли він ті полоски буде забирати з вулика він відповів що навесні. Я йому заперечив і скзав що робити такого не слід а зараз бджіл краще лічити біпіном або чимось подібним до нього. Але тут втрутилась продавець магазину і сказала: "Беріть нічого не буде. Ці полоски можна тримати в вулику всю зиму". Суперечка тривала ще декілька хвилин, але я програв. Чоловік купив полоски.
Yaroshko вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:31. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ