Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Кочевое пчеловодство

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.12.2020, 20:01   #251
Владимир@
Забанен
 
Регистрация: 02.11.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1
Ульи: 8 р дадан ( гнездо) и магазины .
Адрес: ЮГ .Украина .
Возраст: 44
Сообщений: 7,439
Сказал(а) спасибо: 5,491
Поблагодарили 2,120 раз(а) в 1,090 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 202
Сказали "Не согласен!" 404 раз(а) в 207 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Владимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Павильон

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение

Преимущества павильона:
Основное преимущество павильона - оперативность и мобильность при кочёвках.
Те, кому приходилось загружать и разгружать вручную улья при кочёвках - прекрасно поймут о чём речь. Для того, кто не пользуется павильоном или прицепом, кочёвка - целая эпопея, которая может затянуться на всю ночь. Для пчеловода работающего с павильонами, кочёвка - рядовой эпизод. Исключение - если машина, тянущая павильон, забуксовала.
Я твёрдо придерживаюсь мнения что павильон - это прежде всего удобство и комфорт для пчеловода. Судите сами : в павильоне не жарко, не холодно, ветер не дует, на голову дождь не капает, всегда сухо и чисто, самое главное - нет нападов в момент откачки или осмотра, особенно в весеннее время и в конце сезона. Особенно ценен павильон для тех кто выводит маток , когда надо делать всё строго по графику - в павильоне непогода не помеха.
Если павильон грамотно сделан - то возрастает и производительность труда: не надо снимать крыши с ульев, ходить от улья к улью, всегда всё под рукой, пчёлы не мешают пчеловоду и пчеловод не мешает пчёлам.
В павильоне пчёлы лучше защищены от недобрых людей.
Зимовка и весеннее развитие в павильонах проходит немного лучше чем в ульях на улице.
Недостатки павильона:
Как правило, о недостатках павильонов говорят те, кто с павильонами не имел никакого практического опыта. В основном это догадки, предположения и домыслы. Опыт работы показывает что большинство недостатков либо выдумано, либо легко устранимо. Попробую изложить тут основные приписываемые павильонам недостатки и опровергнуть их. Итак, недостатки:
1 В павильонах слишком темно - невозможно разглядеть засев на дне ячейки.
2 Слеты и блуждание пчел, особенно часто наблюдающиеся в павильонах, где ульи размещены в несколько ярусов
3 Затруднительный уход за семьями из-за ограниченного пространства.
4 Повышение температуры в летнее время усложняют работу с пчелами и приводят к снижению производительности труда пчеловода.
5 Низкий процент облёта маток.
6 Пчёлы в павильонах злые.
7 Высокая стоимость изготовления павильонов
8 Малейшая вспышка любой инфекции приводит практически сразу к заражению всех семей.
9 Дым от дымаря в павильоне режет глаза.
Опровержения:
1 В павильонах слишком темно - невозможно разглядеть засев на дне ячейки.
Да, действительно. Если в павильоне не продумано расположение люков(окон) разглядеть засев будет весьма проблематично. Для того чтоб избежать этой проблемы , необходимо чтоб источник света находился над головой пчеловода, т.е. люки должны обязательно быть в крыше. Когда окна делают в боковых стенах - это приводит к тому, что глаза не могут адаптироваться под уровень освещённости внутри павильона. Двух люков в павильоне на 20 ульев обычно вполне достаточно для комфортной работы. И не важно где стоит павильон - в поле или в лесу. Если вы не смогли увидеть засев в павильоне с такими люками в лесу, значит вы не смогли бы увидеть его и в ульях стоящих на улице. Если идёт активный взяток и пчёлы позволяют оставить дверь открытый, то второй люк можно и не открывать - света обычно бывает достаточно...
2 Слеты и блуждание пчел, особенно часто наблюдающиеся в павильонах, где ульи размещены в несколько ярусов
Ни разу не замечал слёта и блуждания. Так же ни разу не слышал такого от коллег. Даже от тех кто содержал пчёл в четырехъярусных павильонах (хотя лично я такой скученности не одобряю.) Зато пару раз видел такую картину на кочёвке : Пчеловод привёз ночью разноцветные улья (30 штук)на гречку , расставил около поля в три ряда. Приезжает на следующий день - а угловых ульев не видно. ОНИ ВСЕ В ПЧЁЛАХ! ЧЁРНЫЕ! Пчела утром вылетела на дурманящий запах нектара, а сориентироваться забыла. Вот и садится на крайний улей. С павильоном такого не случится никогда - даже если его развернуть относительно сторон света на новом месте.
3 Затруднительный уход за семьями из-за ограниченного пространства,
При многоярусном расположении ульев в павильоне может и наблюдается такой недостаток (хотя я ни разу не слышал жалоб от владельцев таких павильонов) , но только в том случае если конструкция павильона непродуманна.
4 Повышение температуры в летнее время усложняют работу с пчелами и приводят к снижению производительности труда пчеловода.
В нашей местности в павильонах прохладней чем на прицепах. Для объективности специально обзвонил всех своих местных коллег работающих с павильонами. Для местности где температура летом до +40 могу посоветовать изнутри прицеп отделать пенопластом , а сверху двп. Получится как кунг-изотерма. Покрасить стены в белый цвет, сделать хорошую вентиляцию через люк в полу. Знаю пчеловодов содержащих пчёл в павильонах в Кишинёве(Молдова) и в Актюбинске(Казахстан) . Лето у них достаточно жаркое.
5 Низкий процент облёта маток.
Это только теория. На практике процент потери маток при облёте не выше чем на обычной пасеке с ульями расположенными на земле.
6 Пчёлы в павильонах злые.
Никогда не слышал такого от владельцев павильонов. Сам держал пчёл вне павильонов и утверждаю что при содержании пчёл в ульях на улице пчеловод получает больше ужалений чем при работе в павильоне. У каждого пчеловода есть пара историй о том как он убегал от пчёл. При переходе на павильон эти истории уходят в прошлое. Шансов быть ужаленным в павильоне гораздо меньше чем при работе с пчёлами в ульях на улице.
7 Высокая стоимость изготовления павильонов
У меня пять павильонов на момент создания сайта. Два купил, три сделал. Ни один из них не обошёлся дороже 300 у.е. Это при том что я нанимал сварщика и плотников. У моих местных коллег точно такая же ситуация. Знаю что для многих регионов это нереальные цены. Но если бы надо было выложить за изготовление 1000 у.е. - не задумывался бы ни на минуту.
8 Малейшая вспышка любой инфекции приводит практически сразу к заражению всех семей.
Не более чем на любой кочевой пасеке.
9 Дым от дымаря в павильоне режет глаза.
При неумелом обращении с дымарём дым будет есть глаза и на открытом воздухе. В павильоне дымарь следует располагать между собой и люком. И стараться не стоять между дымарём и дверью(или люком).

Самый важный недостаток павильона - это то что его надо сделать или купить. А после ещё и пересадить в него пчёл. Пчеловоды со стажем очень редко предпринимают какие-либо действия по улучшению условий труда. Гораздо легче найти недостатки и отказаться от нового. Надо заметить что почти все недостатки - логически обоснованы. Если бы я не держал пчёл в павильонах - сам бы охотно поверил каждому недостатку. Но я держу. И знаю что большинство недостатков - либо обычные домыслы, к практике отношения не имеющие, либо легко устранимы. И я ни за какие шиши не соглашусь больше работать без павильонов. К хорошему привыкаешь быстро.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Почти всё своё пчеловодство я проработал в кассетном повильоне, + лежаки и последнее время пробовал два корпуса дадан на 12 р. Повильон на 9 рам дадан,4 корпуса ( стояк ). пока был молод и в рассвете сил было легко и просто,+ было больше чем минусов ,но со временем становилось всё тяжелее и тяжелее. Повильон есть ,продать за более нормальные деньги его сейчас не реально , появились мысли переделать всю внутрянку , думаю делать на 8 рам гнездо и кассеты на 145 ... получиться на 40 семей + на 40 отводков. ..минусы тоже есть ,темновато . Но если менять весной в начале мая матку ( брать материал с Германии) ,делать отводок и больше не заглядывать в гнездо думаю будет нормально .Есть трактор ,старенький но на ходу . В общем буду пользоваться тем что есть + возьму один прицеп платформу на 20 семей в обычных ульях на 8 р и магазины на 145. ( но пока только ульи) .Тема с повильоном теперь для меня становиться опять актуальной . ( Отцу уже тяжело).Все минусы и плюсы знаю на практики.

Последний раз редактировалось Владимир@; 09.12.2020 в 20:37.
Владимир@ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Leytenant (04.01.2021)
Старый 04.01.2021, 17:24   #252
Leytenant
Бывалый
 
Регистрация: 14.07.2016
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 15
Ульи: Лежаки, Дадан+145
Адрес: Киевская обл.
Возраст: 44
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 165
Поблагодарили 55 раз(а) в 26 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 111
Leytenant знают на этом форумеLeytenant знают на этом форумеLeytenant знают на этом форуме
По умолчанию Re: Павильон

Цитата:
Сообщение от Владимир@ Посмотреть сообщение
Почти всё своё пчеловодство я проработал в кассетном повильоне, + лежаки и последнее время пробовал два корпуса дадан на 12 р. Повильон на 9 рам дадан,4 корпуса ( стояк ). Все минусы и плюсы знаю на практики.
А можна детальніше про + і - касетного павільйону? Як довго працювали в ньому?
Leytenant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2021, 22:16   #253
Ivas
Бывалый
 
Регистрация: 12.12.2012
Пчелостаж: 15
Пчелосемей: 50+
Ульи: українські 24р на теплий занос в павільйоні
Адрес: Україна Тернопільска обл смт.Підволочиськ
Возраст: 54
Сообщений: 2,166
Сказал(а) спасибо: 1,996
Поблагодарили 1,554 раз(а) в 207 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 401
Ivas имеет неукоснительную репутациюIvas имеет неукоснительную репутациюIvas имеет неукоснительную репутациюIvas имеет неукоснительную репутациюIvas имеет неукоснительную репутациюIvas имеет неукоснительную репутациюIvas имеет неукоснительную репутациюIvas имеет неукоснительную репутациюIvas имеет неукоснительную репутациюIvas имеет неукоснительную репутациюIvas имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Павильон

Сьогодні виїхав до лісу. Сезон кочівлі розпочато!
Ivas вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bambr (09.04.2021), Leytenant (12.05.2021), starichok333 (01.04.2021), yurets-9 (14.04.2021), анна сергеева (30.03.2021), верес (30.03.2021), Кудлянин (30.03.2021), Сергей Херсон (30.03.2021)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:30. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ