Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Мастерская пчеловода > Прочие приспособления

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.02.2017, 14:36   #131
zelya343
Бывалый
 
Регистрация: 18.08.2015
Пчелостаж: 23
Пчелосемей: <20>
Ульи: Лежаки, *рогатые*
Адрес: Украина, Николаевская обл.
Возраст: 65
Сообщений: 7,977
Сказал(а) спасибо: 5,892
Поблагодарили 7,186 раз(а) в 1,592 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 36 раз(а) в 31 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 1223
zelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Система удаления стружки. Кто как удаляет?

Цитата:
Сообщение от Goodman Посмотреть сообщение
ВРП 3,15 или ВРП 4. Вторая предпочтительнее т.к. будет запас по мощности. Двигатель 2-3 кВт
Представил себе на минутку свою столярку со станком 2.2квт и с аспирацией 2-3квт
При моей пасеке <20 пс (даже с перспективой роста) станок 2.2квт и аспирация 550вт выше крыши. Вот совсем недавно: откалибровал заготовки для рогатого на 60 корпусов, порезка в ширину, калибровка по длине, выбрал четверть под рамки и шип на коротких + паз под шип на боковых. Это при постоянно работающей аспирации. А потом моя помощница (она-же главный бухгалтер-экономист) показала сколько нагорело. Чухав потилицю...
__________________
Если не знаешь как сделать- делай как положено!

Последний раз редактировалось zelya343; 08.02.2017 в 14:39.
zelya343 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Urik (08.02.2017), АНД (08.02.2017), Сезик (08.02.2017)
Старый 08.02.2017, 15:03   #132
Goodman
Бывалый
 
Аватар для Goodman
 
Регистрация: 20.05.2015
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 100+
Ульи: Лежаки, 300+145, 145+145.
Адрес: Украина, Луганская обл, Слобожанщина
Возраст: 40
Сообщений: 1,022
Сказал(а) спасибо: 775
Поблагодарили 595 раз(а) в 133 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 12
Закачек: 0
Вес репутации: 220
Goodman имеет неукоснительную репутациюGoodman имеет неукоснительную репутациюGoodman имеет неукоснительную репутациюGoodman имеет неукоснительную репутациюGoodman имеет неукоснительную репутациюGoodman имеет неукоснительную репутациюGoodman имеет неукоснительную репутациюGoodman имеет неукоснительную репутациюGoodman имеет неукоснительную репутациюGoodman имеет неукоснительную репутациюGoodman имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Система удаления стружки. Кто как удаляет?

Вопрос был в подборе улитки для выброса стружки на улицу. И работа от 3 станков. Мой ответ ВРП 3,15. Или ВРП 4. Т.е с диаметром крыльчатки 315 мм или 400 мм. Если в системе установлен циклон-это уже другая система.Интересно какие конкретные пылевые вентиляторы можете предложить вы? Конкретнее пожалуйста и по теме. А то вот у меня так и я доволен это классно, но немного не по теме вопроса.
Иначе это просто флуд.
Goodman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2017, 20:57   #133
Snowboarder
Бывалый
 
Аватар для Snowboarder
 
Регистрация: 19.03.2016
Пчелостаж: >5
Пчелосемей: 20+
Ульи: Роже Делона Н108
Адрес: Украина, Каневский заповедник
Возраст: 52
Сообщений: 362
Сказал(а) спасибо: 216
Поблагодарили 137 раз(а) в 36 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 39
Закачек: 0
Вес репутации: 131
Snowboarder имеет неукоснительную репутациюSnowboarder имеет неукоснительную репутациюSnowboarder имеет неукоснительную репутациюSnowboarder имеет неукоснительную репутациюSnowboarder имеет неукоснительную репутациюSnowboarder имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Система удаления стружки. Кто как удаляет?

Цитата:
Сообщение от Urik Посмотреть сообщение
Все дело в том что вряд ли кто на форума имел практику использования улиток разных типов
В этом все и дело, Юра. На самопал времени просто нет. Просто хотел узнать марку конкретной улитки для выброса сразу через стену на улицу. Мастерская стоит в лесу, где и я живу. циклон без надобности. Раз в пару-тройку дней собрал лопатой в мешки и на грибы или на мульчу в огород. А продавцы магазинов сами не знают, что они продают и для чего это надо.

Цитата:
Сообщение от Urik Посмотреть сообщение
Думаю заменить на 550Вт. 3000об/мин, чтобы повысить производительность более важна не мощность а частота вращения.
Так может знаешь Юра, какую-нибудь модель с такими показателями?

Добавлено через 11 минут
Goodman, спасибо за ссылку. Посмотрел цены, хм............... Да и кВты впечатляют. Я работаю как на свою пасеку, так и на заказ. Работает мастерская весь день, 6 дней в неделю. трудно потянуть такую "обжору".

Последний раз редактировалось Snowboarder; 08.02.2017 в 20:52. Причина: добавить вопрос
Snowboarder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2017, 21:10   #134
Urik
Бывалый
 
Аватар для Urik
 
Регистрация: 04.01.2014
Пчелостаж: 27
Пчелосемей: 20
Ульи: корпусные 10ти р. гнездо 300 маг.145 , 12ти рамочные 2х корп, лежаки.
Адрес: Украина, Днепрпетровск обл. кочевка.
Возраст: 60
Сообщений: 16,341
Сказал(а) спасибо: 13,121
Поблагодарили 17,355 раз(а) в 2,976 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 21
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 2680
Urik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Система удаления стружки. Кто как удаляет?

Я использовал старую совдеповскую улитку снятую с системы вентиляции вместе с двигателем. Ни чего не переделывал, только запустил движок от сети 220в. Так получилось что все заработало, со временем, ну немного пришлось пошаманить с конструкцией. Я особо не занимался вопросом покупки улитки и что сейчас есть на рынке не ведаю. Но то что видел в продаже мне не понравилось (ни цена ни конструкция). Поищи БУ раньше их было много, причем в любой отрасли.
__________________
Это я только с виду дурак дураком ,а так мозги государственные.
Urik вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Snowboarder (08.02.2017)
Старый 08.02.2017, 21:20   #135
Goodman
Бывалый
 
Аватар для Goodman
 
Регистрация: 20.05.2015
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 100+
Ульи: Лежаки, 300+145, 145+145.
Адрес: Украина, Луганская обл, Слобожанщина
Возраст: 40
Сообщений: 1,022
Сказал(а) спасибо: 775
Поблагодарили 595 раз(а) в 133 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 12
Закачек: 0
Вес репутации: 220
Goodman имеет неукоснительную репутациюGoodman имеет неукоснительную репутациюGoodman имеет неукоснительную репутациюGoodman имеет неукоснительную репутациюGoodman имеет неукоснительную репутациюGoodman имеет неукоснительную репутациюGoodman имеет неукоснительную репутациюGoodman имеет неукоснительную репутациюGoodman имеет неукоснительную репутациюGoodman имеет неукоснительную репутациюGoodman имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Система удаления стружки. Кто как удаляет?

Если высота подъема стружки небольшая можно понизить мощность до 1,5 кВт. Если еще меньше то ВРП работать как положено не будет...
У меня 1,5 кВт 3000 об, высота подьема около 130 см. Длина трубопровода 8 метров. Но у меня циклон
Goodman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2017, 21:57   #136
amator
Бывалый
 
Аватар для amator
 
Регистрация: 22.01.2012
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 40+
Ульи: Рута+магазины
Адрес: Украина, Николаевская обл., Первомайский р-н, с.Конецполь
Возраст: 45
Сообщений: 4,901
Сказал(а) спасибо: 3,703
Поблагодарили 2,254 раз(а) в 747 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 63
Сказали "Не согласен!" 44 раз(а) в 30 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 623
amator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Система удаления стружки. Кто как удаляет?

Goodman, поясните пожалуйста по ВРП. Это указана потребляемая мощность или всасывания? Возможно путаю термины. Имею в виду, что на пылесосном двигателе написано 2000 ватт, а он 1кг. Вы не знаете, какая мощность тут имеется в виду? И не совсем понятно с количеством воздуха. Там написано "тис.", возможно имея в виду тысяч м.куб.? Вы считаете необходимо 1.5тыс куб в час, чтоб эффективно отбирать стружку от станка? (Спрашиваю без издевки)
amator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2017, 22:11   #137
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1604
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Система удаления стружки. Кто как удаляет?

Юра, проблема в форме крыльчатки. Под вентиляцию и под стружку разная форма лопастей должна быть. Тогда не будет забиваться.

Отправлено с моего Redmi 3 через Tapatalk
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Snowboarder (08.02.2017), Urik (08.02.2017), верес (10.02.2017)
Старый 08.02.2017, 22:28   #138
Goodman
Бывалый
 
Аватар для Goodman
 
Регистрация: 20.05.2015
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 100+
Ульи: Лежаки, 300+145, 145+145.
Адрес: Украина, Луганская обл, Слобожанщина
Возраст: 40
Сообщений: 1,022
Сказал(а) спасибо: 775
Поблагодарили 595 раз(а) в 133 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 12
Закачек: 0
Вес репутации: 220
Goodman имеет неукоснительную репутациюGoodman имеет неукоснительную репутациюGoodman имеет неукоснительную репутациюGoodman имеет неукоснительную репутациюGoodman имеет неукоснительную репутациюGoodman имеет неукоснительную репутациюGoodman имеет неукоснительную репутациюGoodman имеет неукоснительную репутациюGoodman имеет неукоснительную репутациюGoodman имеет неукоснительную репутациюGoodman имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Система удаления стружки. Кто как удаляет?

Я указывал какой двигатель стоит на моей улитке ВРП 3,15. Это 1,5 кВт 3000 об подключен на 3 фазы. С таким двигателем этот вентилятор выдает примерно производительность 1500 м куб в час и давление 1050 Па. А сколько нужно для эффективного отбора стружки от станка должно быть указано в его характеристиках. У меня все самодельное. Ну кроме рейсмуса. Так вот для него указано
-расход воздуха -460 м куб/час
-Давление (вакуум) на вытяжной трубе -530 Па.
Что касается пылесосов то я не силен в расчетах их мощностей. Но у них с мощностью всасывания все в порядке. У пылесосов слабая производительность в м куб/час. Поэтому они лучше подходят для работы с ручным инструментом.
Goodman вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
amator (08.02.2017)
Старый 08.02.2017, 22:30   #139
Urik
Бывалый
 
Аватар для Urik
 
Регистрация: 04.01.2014
Пчелостаж: 27
Пчелосемей: 20
Ульи: корпусные 10ти р. гнездо 300 маг.145 , 12ти рамочные 2х корп, лежаки.
Адрес: Украина, Днепрпетровск обл. кочевка.
Возраст: 60
Сообщений: 16,341
Сказал(а) спасибо: 13,121
Поблагодарили 17,355 раз(а) в 2,976 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 21
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 2680
Urik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Система удаления стружки. Кто как удаляет?

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Юра, проблема в форме крыльчатки. Под вентиляцию и под стружку разная форма лопастей должна быть. Тогда не будет забиваться.

Отправлено с моего Redmi 3 через Tapatalk
Это я уже понял. У меня слишком много лепестков и между ними очень малое расстояние, если бы была возможность отбалансировать потом крыльчатку, я бы вырезал через одну, а так, маємо те що маємо. На новый сезон завезу другую породу древесины, может с ней будет попроще. А если нет то буду что то думать.
__________________
Это я только с виду дурак дураком ,а так мозги государственные.
Urik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2017, 22:53   #140
Snowboarder
Бывалый
 
Аватар для Snowboarder
 
Регистрация: 19.03.2016
Пчелостаж: >5
Пчелосемей: 20+
Ульи: Роже Делона Н108
Адрес: Украина, Каневский заповедник
Возраст: 52
Сообщений: 362
Сказал(а) спасибо: 216
Поблагодарили 137 раз(а) в 36 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 39
Закачек: 0
Вес репутации: 131
Snowboarder имеет неукоснительную репутациюSnowboarder имеет неукоснительную репутациюSnowboarder имеет неукоснительную репутациюSnowboarder имеет неукоснительную репутациюSnowboarder имеет неукоснительную репутациюSnowboarder имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Система удаления стружки. Кто как удаляет?

Цитата:
Сообщение от Goodman Посмотреть сообщение
Если высота подъема стружки небольшая можно понизить мощность до 1,5 кВт
У меня высота трубки 100мм на уроввне пояса(На холзмане и фрезере) а улитка планируется прямо на полу с выходом сквозь стену. Так что стружка будет двигаться вниз, а не подниматься. Как то так.
Snowboarder вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение воска (кто как перетапливает?) Димас Воск 364 20.01.2021 11:38
Способы удаления пчел с рамок Димас Летние работы на пасеке 38 09.07.2019 16:25
[Статья]: Кемеровская система Димас Технологии и методы содержания пчел 70 10.05.2019 04:33
Кто как открывает летки в течение летнего сезона в разных системах ульях? glider Технологии и методы содержания пчел 20 17.02.2013 20:41
Разная система рамок! Как поступить? glider Хочу стать пчеловодом 20 27.08.2011 09:03


Текущее время: 22:19. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ