Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Технологии и методы содержания пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.05.2015, 20:02   #51
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1502
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Практическое применение метода В. П. Цебро

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
А вы лично сами в состоянии это определить? Видел я однажды пасеку - стоят в посадке против кукурузы а в кукурузе у каждого хозяина корыто с водой а в нем втоплен мешок сахара ..... И такие хваленые пчеловоды были ....
Ну, это не пчеловоды - это махинаторы, прохиндеи, не знаю как их назвать! А что делать порядочному, честному пчеловоду, который работает по технологии, где вынужденная необходимость КОРМИТЬ, КОРМИТЬ, КОРМИТЬ пчёл!? А если этой технологией будет пользоваться прохиндей!? Вот ему и отговорка! Всё делал по технологии - технологию соблюдал!!!
Возможно, что уже некоторые так работают!?
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2015, 23:29   #52
sshmmv
Активный участник
 
Регистрация: 20.04.2013
Пчелостаж: 6
Ульи: Цебро
Адрес: РМЭ
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 93 раз(а) в 51 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 18 раз(а) в 10 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 151
sshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Практическое применение метода В. П. Цебро

Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
А что делать порядочному, честному пчеловоду, который работает по технологии, где вынужденная необходимость КОРМИТЬ, КОРМИТЬ, КОРМИТЬ пчёл!?
Делать тоже самое, что делает пчеловод, который работает НЕ по технологии, но с отводками и нуклеусами: дать в отводки и нуклеусы, при их формировании, кормовые рамки с медом и пергой из семей или со склада. Когда отводки и нуклеусы подъедят их, снова дать рамки, из семей или со склада. Пока отводки и нуклеусы не начнут себя сами обеспечивать кормами. Вот это и называется КОРМИТЬ, КОРМИТЬ И КОРМИТЬ.
Это же касается семей – вспомните о влиянии запаса кормов в семьях на их развитие. Ни к какому методу отношения не имеет – это азбука.
А остальное, про что вы пишите – личное дело каждого пчеловода. Тоже, ни к какому методу это отношения не имеет, а лишь только к пчеловоду.


Весь сыр-бор ведь пошел из-за этого сообщения?:
Цитата:
Сообщение от sshmmv Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от donant
Кстати, чешу репу, как кормить отводки и нуклеусы..
Пока отвечу цитатой:
Цитата:
donant,
Вы уже поняли, что отводки (и нуклеусы, и семьи) съедят все, что останется с весны, и еще попросят? Это я о прошлогоднем "сахарном" меде. До медосбора, до ИЮЛЯ – их кормить, и кормить, и кормить! В случае нехватки кормов для отводков – ЗАБИРАТЬ кормовые рамки (крайние, без пчел) из нижних корпусов семей! В семьях пчел больше – еще наносят! ...
Поясню.
Давным-давно у нас с donant'ом шла речь об остатках в семьях весной зимнего (сахарного) корма, и что с ними тогда делать. На что я ему, после долгих объяснений, ответил: "весной все сами увидите, тогда поймете." Вот donant и увидел, и понял: СЪЕДЕНО ВСЁ, И ЕЩЁ ПРОСЯТ. А в местности donanta – в хвойных лесах на севере Псковской обл., рядом с Псковским озером, ДО ИЮЛЯ ВЗЯТКА НЕТ. Поддерживающий взяток, который к тому же часто прерывается, я "взятком" не считаю и не называю. Отсюда мои слова donanty: "до ИЮЛЯ – их кормить, и кормить, и кормить!" В смысле, что всё, что осталось с зимы, всё что соберут в апреле с ивы, все, что сумеют собрать пчелы donanta до июля, они сами и съедят: его семьи, отводки, нуклеусы. И только июльский – главный и единственный в местности donanta настоящий взяток, даст мед donanty – товарный мед. А вы сразу в крик – мол, метод плохой!
Надеюсь, ВСЕМ всё ясно объяснил?


donant,
как съездили? Как довезли маток? Что видели интересного у Светланы?

Последний раз редактировалось sshmmv; 26.05.2015 в 00:17.
sshmmv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2015, 02:03   #53
donant
Активный участник
 
Регистрация: 30.09.2013
Ульи: lдадан
Адрес: Псковская обл. д. Княжицы
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 133
donant скоро станут замечать
По умолчанию Re: Практическое применение метода В. П. Цебро

Цитата:
Сообщение от sshmmv Посмотреть сообщение
donant,
как съездили? Как довезли маток? Что видели интересного у Светланы?
Съездил прекрасно, как в райское место. Все вокруг цветет -яблони, сирень. Тепло (днем вернулся-а у меня прохладно!). Пчелы пашут как когда-то негры. Хороший был ивовый взяток (Света, как и Цебро В.П. его никогда не качает).
Посмотрел, как она делает 4рамочные отводки на базе 10 рамных зимних корпусов (с обшивкой). На всех рамках очень много напрыска. Мне бы такое счастье.
Света считает, что мои матки плохо работают из-за постоянных холодов и отсутствия нормального взятка. У меня сейчас днем потеплело -до 20 град. А под утро минус 1 -нуль град.
Света считает, что при наличии 8-9 рамок расплода можно смело делать два отводка. И даже нужно, т.к. семьи нужно заставлять работать, иначе беда. Можно по одной рамке расплода. А дальше все в зависимости какое будет развитие отводков принимать решение, что с ними делать. Сейчас лучше не загадывать, особенно в этом году.
Подарила мне 2 маток. Теперь не знаю. куда деть лишних. У меня их 10 шт.Решил не отказываться, т.к. с ее слов можно потерять при перевозке, пчелы могут не принять. Само собой потери при облете. Правда я забыл, сколько можно держать маток без облета без потерь качества. Думал подарить соседу-приятелю, а у него в апреле погибли последние две семьи.

Поднял во 2 корпус расплод 24.05, вернувшись из Пскова. На следующий день сделал отводки на 1 рамку расплода и две кормовые (одна полноценная). Пчел натряс много со 2 корпуса, не сравнить с прошлым годом. В тень ставить не стал. Просто решил сделать в 15 час., когда уже не жарко. Отнес сразу на постоянные места -достоинство легких фанерных 10рамников.
Боюсь, что повторил прошлогоднюю ошибку, дав сот с сиропом ( в прошлом году-с водой). Просто, когда тряс рамки, натекло на дно много напрыска. Если будет холодно из-за неизбежной плохой вентиляции будет сырость, плесень.
В 19 час. дал маток в клеточках,запечатанных канди. Через час (вдруг привыкнут уже, что матка есть) закамуфлировал передние стенки основных ульев ветками ольхи и открыл летки отводков на 1см в левом краю (рамки стоят у правой стенки). Сутки решил не ждать.
Большого слета я не видел. В основном бегают по прилетке , снуют в улей, из улья, летают вокруг отводка.
Перед ночью замотал пленкой, чтобы не замерзли утром.
Теперь сижу думаю, из чего делать вторые отводки. Нормальных кормовых больше нет. Правда появился напрыск, есть тяжеленькие рамки.
В 1 и 2 семьях 24.05 расплод на 8 рамках. В 3 семье - на 10 рамках (4 рамки 30-50% расплода).
Очередная моя ошибка: видимо не очень тщательно осматривал соты перед установкой. в результате появились рамки с большим количеством трутневого расплода. Вроде оставлял и метил такие рамки для медосбора. Даже не верится что не заметил рамку с 20-25% трутневых ячеек с одной стороны. Начал срезать трутневый расплод.
Света обычно делает вторые отводки через 3 дня, чтобы вышло побольше пчел из печатного расплода. SSHMMV так же советует. А мне хотелось бы пораньше, т.к. из рамок с небольшим количеством расплода , которые хотелось бы поставить в отводки, расплод может выйти. Есть много рамок с расплодом 70-90%, но их жалко, вдруг не хватит силы у отводков для обогрева. В прошлом году я уже нажегся. Правда планировал вообще без расплода. Да Света как-то меня успокоила, что это вполне хорошо -8,9 расплода.
При формировании гнезда( после работ с отводками и нуклеусами) буду ставить вощину. Суши у меня немного, оставим для меда. Интересно, что для эксперимента в одну семью во 2 корпус вместо строительной рамки поставил вощину. Вчера увидел , что ее застроили наполовину. А строительные рамки пустые.Наверно, нужно их убрать? Строительные рамки в нижнем корпусе застроены в верхней половинке полностью, яиц слава богу, нет, срезал.
Есть еще личная причина спешить -мне нужно в ближайшие дни исчезнуть на 7-10 дней.
Третьи отводки (запасные нуклеусы) думаю сделать на следующий день после вторых. Без расплода. Если будет мало пчел, потрясу не по одной рамке, а по две из семьи.
Сироп 30% стали брать очень хорошо. Сегодня поставил на карманы поилки. Очень доволен 1л кормушкой. С плотиком больше не тонут пчелы.
donant вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
sshmmv (26.05.2015)
Старый 26.05.2015, 09:12   #54
donant
Активный участник
 
Регистрация: 30.09.2013
Ульи: lдадан
Адрес: Псковская обл. д. Княжицы
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 133
donant скоро станут замечать
По умолчанию Re: Практическое применение метода В. П. Цебро

Цитата:
Сообщение от donant Посмотреть сообщение
Правда появился напрыск, есть тяжеленькие рамки.
Пергой забивают все подряд. На расплодных рамках полно перги
donant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2015, 17:39   #55
sshmmv
Активный участник
 
Регистрация: 20.04.2013
Пчелостаж: 6
Ульи: Цебро
Адрес: РМЭ
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 93 раз(а) в 51 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 18 раз(а) в 10 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 151
sshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Практическое применение метода В. П. Цебро

donant,
Вот, что вы должны были делать:

В эти дни, ПЕРЕД ПОЕЗДКОЙ к Свете за матками, снова подъем расплода в семьях.
За 7-8 дней матки засеют по две рамки суши. Надо будет поднять во вторые корпуса по 2 рамки молодого открытого расплода и 2 рамки зрелого расплода для отводков – 9-ю и 10-ю, всего 4 рамки. В гнездо, взамен 4-х отобранных рамок расплода надо поставить 2 рамки суши из вторых корпусов, сформировав гнезда на 11 рамках (из 3-х расплода и 3-х суши), начиная справа: К-К-С-Р-С-Р-Р-С-Стр-К-К.

Во вторых корпусах должно стать, начиная слева: 1 кормовая рамка, 2 рамки печатного расплода для отводков, 4 (или 5, если 18 мая поднимете по 3) рамок молодого расплода, 1 строительная рамка, 2 (или 1) кормовые рамки. Все лишнее переставляете в карман улья. Если пчелы хорошо отстроили строительную рамку во втором корпусе, срезаете с нее весь воск – пусть снова строят.
– Сделано.

Отводок будете формировать из рамок второго корпуса, когда привезете маток. Стряхнете в отводок из второго корпуса семьи всех пчел. После сформирования отводка, во второй корпус семьи надо поднять 2 кормовые рамки из гнезда, стряхнув с них пчел. – Сделано.

Через три дня – формирование нуклеуса, аналогично.Предстоит сделать. Это у вас будет второй отводок.
У вас были две рамки с расплодом для отводков, 9-я и 10-я из гнезд, которые вы подняли вверх. Расплод с этих рамок должен выходить, с одной – не раньше 27 мая (вы ее наверно поставили в отводки), с другой – не раньше 30 мая:
Работа №7, 18 мая:
1. Начиная работу в семье, в первую очередь вынимаете две рамки суши, поставленной в прошлую работу: 5-я и 8-я в первой и третьей семье, 5-я и 9-я – во второй семье. Одна должна быть с печатным расплодом, а другая с открытым (округленный возраст расплода в одной – 12 дней, в другой – 9 дней). Ставите их на время, пока будете формировать гнездо, в карман улья, потом поставите их в гнездо последними, 9-й и 10-й, они будут для формирования отводков.

Соответственно, рамки уже даны в отводки РАНЬШЕ срока.
Для вторых отводков во вторых корпусах у вас в настоящее время рамок с расплодом нет. Если очень спешите, то надо искать ВЫХОДЯЩИЙ расплод с минимумом открытого в гнездах, и ЭТИ рамки ставить во вторые отводки. Будьте очень аккуратны, при формировании отводков из рамок первых корпусов – там матка! Пчел, естественно, будет, в этом случае, в отводках, мизер. Соответственно, и расплода на рамках, для вторых отводков, должно быть мало, а то застынет.
Как делать:
1. Надо очень аккуратно, с дымом слегка, снять целиком вторые корпуса, со всеми рамками, отставить в сторону и накрыть их холстиками.
2. В гнезде найти подходящие для отводков рамки – 1 с выходящим расплодом, и кормовые, если они лучше, чем во вторых корпусах.
3. Хорошо стряхиваете с отобранных рамок пчел, проверяете, не застряла ли где матка, ставите в отводок. Закрываете гнездо холстиком.
4. Дополняете отводок рамками из вторых корпусов, если надо, уже не стряхивая с этих рамок пчел. Не забыли про проверку наличия во вторых корпусах маток?
5. Стряхиваете в отводок пчел с оставшихся рамок вторых корпусов.
6. Закрываете готовый отводок и только после этого завершаете работу с семьей, комплектуя гнезда таким образом: К-К-С-Р-С-Р-Р-С-Стр-К-К.
Кормовыми можно ставить перговые, мешающие матке, маломедные, сушь. Лучшие кормовые, что останутся после формирования отводка, ставьте кормовыми во втором корпусе.
Вторые корпуса, естественно: самый молодой расплод, корма, вощина. Потом из пчел и кормовых рамок вторых корпусов, без расплода, сформируете нуклеусы. Как обычно, не раньше чем через 3 дня...
После формирования нуклеусов приводите семьи в порядок:
После формирования нуклеуса производится формирование и комплектация гнезд семей 3 рамками суши или вощины и самым зрелым расплодом из вторых корпусов, до комплекта в 6 рамок расплода в гнездах, строительной рамкой и кормовыми: К-К-Р-Р-В-Р-Р-В-Р-Р-В-Стр.-К-К. Можете попробовать так, справа: К-К-В-Р-Р-В-Р-Р-В-Р-Р-Стр.-К-К.
СЕМЬИ В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ ВЫРАВНИВАЮТСЯ РАСПЛОДОМ ПО СИЛЕ!
Во вторые корпуса ставятся рамки вощины для их предворительной подготовки пчелами, сушь, если останется место. Расплод, сверх 6 рамок в гнездах, который помоложе, оставляется во вторых корпусах семей. ~11 дней семьи после этого не беспокоятся.


Вот так.
sshmmv вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
donant (27.05.2015)
Старый 26.05.2015, 22:39   #56
volro
Участник
 
Регистрация: 11.02.2014
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 50
Ульи: 20 рамочный улей на узко-высокую 300 на 435 рамку с магазинами на дадановскую полурамк
Адрес: Нижегородская обл. р.п Воротынец
Возраст: 62
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 39 раз(а) в 20 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 131
volro почти знаменитvolro почти знаменитvolro почти знаменит
По умолчанию Re: Практическое применение метода В. П. Цебро

Цитата:
Сообщение от sshmmv Посмотреть сообщение
donant,
Вот, что вы должны были делать:
А я скажу о том, что Вы , donant, НЕ ДОЛЖНЫ делать (или делаете не так). Конечно же это мое субъективное мнение, но.... Учитель в очередной раз увлекся теоретическими вариациями на тему Календаря и на Вашу практику не обратил внимания.
"...закамуфлировал передние стенки основных ульев ветками ольхи ....Большого слета я не видел." Препятствия создают у летка улья, который относят в сторону. Выходя через леток и встречая препятствия, пчелы оказываются в как бы незнакомой обстановке и делают новый облет уже на новом месте. А Вы закамуфлировали старое место.... Слет пчел вечером после 19.00 вряд ли будет - поздно уже. Вылетят на следующий день утром и вернутся на старое место...

"видимо не очень тщательно осматривал соты перед установкой. в результате появились рамки с большим количеством трутневого расплода. Вроде оставлял и метил такие рамки для медосбора. Даже не верится что не заметил рамку с 20-25% трутневых ячеек с одной стороны. Начал срезать трутневый расплод.". Вы поставили рамки с нормальными пчелиными ячейками, но пчелам необходимы трутни в этот период развития. И матка отложила не оплодотворенные (трутневые) яйца в пчелиные ячейки, попортив сот. Такова их природа... А вот срезать теория не рекомендует - пчелы возбуждаются и злятся...

"Света считает, что мои матки плохо работают из-за постоянных холодов и отсутствия нормального взятка." Думаю она права, и Ваши матки работали бы лучше, если гнездо было в одном корпусе - получается гораздо теплее.

"Перед ночью замотал пленкой, чтобы не замерзли утром." Надеюсь вентиляцию оставили...
volro вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
donant (27.05.2015)
Старый 26.05.2015, 23:43   #57
donant
Активный участник
 
Регистрация: 30.09.2013
Ульи: lдадан
Адрес: Псковская обл. д. Княжицы
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 133
donant скоро станут замечать
По умолчанию Re: Практическое применение метода В. П. Цебро

Цитата:
Сообщение от volro Посмотреть сообщение
Препятствия создают у летка улья, который относят в сторону. Выходя через леток и встречая препятствия, пчелы оказываются в как бы незнакомой обстановке и делают новый облет уже на новом месте.
Это ясно. Но в моем случае улей не относится в сторону. У моих пчел совершенно другой улей, новое препятствие есть - чтобы выйти наружу им нужно пройти весь улей от гнезда у правой стенки к малюсенькому леточку у левой стенки. И сам улей другой формы, расцветки. Так что дополнительные препятствия бессмысленны. А вот если эта мера все же не подействует (ведь этот способ не дает гарантии), то пчела по известным ориентирам находит по памяти свой старый улей. А там ветки. Надеюсь, что какой-то шанс, что пчела вернется в новый улей.
Такого я нигде не читал. Просто сам подумал. Правда боялся за пчел основного улья. Но ведь бурный лет к 19 часам закончился. На это и надеялся. Но наблюдал. И видел, что возвращающиеся в основной улей пчелы явно не знают , что делать. Садятся на ветки. Образовались небольшие кучки. Но потом все же лезут в летки. И это , мне кажется, не слетевшие с отводка. Я видел, что оттуда улетало мало пчел (с одного места видно оба улья) и они просто кружились у самого отводка. А в основных ульях я недооценил лет пчел. Было 18 град. и летали в этот день даже после 21 часа. А в отводках к этому времени перестали массово вылезать на прилетку. Больше мучить пчел основных ульев не стал, убрал ветки. через несколько минут все кто сомневался залезли в улей. Но лет в основных ульях не закончился. Конечно можно сказать , что все это мне показалось. Все может быть.
Сегодня с утра у двух отводков почти целый день довольно много летающих пчел. Один отводок значительно менее активный.

Добавлено через 15 минут
Вчера очередная ошибка. Я в отводках использовал пленку и одеяльце из шинельной ткани. Поэтому крыша иногда надевается внахлобучку с некоторым усилием. А я клеточки решил не ставить между рамками, чтобы не расширять гнездо, а положил сверху на рамки (так делает Света). Но не учел, что толщина клеточки немного больше. чем расстояние от рамок до крыши. Поэтому крыша плохо одевалась и я слегка придавливал ее. Сегодня не утерпел и заглянул на клеточки. И увидел, что в двух отводках от нажима приоткрылась задняя заслонка и матки вышли явно сразу после установки.
Посоветовавшись со Светой поставил еще по клеточке с матками (между рамками). У меня есть две дареные лишние матки. Хотя она сказала, что ничего страшного не должно было произойти, должны принять матку. Но я решил перестраховаться и предложить еще одну матку. Хотя дерущиеся матки меня всегда смущали. Ведь пострадать может и победительница.
donant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2015, 00:18   #58
volro
Участник
 
Регистрация: 11.02.2014
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 50
Ульи: 20 рамочный улей на узко-высокую 300 на 435 рамку с магазинами на дадановскую полурамк
Адрес: Нижегородская обл. р.п Воротынец
Возраст: 62
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 39 раз(а) в 20 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 131
volro почти знаменитvolro почти знаменитvolro почти знаменит
По умолчанию Re: Практическое применение метода В. П. Цебро

Цитата:
Сообщение от donant Посмотреть сообщение
Но в моем случае улей не относится в сторону.
Извините, но я что то не понимаю. Ваш 10-рамочный корпус с отводком при подсадке матки ставится рядом с основным ульем. ТАК? И пчелам отводка надо "пройти весь улей от гнезда у правой стенки к малюсенькому леточку у левой стенки." ТАК? Но если пчела ЛЕТНАЯ, то оказавшись на улице она сразу улетает по своим делам. А возвращается на старое место. И встретив ветки, она все равно будет пробираться к знакомому летку. Она может полететь в новый улей лишь в том случае, если вообще не найдет улья на своем месте. А кружатся (облетываются) около нового улья (отводка) молодые пчелы - головой к улью. Запоминают....
volro вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ЛАВ (27.05.2015)
Старый 27.05.2015, 00:19   #59
donant
Активный участник
 
Регистрация: 30.09.2013
Ульи: lдадан
Адрес: Псковская обл. д. Княжицы
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 133
donant скоро станут замечать
По умолчанию Re: Практическое применение метода В. П. Цебро

Цитата:
Сообщение от volro Посмотреть сообщение
Вы поставили рамки с нормальными пчелиными ячейками, но пчелам необходимы трутни в этот период развития.
Цитата:
Сообщение от volro Посмотреть сообщение
И матка отложила не оплодотворенные (трутневые) яйца в пчелиные ячейки, попортив сот.
Я говорю о том , что много ячеек немного больше пчелиных. Такие же ячейки в строительных рамках. Правда мне кажется, что они немного приплюснуты в одной плоскости. И в них личинки еще не запечатанные. До сих пор наблюдал одиночный трутневый расплод в разных местах рамки. Или горизонтальный ряд трутневого.
А тут увидел целое поле увеличенных ячеек с личинками. Причем на рамке, которая раньше (до съедения корма) была второй от края кормовой.
donant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2015, 00:33   #60
volro
Участник
 
Регистрация: 11.02.2014
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 50
Ульи: 20 рамочный улей на узко-высокую 300 на 435 рамку с магазинами на дадановскую полурамк
Адрес: Нижегородская обл. р.п Воротынец
Возраст: 62
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 39 раз(а) в 20 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 131
volro почти знаменитvolro почти знаменитvolro почти знаменит
По умолчанию Re: Практическое применение метода В. П. Цебро

Вот на фото (если прикрепилось) сверху трутневый расплод, а внизу пчелиный.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: трутневый расплод.jpg
Просмотров: 9
Размер:	229.4 Кб
ID:	9881  
volro вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
donant (27.05.2015)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рентабельный метод Цебро В.П. медоед Технологии и методы содержания пчел 140 08.04.2022 13:52
Применение маточного молочка в медицине Димас Маточное молочко 11 26.01.2021 21:50
Применение разделительной решетки Димас Общие вопросы 595 19.03.2020 13:49
Применение озона gekach Болезни и вредители 1 16.05.2014 20:15
Умер Владимир Петрович Цебро вэн Беседы на любые темы 19 13.03.2013 12:08


Текущее время: 00:44. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ