Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Технологии и методы содержания пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.01.2020, 20:21   #2241
михалыч1
Бывалый
 
Аватар для михалыч1
 
Регистрация: 14.10.2013
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 10
Ульи: Только Удав и ничего другого.
Адрес: Крым Симферопольский р-он.
Возраст: 63
Сообщений: 5,094
Сказал(а) спасибо: 5,797
Поблагодарили 1,234 раз(а) в 332 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 103
Сказали "Не согласен!" 158 раз(а) в 32 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 506
михалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от bvv Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Світлана Зозуля Посмотреть сообщение
Видно тенденцю, что все больше людей переходят на такие узко-высокие многокорпусные ульи как альпийский.
.
А можно где-то увидеть эту тенденцию?
Начинает производство ульев "Альпиец" [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
михалыч1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2020, 21:33   #2242
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,459
Сказал(а) спасибо: 3,412
Поблагодарили 11,319 раз(а) в 2,386 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1565
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от seim Посмотреть сообщение
Альпійска рамка по площі дорівнює третині Дадановської чи української. Якщо соти на даданівскій рамці суцільні, то між трьома альпійськими рамками є два розриву по 3 см (2 бруски рамок і проміжок між рамками). На даданівській рамці бджоли сидять суцільно, а на альпійских вони сидять трьома кучками на трьох кучках розплоду. Можу навести простий приклад. Пальці у перчатках, які знаходяться окремо один від одного зимою мерзнуть більше, ніж у рукавицях, коли пальці притиснені один до одного. І матка завжди вибирає рамку з більшою площею сотів, бо там кращий мікроклімат. Матка це добре відчуває.
Преимущество не в температуре в украинской рамки а в том, что больше полезной площади сот для червления помещается в зоне комфорта. Такое сравнение больше подходит для сравнения 145 корпусов и 300. После моих доводов на другом ресурсе многие теперь отказываются от 145го гнезда.
С альпийцем немного по-другому. У него разрывы компенсируются более объемным тепловым центром на малых диапазонах силы семьи.
__________________
Познай пчел-познаешь весь мир!
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
serg2121 (23.01.2020), Владимир Татомир (22.01.2020), Кудлянин (23.01.2020), ЮРИЙ К (21.02.2023)
Старый 22.01.2020, 21:37   #2243
Ласунчик
Бывалый
 
Регистрация: 28.06.2018
Пчелостаж: 1+
Пчелосемей: 4
Ульи: Лежаки, б/к
Адрес: майже Київ
Возраст: 50
Сообщений: 549
Сказал(а) спасибо: 330
Поблагодарили 392 раз(а) в 142 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 12
Закачек: 0
Вес репутации: 138
Ласунчик имеет неукоснительную репутациюЛасунчик имеет неукоснительную репутациюЛасунчик имеет неукоснительную репутациюЛасунчик имеет неукоснительную репутациюЛасунчик имеет неукоснительную репутациюЛасунчик имеет неукоснительную репутациюЛасунчик имеет неукоснительную репутациюЛасунчик имеет неукоснительную репутациюЛасунчик имеет неукоснительную репутациюЛасунчик имеет неукоснительную репутациюЛасунчик имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
враховуючи, що цій темі майже 9 років, навіть там видно, що майже кожен 10-й починав би з Альпійця.
Якби це опитування організувати зараз, то відсоток бажаючих стартувати з Альпійця виріс би мінімум у 2-3 рази.
  • Враховуйте глобальні зміни клімату, короткочасний і слабкий взяток через аномальну жару, збільшення кількості бджіл на квадратний кілометр, гібридизацію технічних культур, потрави - все це робить промислове бджільництво не зовсім привабливим ремеслом - взяти мед з кожним роком все важче і дорожче.
  • Більшість пасік в Україні - до 30 сімей - переважає любительський напрям пасічникування, пасіка, як додатковий заробіток, хобі.
  • Якщо промисловий бум закінчився разом з мізерною ціною на сояшниковий мед, то любительський малоформатний бум поки що тільки розгортається.
  • Одне те, що можна відмовитись від дроту у рамках, з усіма причандалами, що його супроводжують, ставить Альпійця на перше місце.
  • При цьому - Вощина не пливе, як у інших, більш високих рамках.
  • Додайте сюди малу вагу корпусів.
  • А сотовий мед - мінімум вдвічі дорожче центробіжного.
  • Виробництво вуликів-рамок - всі небагаточисельні виробники Альпийців загружені роботою мінімум до весни.
  • Продаються вулики - потрібні будуть пакети в комплекті до вуликів.
  • Швидкий ранній розвиток - просто знахідка для пакетного напряму.
  • Пакетний напрям по Альпійцям - ну дуже привабливий, особливо при відсутності конкуренції пакетників у цьому сегменті.
Враховуючи все вищесказане, перспективи у Альпийця дуже непогані.
Ласунчик вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
rechan (23.01.2020), serg2121 (23.01.2020), Корней (09.02.2020), михалыч1 (23.01.2020), Роман68 (31.01.2020), Світлана Зозуля (22.01.2020), ЮРИЙ К (21.02.2023)
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
bvv (23.01.2020)
Старый 22.01.2020, 22:02   #2244
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4377
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от Ласунчик Посмотреть сообщение
бажаючих стартувати з Альпійця виріс би мінімум у 2-3 рази.
Бажання не завжди відповідають можливостям.На порядок вище по ціні вулики і інвентарь.Також для початківця проблема в переході з іншої рамки.
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Кудлянин (23.01.2020), Юрій Чугай (23.01.2020)
Старый 22.01.2020, 22:03   #2245
юта-а.
Гость
 
Сообщений: n/a
Файловый архив:
Закачек:
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от Світлана Зозуля Посмотреть сообщение
Скажу сразу, что у меня нет цели собрать максимум меда на ГВ...у меня и нет достаточного количества оборудования..Я люблю мед майский и местное разнотравье (оно у нас с чебрецом)...и такой мед хотят.
Я поставщик меда для друзей. Не продаю его оптом.
На подсолнечнике семьи сильно проседают и мне их очень жалко. А после ГВ у нас еще месяц-полтора снова вкусное разнотравье...и пчелы снова наращивают свою силу.


Расскажу как делаю.
В одном корпусе альпийца , по площади 2дадановские рамки. Чтобы вы понимали, что добавляя альп. корпус мы как-бы добавляем 2 дадан рамки.
К началу ГВ должны быть подготовлены корпуса с запасом. Добавляю по 2-3( это соизмеримо с 4-6дадан рам) корпуса дважды в неделю, можно поставить сразу 4-е..раз в неделю. ..и смотрю как осваивают. Во всех семьях освоение по разному происходит.
Пчелы очень быстро запечатывают мед и я сразу его отбираю, откачиваю и сразу возвращаю им обратно.

Я думаю Владимир Хомич может вам рассказать, как получить максисум меда..и поможет сформировать понимание такой стратегии лучше.

Добавлено через 6 минут

Ну что вы...как я могу называться Колумбом, если не я придумала альпийский улей. Не обижайтесь. Я всех пчеловодов люблю!!! Мы же все пчелок любим и размножаем!!
Главное чтобы это Вам нравилось. То что Вы занимаетесь - уже достойно уважения, а то что у каждого разные взгляды на это- это нормально. Для меня лучший улей на пасеке, это свободный, не важно какой он системы. Я больше роелов, чем пчеловод, и это мне нравиться, не важно что говорят другие , главное что бы Вам эта система нравилась.
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
serg2121 (23.01.2020), михалыч1 (23.01.2020), Світлана Зозуля (22.01.2020)
Старый 22.01.2020, 22:14   #2246
bvv
Бывалый
 
Аватар для bvv
 
Регистрация: 15.03.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые 8 рамок Гнездо 300 Магазины 145 Дно сетка
Адрес: Украина, Донецкая, Бахмутский р-н
Возраст: 71
Сообщений: 3,670
Сказал(а) спасибо: 2,047
Поблагодарили 3,772 раз(а) в 1,061 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 27
Сказали "Не согласен!" 48 раз(а) в 33 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 659
bvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от Ласунчик Посмотреть сообщение

Враховуючи все вищесказане, перспективи у Альпийця дуже непогані.
О перспективах данного улья доходчиво изложено в статье А.Д. Комиссара.
Текст ниже.
"Не знаю как в Беларуси, а вот после нескольких публикаций в пчеловодных журналах лет 10 тому назад массовое увлечение ульями Роже Делона, как напасть, охватило всю Украину. В масштабах страны пчеловоды потратили огромные суммы денег, использовано тысячи кубометров древесины, а результат - несколько пасек, которые можно назвать хорошими и успешными, но никак не наилучшими. Лично я знаю только три такие пасеки, а делоновских ульев под навесами видел сотни и служат они памятниками негативного влияния нашей прессы на сознание пчеловодов, а, следовательно, и на рентабельность их пасек. С другой стороны, каждый прекрасно понимает, что хороший и трудолюбивый пчеловод, который разбирается в пчелах, может приспособиться к любому улью и получать хорошие урожаи меда, и такие, конечно же, нашлись. Вопрос только в том, какая у них при этом будет производительность труда и какое максимальное количество ульев они смогут обслуживать.
Поэтому лично я уверен, что история с пропагандой этих ульев нанесла большой вред пчеловодству Украины. Но это мое личное мнение, а я могу и ошибаться. Хочу познакомить с мнением других пчеловодов. Начну с Франции, где большинство пчеловодов ничего не знают об улье Роже Делона. Правда, французы в большинстве своем не знают и кто такой Д'Артаньян.
Виктор Семенюк из Винницкой области имеет много делоновских ульев, но он живет в местности, бедной на медосбор, и специализируется на сборе цветочной пыльцы. Использует довольно "жесткие" пыльцесборники, которые, по его словам, "садят" семьи и не дают им набрать большую силу. Да это и не нужно, так как лучшими для сбора пыльцы являются небольшие семьи, которые постоянно находятся в стадии роста. В. Семенюк утверждает, что улей Делона хорош для местности, где "нет меда", а средний его урожай - 10-15 кг. Если же у вас хорошая медоносная база, т.е. иногда удается получить по 50 кг с улья (а нормой является 30), то с ульями Делона в такой местности делать нечего. Вот это и не было подчеркнуто при пропаганде в нашей пчеловодной прессе. Рассказывали и расхваливали на все лады, какой он хороший, как в нем хорошо зимуют пчелы, как улей хорошо соответствует биологической потребности пчелиной семьи зимой и весной, а вот что с ним делать летом с сильной семьей при хорошем медосборе - не рассказали.
Выяснилось, что технология содержания пчел в альпийских ульях не вполне отработана, да и зимовка в них не является лучшей, чем в стандартных ульях, где гнездо можно сократить и дополнительно утеплить разными заставными досками, которых в "делонах" вообще нет. А ввиду того, что боковые и нижние планки рамок в делоновских ульях сделаны из толстой проволоки, при сильном медосборе пчелы прикрепляют соты к боковым стенкам корпуса. Это сильно затрудняет извлечение сотов из улья, приходится их подрезать длинным ножом.
Я знаю, что в государствах с развитым пчеловодством альпийский улей не используют, а еще знаю, что мнения серьезных пчеловодов, которых я спрашивал об этом улье, расходятся. Большинство сказали, что это просто игрушка, а меньшинство - что конструктор для детей. Но многие из них честно признались, что не выдержали натиска пропаганды, да и сделали себе по три штучки для испытаний и теперь утверждают, что в делоновских корпусах хорошо сохранять мед, когда не хватает тары...
Существует мнение, которое высказывают очень интеллигентные пчеловоды. О каком-нибудь улье, описанном в наших пчеловодных журналах, они вежливо говорят, что "он имеет право на жизнь". Действительно, имеет в соответствии с общими философскими понятиями, но в пчеловодных журналах он имеет право писать так: "Внимание: экзотика для души и украшения пасеки, многократно не проверено, рекомендуется для тех, кто планирует содержать маленькую экзотическую пасеку и для кого понятие производительность труда, рентабельность пасеки и перспектива развития не имеют особого значения". Выращиваем же мы около усадеб цветы для красоты, а кто-то держит маленьких декоративных кур, которые также украшают усадьбу.
Хотелось бы порекомендовать "философам": пусть они в обычных стандартных ульях сделают себе пасеку хотя бы в 20 семей, получат хоть раз тонну меда и тогда уже "лепят" "делоны" для души, а не для практики. Украина - страна со средним размером пасеки менее 10 ульев, тогда как в соседней Венгрии средний размер пасеки - 54, в Корее - 50 (только ульи Лангстрота), в Турции - 30, а во Франции - 20 пчелосемей, которые содержатся в основном в ульях Дадана разных модификаций. В этих странах уже очень давно дискуссия об ульях закончилась, а мы про то, какой улей лучше, говорим еще со времен П.И. Прокоповича. А пропаганда экзотических ульев, без всякого сомнения, увеличивает ряд любителей за счет уменьшения количества профессионалов."
А.Д. Комиссар.
bvv вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Voka (23.01.2020), михалыч1 (23.01.2020), Юрій Чугай (22.01.2020)
5 пользователя(ей) сказали "Не согласен!" - за это сообщение:
Pchelhom (23.01.2020), rechan (23.01.2020), serg2121 (23.01.2020), Ласунчик (22.01.2020), Світлана Зозуля (22.01.2020)
Старый 22.01.2020, 22:16   #2247
Ласунчик
Бывалый
 
Регистрация: 28.06.2018
Пчелостаж: 1+
Пчелосемей: 4
Ульи: Лежаки, б/к
Адрес: майже Київ
Возраст: 50
Сообщений: 549
Сказал(а) спасибо: 330
Поблагодарили 392 раз(а) в 142 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 12
Закачек: 0
Вес репутации: 138
Ласунчик имеет неукоснительную репутациюЛасунчик имеет неукоснительную репутациюЛасунчик имеет неукоснительную репутациюЛасунчик имеет неукоснительную репутациюЛасунчик имеет неукоснительную репутациюЛасунчик имеет неукоснительную репутациюЛасунчик имеет неукоснительную репутациюЛасунчик имеет неукоснительную репутациюЛасунчик имеет неукоснительную репутациюЛасунчик имеет неукоснительную репутациюЛасунчик имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Владимир Татомир, починати завжди легше з чистого аркуша, а не коли вже повен двір даданів-рутів.
Початківцю і 1-2 вулики достатньо для початку. Не все одразу, та й не поспішає початківець, особливо в перший рік, без досвіду. 100% успіх - хоч вдало перезимувати бджіл, щоб не розчаруватися у справі. Кількість, розширення - то все потім, за результатами першого сезону.
Труднощі можуть виникнути тільки на самому старті у першому сезоні, далі - бджоли все дуже швидко збудують у новому форматі.
Ласунчик вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
михалыч1 (23.01.2020), Світлана Зозуля (22.01.2020), Юрій Чугай (22.01.2020)
Старый 22.01.2020, 22:23   #2248
Юрій Чугай
Бывалый
 
Регистрация: 20.09.2012
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 50
Ульи: рогатий рут, 10 рам.
Адрес: Україна, Рівненська обл. Володимирець
Возраст: 37
Сообщений: 1,818
Сказал(а) спасибо: 660
Поблагодарили 2,014 раз(а) в 673 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 185
Сказали "Не согласен!" 62 раз(а) в 47 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 433
Юрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от Вадим Попов Посмотреть сообщение
Не претендую на істину, але хіба бджоли гріють те, що знизу? Тепло вроді ж вверх підіймається
В будинках 10% тепловтрат через фундамент....

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от bvv Посмотреть сообщение
Прошу уточнить откуда взят размер 35*35
Взяв на "око".
Юрій Чугай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2020, 22:26   #2249
bvv
Бывалый
 
Аватар для bvv
 
Регистрация: 15.03.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые 8 рамок Гнездо 300 Магазины 145 Дно сетка
Адрес: Украина, Донецкая, Бахмутский р-н
Возраст: 71
Сообщений: 3,670
Сказал(а) спасибо: 2,047
Поблагодарили 3,772 раз(а) в 1,061 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 27
Сказали "Не согласен!" 48 раз(а) в 33 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 659
bvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Ласунчик, Не согласен с Комиссаром. Так причем тут я. Убери
bvv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2020, 22:26   #2250
Юрій Чугай
Бывалый
 
Регистрация: 20.09.2012
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 50
Ульи: рогатий рут, 10 рам.
Адрес: Україна, Рівненська обл. Володимирець
Возраст: 37
Сообщений: 1,818
Сказал(а) спасибо: 660
Поблагодарили 2,014 раз(а) в 673 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 185
Сказали "Не согласен!" 62 раз(а) в 47 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 433
Юрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от Світлана Зозуля Посмотреть сообщение
Видно тенденцю, что все больше людей переходят на такие узко-высокие многокорпусные ульи как альпийский.
Это нормально, что человеку хочется меньше уставать и больше при этом иметь отдачи от своего труда.
Як як тільки подумаю про ту кількість рамок в альпійці які треба було б зробити - відразу втома бере.
Юрій Чугай вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:45. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ