Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Разведение и содержание пчёл > Общие вопросы

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.02.2013, 01:12   #71
Alekzander
Бывалый
 
Регистрация: 24.08.2011
Ульи: Ульи
Адрес: Украина
Возраст: 69
Сообщений: 1,270
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 2,428 раз(а) в 687 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 32
Сказали "Не согласен!" 118 раз(а) в 67 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Вес репутации: 340
Alekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Дезинфекция улья

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Формалин - отличное дезинфицирующее средство
Может быть и так. Но как говорится, себе дороже.
"Формалин -страшный яд и канцероген, он обладает сильным раздражающим действием на слизистые оболочки глаз, дыхательных путей, поэтому применять его надо в отсутствие людей."
"Одиннадцать рабочих птицефабрики ТОО «Алатау кус» в Алматинской области с отравлениями парами формалина доставлены в Илийскую районную больницу".
Так, что сто раз подумайте, прежде чем работать с таким "отличным дезинфицирующим средством".
Уж лучше применять совершенно безопасный формидрон (это производная формалина: Жидкость, содержащая раствора формальдегида 10 частей, спирта этилового 95% 39,5 части, воды 50 частей, одеколона 0,5 части), он кстати говоря, тоже является хорошим дезинфицирующим средством.
Alekzander вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
PETER (03.02.2013)
Старый 03.02.2013, 01:56   #72
borucovuch
Бывалый
 
Аватар для borucovuch
 
Регистрация: 31.01.2013
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 20
Ульи: Двух корпусные на полную рамку украинцы и даданы.
Адрес: Хмельницкая область Волочиский район с.Писаривка
Возраст: 63
Сообщений: 390
Сказал(а) спасибо: 773
Поблагодарили 461 раз(а) в 157 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 6 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 202
borucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Дезинфекция улья

Я почему спросил про формалин,по мимо пчел я занимаюсь инкубацией и выращиванием птицы.Я свои инкубаторы и помещения уже 20 лет обрабатываю формалином.Развожу формалин на пополам с водой и ставлю в кастрюле или другой посуде на электрическую плиту ,закрываю помещение,приблизительно знаю когда должно все испариться, выключаю плиту и открываю двери.Вот и весь динамит.Обработка ведется парами.Я подумал может парами кто-то обрабатывает улья ,поэтому и спросил.Формалин к стати очень быстро выветривается и свою работу тоже выполняет хорошо.На этой фабрике значит кто-то без мозгов,объяснят элементарные вещи при работе с ядохимикатами не буду.На птицефабриках это делают с помощью специальных пушек и оператор голый там не бегает с открытым ртом.Травятся у нас везде на свадьбах,школах и т.д.
borucovuch вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alexashka (28.03.2018), Димас (03.02.2013)
Старый 03.02.2013, 08:30   #73
Злой Сашка
Бывалый
 
Аватар для Злой Сашка
 
Регистрация: 27.10.2011
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 19
Ульи: Дадан, многокорпусные ППУ.
Адрес: Украина, Киевская обл.
Возраст: 50
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 156
Поблагодарили 1,301 раз(а) в 288 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 14 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Вес репутации: 311
Злой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Дезинфекция улья

Не очень понимаю о чем завязался спор.
Если девченки принесли серьезную заразу, то травить ее музыкальными композициями из бубна, не получится. Нужен динамит.
В любой книге по пчеловодству (рекомендации при дезинфекции) концентрация не превышает 5%. (Я, при своих возможностях, формалин концентрации более 40% достать не могу, чаще всего только 35.) И так-же написано:" Использовать средства индивидуальной защиты. Конечно если ВЫ додумаетесь вымачивать колбаску в формалине а затем пихать ее в рот то процедуры гарантированы. А если следовать инструкциям и рекомендациям то вполне ....
Дальше. Я использую улья ППУ. Огонь низ-зя (кстати многие и не рекомендуют), ультрафиолет низ-зя, при "плохи болячках"остается только "динамит". На свежем воздухе разложил корпуса прошелся раствором формалина 5% из росинки. Занялся другими делами. После высыхания - повторил. Со всеми перекурами за пару часов вся гадость тю-тю.
Ну а очень ярым противникам формалина путь только к перекиси, что в два раза дороже и концентрации более 35% в легком диХФиците.
__________________
Якщо вовка годують ноги, а мене бджоли, то хто тоді Я???
Злой Сашка вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
borucovuch (03.02.2013), PETER (03.02.2013), Димас (03.02.2013)
Старый 03.02.2013, 09:44   #74
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,237
Сказал(а) спасибо: 8,379
Поблагодарили 19,422 раз(а) в 4,861 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2752
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
Wink Re: Какой улей выбрать

Цитата:
Сообщение от Vitalliy Посмотреть сообщение
я пересаживаю 20 лежаков за два дня в полностью чистые сухие ульи,
Питаня на засипку,як пересадити бджоли з такої системи бджільництва,бо по твоїх мудрих совах це обовязково???
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото-0017.jpg
Просмотров: 63
Размер:	83.6 Кб
ID:	1792  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото-1036.jpg
Просмотров: 58
Размер:	61.1 Кб
ID:	1793  
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2013, 10:20   #75
СТЕПАНОВИЧ
Бывалый
 
Аватар для СТЕПАНОВИЧ
 
Регистрация: 04.06.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 30
Ульи: лежак Дадан переходжу на корпусні 12рам 300+145
Адрес: Україна Тернопільська обл.
Возраст: 39
Сообщений: 301
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 553 раз(а) в 158 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 14 раз(а) в 5 сообщениях
Файловый архив: 26
Закачек: 0
Вес репутации: 215
СТЕПАНОВИЧ имеет неукоснительную репутациюСТЕПАНОВИЧ имеет неукоснительную репутациюСТЕПАНОВИЧ имеет неукоснительную репутациюСТЕПАНОВИЧ имеет неукоснительную репутациюСТЕПАНОВИЧ имеет неукоснительную репутациюСТЕПАНОВИЧ имеет неукоснительную репутациюСТЕПАНОВИЧ имеет неукоснительную репутациюСТЕПАНОВИЧ имеет неукоснительную репутациюСТЕПАНОВИЧ имеет неукоснительную репутациюСТЕПАНОВИЧ имеет неукоснительную репутациюСТЕПАНОВИЧ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

Цитата:
Сообщение от Vitalliy Посмотреть сообщение
я пересаживаю 20 лежаков за два дня в полностью чистые сухие ульи, и это не напрасная трата времени. ну а если пром пасека к примеру в 100 семей то пересадите за недельку в период облета пчел у пчеловода с временем не такой уж и напряг.
Питання, нащо додавати собі роботи? Коли чистий вулик, вибрав пімор, зкоротив, утеплив і все...
Паяльну лампу також треба забувати, зараз є така штука як темофен, температуру дає високу (плавиться припой) і причому не лишає гарі та смороду бензину як лампа.
СТЕПАНОВИЧ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Мирошнык (03.02.2013)
Старый 03.02.2013, 10:55   #76
новичок
Бывалый
 
Аватар для новичок
 
Регистрация: 09.04.2012
Пчелостаж: 30
Пчелосемей: 25
Ульи: многокорпусные
Адрес: Украина Запорожье
Возраст: 68
Сообщений: 571
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,428 раз(а) в 328 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 41 раз(а) в 22 сообщениях
Файловый архив: 16
Закачек: 0
Вес репутации: 318
новичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

Цитата:
Сообщение от Vitalliy Посмотреть сообщение
Ну на счет корпусных могу согласиться на дезинфекцию раз в 2 года не более. а вот на лежаках я не понимаю как вы с дна уберете подмор и прошмалите не пересаживая семью?? это что за метод такой гениальный??
и раз разговор за промышленную пасеку то там вобще отношение к чистоте в разы жеще чем на обычной пасеке потому что на кону большое бабло!)))
делайте как знаете, я не агитирую
И правда,если речь идет о промышленной пасеке,то надо определиться с термином "промышленная пасека"
1-сколько семей?
2-инфраструктура(цех по распечатке и откачке ,автотранспорт,погрузчики и тд)?
3-рабочая сила?
и так далее.После этого можно поговорить о способах и методах дезинфекции или отсутствие таковой
новичок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2013, 11:12   #77
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2025
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Дезинфекция улья

Смотрю я на все эти посты и мне кажется что уж чрезмерно раздуваете страшилки.
А ведь 99% дела то очень простое. По своему опыту:-. Нужно иметь перед весной чистые улья, а у кого стояки то чистые донья хотя бы. Сколько? Это от размера пасеки и числа "помощников".Пчелы пересаживаются в чистые ульи которые ставят на место зимовалых. Ульи после зимовки моем водой щёткой обычной и металлической, скоблим стаместкой, цыклей. Затем моем раствором кальцинированной соды. Это хорошо отмывает да еще и дезинфецирует неплохо. Затем споласкиваем водой и сушим на весеннем солнце. После чего в эти ульи переселяем пчел со следующих зимовалых. М т.д.. Всё это я делаю в апреле - мае.
Тут еще можно и подремонтировать а если надо то и покрасить.
Более серьёзная дезинфекция нужна если действительно есть подозрение на какую то заразу, тогда я предпочитаю паяльную лампу ......
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Бомбер (14.02.2013)
Старый 03.02.2013, 11:26   #78
Vitalliy
Бывалый
 
Регистрация: 04.01.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 26
Ульи: Лежаки
Адрес: Украина, Днепропетровская обл.
Возраст: 35
Сообщений: 255
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 467 раз(а) в 128 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 34 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 196
Vitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
Питаня на засипку,як пересадити бджоли з такої системи бджільництва,бо по твоїх мудрих совах це обовязково???
в таких ульях никак наверное. теперь понятно откуда ноги растут)) а советы, это открываете любую книжку по пчеловодству и читаете я ничего не придумывал.

а можно вопрос? сколько весит такой лежак? это нуклеус?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от новичок Посмотреть сообщение
И правда,если речь идет о промышленной пасеке,то надо определиться с термином "промышленная пасека"
1-сколько семей?
2-инфраструктура(цех по распечатке и откачке ,автотранспорт,погрузчики и тд)?
3-рабочая сила?
и так далее.После этого можно поговорить о способах и методах дезинфекции или отсутствие таковой
в начеле писал около 150-200 семей, я думаю тут можно и без цехов обойтись. просто разделить пасеку по 50 штук и качать как обычно плюс небольшая механизация.
Vitalliy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2013, 11:32   #79
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,237
Сказал(а) спасибо: 8,379
Поблагодарили 19,422 раз(а) в 4,861 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2752
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

Цитата:
Сообщение от Vitalliy Посмотреть сообщение
а можно вопрос? сколько весит такой лежак? это нуклеус?
Я вже писав,тема називається лежак на три сімї,найди і почитай,вулика не важив,навіщо,що пишуть книги знаю,в самого є чимала бібліотека по бджільництву,тай журнали виписую.
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2013, 11:33   #80
Vitalliy
Бывалый
 
Регистрация: 04.01.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 26
Ульи: Лежаки
Адрес: Украина, Днепропетровская обл.
Возраст: 35
Сообщений: 255
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 467 раз(а) в 128 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 34 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 196
Vitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

Цитата:
Сообщение от СТЕПАНОВИЧ Посмотреть сообщение
Питання, нащо додавати собі роботи? Коли чистий вулик, вибрав пімор, зкоротив, утеплив і все...
Паяльну лампу також треба забувати, зараз є така штука як темофен, температуру дає високу (плавиться припой) і причому не лишає гарі та смороду бензину як лампа.
а багато у вас чистих вуликів з зими? а як ви вентиляцію і потолочини з сітками очистите? в літературі пишуть що треба значить це не просто так і на практиці це підтверджується.

паяльну лампу забути можна але замінити її на щось схоже. за термофен я чув але на знаю скількі він коштує? просвітіть будьласка?))
а те що запах залишається то я даю лампі розігрітися на *холостих*)) а потім шмалю, запах відсутній
Vitalliy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
дезинфекция ульев


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:53. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ