Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Календарь пасечных работ > Зимовка

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.01.2018, 17:01   #21
Bee_Keeper
Бывалый
 
Аватар для Bee_Keeper
 
Регистрация: 16.02.2015
Пчелостаж: 23
Пчелосемей: 50+
Ульи: Рута
Адрес: Украина, г.Баштанка, Николаевская обл.
Возраст: 48
Сообщений: 13,205
Сказал(а) спасибо: 11,427
Поблагодарили 13,172 раз(а) в 1,543 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 23 раз(а) в 17 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 2093
Bee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Клуб не поднялся в верхний корпус улья Рута. Как помочь?

evgenet, тогда это баг с Вашей стороны оставить пчел в 2х корпусах. При том, что верхний с недостроенными сотами, и что вполне вероятно, с не полностью заполненными медом.
Тогда канди или севший мед или плашмя прогретый в комнате медовый сот им в помощь.
Bee_Keeper вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
evgenet (29.01.2018)
Старый 29.01.2018, 17:07   #22
evgenet
Участник
 
Аватар для evgenet
 
Регистрация: 11.08.2016
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 5
Ульи: Рут
Адрес: Украина, Киевская обл. c. Михайловка-Рубежовка
Возраст: 51
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 77 раз(а) в 12 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 102
evgenet имеет неукоснительную репутациюevgenet имеет неукоснительную репутациюevgenet имеет неукоснительную репутациюevgenet имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Клуб не поднялся в верхний корпус улья Рута. Как помочь?

Цитата:
Сообщение от Bee_Keeper Посмотреть сообщение
evgenet, тогда это баг с Вашей стороны оставить пчел в 2х корпусах. При том, что верхний с недостроенными сотами, и что вполне вероятно, с не полностью заполненными медом.
Тогда канди или севший мед или плашмя прогретый в комнате медовый сот им в помощь.
Однозначно мой! Так и сделаю, спасибо!!!
evgenet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2018, 17:25   #23
Kostik
Бывалый
 
Регистрация: 12.09.2012
Пчелостаж: 19
Пчелосемей: 20
Ульи: мнокорпусные.+ с 2017г. многокорпусные модифицированные, рамка 230мм
Адрес: Украина. Херсонская обл. Стационар.
Возраст: 69
Сообщений: 2,819
Сказал(а) спасибо: 1,817
Поблагодарили 2,894 раз(а) в 792 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 18
Сказали "Не согласен!" 74 раз(а) в 43 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 571
Kostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Клуб не поднялся в верхний корпус улья Рута. Как помочь?

Цитата:
Сообщение от evgenet Посмотреть сообщение
Заглянул между корпусами. благо погода позволила. В верхний корпус клуб и не собирался переходить.Сидит между корпусами. В нижнем корпусе корма оказалось таки мало, семья находится посредине и почти у задней стенки. Расплода в нижнем корпусе нет. Корпус верхний убрал за ненадобностью. Думаю таки уже давать канди.Как думаете. верное ли решение?
Я бы сделал так: Убрал лишние 4 рамки не обсиженные пчелами, поставил заставные. Во-втором корпусе оставил 6 рамок с медом,чтобы они встали над клубом, желательно, чтобы мед доходил до нижней планки хотя бы у двух рамок, Ограничил их заставной. Поставить второй корпус на первый, утеплить с боку и сверху. Под улей электроплитку на единичку, если нет плитки утюг. Закрыть низ улья, чтобы не выходило тепло и дать прогреться улью несколько часов. Пчелы перейдут во-второй корпус. дальше спокойно перезимуют. Если нет возможности подключить эл.приборы нагрейте на костре воду до 80гр, залейте в 5л бутылку и под улей ближе к дну, на потолочину положите мусорный пакет с горячей водой(литров пять). Так согреете улей. По мере остывания воды пчелы соберутся в клуб на меде.
__________________
"Когда очевидно, что цель не достижима, не изменяйте цель- изменяйте свой план действий." Конфуций

Последний раз редактировалось Kostik; 29.01.2018 в 17:33.
Kostik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2018, 23:38   #24
apbsvf
Бывалый
 
Аватар для apbsvf
 
Регистрация: 20.12.2011
Пчелостаж: 30
Пчелосемей: 25 +
Ульи: многокорпусные Рута
Адрес: УКраина Донецкая обл.г.Краматорск
Возраст: 74
Сообщений: 1,804
Сказал(а) спасибо: 1,435
Поблагодарили 1,544 раз(а) в 330 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 34
Сказали "Не согласен!" 13 раз(а) в 10 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 394
apbsvf имеет неукоснительную репутациюapbsvf имеет неукоснительную репутациюapbsvf имеет неукоснительную репутациюapbsvf имеет неукоснительную репутациюapbsvf имеет неукоснительную репутациюapbsvf имеет неукоснительную репутациюapbsvf имеет неукоснительную репутациюapbsvf имеет неукоснительную репутациюapbsvf имеет неукоснительную репутациюapbsvf имеет неукоснительную репутациюapbsvf имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Клуб не поднялся в верхний корпус улья Рута. Как помочь?

Цитата:
Сообщение от Kostik Посмотреть сообщение
Я бы сделал так: Убрал лишние 4 рамки не обсиженные пчелами, поставил заставные. Во-втором корпусе оставил 6 рамок с медом,чтобы они встали над клубом, желательно, чтобы мед доходил до нижней планки хотя бы у двух рамок, Ограничил их заставной. Поставить второй корпус на первый, утеплить с боку и сверху. Под улей электроплитку на единичку, если нет плитки утюг. Закрыть низ улья, чтобы не выходило тепло и дать прогреться улью несколько часов. Пчелы перейдут во-второй корпус. дальше спокойно перезимуют. Если нет возможности подключить эл.приборы нагрейте на костре воду до 80гр, залейте в 5л бутылку и под улей ближе к дну, на потолочину положите мусорный пакет с горячей водой(литров пять). Так согреете улей. По мере остывания воды пчелы соберутся в клуб на меде.
Стесняюсь спросить, а вы так делали когда нибудь?
__________________
Хай вам щастить.
apbsvf вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bee_Keeper (30.01.2018), Voka (31.01.2018), Жека. (01.02.2018), Кудлянин (30.01.2018), Макс_Скрипник (03.02.2018), Новик (01.02.2018), ШАН (30.01.2018)
Старый 31.01.2018, 16:55   #25
evgenet
Участник
 
Аватар для evgenet
 
Регистрация: 11.08.2016
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 5
Ульи: Рут
Адрес: Украина, Киевская обл. c. Михайловка-Рубежовка
Возраст: 51
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 77 раз(а) в 12 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 102
evgenet имеет неукоснительную репутациюevgenet имеет неукоснительную репутациюevgenet имеет неукоснительную репутациюevgenet имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Клуб не поднялся в верхний корпус улья Рута. Как помочь?

Цитата:
Сообщение от Kostik Посмотреть сообщение
Я бы сделал так: Убрал лишние 4 рамки не обсиженные пчелами, поставил заставные. Во-втором корпусе оставил 6 рамок с медом,чтобы они встали над клубом, желательно, чтобы мед доходил до нижней планки хотя бы у двух рамок, Ограничил их заставной. Поставить второй корпус на первый, утеплить с боку и сверху. Под улей электроплитку на единичку, если нет плитки утюг. Закрыть низ улья, чтобы не выходило тепло и дать прогреться улью несколько часов. Пчелы перейдут во-второй корпус. дальше спокойно перезимуют. Если нет возможности подключить эл.приборы нагрейте на костре воду до 80гр, залейте в 5л бутылку и под улей ближе к дну, на потолочину положите мусорный пакет с горячей водой(литров пять). Так согреете улей. По мере остывания воды пчелы соберутся в клуб на меде.
Ой, спасибо за совет. Такая многоходовка..
evgenet вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
верес (02.02.2018)
Старый 01.02.2018, 00:57   #26
gru.v
Бывалый
 
Аватар для gru.v
 
Регистрация: 06.09.2015
Пчелосемей: >0
Ульи: квадратні
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 2,341
Сказал(а) спасибо: 1,149
Поблагодарили 2,337 раз(а) в 765 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 30
Закачек: 0
Вес репутации: 456
gru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Клуб не поднялся в верхний корпус улья Рута. Как помочь?

головне щоб пакет зверху не розірвався ))
gru.v вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flycom (06.02.2018), верес (02.02.2018)
Старый 02.02.2018, 09:48   #27
Kostik
Бывалый
 
Регистрация: 12.09.2012
Пчелостаж: 19
Пчелосемей: 20
Ульи: мнокорпусные.+ с 2017г. многокорпусные модифицированные, рамка 230мм
Адрес: Украина. Херсонская обл. Стационар.
Возраст: 69
Сообщений: 2,819
Сказал(а) спасибо: 1,817
Поблагодарили 2,894 раз(а) в 792 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 18
Сказали "Не согласен!" 74 раз(а) в 43 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 571
Kostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Клуб не поднялся в верхний корпус улья Рута. Как помочь?

Цитата:
Сообщение от apbsvf Посмотреть сообщение
Стесняюсь спросить, а вы так делали когда нибудь?
Да, делал в 1996г. Семейка, рамочек на 4, в середине февраля не перешла во второй корпус.Расплода небыло. Под улей ставил электроглянцеватель и улей обворачивал одеялом. После прогрева. пчелы смогли переместиться выше. Не снимая одеяла дал улью сутки остыть. Перезимовали нормально.
__________________
"Когда очевидно, что цель не достижима, не изменяйте цель- изменяйте свой план действий." Конфуций
Kostik вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
верес (02.02.2018)
Старый 05.02.2018, 18:13   #28
Вова-сад
Бывалый
 
Регистрация: 16.01.2017
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 10
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина, Волынская обл, г.Ковель
Возраст: 54
Сообщений: 839
Сказал(а) спасибо: 718
Поблагодарили 251 раз(а) в 77 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 1 сообщении
Файловый архив: 14
Закачек: 0
Вес репутации: 154
Вова-сад имеет неукоснительную репутациюВова-сад имеет неукоснительную репутациюВова-сад имеет неукоснительную репутациюВова-сад имеет неукоснительную репутациюВова-сад имеет неукоснительную репутациюВова-сад имеет неукоснительную репутациюВова-сад имеет неукоснительную репутациюВова-сад имеет неукоснительную репутациюВова-сад имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Клуб не поднялся в верхний корпус улья Рута. Как помочь?

В цьому році в мене також одна сім'я не перейшла у верхній корпус, клуб був у нижньому і біля передньої стінки, у верхньому бджоли не було зовсім. Я поступив саме просто: зняв верхній корпус, бджіл накрив швидко холстиком, тоді підкришник і отеплення, збігав взяв канді, положив блище до задньої стінки і на крив кришкою. Якщо все зробити швидко, то бджоли навіть не зреагують, тільки сонця не має бути, лучше як невеликий морозець, під вечір це робити. Думаю за секунд 20 можна справитись, якщо і є розплід, думаю захолонути не встигне .А далі слідкувати за канді, можна рамку з медом положити.
Я як цю операцію робив, то було десь плюс 3 градуси, і пока я розглядівся і прийняв рішення, то бджоли позалітали мені в рукави за шию, трохи пожалили.
Вова-сад вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
evgenet (07.02.2018)
Старый 07.02.2018, 12:23   #29
evgenet
Участник
 
Аватар для evgenet
 
Регистрация: 11.08.2016
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 5
Ульи: Рут
Адрес: Украина, Киевская обл. c. Михайловка-Рубежовка
Возраст: 51
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 77 раз(а) в 12 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 102
evgenet имеет неукоснительную репутациюevgenet имеет неукоснительную репутациюevgenet имеет неукоснительную репутациюevgenet имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Клуб не поднялся в верхний корпус улья Рута. Как помочь?

Цитата:
Сообщение от Вова-сад Посмотреть сообщение
В цьому році в мене також одна сім'я не перейшла у верхній корпус, клуб був у нижньому і біля передньої стінки, у верхньому бджоли не було зовсім. Я поступив саме просто: зняв верхній корпус, бджіл накрив швидко холстиком, тоді підкришник і отеплення, збігав взяв канді, положив блище до задньої стінки і на крив кришкою. Якщо все зробити швидко, то бджоли навіть не зреагують, тільки сонця не має бути, лучше як невеликий морозець, під вечір це робити. Думаю за секунд 20 можна справитись, якщо і є розплід, думаю захолонути не встигне .А далі слідкувати за канді, можна рамку з медом положити.
Я як цю операцію робив, то було десь плюс 3 градуси, і пока я розглядівся і прийняв рішення, то бджоли позалітали мені в рукави за шию, трохи пожалили.
Точно так и сделал. только рамку сверху положил чуть распечатаную. И одна все-таки впилась, не со зла, думаю, спросонья просто)
evgenet вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дешевый корпус Stigi Ульи 70 22.04.2017 15:47
Чертежи улья Лангстрота-Рута (тема только для чертежей, обсуждение в другой теме)! glider Ульи 38 21.10.2016 00:00
Зимний клуб пчел Димас Зимовка 32 07.12.2015 17:23
[Вопрос]: Когда покупать пчелосемью и как её правильно заселить в улей Рута? Дмитрий86 Хочу стать пчеловодом 1 17.01.2015 18:36
Верхний леток в 2х корпусном Дадане Klyaxa Ульи 11 01.05.2014 19:53


Текущее время: 02:53. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ