Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.06.2018, 22:17   #3921
inder
Активный участник
 
Регистрация: 11.06.2017
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: дадан
Адрес: Украина Харьков
Возраст: 33
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 90
inder скоро станут замечать
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Ясненько, спасибо посмотрю через пару дней что там будет твориться
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Если Вы увидели что она спокойно пошла по соту, то это не значит 100% что она там ходит спокойно сейчас. Если там вдруг была старая матка, то новую возьмут в клуб позже, бывало и через сутки вытягивал из клуба плодную подсаженную, и находил потом неплодную свищевую, которую раньше не заметил.
inder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2018, 18:15   #3922
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4377
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Юта-а, а чем плохо отверстие на 30 мм.
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2018, 21:01   #3923
юта-а.
Гость
 
Сообщений: n/a
Файловый архив:
Закачек:
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Владимир Татомир Посмотреть сообщение
Юта-а, а чем плохо отверстие на 30 мм.
Да не, Володя ,всё нормально с отверствием...
Просто пальцы толстые по сенсорам стучать... Я на форуме в основном с телефона. Где то не туда ткнул пальцем, звыняйтэ ... Исправил. Ещё раз куча наилучших пожеланий!!!
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 25.06.2018, 13:33   #3924
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1925
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от inder Посмотреть сообщение
Вопрос к знатокам по подсадке матки в отводок
Сегодня наблюдал интересную картину. В среду пришла матка по почте в клеточке Гайдара. Вечером эту клеточку поставил, далее каждый день смотрел на сколько интенсивно прогрызают канди что бы её выпустить. Сегодня (в субботу) отводок так путь к матке и не прогрыз (видимо кормовая рамка вкуснее чем канди ) и я решил просто открыть клеточку и выпустить матку ( решил что почти трое суток вполне достаточно). Далее случилось кое что странное для меня, когда я приоткрыл клеточку и положил дырочкой на улочку то увидел как матка рванула вниз а пчелы набросились на пчел сопроводительниц и зажалили их. Думал что и матку постигла та же участь, Спустя примерно 10 часов решил проверить и увидел матку спокойно ползающую по сотам.
Объясните почему пчелы расправились с сопроводительной пчелой и не тронули матку запах то у них по идее одинаковый? Или это вполне нормальное явление?
В том году подсаживал в такой же клеточке, но пчелы канди прогрызли и что случилось с сопроводительной пчелой я не видел т.к. пчелы сами выпустили матку.

В этом году похожая картина...

Подсадка плодки в клеточке (Без сопроводительной пчелы. Хотя убеждаюсь что выковыривать пчелу на большой партии очень муторно.) - через неделю обнаружил что матка сидит там же и канди не выели. Выпустил матку собственноручно... Но опять через неделю, при контроле червления, увидел молодую сеющую матку но не ту которую давал.
Вывод - при формирования отводка, в отставляемом корпусе с КР, случился маточник на выходе. Пчелы приняли свою неплодную матку, а на матку в клеточке попросту забили (положили). А когда я ее в наглую выпустил - грохнули. Своя же облетелась и начала сеять.
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bee-beep (25.06.2018), Dimitr (29.06.2018), inder (25.06.2018), MAKAR-63 (26.06.2018), RVAnat (25.06.2018), Владимир Татомир (25.06.2018), Лиза (26.06.2018), МЭД (25.06.2018),  (26.06.2018)
Старый 25.06.2018, 23:31   #3925
inder
Активный участник
 
Регистрация: 11.06.2017
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: дадан
Адрес: Украина Харьков
Возраст: 33
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 90
inder скоро станут замечать
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

3Сегодня проверял, маточку приняли и она уже сеет так что видимо так и останется загадкой почему сопроводилок порешили) матка именно та которую подсаживал.)
Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
В этом году похожая картина...

Подсадка плодки в клеточке (Без сопроводительной пчелы. Хотя убеждаюсь что выковыривать пчелу на большой партии очень муторно.) - через неделю обнаружил что матка сидит там же и канди не выели. Выпустил матку собственноручно... Но опять через неделю, при контроле червления, увидел молодую сеющую матку но не ту которую давал.
Вывод - при формирования отводка, в отставляемом корпусе с КР, случился маточник на выходе. Пчелы приняли свою неплодную матку, а на матку в клеточке попросту забили (положили). А когда я ее в наглую выпустил - грохнули. Своя же облетелась и начала сеять.
Добавлено через 5 минут
Нужен совет, у меня семья на 2 корпуса по 12 рамок дадана + магазин. При осмотре увидел что второй корпус наглухо забит медом( 8 полных рамок, 2 свежеоттянуте вощины которые я поставил после формировки отводка и еще 2 рамки заполнены на 2/3 и 1/3 печатного расплода, жду пока выйдет потом хочу откачать, по мере выхода пчела заливает все медом, и запечатаны рамки процентов на 80. Т.е уже явно пора забирать. В магазине же мед не запечатан. Подсолнуха уменя не будет поэтому после отбора планирую сократить гнездо до 1 корпуса + магазин что бы он еще какое то время постоял и что бы там дозрел мед. Можно ли вот так резко сокращать с 24 рамок до 12, или это плохая затея? я бы сократил постепенно но я не знаю что мне делать с магазином в котором мед еще не созрел т.к. если в магазине будет 12 рамок а в корпусе под ним 8 скажем то пчелы потянут языки на нижних брусах магазинных рамок вплоть до первого корпуса достанут

Последний раз редактировалось inder; 25.06.2018 в 23:42.
inder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2018, 14:39   #3926
душечка
Бывалый
 
Регистрация: 01.04.2013
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 30
Ульи: лежак и дадан
Адрес: Украина,Севастополь
Возраст: 49
Сообщений: 270
Сказал(а) спасибо: 251
Поблагодарили 151 раз(а) в 28 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 164
душечка имеет неукоснительную репутациюдушечка имеет неукоснительную репутациюдушечка имеет неукоснительную репутациюдушечка имеет неукоснительную репутациюдушечка имеет неукоснительную репутациюдушечка имеет неукоснительную репутациюдушечка имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Подскажите пожалуйста через какой период времени лучше под ставить маточник На выходе в обезматоченную семью.
душечка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2018, 16:05   #3927
bee-beep
Забанен
 
Аватар для bee-beep
 
Регистрация: 11.06.2017
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 2
Ульи: ППС,ППУ, 10 рам 300+145.
Адрес: Київська область,с.Гореничі.
Сообщений: 3,727
Сказал(а) спасибо: 2,747
Поблагодарили 3,934 раз(а) в 1,074 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 23 раз(а) в 18 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
bee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от душечка Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста через какой период времени лучше под ставить маточник На выходе в обезматоченную семью.
Как меня учили, состояние полного осиротения у пчел наступает на 3-тьи сутки. Поэтому я ставлю через такой срок. Но если это семья, а не отводок, где обычно вся летная уходит и остается более сговорчивые молодые пчелы. То я бы посоветовала Вам обвернуть фольгой, оставив внизу место для выхода матки.
Все свищи, что пчелы налепили, удалите и периодически уничтожайте, до момента выхода матки.
Чтобы не перерывать все гнездо, я обычно рамки с открытым, на котором могут оттянуть свищ, сдвигаю на край. Вообщем в кучу их, потому что боюсь потом в поисках и осмотрах на свищь, неплодку травмировать. В семьях, где много пчелы есть такая вероятность
bee-beep вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Michman (27.06.2018), душечка (26.06.2018)
Старый 26.06.2018, 16:33   #3928
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1925
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от душечка Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста через какой период времени лучше под ставить маточник На выходе в обезматоченную семью.

Если семья с изъятой маткой, имеющая засев и ОР, то на 9-й день сорвать свищи и дать маточник.
Если отводок с КР ( в том числе сборный) то утром сформировал - вечером дал.
Маточник желательно давать сверху в улочку. После намеченного выхода матки, маточник можно вынуть что бы убедиться в выходе матки. Но семью желательно после выхода молодой матки не тормошить (Исключить перелистывание рамок, постукивание по улью и вопрошание "Как дела?".) до даты начала червления матки.
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alla (26.06.2018), bee-beep (26.06.2018), Gazonof (26.06.2018), Michman (27.06.2018), rpm (27.06.2018), seim (01.07.2018), Veselun (27.06.2018), Vorobeyko (26.06.2018), душечка (26.06.2018), Лиза (26.06.2018),  (27.06.2018), Сергей Днепр (26.06.2018), Сергей Херсон (26.06.2018), Шавлюк (26.06.2018)
Старый 26.06.2018, 18:39   #3929
душечка
Бывалый
 
Регистрация: 01.04.2013
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 30
Ульи: лежак и дадан
Адрес: Украина,Севастополь
Возраст: 49
Сообщений: 270
Сказал(а) спасибо: 251
Поблагодарили 151 раз(а) в 28 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 164
душечка имеет неукоснительную репутациюдушечка имеет неукоснительную репутациюдушечка имеет неукоснительную репутациюдушечка имеет неукоснительную репутациюдушечка имеет неукоснительную репутациюдушечка имеет неукоснительную репутациюдушечка имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

спасибо огромное за советы,тоже думала,что после запечатывания всего расплода самый оптимальный вариант,месяц назад меняла На маточник так в отводках все отлично,а вот семьи не приняли,хотя маточка вышла нормально и три дня я
Семьи не беспокоила,скорее всего свищи пропустила.
душечка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2018, 22:36   #3930
arsenko
Участник
 
Аватар для arsenko
 
Регистрация: 17.05.2018
Пчелосемей: 2
Ульи: Дадан
Адрес: Україна, Волинська обл, смт.Ратне
Возраст: 31
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 75
arsenko на правильном пути
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Доброго вечора, шановні бджолярі!
Вчора забрав другий вулик з відводком і пасічник порадив мені в цьому році забити на мед і максимально зусередитись на нарощуванні сили сімей до зими, зокрема підкормити сиропом. Дуже багато інфи є на рахунок весняної/осінньої підкормки і дуже мало про пікормку літом. Порадьте в якій кількості, як часто і які пропорції (цукор/вода) давати трудівницям?
arsenko вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бензопилы. Вопросы диагностики и ремонта. glider Вопросы ремонта инструмента и оборудования 43 26.03.2020 21:40
Попался рой, есть вопросы Vladimir82 Хочу стать пчеловодом 11 20.06.2015 09:00
Скорая помощь (разные практические вопросы) Димас Хочу стать пчеловодом 2008 16.10.2014 12:20


Текущее время: 00:16. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ