Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.06.2018, 20:24   #1501
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Андрей Андреевич Посмотреть сообщение
...длительно -это сколько по времени? Кто нибудь наблюдал за сколько разбираются с матками в "втораке"?... если не лень, то засеките время.
Ещё раз говорю --матка в клубе в 95% вина самого пчеловода (мой помощник - читая это, только улыбается ... когда то также такими спасателями (ЧИП и ДЕЙЛ) были...)
От 6 до 18 часов
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2018, 20:32   #1502
Vorobeyko
Бывалый
 
Регистрация: 15.08.2017
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 7
Ульи: Дадан 300+145
Адрес: Украина, Запорожская обл
Возраст: 38
Сообщений: 5,133
Сказал(а) спасибо: 4,562
Поблагодарили 1,810 раз(а) в 424 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 59
Сказали "Не согласен!" 26 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 519
Vorobeyko имеет неукоснительную репутациюVorobeyko имеет неукоснительную репутациюVorobeyko имеет неукоснительную репутациюVorobeyko имеет неукоснительную репутациюVorobeyko имеет неукоснительную репутациюVorobeyko имеет неукоснительную репутациюVorobeyko имеет неукоснительную репутациюVorobeyko имеет неукоснительную репутациюVorobeyko имеет неукоснительную репутациюVorobeyko имеет неукоснительную репутациюVorobeyko имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Андрей Андреевич Посмотреть сообщение
Для таких стрёмных усилений есть "американская клеточка".
Гугл ничего интересного не показывает, но всё равно интересно. "Американская клеточка" - это как?
__________________
"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами."
Vorobeyko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2018, 20:42   #1503
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,432
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,045 раз(а) в 10,471 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6261
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
...подсилил он удачно, а от с проверкой не вовремя "зашол", потому и взяли в клубок
Андреевич, если бы он не "зашел", то матки просто были были на дне улья или перед летками уже. Вы вцепились в эту мифическую теорию о том, что надо после подсаживания матки не заглядывать в улей неделю, а это просто заблуждение. Сто раз я подсаживал маток и проверял и сразу и через сутки, если её приняли, то никто её в клуб не брал после моих осмотров. В чем логика что пчеловод открыл улей и матку взяли в клуб??? Испугались маски или настроение испортилось у пчел?
Цитата:
Для таких стрёмных усилений есть "американская клеточка"...даже семейку на одной рамке можно двумя рамками с пчелой чужой усилить, предварительно поместив матку в клеточку (на время ,чтоб чужая лётная пчела ушла)... но это уже нужно время, чтоб выловить матку...
Просто не нужно делать стремных усилений чужой пчелой слабые отводки. Сильный отводок перебьет чужаков, а в слабом силы равны и начинается возня. Только усиление расплодом и нет проблем.

Цитата:
Ещё раз говорю --матка в клубе в 95% вина самого пчеловода (мой помощник - читая это, только улыбается ... когда то также такими спасателями (ЧИП и ДЕЙЛ) были...)
Я улыбаюсь когда люди заблуждаются годами и свято верят в свою истину Помощнику привет.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Urik (16.06.2018), Берендей (15.06.2018), Ромен (16.06.2018), Юрий Вл. (15.06.2018), Юрий Нефёдов (15.06.2018)
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
.Паша. (11.07.2018)
Старый 15.06.2018, 20:59   #1504
Андрей Андреевич
Бывалый
 
Регистрация: 04.11.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 250+
Ульи: разная
Адрес: Украина,Винницкая обл.,с.Ялтушков
Возраст: 58
Сообщений: 8,603
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,651 раз(а) в 2,145 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 42 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 1636
Андрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Vorobeyko Посмотреть сообщение
но всё равно интересно. "Американская клеточка" - это как?
... почему то раньше она называлась американской (или я так почему то назвал...не помню откуда взял такую информацию) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Дима , когда Вы уже с Василием вместе приедите в гости (Вас , что невыездным з Запоржской обл сделали...). Подходы к пчёлам у всех разные, сколько пчеловодов -столько и мнений.
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Я улыбаюсь когда люди заблуждаются годами и свято верят в свою истину Помощнику привет.
...мне очень приятно делать улыбку АДМИНУ... но подсадив уже около сотни в этом году маток и ни одну не грохнули ... пускай это будет и мифом, но он работает и ещё как работает. От меня одно удивляет : когда Вы ещё успеваете к этим маткам заглядывать? ... и зачем?
__________________
Когда делаешь людям добро, то добрые люди это ценят, равнодушные забывают, а наглые становятся ещё наглее!
Андрей Андреевич вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Vorobeyko (15.06.2018)
Старый 15.06.2018, 21:19   #1505
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2678
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Просто если неделю не заглядывать то можно утверждать что приняли всех, только некоторые с облета не вернулись А если заглянуть раньше то придется признать что не всех принимают так что лучше заглянуть через две недели и грешить на плохой облет а не на плохую подсадку.
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2018, 21:34   #1506
Андрей Андреевич
Бывалый
 
Регистрация: 04.11.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 250+
Ульи: разная
Адрес: Украина,Винницкая обл.,с.Ялтушков
Возраст: 58
Сообщений: 8,603
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,651 раз(а) в 2,145 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 42 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 1636
Андрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Берендей, Изначально речь пошла об усилении отводков в которых плодные матки ... и описываю я действия с плодными
П.С. ...в последней партии маток (неплодок) , а это было 34шт --только одна где то пропала (то ли с облёта не вернулась, или с маточника "калекой" вышла...). Описывать не буду, как добиваюсь такого результата (а то ещё новую тему откроет ДИМАС -МИФЫ ОТ АА)... но постоянно экспериментирую.
__________________
Когда делаешь людям добро, то добрые люди это ценят, равнодушные забывают, а наглые становятся ещё наглее!
Андрей Андреевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2018, 22:10   #1507
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Мне кажется АА немного прав. Отводков у меня много и работать я с ними планировал с утра и до обеда. Первые штук 8-10 я просто осматривал и любовался матками, тасовал немного рамки. Обед приближался и я ускорил темп. Даже на засев не смотрел просто с пакетных ящиков доставал рамки расплодные и кидал по одной. Если матки облетелись и сеяли то как правило это было видно, достаточно посмотреть рамки с верху. Не спрашивайте как я определяю? Угадываю В клуб взяли первые 10шт подряд. Потом дальше дело пошло фифти фифти. С первым десятком провозился час. Не меньше. Потом наблюдая за фифти фифти видел как уже через часа полтора-два как я дал расплодные рамки, маток в клуб брали прямо у меня на глазах. Вот достал рамку, вот вижу матка бредёт и раз вдруг как зомби накидываются на неё. Маской я их спугнул или чем то другим, я не знаю. Но по моему если мне не изменяет память, то и правда не брали в клуб там где не ковырял рамки.
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 15.06.2018, 22:26   #1508
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,432
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,045 раз(а) в 10,471 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6261
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Юрий Нефёдов, тогда в следущий раз подсиливайте точно так же, и не вздумайте проверять две недели, авось и клубки рассосутся
Андреевич, вряд ли я приеду, а если и приеду, то мнение на поменяю даже после стакана ситра)
Димас вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.06.2018, 22:38   #1509
bee-beep
Забанен
 
Аватар для bee-beep
 
Регистрация: 11.06.2017
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 2
Ульи: ППС,ППУ, 10 рам 300+145.
Адрес: Київська область,с.Гореничі.
Сообщений: 3,727
Сказал(а) спасибо: 2,747
Поблагодарили 3,934 раз(а) в 1,074 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 23 раз(а) в 18 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
bee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

весело тут, такие дЭбаты, нужно чаще читать а не как поставить рако фермера, там все не решатся
bee-beep вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 15.06.2018, 22:47   #1510
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Юрий Нефёдов, тогда в следущий раз подсиливайте точно так же, и не вздумайте проверять две недели, авось и клубки рассосутся
Андреевич, вряд ли я приеду, а если и приеду, то мнениние на поменяю даже после стакана ситра)
Дима, ну без фанатизма. Фифти фифти не тот результат. Может великий сенсей Волкотрубенко разъяснит нам как так? Помнится он писал что лётная пчела со своими грязными ногами, в гнездо не лезет. Может это правда, если не тревожить гнездо то может так и есть. Не знаю, опыта у меня мало, пишу что вижу.
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пчеловодство Ирландии Alekzander Пчеловодство в мире 2 15.03.2023 21:07
Пчеловодство Аргентины Alekzander Пчеловодство в мире 25 18.01.2022 19:43
Пчеловодство в Израиле vodolej Пчеловодство в мире 6 27.02.2020 19:22
Пчеловодство Германии Alekzander Пчеловодство в мире 16 29.11.2016 21:13
Пчеловодство Китая Alekzander Пчеловодство в мире 15 15.04.2015 16:01


Текущее время: 01:15. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ