Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.09.2016, 17:01   #501
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 713
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
То есть я виноват в том, что у Вас много клеща сейчас?
Нет не виноваты. Можно вас попросить создать тему "Много клеща, это сколько?"
В отдельно взятых семьях, которые просели, как правило его много на мой взгляд. Но такого количества после бипина не было и близко. Я вообще не понимаю как может семья выжить, пример из темы "варроатоз"
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Когда я водил пчел в школьные времена, а началось всё 1996г по 2000. Я обрабатывал от клеща, но клеща никогда не видел. Поэтому я не знаю сколько это много. Думаю большинство семей пострадали массово больше от воровства, чем от клеща.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Как там семьи соединенные? Битой пчелы нет?
Не доехал сегодня до второго точка. Знаете, даже если весь мир будет говорить что они убьют друг друга, я всё равно рано или поздно это бы сделал. Потому что соединять через газетку - это не вариант для промышленной пасеки. Должны быть другие способы соединения. Или вообще выбраковка. Я не гонюсь сохранить каждую пчёлку. Моя цель копировать промышленное пчеловодство и получать от этого позитивный или негативный опыт. Именно поэтому для меня не вариант зимовать на меду. Справочником Стеля пользуюсь когда нет ответов из Канады. А вообще мне не особо то и хочется изобретать велосипед. Меня устраивает то, что уже работает. Просто денег нет.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Кстати, каким бипином обрабатывали и как? Что-то не помню, чтобы Вы у меня спрашивали производителя. А это тоже играет не малую роль. В пчеловодстве всё играет роль, Вы потом позже поймете, если успеете
Бипин-т на 20ть доз. Москва. Если хотите я вам найду ссылку в этой теме где вы советовали не разорять новичков на полосках. А разговор как раз шел про бипин и то что он не дорогой.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2016, 17:11   #502
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Я вообще не понимаю как может семья выжить, пример из темы "варроатоз"
Тоже не понимаю, как это она выживает. Скорее всего к таянию силы семьи имеет отношении и слабая матка и еще возможно дополнительные факторы. И такое количество клеща может сказаться на семье позже.
Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Потому что соединять через газетку - это не вариант для промышленной пасеки. Должны быть другие способы соединения. Или вообще выбраковка.
Через газетку проще и быстрее уже не куда. В Канаде говорят, если семья сильно слабая, её выдувают в траву, а улей убирают.
Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Бипин-т на 20ть доз. Москва. Если хотите я вам найду ссылку в этой теме где вы советовали не разорять новичков на полосках. А разговор как раз шел про бипин и то что он не дорогой.
Всё правильно. Говорил. И сам обрабатывал в этом году только бипином и немного щавелькой. Только на месяц раньше, чем Вы.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2016, 17:50   #503
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 713
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Сообщение от Юрий Нефёдов
Ещё вопрос, а почему нельзя 2 раза бипином? Он дешевле, ну и что что он разового действия? зато если я всем бумагу подложу, то увижу в каких ульях он есть, а в каких нет. Если есть. то полоски, им поставлю. Что думаешь? у меня с бумагой проблем нет, вставить её в улей. Или он сильно вреден что бы два раза?
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Можно. Я так делаю. И кормить в октябре можно, пробовал. И не слушайте сенсеев, слушайте админов. Без издёвки.
Тут я схалтурил. Купил полоски что были в у нас в магазине. Байварол спрашивал, а они им не торгуют. Купил дешевый "амитраз плюс" 3 пачки 30шт. деревянные полоски., там где было клеща побольше туда 1-2 полоски вставлял. + ещё прочитал о методе обрабатывать бипином 1 раз в 7мь дней 3 раза. 4й в октябре-ноябре.
Бипин в принципе эффективен на 1 раз. Клещ сыпался, что мне ещё желать. Полоски говно, я так и знал что они не помогают(читал). Разочаровало то что когда обрабатывал 4й раз, клеща было в заклещёваных семьях больше чем в 3й раз. Про причины можно только догадываться.
Из 89 семей 7мь уже нет и 10ть можно объединить 2 в 1 или 3в1. Остальные слабачки выросли, даже в осень, а сильные если и просели, то не заметно. Я грешу на клещ, а причиной могут быть и старые матки, и зажатость гнезда мёдом или сиропом.

Добавлено через 16 минут
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Тоже не понимаю, как это она выживает. Скорее всего к таянию силы семьи имеет отношении и слабая матка и еще возможно дополнительные факторы. И такое количество клеща может сказаться на семье позже.

Через газетку проще и быстрее уже не куда. В Канаде говорят, если семья сильно слабая, её выдувают в траву, а улей убирают.

Всё правильно. Говорил. И сам обрабатывал в этом году только бипином и немного щавелькой. Только на месяц раньше, чем Вы.
Что значит на месяц раньше? 26 июля? У меня поле 100м 200га начало только с 1го августа зацветать. а за 3,5 км наверное только всходы появились)))
На следующий год буду делать всё что бы откачаться до 10 августа и дать им полоски. Для этого нужны металические РР 150грн которые стоят.
копировать и только копировать, никаких велосипедов.
Допустим я не понимал почему только нижний леток. Так хотелось в корпусах круглых летков наделать - это вам не передать, но удержался и конечно же не прогадал. Так и тут. Не нужно изобретать велосипед из дешёвыми РР, а потом их снимать потому что гнездо заливают. Были бы нормальные РР я бы легко всю пасеку до 20го августа откачал.
Ну ничего, за одного битого двух небитых дают
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2016, 18:04   #504
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Что значит на месяц раньше? 26 июля?
Сразу после откачки, до 10 августа.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2016, 18:34   #505
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2677
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство Канады

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Ну раз просишь, то подключаюсь к совету. Хватит страдать х..ней, для разбора своих ошибок и приобретении теоретических знаний "как сократить трудозатраты" у тебя еще вся зима впереди. А сейчас на пасеке самый ответственный момент, подготовка пчел в зиму, и сейчас все усилия нужно перенаправить исключительно на подготовку к зимовке. От того как ты сейчас поработаешь зависит 90% успеха "или провала" в следующем сезоне. Так что откинь все второстепенное на межсезонье, и займись подготовкой пасеки к зимовке.
Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Берендей, большое спасибо за дельные советы. Если вы не против, я вам тоже дам один совет. Занимайтесь всем хорошим, и не думайте о плохом. От этого на 100% зависит ваша зимовка, следующий сезон и вся оставшаяся жизнь.
Юрий вам еще 7 августа говорили что уже нужно заниматься подготовкой к зимовке. у вас бы было время и закормить нормально и проверить эффективность обработки от клеща. То что у вас не было тары на мед, и вы тормознулись в сроках это ваше, и только ваше упущение. И истинную цену подобных ошибок вы в полной мере ощутите только в следующем сезоне. В пчеловодстве не бывает мелочей.
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
amator (16.09.2016)
Старый 16.09.2016, 19:27   #506
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4376
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Юрий, а о каких старых матках речь идет?Вы же пакеты брали, плюс расширяли покупными и своими.
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2016, 19:37   #507
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,451
Сказал(а) спасибо: 3,407
Поблагодарили 11,302 раз(а) в 2,383 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1562
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Владимир Татомир Посмотреть сообщение
Юрий, а о каких старых матках речь идет?Вы же пакеты брали, плюс расширяли покупными и своими.
Когда покупаются пакеты автоматически проверяется матка на засев, но никак не на возраст, и бывает такое что старые матки хорошо стартуют и также хорошо тормозят под конец сезона. Покупные конечно молодые.
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 16.09.2016, 19:41   #508
Sauron
Бывалый
 
Аватар для Sauron
 
Регистрация: 10.04.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 7
Ульи: Лежаки, 2-х корпусные-10*300+магазин на 145, улей 12 рамочный на украинскую с магазином
Адрес: Украина, г.Одесса
Возраст: 64
Сообщений: 1,964
Сказал(а) спасибо: 918
Поблагодарили 2,518 раз(а) в 753 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 34 раз(а) в 26 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 446
Sauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство Канады

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Юрий вам еще 7 августа говорили что уже нужно заниматься подготовкой к зимовке. у вас бы было время и закормить нормально и проверить эффективность обработки от клеща.................... .
А оно ему надо? Чуть выше в своем посту Юрий ясно дает понять что он промышленный производитель меда вот его цитата - " Не доехал сегодня до второго точка. Знаете, даже если весь мир будет говорить что они убьют друг друга, я всё равно рано или поздно это бы сделал. Потому что соединять через газетку - это не вариант для промышленной пасеки. Должны быть другие способы соединения. Или вообще выбраковка. Я не гонюсь сохранить каждую пчёлку. Моя цель копировать промышленное пчеловодство и получать от этого позитивный или негативный опыт. Именно поэтому для меня не вариант зимовать на меду. Справочником Стеля пользуюсь когда нет ответов из Канады. А вообще мне не особо то и хочется изобретать велосипед. Меня устраивает то, что уже работает. Просто денег нет." Прочитав этот монолог я почему то подумал , что он в следующем году купит еще 4 пакета, поделит потом их на 4 и снова получит товарный мед.Правда немного смутила последняя фраза в приведенной цитате о том что - " Просто денег нет." - но то таке. Зачем вообще заморачиваться с подготовкой к зиме, обработкой от клеща, которого он в далеком 1996 г. будучи 13- летним семиклассником и водя уже тогда пчел ( что само по себе вроде как странно, если только в семье старшие не занимались пчеловодством) даже не видел после обработки , о чем он сам написал тоже чуть выше. А вот мне он, "скотиняка", был виден уже в 1986г. после каждой обработки , да и при осмотре семей попадался на глаза сидящим на пчелах ; при том что лет мне в те годы было поболее чем 13 .
__________________
Деньги можно кидать на ветер, но только до тех пор пока он дует в твою сторону.
Fortuna non penis,a manus non recipe!

Последний раз редактировалось Sauron; 16.09.2016 в 19:45.
Sauron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2016, 19:53   #509
Charli
Бывалый
 
Регистрация: 25.11.2012
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 50+
Ульи: Гнездо 10*300, магазины 10* 145
Адрес: Дніпро
Возраст: 44
Сообщений: 1,973
Сказал(а) спасибо: 2,103
Поблагодарили 1,571 раз(а) в 312 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 31
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Вес репутации: 394
Charli имеет неукоснительную репутациюCharli имеет неукоснительную репутациюCharli имеет неукоснительную репутациюCharli имеет неукоснительную репутациюCharli имеет неукоснительную репутациюCharli имеет неукоснительную репутациюCharli имеет неукоснительную репутациюCharli имеет неукоснительную репутациюCharli имеет неукоснительную репутациюCharli имеет неукоснительную репутациюCharli имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Владимир Татомир Посмотреть сообщение
Юрий, а о каких старых матках речь идет?Вы же пакеты брали, плюс расширяли покупными и своими.
А откуда мы знаем какого возраста матки были в купленных пакетах?
Charli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2016, 20:02   #510
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4376
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
А откуда мы знаем какого возраста матки были в купленных пакетах?
Пакет, для меня это, матка не старше года, в исключительных случаях второго года.При покупке это обговаривается.
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пчеловодство Ирландии Alekzander Пчеловодство в мире 2 15.03.2023 21:07
Пчеловодство Аргентины Alekzander Пчеловодство в мире 25 18.01.2022 19:43
Пчеловодство в Израиле vodolej Пчеловодство в мире 6 27.02.2020 19:22
Пчеловодство Германии Alekzander Пчеловодство в мире 16 29.11.2016 21:13
Пчеловодство Китая Alekzander Пчеловодство в мире 15 15.04.2015 16:01


Текущее время: 14:03. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ