Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.02.2017, 09:39   #981
Jon Doe
Бывалый
 
Регистрация: 02.04.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: подольский гибридный, ловушки-нуклеусы 6*300(230)
Адрес: Украина, Винницкая обл., М-Подольский р-н
Сообщений: 1,224
Сказал(а) спасибо: 792
Поблагодарили 365 раз(а) в 159 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 103
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 27 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 195
Jon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Абсолютно все новички с этого начинают, изобретать свой улей....
А может не изобретать, а подбирать под свои условия? У кого-то спина не позволяет, у кого-то медоносы, кому-то нравится работать с деревом.
Jon Doe вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
xalik (28.02.2017)
Старый 28.02.2017, 12:28   #982
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 406
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Юрий Нефёдов, (с цитированием проблемы, отвечу так), рамку на 300 медленнее качать потому, что у нее много перепадов по высоте. Совершаешь много движений, думаешь, как лучше провести ножом и тд.
Ломка рамок - надо смотреть, но рамка на 300 всегда будет рваться чаще, чем на 145. Про радиальную откачку - согласен, для этого нужен большой бак и высокая температура, а еще минут 15-20, иначе мед остается
"Потрачу много времени" а по мне, изготовление идеального круга с сетчатыми кассетами из нержавейки было более сложно. А тот ротор, что у Мишака, делаешь по уголкам. Сеток нет.
Про 300+145. Тут сразу скажу, всяк кулик свое болото хвалит. У меня изначально было дофига корпусов на 12 рам, теперь просто сбиваю к ним по три магазина. Тут такая технология: весной выходят на 7-9 рамках, происходит наращивание вощиной (у меня все равно весной товарного нет, одна пыльца), при этом старые рамки отодвигаются на края, потом пчелы вывозятся на разнотравье + сон, там ставятся магазины без ганеманки, пчелы охотно идут наверх, матка у меня несколько раз только трутня по краям полурамок насеяла. Все, медосбор только магазинами, после откачки пчелы перевозятся, дома в сентябре вынимаются старые, залитые рамки с краев, зимовка. Плюс гнезда 12 рам в том, что там можно менять сушь. Еще плюс, что не остается темных сот в зиму - старые рамки идут на перетопку, а магазины светлые - никакой моли.
Есть планы по продаже пакетов. В этом случае ставим вместо полурамок рамки на 300, вынимаем поштучно, после откачки ставим магазин, чтобы больше не возиться.
Как тягать корпус на 12 рам не знаю, не пробовал. Я и на 8 рам на 300 тягать не хочу, да что там, я собираю материал на приспособу, чтобы магазины на 145 снимать лебедочкой.

Добавлено через 12 минут
Ktish, такая же фигня, отвечу без цитат.
Звучать должно еще приятнее - 4 минуты на откачку+2 мин на замену, но я решил не гнать лошадей
Вопрос с распечаткой пока решен. Сделал два ножа как у Рвача (был такой тамбовский пчеловод, хороший был мужик), так скорость быстрее, чем у станков - одна тетка закидала обычную 4 рам. медогонку. На радиальную нужно будет двух нанять и все. Тут еще такой нюанс, в магазин вместо 12 я ставлю 10 полурамок, пчелы их нехило растягивают, обрезаются одним движением.
Не понимаю, как радиальная вертикальная быстрее горизонтальной радиальной. Там 15-20мин + долгая загрузка-выгрузка, тут 4-5 мин и быстрая заправка

"Изобретать улей". Вот тут ошибаетесь, не все, я вот например сначала год тестирую что-то,а потом внедряю. Ну еще к форуму прислушиваюсь, вон Димас мне ума про рогатые вовремя вставил.
Вот как проходит распечатка паровым ножом рвача. Самый легкий из всех ножей, что я видел. Засекайте скорость и умножьте х2, а потом на х5 мин = примерно 40 рам. Найти женщин на такое дело сейчас легко, немного их медом смазал и заправил - и все будет работать
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Добавлено через 2 минуты
Юрий Нефёдов, если заинтересовался ножом - там не обязательно паять трубки, можно обычной медной проволокой стянуть (с катушек которая). Там главное - сантехнические трубки, чтобы пар держали, а то обычные силиконовые плавятся. Сделал в прошлом году два ножа, сезон отработали, теперь только польская распечатка в будущем, и то не факт
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
amator (01.03.2017)
Старый 28.02.2017, 12:44   #983
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Юрий Нефёдов, (с цитированием проблемы, отвечу так), рамку на 300 медленнее качать потому, что у нее много перепадов по высоте. Совершаешь много движений, думаешь, как лучше провести ножом и тд.
.
Моя думалка обращает внимание только на КПД. И пришел к выводу что возня с одной рамкой на 300 при обрезании даёт больше мёда за одну единицу времени чем обработка 2-3рамок на 145 при таком же количестве потраченного времени.
Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
"Потрачу много времени" а по мне, изготовление идеального круга с сетчатыми кассетами из нержавейки было более сложно. А тот ротор, что у Мишака, делаешь по уголкам. Сеток нет.
.
И да и нет. Загвоздка с кассетами есть. Стоимость одной 200грн что бы не делать самому. Оставлю изготовление кассет на закуску. Може по вечерам по одной кассете буду делать если приспособлюсь, а нет то куплю.
Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Про 300+145. Тут сразу скажу, всяк кулик свое болото хвалит. У меня изначально было дофига корпусов на 12 рам, теперь просто сбиваю к ним по три магазина. Тут такая технология: весной выходят на 7-9 рамках, происходит наращивание вощиной (у меня все равно весной товарного нет, одна пыльца), при этом старые рамки отодвигаются на края, потом пчелы вывозятся на разнотравье + сон, там ставятся магазины без ганеманки, пчелы охотно идут наверх, матка у меня несколько раз только трутня по краям полурамок насеяла.
Наш Костя из Канады однажды написал что встречал пасеку на 1250 семей которых обслуживает 2 человека вместе с выкачкой. Очень редко им помогает хозяин пасеки 3й человек. Они не пользуются РР. точную технологию Костя не знает как можно без РР работать на таком количестве. И я часто об этом думаю. Хочу попробовать в этом году над гнездом оставлять один не выкачаный магазин. Не качать его до самой осени, а то и вообще пустить его в зиму. При таком подходе есть очень большая вероятность что матка не проходит выше медового магазина и не начинает сеять в верхних корпусах. Если исключение из этого правила будет 2-3%, то действительно нафига они нужны эти РР.
Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Как тягать корпус на 12 рам не знаю, не пробовал. Я и на 8 рам на 300 тягать не хочу, да что там, я собираю материал на приспособу, чтобы магазины на 145 снимать лебедочкой.
Про лебёдочку по подробней. Я тоже занимался своей лебёдочкой пока зима не настала. Вот потеплеет и продолжу делать свой миниманипулятор.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2017, 16:47   #984
Urik
Бывалый
 
Аватар для Urik
 
Регистрация: 04.01.2014
Пчелостаж: 27
Пчелосемей: 20
Ульи: корпусные 10ти р. гнездо 300 маг.145 , 12ти рамочные 2х корп, лежаки.
Адрес: Украина, Днепрпетровск обл. кочевка.
Возраст: 60
Сообщений: 16,341
Сказал(а) спасибо: 13,121
Поблагодарили 17,355 раз(а) в 2,976 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 21
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 2680
Urik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Вот как проходит распечатка паровым ножом рвача. Самый легкий из всех ножей, что я видел. Засекайте скорость и умножьте х2, а потом на х5 мин = примерно 40 рам.
Наверное я огорчу Вас неимоверно, но я своим ножом распечатываю еще быстрее, и ничего не грею.
__________________
Это я только с виду дурак дураком ,а так мозги государственные.
Urik вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexandr L (01.03.2017), игорь 72 (01.03.2017)
Старый 28.02.2017, 19:01   #985
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 406
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Urik Посмотреть сообщение
Наверное я огорчу Вас неимоверно, но я своим ножом распечатываю еще быстрее, и ничего не грею.
А вот и нет, не огорчили Я со своим ножом с вами тягаться не буду - потому что я сам не обрезаю. Обрезает женщина, а ей нужно, чтобы само резало и чтоб нож ничего не весил - а нож рвача делается из алюминиевой камеры и легкой ручки, обрезали мне так весь день и говорили, что рука даже не устала.
Все продумано: бачок из стирилки (нержавейка) переделан под стол распечатки, внизу затычка, внутри сетка - чтобы забрус процеживался. Сверху бачка планка, в нее вкручен саморез острием наверх, на него ставится полурамка, раз - крутанули на саморезе - раз с другой.
Раз в полчаса забрус перемещается в пресс, отжимается и тд.

Изначально Константин написал, что я не успею обрезать к горизонтальной медогонке, мой ответ - две женщины, не спеша, почти успевают за 5 мин, а там еще время на перезагрузку - успеют и семечки полузгать

Добавлено через 13 минут
Цитата:
И пришел к выводу что возня с одной рамкой на 300 при обрезании даёт больше мёда за одну единицу времени чем обработка 2-3рамок на 145 при таком же количестве потраченного времени.
Тут бесполезно спорить. Даже американцы переходят на полурамку - потому что она одинакова по ширине, быстро откачивается, мало весит корпус. Я сам тестировал, 145 действительно в большинстве случаев обрезается за 2 движения, а с рамкой на 300 возишься-возишься, а она, зараза, еще и рвется.
Цитата:
Стоимость одной 200грн что бы не делать самому.
Оцинковка? Выкинешь через два года, вся потемнеет. Еще смотри, чтобы кассеты были с выемками под разделители Гофмана (если они есть), иначе рвать соты будет сильно
Цитата:
Хочу попробовать в этом году над гнездом оставлять один не выкачаный магазин. Не качать его до самой осени, а то и вообще пустить его в зиму. При таком подходе есть очень большая вероятность
того, что будет залито гнездо и пчела к осени сойдет на 0 (хотя 2-3% могут и не залить)
Цитата:
Про лебёдочку по подробней. Я тоже занимался своей лебёдочкой пока зима не настала. Вот потеплеет и продолжу делать свой миниманипулятор.
Манипулятором в посадки не затащишь) Пока в проекте, а так я думаю сделать трехметровый треножник из проф.трубы, сверху прикрепить шкив, на уровне руки - лебедку, и ставить это творение над ульем, чтобы снимать магазин и ставить его на высокую тележку (с велосипедным колесом, высота погрузки - на уровне улья). Поставил парочку, отвез на базу - там с помощником сняли и тд.
Я понимаю, ты напишешь - снимаю корпуса на 300 сам, другой напишет - а у меня магазинчики на 8 рам, третий - что трясет порамочно. Только вот у всех троих будет спина болеть, а у меня нет.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Urik Посмотреть сообщение
Наверное я огорчу Вас неимоверно, но я своим ножом распечатываю еще быстрее, и ничего не грею.
Сразу дополню. Если у вас ласточкин хвост, то у меня он тоже есть, не понравился. Мощность пара нужна бОльшая и по краям рамку тоже нужно чистить - приходится брать нож или вилку, а это время
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2017, 20:24   #986
Малевич
Бывалый
 
Регистрация: 06.08.2016
Пчелостаж: 23
Пчелосемей: 200
Ульи: Рут
Адрес: Украина.Луганская область
Сообщений: 687
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 802 раз(а) в 334 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 25
Сказали "Не согласен!" 96 раз(а) в 67 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 206
Малевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Тут такая технология: весной выходят на 7-9 рамках, происходит наращивание вощиной (у меня все равно весной товарного нет, одна пыльца), при этом старые рамки отодвигаются на края, потом пчелы вывозятся на разнотравье + сон, там ставятся магазины без ганеманки, пчелы охотно идут наверх, матка у меня несколько раз только трутня по краям полурамок насеяла.
Матка значит в магазин не идет,взятка нет,а пчелы охотно идут.Может скажите ,а что они там в пустом магазине делают до разнотравья?
Малевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2017, 20:31   #987
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 406
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Малевич Посмотреть сообщение
Матка значит в магазин не идет,взятка нет,а пчелы охотно идут.Может скажите ,а что они там в пустом магазине делают до разнотравья?
По правде говоря, у меня пока не было необходимости ставить магазин до разнотравья - идет наращивание пасеки. Да и нет у меня товарного до этого, так что буду тормозить вощиной в разрез, отбором пакета, заменой матки, сбором пыльцы и нравоучениями
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
smedkom (20.03.2017)
Старый 28.02.2017, 23:07   #988
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Манипулятором в посадки не затащишь)
А что на кочевке разве многие в посадку затаскивают? В ютубе часто видел что прямо посреди посадки ульи стоят. Вот только сейчас об этом задумался. А зачем, ради тенька? Можно ведь просто с северной стороны посадки ставить в паре метров. Не нужно чистить посадку. Удобно на выгрузке-погрузке. Ульи в ряд. Или страшно что сонях потопчите? так а как по другому подъезжать? С одной стороны дорога, а ульи в посадке? или на другой стороне? Получается что нужно просить у фермера разрешение вытоптать вдоль посадки сонях шириной 3м и в длинну 100-150м + кольцо разворота в конце для машины. По площади это 5 соток или максимум 200кг семечки на сумму до 2х тысяч гривен, что не мало. Но чистить посадку под ульи для меня вообще не вариант + манипулятор не подгонишь.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2017, 02:56   #989
ktish
Бывалый
 
Аватар для ktish
 
Регистрация: 28.01.2015
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Рут
Адрес: Канада, Саскачеван
Сообщений: 824
Сказал(а) спасибо: 155
Поблагодарили 6,406 раз(а) в 602 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 51 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 790
ktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Звучать должно еще приятнее - 4 минуты на откачку+2 мин на замену, но я решил не гнать лошадей
С калькулятором легко, а на практике.... Следуя Вашей логике основанной на применении калькулятора, спринтер бегущий около 40 км в час, пробежит за 24 часа 960 км.....а за месяц он должен пробежать 28800 км. А на практике?
Вот и с откачкой так. Мне тут стало интересно сегодня, поднял наши цифры, сколько тонн откачали и сколько дней была качка.
Так вот, я помню точно как за день откачали около 12 тонн на двух линиях, получается по 6 тонн на линию. Круто...
А когда я взял общее количество откачанногоо меда и разделил на количество дней то оказалось что в среднем в сутки мы качали 4.5 тонны....на двух линиях...вот так.
При всем старании не более 4 циклов за час. Это практика, не теория.

Я помню как снял на видео как сбиваю корпуса, получалось около минуты на корпус. Получается ели взять Ваш любимый калькулятор, то 60 корпусов за час, за 8 часов 480 корпусов. А реально 100-150 в день, ну 200 если очень напрячься.
Так что реальности другие.

Ну и по циклу откачки, 4 минуты говорите? горизонталка качает от 10 до 15 минут цикл. Особенно если тугой мед попадется. Можно и меньше, если незрелый например....но Вы же я понял правильный пчеловод?


Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Не понимаю, как радиальная вертикальная быстрее горизонтальной радиальной. Там 15-20мин + долгая загрузка-выгрузка, тут 4-5 мин и быстрая заправка
Уже раз 15 отвечал на этот вопрос, чувствую себя попугаем. Поэтому если интересно, поищите. Или сами подумайте. Подсказка, найдите тех.характеристики линий и сравните.
Если коротко, то для горизонталки и вертикальной распечатки около 3 тонн за смену это предел.
А для цепной распечатки с 4 радиальными медогонками 9-10 тонн за смену. Производительность в 3 раза выше. Но есть один недостаток- нужно больше людей для загрузки-выгрузки.
Но даже если не поймете в чем прикол, не берите в голову. Как я сказал такие линии ставят у кого 5000+ семей. Оно Вам не надо, горизонталки пока хватит с головой. Так что делайте как задумали, главное результатом поделитесь.

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Костя из Канады однажды написал что встречал пасеку на 1250 семей которых обслуживает 2 человека вместе с выкачкой. Очень редко им помогает хозяин пасеки 3й человек.
Немного не так, 2500 семей на 2 пчеловода. Т.е. по 1250 на человека

Цитата:
Они не пользуются РР.
Они используют, это мы не используем РР на пасеке в 5000+ семей .

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение

Даже американцы переходят на полурамку
Серьезно?!?!? Вау, что-то новенькое. Хотя впрочем Вам оттуда виднее как тут у нас

Последний раз редактировалось ktish; 01.03.2017 в 03:13.
ktish вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
aleksandrfeed (01.03.2017), tigor (01.03.2017), Voka (01.03.2017), Дан (01.03.2017), Юрий Нефёдов (01.03.2017)
Старый 01.03.2017, 09:12   #990
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 406
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
С калькулятором легко, а на практике....
Информации мало, только подборка статей Мишака и видео об алтайской медогонке (стоит около 100 000 грн). С их слов, рутовские рамки качают 6 мин, магазинные - от 4 мин и до 360 оборотов в минуту. А сколько максимум оборотов у вас?
Качать собираюсь соняху в жару, запечатанные рамки конечно. Вроде мед в это время не тягучий, вылетает весело. А в другое время и другой мед можно качать помедленнее. Тут расчет на то, чтобы я мог откачать по одному магазину с каждого улья за день.

Понятно, что 3т в первый год я не выдам - у меня самодельный пресс вместо шнека и нет насоса с отстойником. Но, когда "льет", я смогу оперативно освобождать ульи. Это если все горит и очень напрячься на денек.
Цитата:
Если коротко, то для горизонталки и вертикальной распечатки около 3 тонн за смену это предел.
А для цепной распечатки с 4 радиальными медогонками 9-10 тонн за смену.
Я вас неправильно понял, думал, вы сравниваете вертикальную радиалку на 40 рам и такую же горизонтальную. А цепи+4 верт. радиалки конечно быстрее. Придумают цепи+горизонтальные радиалки, будет еще быстрее)
Цитата:
Серьезно?!?!? Вау, что-то новенькое. Хотя впрочем Вам оттуда виднее как тут у нас
Я сужу по видео на ютубе, где все чаще видишь 1-2 корпуса рута +магазины, или по словам Мишака, который отмечает, что есть такая тенденция. В любом случае, даже на форуме много людей, которые переходят на магазины с 300 или даже с 230 рамки.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
А что на кочевке разве многие в посадку затаскивают?
Это индивидуально, вот у меня есть готовые два точка но соне - где больше сеют, туда и везем. Рядом речка или пруд, тенек - считаю, что пчела в таких условиях таскает мед активнее и самому приятно в такой прохладе работать. Часть пчел с северной стороны стоят, часть - завожу апилифтом в посадки. За неделю приехал, прошел с триммером и ок.
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пчеловодство Ирландии Alekzander Пчеловодство в мире 2 15.03.2023 21:07
Пчеловодство Аргентины Alekzander Пчеловодство в мире 25 18.01.2022 19:43
Пчеловодство в Израиле vodolej Пчеловодство в мире 6 27.02.2020 19:22
Пчеловодство Германии Alekzander Пчеловодство в мире 16 29.11.2016 21:13
Пчеловодство Китая Alekzander Пчеловодство в мире 15 15.04.2015 16:01


Текущее время: 11:23. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ