Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Технологии и методы содержания пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.06.2017, 17:09   #1371
kursant_ua
Участник
 
Аватар для kursant_ua
 
Регистрация: 19.11.2016
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 9
Ульи: Багатокорпусні на 145, дно сітка
Адрес: Україна, Полтавська обл.
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 91
kursant_ua на правильном пути
По умолчанию Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)

Допоможіть розібратися в такій ситуації, пліз. Маємо багатокорпусний вулик під 145 рамку (по 10 рам, на даний момент 4 корпуси), дно повністю сітка, верх глухий, літок тільки нижній. Вулик знаходиться в процесі переходу з 300 на 145 - в нижніх двох корпусах -300, у верхніх -145(3-4 медові, незапечатані, 3-4 розплод, решта маломедні, свіжовідстроєна вощина, пергові). 8.06 - був зроблений відводок, підсажена плідна матка (4 300-ті рамки). В цей же день була проведена ротація корпусів - на низ були поставлені два корпуси з 145-ми рамками, на них була струшена бжола з 300-х (не зміг найти матку), положена ганеманівська решітка nikot, поставлені інші два корпуси з 300-ми рамками. Матка з сімї у відводок не попала - передивлявся тричі.
Що маю на сьогодні (пройшло 6 днів): частина бджоли у вулик не заходить, висить під вуликом на сітці закриваючи більшу половину площі сітки. На одній з 300-х рамок (над ганеманівською решіткою) знайшов 2 незакриті маточники розташовані серед рамки. Підставляючи вощину -відбудовують справно, за добу 2 рамки на 145.
Питання: матка таки "загубилася" після мого струшування? Чи я рано панікую?
Вибачаюся за мої багато букоf

Последний раз редактировалось kursant_ua; 14.06.2017 в 17:36.
kursant_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2017, 18:26   #1372
Учень
Бывалый
 
Регистрация: 07.03.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 8
Ульи: Лежаки 16,18,20 рамкові
Адрес: Україна, Житомирська обл, м. Новоград-Волинський
Возраст: 44
Сообщений: 287
Сказал(а) спасибо: 265
Поблагодарили 81 раз(а) в 13 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 13
Закачек: 0
Вес репутации: 133
Учень имеет неукоснительную репутациюУчень имеет неукоснительную репутациюУчень имеет неукоснительную репутациюУчень имеет неукоснительную репутациюУчень имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)

Я б просто пошуав засів у нижніх корпусах, потім у верхніх з 300-ю рамкою, де він є, там і матка, а якщо за тиждень немає ніде то матку Ви або згубили або перенесли у відводок. Якось так.
Учень вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kursant_ua (14.06.2017), Александр Днепр (14.06.2017), Дед Василь (04.07.2017), Санек)))) (14.06.2017)
Старый 07.07.2017, 10:20   #1373
Данило
Бывалый
 
Регистрация: 09.03.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 23
Ульи: 8-рам. рог. на 145
Адрес: Украина, Одесская обл., пгт. Ширяево
Возраст: 60
Сообщений: 407
Сказал(а) спасибо: 367
Поблагодарили 89 раз(а) в 31 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 128
Данило имеет неукоснительную репутациюДанило имеет неукоснительную репутациюДанило имеет неукоснительную репутациюДанило имеет неукоснительную репутациюДанило имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)

В этом сезоне экспериментально обкатываю "рогатые" 8рам. на 145рамку. в кол-ве 8п.с., сравнение с лежаками на 20рам. В лежаках зимовалые п.с., в "рогатых" пчелопакеты (3+1) с 5 мая. Лежаки (13п.с.) дали 27 бутыльков рапса+разнотравья, пчелопакеты на подкормке были до подсолнуха. Подсолнух даст ответ. НО мне работаеться ЛЕГЧЕ с "рогатыми" по ВСЕМ параметрам. =Радикулит= поясничный.[IMG][/IMG]
Вложения
Тип файла: rar IMGP6606.rar (1.92 Мб, 161 просмотров)
Тип файла: rar IMGP6609.rar (1.74 Мб, 59 просмотров)
Данило вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gelone (07.07.2017), zelya343 (07.07.2017), Александр Днепр (07.07.2017), Дмитрий84 (09.07.2017), Каза4ёк (11.08.2017), Олег к (07.07.2017)
Старый 07.07.2017, 20:27   #1374
Gelone
Бывалый
 
Регистрация: 10.05.2016
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 50+
Ульи: МК, БФ, 10 р. на 145-ю рамку.
Адрес: Ингулец (Кривой Рог)
Сообщений: 212
Сказал(а) спасибо: 140
Поблагодарили 178 раз(а) в 47 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 6 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 124
Gelone имеет неукоснительную репутациюGelone имеет неукоснительную репутациюGelone имеет неукоснительную репутациюGelone имеет неукоснительную репутациюGelone имеет неукоснительную репутациюGelone имеет неукоснительную репутациюGelone имеет неукоснительную репутациюGelone имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)

Цитата:
Сообщение от Данило Посмотреть сообщение
В этом сезоне экспериментально обкатываю "рогатые" 8рам. на 145рамку. в кол-ве 8п.с., сравнение с лежаками на 20рам. В лежаках зимовалые п.с., в "рогатых" пчелопакеты (3+1) с 5 мая. Лежаки (13п.с.) дали 27 бутыльков рапса+разнотравья, пчелопакеты на подкормке были до подсолнуха. Подсолнух даст ответ. НО мне работаеться ЛЕГЧЕ с "рогатыми" по ВСЕМ параметрам. =Радикулит= поясничный.[IMG][/IMG]
Конечно легче, даже по сравнению с Рутами ( соседу сегодня помогал). Скажите, если используете ганемановку, то гнездо держите на трех корпусах?
Gelone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2017, 22:44   #1375
Critic
Бывалый
 
Аватар для Critic
 
Регистрация: 14.06.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 4
Ульи: корпусники на 145 рамку
Адрес: Украина, Луганская обл.
Возраст: 41
Сообщений: 266
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 354 раз(а) в 110 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 143
Critic имеет неукоснительную репутациюCritic имеет неукоснительную репутациюCritic имеет неукоснительную репутациюCritic имеет неукоснительную репутациюCritic имеет неукоснительную репутациюCritic имеет неукоснительную репутациюCritic имеет неукоснительную репутациюCritic имеет неукоснительную репутациюCritic имеет неукоснительную репутациюCritic имеет неукоснительную репутациюCritic имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)

Цитата:
Сообщение от kursant_ua Посмотреть сообщение
Допоможіть розібратися в такій ситуації, пліз. Маємо багатокорпусний вулик під 145 рамку (по 10 рам, на даний момент 4 корпуси), дно повністю сітка, верх глухий, літок тільки нижній. Вулик знаходиться в процесі переходу з 300 на 145 - в нижніх двох корпусах -300, у верхніх -145(3-4 медові, незапечатані, 3-4 розплод, решта маломедні, свіжовідстроєна вощина, пергові). 8.06 - був зроблений відводок, підсажена плідна матка (4 300-ті рамки). В цей же день була проведена ротація корпусів - на низ були поставлені два корпуси з 145-ми рамками, на них була струшена бжола з 300-х (не зміг найти матку), положена ганеманівська решітка nikot, поставлені інші два корпуси з 300-ми рамками. Матка з сімї у відводок не попала - передивлявся тричі.
Що маю на сьогодні (пройшло 6 днів): частина бджоли у вулик не заходить, висить під вуликом на сітці закриваючи більшу половину площі сітки. На одній з 300-х рамок (над ганеманівською решіткою) знайшов 2 незакриті маточники розташовані серед рамки. Підставляючи вощину -відбудовують справно, за добу 2 рамки на 145.
Питання: матка таки "загубилася" після мого струшування? Чи я рано панікую?
Вибачаюся за мої багато букоf
Не факт, что Вы застали семью в стадии роения...
Скажу Вам так. Буквально две недели назад. У меня семья была полностью на 145 рамке...Открыл верхний корпус (4), и не обнаруживаю однодневного засева!!! На практике знаю, что должен быть...Снимаю 4 корпус, в третьем печатный расплод, остальное все забрызгано нектаром...Снимаю 3....И вот во 2 и 1 обнаруживаю маточники...Но!!!! В первом увидел небольшое количество однодневного засева...
Позвал отца...Его вердикт..."ищи матку, она не успела слететь, т. к. пчелы много в улье"...Искали часа 2)))) Нашли...
Critic вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
$erg (07.07.2017)
Старый 07.07.2017, 23:02   #1376
Данило
Бывалый
 
Регистрация: 09.03.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 23
Ульи: 8-рам. рог. на 145
Адрес: Украина, Одесская обл., пгт. Ширяево
Возраст: 60
Сообщений: 407
Сказал(а) спасибо: 367
Поблагодарили 89 раз(а) в 31 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 128
Данило имеет неукоснительную репутациюДанило имеет неукоснительную репутациюДанило имеет неукоснительную репутациюДанило имеет неукоснительную репутациюДанило имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)

Цитата:
Сообщение от Gelone Посмотреть сообщение
Конечно легче, даже по сравнению с Рутами ( соседу сегодня помогал). Скажите, если используете ганемановку, то гнездо держите на трех корпусах?
В медовых корпусах у меня стоит 7 рамок, р.решётку буду применять (я так думаю) только в следующем сезоне.
Данило вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Gelone (07.07.2017)
Старый 07.07.2017, 23:15   #1377
Gelone
Бывалый
 
Регистрация: 10.05.2016
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 50+
Ульи: МК, БФ, 10 р. на 145-ю рамку.
Адрес: Ингулец (Кривой Рог)
Сообщений: 212
Сказал(а) спасибо: 140
Поблагодарили 178 раз(а) в 47 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 6 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 124
Gelone имеет неукоснительную репутациюGelone имеет неукоснительную репутациюGelone имеет неукоснительную репутациюGelone имеет неукоснительную репутациюGelone имеет неукоснительную репутациюGelone имеет неукоснительную репутациюGelone имеет неукоснительную репутациюGelone имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)

Цитата:
Сообщение от Данило Посмотреть сообщение
В медовых корпусах у меня стоит 7 рамок, р.решётку буду применять (я так думаю) только в следующем сезоне.

7 рамок... хоть 5 поставьте, не поможет. И вообще РР обязательна при пчеловождении на 145 рамку. Подумайте. Советую Nicot (87 грн), потому как металлических РР пока нет нормальных и по нормальной цене у нас в продаже. Посмотрите еще раз видео Амшеюс и Пупкявичус (надеюсь правильно написал).
Gelone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2017, 23:36   #1378
zelya343
Бывалый
 
Регистрация: 18.08.2015
Пчелостаж: 23
Пчелосемей: <20>
Ульи: Лежаки, *рогатые*
Адрес: Украина, Николаевская обл.
Возраст: 65
Сообщений: 7,977
Сказал(а) спасибо: 5,892
Поблагодарили 7,186 раз(а) в 1,592 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 36 раз(а) в 31 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 1221
zelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)

Цитата:
Сообщение от Данило Посмотреть сообщение
В этом сезоне экспериментально обкатываю "рогатые" 8рам. на 145рамку. в кол-ве 8п.с., сравнение с лежаками на 20рам. В лежаках зимовалые п.с., в "рогатых" пчелопакеты (3+1) с 5 мая. Лежаки (13п.с.) дали 27 бутыльков рапса+разнотравья, пчелопакеты на подкормке были до подсолнуха. Подсолнух даст ответ. НО мне работаеться ЛЕГЧЕ с "рогатыми" по ВСЕМ параметрам. =Радикулит= поясничный.[IMG][/IMG]
У меня такая-же ситуация. Именно 8 пс обкатываю в рогатых. Но процесс перехода с 300 на 145 рамку похоже не такой простой как мне читалось, так что в этом сезоне в рогатых обкатываются мои пчелки, а вместе с ними обкатываюсь и я тоже
__________________
Если не знаешь как сделать- делай как положено!
zelya343 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2017, 08:35   #1379
Gelone
Бывалый
 
Регистрация: 10.05.2016
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 50+
Ульи: МК, БФ, 10 р. на 145-ю рамку.
Адрес: Ингулец (Кривой Рог)
Сообщений: 212
Сказал(а) спасибо: 140
Поблагодарили 178 раз(а) в 47 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 6 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 124
Gelone имеет неукоснительную репутациюGelone имеет неукоснительную репутациюGelone имеет неукоснительную репутациюGelone имеет неукоснительную репутациюGelone имеет неукоснительную репутациюGelone имеет неукоснительную репутациюGelone имеет неукоснительную репутациюGelone имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)

Цитата:
Сообщение от zelya343 Посмотреть сообщение
У меня такая-же ситуация. Именно 8 пс обкатываю в рогатых. Но процесс перехода с 300 на 145 рамку похоже не такой простой как мне читалось, так что в этом сезоне в рогатых обкатываются мои пчелки, а вместе с ними обкатываюсь и я тоже
Ничего военного с переходом... Пакеты весной купил на 300 рамке (4+1), поставил в два корпуса , плюс сразу 4 рамки суши (2 вниз, 2 вверх) и закладную. Через неделю, эти 4 рамки забрал, добавил еще 6 и целый корпус вниз, туда матку и сверху РР. Потом через некоторое время добавил еще корпус под РР. В коруса с 300- ми рамками поставил магазинную сушь на рапс. После рапса 300-ее откачал, сейчас стоят уже в кругах.

Добавлено через 2 минуты
Можно сказать, что это нежный перевод. Можно еще проще.
Gelone вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Leytenant (01.01.2020), Voblin_UA (08.07.2017), zelya343 (08.07.2017)
Старый 08.07.2017, 23:52   #1380
Данило
Бывалый
 
Регистрация: 09.03.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 23
Ульи: 8-рам. рог. на 145
Адрес: Украина, Одесская обл., пгт. Ширяево
Возраст: 60
Сообщений: 407
Сказал(а) спасибо: 367
Поблагодарили 89 раз(а) в 31 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 128
Данило имеет неукоснительную репутациюДанило имеет неукоснительную репутациюДанило имеет неукоснительную репутациюДанило имеет неукоснительную репутациюДанило имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)

Цитата:
Сообщение от Gelone Посмотреть сообщение
7 рамок... хоть 5 поставьте, не поможет. И вообще РР обязательна при пчеловождении на 145 рамку. Подумайте. Советую Nicot (87 грн), потому как металлических РР пока нет нормальных и по нормальной цене у нас в продаже. Посмотрите еще раз видео Амшеюс и Пупкявичус (надеюсь правильно написал).
Я поставил 7 рамок в медовые корпуса, матка там не работает. П.с. отстроили их и занесли мёд, Надеялся качать мёд вместе с мёдом с лежаков, но п.с. решили по-своему и употребили его на выращивание расплода. Жду следующих выходных, по плану качка мёда. Посмотрим...
Данило вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:40. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ