Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Технологии и методы содержания пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.11.2016, 12:35   #21
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,039 раз(а) в 10,470 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6260
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Дадан, помощь или совет в пчеловождении

Цитата:
Сообщение от Кудлянин Посмотреть сообщение
Не так просто найти хорошего человека с головой в деревне . Ответ прост - зачем мне целый день стоять резать соты и крутить медогонку я пойду наламаю 2 мешка кукурузы будет и выпить и закусить .
Не просто, но если человеку дать 200 грн за день, думаю он выберет крутить медогонку.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Володимир Jos (25.03.2017)
Старый 03.11.2016, 13:47   #22
Urik
Бывалый
 
Аватар для Urik
 
Регистрация: 04.01.2014
Пчелостаж: 27
Пчелосемей: 20
Ульи: корпусные 10ти р. гнездо 300 маг.145 , 12ти рамочные 2х корп, лежаки.
Адрес: Украина, Днепрпетровск обл. кочевка.
Возраст: 60
Сообщений: 16,341
Сказал(а) спасибо: 13,121
Поблагодарили 17,355 раз(а) в 2,976 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 21
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 2680
Urik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Дадан, помощь или совет в пчеловождении

От магазинной рамки для меда я, поробовав ее в деле, уже не откажусь никогда. Тем более что я довел до ума свою медогонку и качаю 32 шт. 145 за раз, а это на минуточку бидон меда! Гнездовая на 300 нравится очень, но корпус 10 рам я обосрусь но уже не подниму!!! До недавнего времени молочную флягу с медом таскал не напрягаясь, сейчас "бобик здох", с рутовской думаю пока повоюю. Остальное считаю надуманными проблемами, во всяком случае с этим можно жить. И если вы заметили я стараюсь не умничать и никому и никогда не навязываю свое мнение, просто делюсь опытом и пишу, что я думаю по этому поводу. Пока у меня в приоритете 10х300+145, а там посмотрим.
__________________
Это я только с виду дурак дураком ,а так мозги государственные.
Urik вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arcadie Burla (04.11.2016), Beeroy (03.11.2016), Bee_Keeper (04.11.2016), Dimitr (04.11.2016), Energy-Sergey (03.11.2016), lepik (16.12.2016), Андрей1985 (04.11.2016), Вадим Попов (08.02.2021), василь 1 (04.01.2017), Владимир Татомир (03.11.2016), Дан (03.11.2016), КРИВОРОЖАНИН (16.02.2017), МЭД (03.11.2016)
Старый 03.11.2016, 14:26   #23
Кудлянин
Бывалый
 
Регистрация: 23.03.2016
Пчелостаж: 41
Пчелосемей: 50+
Ульи: ,даданы +145 ,10 р+145 , 7р +145
Адрес: Донецкая обл.Артемовский р-н с.Приволье
Возраст: 63
Сообщений: 17,497
Сказал(а) спасибо: 14,991
Поблагодарили 7,925 раз(а) в 1,530 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 31
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 25 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 1841
Кудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Дадан, помощь или совет

Цитата:
Сообщение от BeeHous Посмотреть сообщение
Обид никаких нет.. логично же что я 23-7(16 лет ну это все грубо) не начал сам все держать... дело берет еще с молоду когда отец занимался и говорил вот смотри "маленький бугор" вот "большой бугорок" когда увидишь большой бугорок позови меня.. это по весне и при осмотре , на качке тягал рамки, зимой помогал отцу заносить\утеплять улья, тогда грубо говоря я начинал помогать ето вообще можно сказать карапузом, а когда начал заниматься сам ето уже в институте.. надо деньги отец сказал вон 15 ульев просматривай сам и будут тебе деньги на все.. так 15 потом 20 закончил институт продал часть лежаков и купил 2х кор, пока на моей работе ето может и 5 часов в день а может и 20 в день , я могу осмотреть 75 +\- п\с, а на счет качки опять же ето "семейный подряд" , я все ношу девушка и мама обрезают и качают, отец только бурчит что все не так

- по поводу дуйки, я пока не могу использовать так как с соседяму напряженка уже.. толи зависть толи реально кусают их часто
- гнездо как 300 и надставки... я думаю семья если хорошая весна и 1ый подсолнух она сильно выбьется и на 2ой круг подсолнуха им не хватит сил ... + расширение гнезда против роения опять все поднимать и куда сушь с расплодом девать ??? в ящик и в кухню ? тоже не вариант..
- я смотрел и думал по 3ый корпус 300ый поставить, но думаю тогда ни о каком расширении речь не может идти..опять тупик какой-то..

- по поводу маток, то все понятно но нужны деньги для старта, у меня в ближайших плана найти землю купить, а потом уже спокойно и нуклеусы делать и все подобное,так что с нашей ценой опять два сезона по шеям получать буду
Никакого пессимизма молодой человек - все у тебя получится . У меня 1 чистый дадан но он постоянно в работе и я его люблю . Зимовка хорошая - пускаю на 8-9 рамок , развитие весной прекрасное рамки с медом постоянно вскрываю вилкой . Нижний корпус полный - кидаем 2 , ставлю 6-7 рамок в средине 3 под засев . Да в феврале накрываю каждый улей пленкой и закрываю крышей . Для акации 24 рамки дадановские хватит с головой . Начинается беззвзяточный период . Разнотравие каждый год по разному . В этом году хорошо работали на пустырнике и шалфее . Гречка -0 поле 50 га в 300 м лета . Задача максимально нарастить пчел разновозрастных к ГВ и сдержать семьи от роения . Мое мнение - это заменить маток на молодых . Я никогда не выводил маток но когда попробывал я в восторге , причем выводил своих беспордных для тренировки . Лежак на 24 рамки разделил на 6 частей . Пробил штапики и разделил фанерой . В лежак даю 4 рамки печатного расплода на выходе - расплод вышел убираю матку . Подрезаю рамку оставляю каждое 5 яйцо но нужно это было сделать и с другой стороны сместившись немного , а я баран в спешке не сделал так они мне низ весь залепили . Есть рамка 145 на 6 мест закрытая сеткой для вывода маток с крючками . Кормлю через день по 1 кг меда до запечатывания . На13 день делаю отводочки 1 рамку кормовую 1 рамку печатного на выходе 1 рамку перговую из запаса и струшиваю 2 рамки пчелы . Через 3 часа дал маточники прием 100 % . Оставил 2 маточника на рамке и 6 шт подвесил на крючки под сетку на 145 рамку . Из 12 10 облетелись . Маток подавил ираздал молодых в семьи - как писал Водолей сразу происходит всплеск активности это подтверждаю . Работали как звери все мои дворняги . Ответь мне какие затраты на это дело ? Время , труд и масса положительных эмоций . Вот матка бегает жопка кверху через время смотришь задницу уже таскает по рамке а яиц нет . На следующий день смотриш а там хороший пятак засева если это ты сделал первый раз не передать ощущений . Это можно сравнить с первым поцелуем . Ни одна семья не роилась . Заканчиваем- мое мнение на дадан нужен или еще 1 рутовский корпус или 2 по 145 но ставить их нужно уже на траву , чтобы матку не ограничивали в засеве . И еще 75 семей - это ооочень много для 1 человека . Лучше меньше но эффективнее . 1 мой рут переделанный по меду равнялся 2 лежакам . Дождь порол целую ночь и сейчас идет .

Добавлено через 25 минут
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Не просто, но если человеку дать 200 грн за день, думаю он выберет крутить медогонку.
Нет не пойдут . Человеку нужно выпить с утра , а какой из балдого рзчик и крутильщик . Звонит товарищ - беда . У тебя закрепитель есть ? Есть . Срочно вези . Мать старенькая но лезет в огород чтобы весь был засажен - старая закалка . Решил 15 соток занять виноградом .Нужно ямы копать под столбы . Договорились о цене за каждую ямку + закрепитель . Пришли ребята копать , а закрепитель закончился . Вечером смотаюсь в город домой и привезу . Начинайте копать . Нет дорогой вот когда привезешь тогда и начнем .

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Urik Посмотреть сообщение
Пока у меня в приоритете 10х300+145, а там посмотрим.
Да Юра для кочевки согласен . А на стационаре возможны любые варианты .
Кудлянин вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arcadie Burla (04.11.2016), Bee_Keeper (04.11.2016), Dimitr (04.11.2016), Urik (03.11.2016), КРИВОРОЖАНИН (16.02.2017), Ярос (14.02.2017)
Старый 03.11.2016, 14:45   #24
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 406
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Дадан, помощь или совет

Цитата:
Сообщение от BeeHous Посмотреть сообщение
Обид никаких нет.. логично же что я 23-7(16 лет ну это все грубо) не начал сам все держать
Ну так пишите столько, сколько единолично на пасеке командуете, и пишите кол-во своих семей, а не "семейных". Я тоже сызмальства на пасеке качал и подносил, но лично занимаюсь пчелами только 3-4 года.


Цитата:
Сообщение от BeeHous Посмотреть сообщение
- по поводу дуйки, я пока не могу использовать так как с соседяму напряженка уже.. толи зависть толи реально кусают их часто
если пчелы местные, то они и без дуйки после последней откачки нервные

Цитата:
Сообщение от BeeHous Посмотреть сообщение
- гнездо как 300 и надставки... я думаю семья если хорошая весна и 1ый подсолнух она сильно выбьется и на 2ой круг подсолнуха им не хватит сил
Тут такая ситуация, у кого большая пасека многокорпусных - переходят на 300+145, о чем это говорит, решать вам

Цитата:
Сообщение от BeeHous Посмотреть сообщение
.опять тупик какой-то
Это от того, что Вы задаетесь глобальными вопросами: как откачать 20 тонн меда, как увеличить пасеку без вложений, как без особых усилий сделать современный улей... Ответы на свои вопросы Вы сможете найти только в теме про рогатые ульи, а если по существу - попробуйте изменить пасеку качественно, а не количественно. Возьмите ф1 карники или бакфаста в апреле, а в мае смените половину пасеки на молодых маток (свои маточники). Сделайте электрическую медогонку, апилифт или хотя бы простенькую тележку,
Цитата:
Сообщение от BeeHous Посмотреть сообщение
по поводу маток, то все понятно но нужны деньги для старта
Продайте часть семей по дешевке, купите плодную матку в апреле, делайте отводки в освободившиеся ульи
А вообще, какой-то сюрреализм - человек развел 75 семей и теперь не знает, что делать с девками

Стоп, а где деньги за мед?

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Не просто, но если человеку дать 200 грн за день, думаю он выберет крутить медогонку.
Этот человек на следующий день придет пьяный, и весь бизнес-план коту под хвост. А те, кто не пьют, дома не сидят, им нафиг не нужна подработка на 3-4 дня
Куда проще сделать электрическую медогонку и качать тогда, когда удобно, а не когда сосед Вася нашелся и опохмелился

Последний раз редактировалось Дан; 03.11.2016 в 14:42.
Дан вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Beeroy (03.11.2016), Dimitr (04.11.2016), kovivi (16.02.2017)
Старый 03.11.2016, 16:22   #25
BeeHous
Участник
 
Регистрация: 20.09.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 75
Ульи: Дадан
Адрес: Украина, Днепр обл.
Возраст: 30
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 37 раз(а) в 14 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 97
BeeHous почти знаменитBeeHous почти знаменит
По умолчанию Re: Дадан, помощь или совет

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Продайте часть семей по дешевке, купите плодную матку в апреле, делайте отводки в освободившиеся ульи
А вообще, какой-то сюрреализм - человек развел 75 семей и теперь не знает, что делать с девками

Стоп, а где деньги за мед?
Если вы читали внимательно, то у меня не "розовые сны", я в поисках земли что бы отойти от соседей, увы, да матки можно разводить, но если бы вы видели мою плотность ульев, то поняли что места нету. А если положить руку на сердце мне хватает работы без маток, да ройка уйдет но как и везде надо начать. Деньги за мед лежат в товаре (улики, эл.медогонка). ВОТ ИМЕННО ПО ЭТОМУ я создал тему, что бы услышать вдруг кто то был как я, молодой, зеленый, не знал что делать. Я не "планирую" что вот когда то уволюсь с работы, а плотно делаю это, я не хочу купить землю, купить даданы, а потом понять что "не то", нужно все оценить а не пороть на кол-во или тому подобное.

- " развел девок" я ровно столько сколько тяну, работаю каждый день с 6 часов пока чай то се, если кому то это заоблачная цифра я никого не собираюсь переубедить. (летом я работаю ТОЛЬКО на пчелах, позволяет моя работа) Я хотел ПОНЯТЬ РЕАЛЬНО ЛИ ЖИТЬ с пчел грубо говоря 2м людям с сезона, имея 10 ульев и "розовые сны" так трудно было представить, но было интересно открыть свое дело, да кто то мечтает о ресторане и т.д, я стараюсь потянуть то что смогу, сейчас когда скажем так "обжегся" ценой уже в голове не розовая картина,а реальная.

- о том сколько стаж и ульев - как начал ходить в 5кл в школу помогал,это общие понятия матка трутень и т.д( под рукой моих 0 ульев), старшие классы осмотр ульев, помощь в качке (под рукой моих 0 ульев) 1 курс интститута моих 10, 2 курс (20 ульев). 3 курс отец отошел от дел, то биш моих 20 и его 40, остальные докупил со временем ( у отца были во сновном лежаки и только штук 6 даданов) сейчас вот 75 +\- . Что из написанного не реально ? сейчас мои все улья, отец чисто как " база данных" ну и большой плюс в старте
BeeHous вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
душечка (03.12.2016)
Старый 03.11.2016, 17:07   #26
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 406
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Дадан, помощь или совет

Цитата:
Сообщение от BeeHous Посмотреть сообщение
я в поисках земли что бы отойти от соседей
Вы хотите купить дом на окраине или просто кусок земли, чтобы поставить там пасеку? Если второе, то это странно - вашу пасеку могут разграбить.

А так - повторю совет со сменой породы, та же карника очень миролюбива, есть даже специальные породы вроде ангелов. Может, проблема с соседями отпадет.

Если Вы уже вложили в этом году деньги с меда в медогонку и в ульи, то тогда зачем Вы спрашиваете совета?
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2016, 19:22   #27
BeeHous
Участник
 
Регистрация: 20.09.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 75
Ульи: Дадан
Адрес: Украина, Днепр обл.
Возраст: 30
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 37 раз(а) в 14 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 97
BeeHous почти знаменитBeeHous почти знаменит
По умолчанию Re: Дадан, помощь или совет

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Если Вы уже вложили в этом году деньги с меда в медогонку и в ульи, то тогда зачем Вы спрашиваете совета?
Родственники дадут на "длительное" пользование кредит.
По поводу земли, дело в том что мне нету места ставить куда.. во дворе уже не куда, на огород у малины, ну там много глаз лишних будет! По поводу окраины или куска земли это да, могут на раз два утащить..
BeeHous вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2016, 20:10   #28
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 406
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Дадан, помощь или совет

Цитата:
Сообщение от BeeHous Посмотреть сообщение
Родственники дадут на "длительное" пользование кредит.
Подождите родню трясти, у Вас 75 ульев было, пусть по 40 кг (вдруг у вас одни отводки) - 3000 х 27 = 80 000. Повторю вопрос, где деньги?

Цитата:
Сообщение от BeeHous Посмотреть сообщение
нету места ставить куда
Куда ж Вам еще? На чердак можно. Или правда шуруйте тему "рогатый", там штук пять на месте лежака встанут
Цитата:
Сообщение от BeeHous Посмотреть сообщение
на огород у малины,
Вариант, делайте плетень, от плетеня будет тень для пчелок. К черту огород, удвоите пасеку, и с выручки купите картофан с морковкой. Дамы будут в восторге - полоть не надо

Цитата:
Сообщение от BeeHous Посмотреть сообщение
По поводу окраины или куска земли это да,
Тогда какую землю собрались покупать, я не пойму.
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Dimitr (04.11.2016)
Старый 03.11.2016, 20:41   #29
BeeHous
Участник
 
Регистрация: 20.09.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 75
Ульи: Дадан
Адрес: Украина, Днепр обл.
Возраст: 30
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 37 раз(а) в 14 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 97
BeeHous почти знаменитBeeHous почти знаменит
По умолчанию Re: Дадан, помощь или совет

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Дамы будут в восторге - полоть не надо
Огород для нас это как ковер на стене

Деньги все уже тю тю тю..права, 5ое десятое....

Куда ж еще ? Я вот когда создавал тему дал мне подскажут как 1 штук 100 держать..
Я хочу найти землю как делали все нормальные люди... либо чистый участок, где со временем поставится вокруг забор, завезется щебень мелкий, какой нибудь вагончик появится, да не скоро но реально же... а покупать опять чей то полу разваляный дом, что б опять же соседи вокруг Вжу вжу вжу, а поповоду ф1 и т.д, то что они на последнем взятке летать не будут и жалить тебя\соседей во круг я не верю...
BeeHous вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2016, 22:52   #30
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 406
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Дадан, помощь или совет

Давайте рассуждать логически.
Цитата:
Сообщение от BeeHous Посмотреть сообщение
Деньги все уже тю тю тю..права, 5ое десятое....
Денег на качественное изменение пасеки надо совсем немного - одна плодная матка ф1 карники в апреле, один генератор на 12 в (малооборотистый), колесо от велосипеда+какие-нибудь железки. Генератор можно опустить, если есть дрель.

Цитата:
Сообщение от BeeHous Посмотреть сообщение
Я вот когда создавал тему дал мне подскажут как 1 штук 100 держать..
В Вашем случае в первую очередь нужно найти место для 25 ульев, технологию обсудим позже (а стоит ли ее менять, ведь работает на 75 ульях)

Цитата:
Сообщение от BeeHous Посмотреть сообщение
Я хочу найти землю как делали все нормальные люди
Все нормальные люди осенью и весной держат пчел около дома, вывозят только на взяток.
Цитата:
Сообщение от BeeHous Посмотреть сообщение
ибо чистый участок, где со временем поставится вокруг забор, завезется щебень мелкий, какой нибудь вагончик появится,
Во-первых, это дорого, во-вторых, если Вы не собираетесь там жить, то могут унести не только ульи, но и забор, а заодно выковырять щебень

Цитата:
Сообщение от BeeHous Посмотреть сообщение
Вжу вжу вжу,
полетели!

Цитата:
Сообщение от BeeHous Посмотреть сообщение
покупать опять чей то полу разваляный дом, что б опять же соседи вокруг
В вашем случае лучше купить участок или даже дом на снос, но чтобы рядом было полно соседей, и посадить там картошку. Думаю, если огород будет у всех на виду, то никто не покусится. А дома, на месте картошки, поставить ульи, обнести все плетнем, в дальнем углу поставить будку и поселить туда Бобика.

Цитата:
Сообщение от BeeHous Посмотреть сообщение
а поповоду ф1 и т.д, то что они на последнем взятке летать не будут и жалить тебя\соседей во круг я не верю.
А Вы попробуйте, сам не верил. После последней откачки на пасеке спокойно. Карника штампа Энгель (Ангел) вообще рекомендована для детских садов в Германии.

А вообще все это похоже на тонкий троллинг со стороны рогатчиков

Последний раз редактировалось Дан; 03.11.2016 в 23:00.
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Вопрос]: Нужен совет по кочевке мирон Кочевое пчеловодство 60 05.04.2022 09:17
Дадан на восемь рамок Димас Технологии и методы содержания пчел 165 10.12.2020 20:40
Мои ошибки в пчеловождении Meddoc Хочу стать пчеловодом 269 14.08.2017 19:59
[Вопрос]: Прошу совет по переезду sibirjak Хочу стать пчеловодом 1 12.04.2014 19:10
Нужен совет!!! Андрей Драпалюк Хочу стать пчеловодом 49 18.03.2014 19:12


Текущее время: 00:32. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ