Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Технологии и методы содержания пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.04.2016, 07:28   #1021
Слава Чернев
Участник
 
Регистрация: 20.10.2015
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 10
Ульи: Многокорпусный
Адрес: Украина, Николаевская обл
Возраст: 40
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 154 раз(а) в 23 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 121
Слава Чернев имеет неукоснительную репутациюСлава Чернев имеет неукоснительную репутациюСлава Чернев имеет неукоснительную репутациюСлава Чернев имеет неукоснительную репутациюСлава Чернев имеет неукоснительную репутациюСлава Чернев имеет неукоснительную репутациюСлава Чернев имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от GOST Посмотреть сообщение


А у Вас задвижки на доньях из чего сделаны?. Это случайно не "алюкобонд"?( Похоже). Просто у меня таки с "алюкобонда".
Да, с алюкобонда. Знакомые альпинисты делятся остатками после ремонта фасадов многоэтажек. Хороший материал. Режется ножом как гипсокартон и вечный.
Слава Чернев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2016, 10:13   #1022
GOST
Бывалый
 
Регистрация: 12.08.2015
Пчелосемей: 3
Ульи: Альпийский h-108 mm
Адрес: Украина,Кировоградская обл.,с.Гуровка
Возраст: 45
Сообщений: 832
Сказал(а) спасибо: 559
Поблагодарили 1,097 раз(а) в 199 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 256
GOST имеет неукоснительную репутациюGOST имеет неукоснительную репутациюGOST имеет неукоснительную репутациюGOST имеет неукоснительную репутациюGOST имеет неукоснительную репутациюGOST имеет неукоснительную репутациюGOST имеет неукоснительную репутациюGOST имеет неукоснительную репутациюGOST имеет неукоснительную репутациюGOST имеет неукоснительную репутациюGOST имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от Слава Чернев Посмотреть сообщение
Да, с алюкобонда. Знакомые альпинисты делятся остатками после ремонта фасадов многоэтажек. Хороший материал. Режется ножом как гипсокартон и вечный.
Тоже остатки подарили знакомые. А я режу на церкулярке , диск ставлю зубьями наоборот, как советовал товарищ МеДаль.
Вещь неубеваемая

Последний раз редактировалось GOST; 14.04.2016 в 10:17.
GOST вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
MAKAR-63 (15.04.2016), Владимир Татомир (14.04.2016), ЛьЮ (21.05.2016), МедАль (16.04.2016), михалыч1 (14.04.2016)
Старый 16.04.2016, 19:38   #1023
МедАль
Сенсей
почесний
 
Аватар для МедАль
 
Регистрация: 10.01.2012
Пчелостаж: 50
Пчелосемей: 20
Ульи: Альпийські Н108
Адрес: Куп"янськ Харківська область Україна
Возраст: 77
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 4,316
Поблагодарили 14,133 раз(а) в 1,853 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 58
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 1808
МедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от GOST Посмотреть сообщение
А я режу на церкулярке , диск ставлю зубьями наоборот, как советовал товарищ МеДаль.
Давно уже так не режу алюминий. С тех пор, как в мастерской появился специальный лиск по алюминию Haiser. Качество порезки повысилось в разы.

А сегодня хочу рассказать о другом. При ревизии пчеловодного хозяйства вдруг обнаружил, что не хватает глухих доньев для организации отводков. И работа эта не за горами. Пришлось сделать десяток таких доньев:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
__________________
Хай щастить!
З повагою,-
МЕДЯНИК Олексій Володимирович
МедАль вне форума   Ответить с цитированием
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (21.05.2016), GOST (16.04.2016), Jolo (22.01.2019), kruzhkovn (27.04.2016), lufe (01.01.2018), SERB (17.04.2016), serg2121 (28.12.2017), Vova2015 (18.01.2017), Yak_Slon (17.03.2017), александр соловьёв (26.09.2017), ГАІ (16.04.2016), Геша (20.10.2019), Кокарь (10.01.2018), михалыч1 (16.04.2016), Орієць (16.04.2016), Юзик (19.03.2018)
Старый 16.04.2016, 20:28   #1024
GOST
Бывалый
 
Регистрация: 12.08.2015
Пчелосемей: 3
Ульи: Альпийский h-108 mm
Адрес: Украина,Кировоградская обл.,с.Гуровка
Возраст: 45
Сообщений: 832
Сказал(а) спасибо: 559
Поблагодарили 1,097 раз(а) в 199 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 256
GOST имеет неукоснительную репутациюGOST имеет неукоснительную репутациюGOST имеет неукоснительную репутациюGOST имеет неукоснительную репутациюGOST имеет неукоснительную репутациюGOST имеет неукоснительную репутациюGOST имеет неукоснительную репутациюGOST имеет неукоснительную репутациюGOST имеет неукоснительную репутациюGOST имеет неукоснительную репутациюGOST имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от МедАль Посмотреть сообщение
Давно уже так не режу алюминий. С тех пор, как в мастерской появился специальный лиск по алюминию Haiser. Качество порезки повысилось в разы.]
Вы может уже и нережите , а совет то Ваш остался и мне он помогает .
Насчет видео. ВЫ правы на 10000%: когда работаешь за станком то надо только об этом и думать ( сам когда-то задумался о чем-то и пальчик зацепил на циркулярке). И когда отвлекают то кто-то позвонит ,то кто-то зайдет это ниесть хорошо ( цифры на трех подкрышниках повыжигал вертормашками, пришлось переделывать ).
GOST вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alpha Zulu (18.04.2016), ЛьЮ (21.05.2016), МедАль (16.04.2016)
Старый 17.04.2016, 15:57   #1025
Слава Чернев
Участник
 
Регистрация: 20.10.2015
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 10
Ульи: Многокорпусный
Адрес: Украина, Николаевская обл
Возраст: 40
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 154 раз(а) в 23 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 121
Слава Чернев имеет неукоснительную репутациюСлава Чернев имеет неукоснительную репутациюСлава Чернев имеет неукоснительную репутациюСлава Чернев имеет неукоснительную репутациюСлава Чернев имеет неукоснительную репутациюСлава Чернев имеет неукоснительную репутациюСлава Чернев имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Добрый день, уважаемые коллеги. Пересадил я одну семью из здорового ящика в свой альпиец на 108. Я так не переживал присутствуя на родах своих детей. Отобрал я половину рамок, в основном с медом и пустые. Стряхнул с них пчелу в старый улей, рамки в переносной ящик и унес в дом. Там острым ножом со сменными лезвиями (очень хорошо режет, лучше чем горячим ножом, разрез тонкий и размеры чётко выдерживаются) повырезал, в свои рамки повставлял. Получилось три корпуса. Поставил их на дно, сверху три пустых копуса. Старый улей убрал в сторону, тут же новый поставил на его место и стал из старого в новый стряхивать пчел с рамок. Рамку боком опускал в пустые корпуса и стряхивал. Рамки в дом и пересадил на свои рамки. Они получились в основном с расплодом, открытым. Я один корус медо-пергово-пустой оставил внизу, потом эти поставил с расплодом а наверх то что осталось, там в основном мед и пустые соты. Убрал верхние пустые корпуса которые использовал в качестве шахты для стряхивания рамок, закрыл крышкой. Когда я отодвинул улей и стал стряхивать пчел в новый, стало происходить то, на что я не рассчитывал. Пчелы не заходили в новый улей, а почему то стали проситься к соседям, те их естественно попросили. В общем разлетались кто куда. Через минут 20-30 через леток нового улья уже проходили пчелы. Может с разлетом мне и показалось. Но пчелы не заходили в новый леток, и у соседей как-то резко повысилась активность - пчел на прилетке стало больше, все суетились заползали, выпозали. У ульев подальше такой активности не наблюдалось. Решил я больше пока не пересаживать сегодня. Понаблюдаю, посмотрю завтра эту семейку, если все в порядке тогда продолжу. Я думаю что без ошибок не обошлось. Прошу более опытных товарищей указать мне на ошибки и дать свои рекомендации. Спасибо.
Слава Чернев вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alpha Zulu (18.04.2016), MAKAR-63 (18.04.2016), Mixail (04.12.2016), Vova2015 (18.01.2017), Xalo (26.02.2017), михалыч1 (17.04.2016)
Старый 17.04.2016, 17:36   #1026
михалыч1
Бывалый
 
Аватар для михалыч1
 
Регистрация: 14.10.2013
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 10
Ульи: Только Удав и ничего другого.
Адрес: Крым Симферопольский р-он.
Возраст: 63
Сообщений: 5,094
Сказал(а) спасибо: 5,797
Поблагодарили 1,234 раз(а) в 332 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 103
Сказали "Не согласен!" 158 раз(а) в 32 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 505
михалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от Слава Чернев Посмотреть сообщение
Через минут 20-30 через леток нового улья уже проходили пчелы. Может с разлетом мне и показалось.
Вы делали всё верно посмотри те его через часок другой,всё будет хорошо.
михалыч1 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alpha Zulu (18.04.2016), Слава Чернев (17.04.2016)
Старый 17.04.2016, 21:34   #1027
Tsurkan
Бывалый
 
Регистрация: 02.07.2015
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 10
Ульи: Альпиец Н108 ( ППУ, Дерево )
Адрес: Украина, Днепропетровская обл., Апостоловский р-н
Возраст: 49
Сообщений: 236
Сказал(а) спасибо: 189
Поблагодарили 84 раз(а) в 27 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 127
Tsurkan имеет неукоснительную репутациюTsurkan имеет неукоснительную репутациюTsurkan имеет неукоснительную репутациюTsurkan имеет неукоснительную репутациюTsurkan имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Добрый вечер! сегодня тоже пересадил 3 семьи с лежаков( расплод на 4-5 рамках) правда в переходные 8-ми рамочные дадановские корпуса( сверху поставил подкрышник с лепешкой меда и крышку альпийца) , семьи приняли новые жилища без особых проблем, сверху корпус альпийца не ставил пускай с недельку обживутся в новых корпусах, а думаю на следующих выходных как тока будет по 6 рамок расплода сверху поставлю по корпусу альпийца в перемешку сушь ( нарезанная и закрепленная в рамки) и вощину. так по идее меньше мороки и потери минимальные.

Последний раз редактировалось Tsurkan; 17.04.2016 в 21:37.
Tsurkan вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alpha Zulu (18.04.2016), MAKAR-63 (18.04.2016), serg2121 (28.12.2017), Vova2015 (18.01.2017), Владимир Татомир (18.04.2016), МедАль (17.04.2016), михалыч1 (18.04.2016), Пасечникъ (24.04.2019)
Старый 17.04.2016, 22:12   #1028
Слава Чернев
Участник
 
Регистрация: 20.10.2015
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 10
Ульи: Многокорпусный
Адрес: Украина, Николаевская обл
Возраст: 40
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 154 раз(а) в 23 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 121
Слава Чернев имеет неукоснительную репутациюСлава Чернев имеет неукоснительную репутациюСлава Чернев имеет неукоснительную репутациюСлава Чернев имеет неукоснительную репутациюСлава Чернев имеет неукоснительную репутациюСлава Чернев имеет неукоснительную репутациюСлава Чернев имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от Tsurkan Посмотреть сообщение
Добрый вечер! сегодня тоже пересадил 3 семьи с лежаков( расплод на 4-5 рамках) правда в переходные 8-ми рамочные дадановские корпуса( сверху поставил подкрышник с лепешкой меда и крышку альпийца).
У меня крышка альпийца по внешним размерам равна 38 см. Рамка дадана 41,5 плюс толщина корпуса. Не понимаю как Вам удалось нахлобучить крышку на пусть и переходной корпус. Если можно фото загрузите. Я тоже думал переселять подстановкой корпусов с сушью и вощиной, но пришлось бы городить сложные конструкции чтобы вода в старый корпус не затекала.
Слава Чернев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2016, 22:30   #1029
МедАль
Сенсей
почесний
 
Аватар для МедАль
 
Регистрация: 10.01.2012
Пчелостаж: 50
Пчелосемей: 20
Ульи: Альпийські Н108
Адрес: Куп"янськ Харківська область Україна
Возраст: 77
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 4,316
Поблагодарили 14,133 раз(а) в 1,853 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 58
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 1808
МедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Слава Чернев: Я думаю что без ошибок не обошлось.

И я так думаю. Все Вы правильно делали, коллега, только одного не учли: пчелы - они живут на беспривязном содержании, и чтобы удержать их в новом жилище, нужен какой-то стимул, "замануха".
Теперь у Вас уже есть начальный опыт, и следующие семьи пересадите быстрее. Попробуйте такой вариант:
В свой альпийский корпус "зарядите" 3-4 суши посредине, в т.ч. поставьте рамочку с открытым расплодом (у Вас уже найдется такая). Дополните вощиной. Этот корпус ставьте на свое дно, на место старого улья, чтобы леток был точно в том же месте, что и старый. Отыщите рамку с маткой, аккуратно стряхните с нее пчел вместе с маткой в новый корпус, сверху поставьте подкрышник или накройте холстиком, фанеркой и т.д. Старый улей стоит чуть в стороне. Вылетающие из него пчелы будут возвращаться в новое жилище. А Вы отбираете из старого улья в первую очередь по одной рамки с расплодом, пчел стряхиваете в новый улей, проводите манипуляции с порезкой суши, новые рамочки выставляете во второй альпийский корпус, туда же стряхиваете пчел со следующей рамки... до тех пор, пока не закончите весь процесс.
При этом: пчелы не будут разлетаться из нового улья, их будет удерживать открытый расплод и матка. Следующую семью переведете по такой же примерно схеме.
Может, придумаете другой, более оптимальный для Вас способ. Но в любом случае новый улей надо сразу ставить на место старого, и пчел стряхивать в новый.
__________________
Хай щастить!
З повагою,-
МЕДЯНИК Олексій Володимирович
МедАль вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alpha Zulu (18.04.2016), MAKAR-63 (18.04.2016), Mixail (04.12.2016), SERB (17.04.2016), serg2121 (28.12.2017), Vova2015 (18.01.2017), Xalo (26.02.2017), александр соловьёв (26.09.2017), Александр47 (18.04.2016), Армес (26.04.2016), Владимир Татомир (18.04.2016), Николай17 (17.12.2016), Фанта (25.11.2016), Юзик (07.03.2019)
Старый 17.04.2016, 22:58   #1030
Слава Чернев
Участник
 
Регистрация: 20.10.2015
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 10
Ульи: Многокорпусный
Адрес: Украина, Николаевская обл
Возраст: 40
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 154 раз(а) в 23 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 121
Слава Чернев имеет неукоснительную репутациюСлава Чернев имеет неукоснительную репутациюСлава Чернев имеет неукоснительную репутациюСлава Чернев имеет неукоснительную репутациюСлава Чернев имеет неукоснительную репутациюСлава Чернев имеет неукоснительную репутациюСлава Чернев имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от МедАль Посмотреть сообщение
Слава Чернев: Я думаю что без ошибок не обошлось.

И я так думаю. Все Вы правильно делали, коллега, только одного не учли: пчелы - они живут на беспривязном содержании, и чтобы удержать их в новом жилище, нужен какой-то стимул, "замануха".
Теперь у Вас уже есть начальный опыт, и следующие семьи пересадите быстрее. Попробуйте такой вариант:
В свой альпийский корпус "зарядите" 3-4 суши посредине, в т.ч. поставьте рамочку с открытым расплодом (у Вас уже найдется такая). Дополните вощиной. Этот корпус ставьте на свое дно, на место старого улья, чтобы леток был точно в том же месте, что и старый. Отыщите рамку с маткой, аккуратно стряхните с нее пчел вместе с маткой в новый корпус, сверху поставьте подкрышник или накройте холстиком, фанеркой и т.д. Старый улей стоит чуть в стороне. Вылетающие из него пчелы будут возвращаться в новое жилище.
Абсолютно с Вами согласен. Надо было в первую очередь резать рамки с расплодом. Новый улей я поставил точно на место старого, в нем было три корпуса с медом. Старый улей был сзади. Я всю пчелу струсил с оставшихся рамок в новый. Матку не видел. Старался не держать ульи открытыми долго, они у меня близко друг к другу расположены. Получается что матка была уже в новом, но там не было расплода. Я когда стряхивал, часть пчел падала на рамки и уходила вниз, а часть разлеталась, но в улей на протяжении получаса не залетали. Завтра попробую начать с расплода. Скажите он может в течении 10-15 минут находиться вне улья в теплом помещении?
Слава Чернев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:48. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ