Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Технологии и методы содержания пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.03.2016, 15:15   #981
GOST
Бывалый
 
Регистрация: 12.08.2015
Пчелосемей: 3
Ульи: Альпийский h-108 mm
Адрес: Украина,Кировоградская обл.,с.Гуровка
Возраст: 45
Сообщений: 832
Сказал(а) спасибо: 559
Поблагодарили 1,097 раз(а) в 199 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 256
GOST имеет неукоснительную репутациюGOST имеет неукоснительную репутациюGOST имеет неукоснительную репутациюGOST имеет неукоснительную репутациюGOST имеет неукоснительную репутациюGOST имеет неукоснительную репутациюGOST имеет неукоснительную репутациюGOST имеет неукоснительную репутациюGOST имеет неукоснительную репутациюGOST имеет неукоснительную репутациюGOST имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Ув.Pchelhom! Скажите пожалуйста как вы подкармливаете пчелиные семьи весной и осенью в зиму.? Пакетами , баночками, кормушками и др......?
GOST вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2016, 19:09   #982
Buriy
Бывалый
 
Аватар для Buriy
 
Регистрация: 17.12.2011
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 20+
Ульи: Альпиец рамка 320 *145
Адрес: Украина.Харьковская.обл. с.Лиман
Возраст: 60
Сообщений: 271
Сказал(а) спасибо: 148
Поблагодарили 435 раз(а) в 88 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 7 раз(а) в 5 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 207
Buriy имеет неукоснительную репутациюBuriy имеет неукоснительную репутациюBuriy имеет неукоснительную репутациюBuriy имеет неукоснительную репутациюBuriy имеет неукоснительную репутациюBuriy имеет неукоснительную репутациюBuriy имеет неукоснительную репутациюBuriy имеет неукоснительную репутациюBuriy имеет неукоснительную репутациюBuriy имеет неукоснительную репутациюBuriy имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от Александр47 Посмотреть сообщение
Правильно Вы сказали, но не сказали как этого достичь. В даданах, лежаках проще - сократил гнездо, поставил утеплитель... Ситуация в альпийце: сократить гнездо нельзя, леток рядом, с него сифонит холод, прикрыть леток- явно недостаточно. Выход один - чтобы отделить гнездо от летка - поставить вниз еще один корпус, заполнив его сушью...вощинка это для опыта...
Интересный улей альпиец... но это так, мысли вслух.


Вот - золотые слова, нижний корпус им не помеха.
Вы невнимательно прочли мое сообщение, я сказал вам, как и почему!

Пчеловождение в даданах и лежаках немного отличается от пчеловождения в альпийском улье.Если в даданах и лежаках вы сокращаете или расширяете гнездо рамками то а альпийце это делается корпусами.
По поводу летка у вас тоже не совсем верное представление.
Сократить его при желании можно и сифонит точно так как и в лежаке и
дадане подрамочное пространство одинаковое.

Нижний корпус действительно в альпийце не помеха,но с умелым подходом.Если бы вы поставили пустой нижний корпус я бы сказал что
вы правильно сделали.Вы действительно отделили гнездо от летка и
сохранили обьем гнезда тем самим сохранили тепло.


PS: Не путайте зиму с летом!

Последний раз редактировалось Buriy; 19.03.2016 в 19:16.
Buriy вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
MAKAR-63 (20.03.2016), Tsurkan (20.03.2016), Vova2015 (18.01.2017), Владимир Татомир (19.03.2016), михалыч1 (20.03.2016), ПодвОх (21.03.2016)
Старый 20.03.2016, 23:26   #983
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2025
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от МедАль Посмотреть сообщение
Так я уже ответил выше: лист 2050х3050, толщ. 2 мм стоит около 100 долл., а точнее 2585 грн с пересылкой. 1 кв. м : 2585: 6= 430 грн. Из 1 м2 получится 9 поддонов для альпийского улья, прим. 50 грн /шт. Я и говорил, что недешево.
Спасибо за ответ. Но в моей голове это не укладывается. Если я вдруг захочу что то сделать я еду в магазин и переписываю цены на все материалы, пересчитываю цены на 1 кв.м. а потом проектирую и принимаю решение. У нас тут городские власти троллейбусные остановки покрывают карболитом ячеистым. Это понятно, оно раньше называлось "закопать деньги". А вас не понимаю, у вас что так много денег что вы не знаете как их отмыть? Или может медовые доходы позволяют? Взять материал в 20 раз дороже это конечно "подвиг".....
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Shonyi (21.03.2016), верес (21.03.2016), михалыч1 (21.03.2016)
Старый 21.03.2016, 05:51   #984
михалыч1
Бывалый
 
Аватар для михалыч1
 
Регистрация: 14.10.2013
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 10
Ульи: Только Удав и ничего другого.
Адрес: Крым Симферопольский р-он.
Возраст: 63
Сообщений: 5,094
Сказал(а) спасибо: 5,797
Поблагодарили 1,234 раз(а) в 332 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 103
Сказали "Не согласен!" 158 раз(а) в 32 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 506
михалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
А вас не понимаю, у вас что так много денег что вы не знаете как их отмыть? Или может медовые доходы позволяют? Взять материал в 20 раз дороже это конечно "подвиг".....
Чего Вы переводите в деньги,Алексей Владимирович делает для удовольствия.
михалыч1 вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Buriy (21.03.2016), MAKAR-63 (21.03.2016), Mixail (04.12.2016), SERB (21.03.2016), Urik (21.03.2016), vodolej (21.03.2016), Александр47 (21.03.2016), верес (21.03.2016), ГАІ (21.03.2016), МедАль (21.03.2016), Пасечникъ (24.04.2019), Фанта (31.12.2016)
Старый 21.03.2016, 11:48   #985
МедАль
Сенсей
почесний
 
Аватар для МедАль
 
Регистрация: 10.01.2012
Пчелостаж: 50
Пчелосемей: 20
Ульи: Альпийські Н108
Адрес: Куп"янськ Харківська область Україна
Возраст: 77
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 4,316
Поблагодарили 14,133 раз(а) в 1,853 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 58
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 1808
МедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
в моей голове это не укладывается. Если я вдруг захочу что то сделать я еду в магазин и переписываю цены на все материалы, пересчитываю цены на 1 кв.м. а потом проектирую и принимаю решение. У нас тут городские власти троллейбусные остановки покрывают карболитом ячеистым. Это понятно, оно раньше называлось "закопать деньги". А вас не понимаю, у вас что так много денег что вы не знаете как их отмыть? Или может медовые доходы позволяют? Взять материал в 20 раз дороже это конечно "подвиг".....
__________________
Лукавите Вы, уважаемый Владимир Иванович. Все – то вы знаете, и в голове Вашей укладывается, потому что Вы сам такой: всю жизнь что-то экспериментируете, совершенствуете, и не всегда обращаете внимание на затраты. Помню Ваш фильм про изготовление литых ППС-ульев. Не хочу считать, сколько Вы вбухали в ту сложную оснастку, ведь не за бутылку самогона Вам ее сделали! И все ради эксперимента. А ведь Вы и наперед знали, что такое производство никогда не окупится, одни только затраты. В результате эксперимента Вы получили удовольствие – вот Вам и отдача вложений.
Кстати, о деньгах. Их ведь очень удобно считать в чужом кошельке!
Когда ваши городские власти лепили троллейбусные остановки из ячеистого поликарбоната, они тоже наперед знали, что через год надо будет делать по новой. Потому что ячеистый – именно на раз. Точно так делается ямочный ремонт дорог. Вот там ребята отмывают по-взрослому. Но то – деньги бюджетные, в т.ч. и наши с Вами, и за их использование надо беспокоиться.
Мой же кошелек – мое личное дело.
Мне отмывать ничего не надо. И медовые доходы не покрывают и малой доли затрат. Мне также уже не надо думать, как одевать-обувать- кормить-учить-выводить в самостоятельную жизнь детей, они у меня взрослые и самообеспеченные дядьки. Не нужны также новые смокинги и прочая одежно-обувная дребедень. И на "девушек" не трачу, цветы и шоколадные коробки не в счет. Значит, все значительные траты идут у меня на мои увлечения – пасеку и столярную мастерскую. Ведь хобби должны постоянно получать подпитку, за удовольствия нужно обязательно отстегивать.
Постоянно обновляю ульи, и не потому, что они старые, просто делаю их на шипах, шлифую и т.д., чтобы они были красивые, радовали глаз. Старые отдаю коллегам, им пригодятся. Точно так обновляю оборудование в мастерской. Оно и внуками не окупится, но мне сейчас работать на нем в радость. «Для приятности» постоянно подкупаю дорогие и качественные расходники – диски, фрезы и пр.
Поликарбонат – в том же ряду. Сделал из него пчелоудалители, поддоны на сетчатые донья, подумываю куда бы еще приспособить взамен фанеры и ДВП. Дорого это, но приятно, красиво и практично.
Одним словом, занимаюсь тем, что называю «парадоксальным пчеловождением». Все собираюсь подробнее развить эту тему, но мои хобби не дают отвлекаться на постороннее.
Следуя Вашей логике, уважаемый Владимир Иванович, надо бы и ездить на «Запорожце», а не на «Мерседесе». Да, на «Запоре» дешевле, но – без удовольствия.
Японские пенсионеры в свое удовольствие шастают по чужим странам, на что тратят свои иены. Это потому, что у них нет пасек и мастерских, их ничего дома не держит. Я же в свое удовольствие ковыряюсь по дому, здесь же отмываю свои гривеньки, как Вы точно заметили. Жаль только, пенсия крошечная, на все «забаганки» не хватает.
И еще: вы называете «подвигом» покупку качественных дорогих материалов. Слава Богу, в моей семье так не думают, попустительствуют моим маленьким слабостям. И не надо скрытно от жены покупать что-то новое, как поступает один из наших коллег. Знаете, что пожелал старый цыган своему недоброжелателю? «Пусть в твоем доме будет два хозяина». У меня один хозяин и по дому, и по семейному бюджету, чему тоже радуюсь.
Извините меня за столь пространный ответ, мой друг и коллега. Но здесь не я виноват, это Вы спровоцировали.
Смотрю, всю эту многоэтажную словесную конструкцию коллега выразил одним предложением:

Цитата:
Сообщение от михалыч1 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от vodolej
А вас не понимаю, у вас что так много денег что вы не знаете как их отмыть? Или может медовые доходы позволяют? Взять материал в 20 раз дороже это конечно "подвиг".....
Чего Вы переводите в деньги,Алексей Владимирович делает для удовольствия.
P.S.Такими досужими разговорами засоряем красивую тему про альпийское пчеловождение. Надо бы перенести куда подальше в другую, типа "Обо всем и ни о чем"...
__________________
Хай щастить!
З повагою,-
МЕДЯНИК Олексій Володимирович
МедАль вне форума   Ответить с цитированием
37 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alpha Zulu (21.03.2016), Dimitr (21.05.2016), drozd (24.01.2021), Gerasim (21.03.2016), GOST (21.03.2016), ivankirue (21.03.2016), Jolo (21.01.2019), kovivi (21.03.2016), lufe (31.12.2017), MAKAR-63 (22.03.2016), mGlur (10.05.2019), Mixail (04.12.2016), pit999 (22.03.2016), sage (21.03.2016), san (21.03.2016), SERB (21.03.2016), serg2121 (28.12.2017), serhio70 (21.03.2016), Snowboarder (29.08.2016), vit (23.03.2016), vodolej (21.03.2016), Yak_Slon (02.04.2016), александр соловьёв (26.09.2017), Александр47 (21.03.2016), верес (21.03.2016), Владимир Татомир (21.03.2016), Дед Василь (22.03.2016), Димас (21.03.2016), Микола62 (20.10.2016), михалыч1 (21.03.2016), Николай17 (16.12.2016), Орієць (21.03.2016), ПодвОх (21.03.2016), Слава Чернев (23.03.2016), усач (30.04.2020), Фанта (25.11.2016), Федот (11.01.2019)
Старый 21.03.2016, 14:09   #986
Pchelhom
Бывалый
 
Регистрация: 29.10.2013
Пчелостаж: 45
Пчелосемей: 70
Ульи: Улей -Альпиец Н108
Адрес: Россия, Пензенская обл .Кузнецк
Возраст: 69
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 161
Поблагодарили 1,140 раз(а) в 141 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 257
Pchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от GOST Посмотреть сообщение
Ув.Pchelhom! Скажите пожалуйста как вы подкармливаете пчелиные семьи весной и осенью в зиму.? Пакетами , баночками, кормушками и др......?
Осенью пополняем корма в 3-литровых деревянных кормушках.Для профилактики от болезней расплода весной сверху (между крышкой и корпусом) кладем мелкую сетку из лески,(чтобы работать без дымаря) и после окончания лета пчел равномерно выливаем 200мл сыты или сах.сиропа непосредственно на пчел с добавкой окситетрациклина.Если сетку использовать в два слоя,то она задерживает на себе жидкость и работает как кормушка.

Последний раз редактировалось Pchelhom; 21.03.2016 в 14:11.
Pchelhom вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alpha Zulu (21.03.2016), GOST (21.03.2016), MAKAR-63 (22.03.2016), serg2121 (28.12.2017), Vova2015 (18.01.2017), Yak_Slon (16.03.2017), Дед Василь (22.03.2016)
Старый 22.03.2016, 01:07   #987
Орієць
Бывалый
 
Аватар для Орієць
 
Регистрация: 08.01.2012
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 10
Ульи: Aльпійці, двокорпусні
Адрес: Україна, Луганська обл., м.Старобільськ
Возраст: 57
Сообщений: 1,436
Сказал(а) спасибо: 1,668
Поблагодарили 734 раз(а) в 132 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 6 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 294
Орієць имеет неукоснительную репутациюОрієць имеет неукоснительную репутациюОрієць имеет неукоснительную репутациюОрієць имеет неукоснительную репутациюОрієць имеет неукоснительную репутациюОрієць имеет неукоснительную репутациюОрієць имеет неукоснительную репутациюОрієць имеет неукоснительную репутациюОрієць имеет неукоснительную репутациюОрієць имеет неукоснительную репутациюОрієць имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от МедАль Посмотреть сообщение
Так, в зиму ставимо на сітчате дно, льоток відкритий "навстіж", верх закритий, і лише після першого весняного обльоту ставимо на глухе дно, або закриваємо піддон.
Звичайно, можна зимувати і на глухому дні, тільки тоді у вулику буде сирість і пліснява. Буде також більше підмору.
Я, наприклад, довго вагавля відносно сітки. Давалися взнаки стереотипи: а чи не занадто холодно буде всередині? Після першої зимівлі на сітці такі сумніви полишили. І вще кілька років поспіль зимівля нак сітці успішна.
Шановний Олексію Володимировичу, хотілось би почути (побачити) про останні зміни які Ви внесли в свою конструкцію "альпійця", та чому ці зміни відбулись.
З Вашою настановою почав виготовляти, так би мовити, свої "альпійці". Найближчим часом, як Ви і просили, виложу світлини свого виробу.
Та є декілька питань.
1) Дно. Чим Вам не сподобалось те дно з сіткою, що Ви висилали мені? На мій погляд, конструкція досить добра. Тим паче, що Ви планували направляючи для піддона замінити на цвяхи (без головок).
2) Корпус. Ви до "альпійця" пасічникували в "Рутах". В "класичному" Руті в корпусах є льотки. В "Удаві" Давидова В.П. також є льотки в корпусах, якими він манипульє, відкриваючи чи закриваючи при необхідності. В "класичному" Альпійці, та й в Хоміча в його вулику "Н108", льотків немає. Ви їх також не робили. Спорити можно довго про те чи потрібні льотки в корпусах. Так взимку немає виходу тепла з вулика через верхній льоток, а значить бджоли менше споживають корму щоб зігрітися. В той же час через нього виходить водяна пара, і це добре видно в морозний день,коли верхні льотки всі в інеї. І тому в вулику може бути сухіше в порівнянні з вуликом де ціх льотків немає. І ще одна перевага верхнього льотка. І як підтвердження - світлини які я викладав -про перші весняні, точніше лютневі, обльоти бджіл. Бджола на свої перші обльоти в мене виходить найчастіше -через верхній льоток. Якщо верхній буде закритий - через холод що знизу, на обльот взагалі можуть бджоли не вийти. Чи не тому рекомендують навіть знімати дах (стелю) щоб примусити бджол зробити обліт.
Як вже писав в постах вище, висоту корпуса збільшив в зв'язку з висотою рамки в 112мм, то висота корпуса становить 122мм. Фальц під рамки вибрав відразу і це "ребро" корпуса (в дошці) відфуговане. Зібравши корпус на кондукторі, аналогічному Вашому, притер ще трохи цю сторону. В зв'язку з тим, що немає, поки що, доброго станочного парку, та мабуть не точно на кондукторі збирав корпуси, в деяких трохи був пропелер. В кондукторі, вже після сборки корпусів виявив погрешність - не було точного кута - в 90°. То деякі корпуси трохи вийшли ромбом. Можливо ще, десь надмірна перетяжка саморезів. Ви відмовились використовувати углові струбцини -"Топех". Я ж після корпусів збираючи дах та піддашник побачив їх велику допомогу - кут 90° - то ромбу вже намає. А ютубі побачив як "пристругують" корпуси вулика Паливоди. Вирішив спробувати й собі так, щоб менше шоркати по наждаку. Вийшло. Ще перевіривши корпуса на розмір в 122мм претер й інше "ребро" корпуса. Корпуса які буду робити пізніше, дошки сохнуть, будуть з одного дерева -сосна. А ці дошки, як в казці про "колобка" збирав по "сусєкам". На фото побачите - різний колір дошки. Й сосна , тільки мабуть різна -й м'яка, й доволі тверда, та ще й подекуди навіть смола в дошці. Попадалась щось досить тверде та важке , червоного кольору, хвойне. Ще було також пара дошок -хвойне, тверде, кольором схоже на граб. Переймаюсь як ці корпуси себе поведутьв експлуатації - по різному будуть впитувати вологу.
3) Фарбування корпусів. Чи й надалі використовуєте "яхтовий"лак. Як він веде себе в порівнянні з фарбою , тією ж ПФ 115. Вибачаюсь, немає опиту в викаристанні лаку. Як Ви ставитесь, до того щоб проварювати в парафіні? По ціні чи не дешевше буде.
4) В піддашнику для лежака роблять вентиляційні отвори. Яка Ваша думка, якщо зробити щеліві -3мм, або круглі -напр.14мм, по отвору по бокам. Є обрізки OSB плити 10мм. З неї зробити стелю, покривши знизу, зі сторони бджіл, воском. Один такий піддашок вже зробив, тільки без вентиляційних отворів.
5) Ви писали чи в фільмі, не пам'ятаю, що змінили конструкцію даху. В дашку, що я зробив, замість дошки для сендвіча використовавав ДВП, пропитавши її оліфою. Замість пенопласту використовував полістирольні плитки (що клєють на стелі, 50*50). Перед війною торгував такою плиткою, то є трохи остатків. 4 плитки замість 20 мм пенопласту. З ящиків для 82мм мін превіз з війни трохи дошок - 495*95*16мм. Розпустивши дошечку навпіл-отримав 46мм. Це висота даху. Не маю шипорезу, щоб зібрати в ящечний прямий шип. То використовував ще дошку в 25мм, щоб зібрати в четверть.
6) Размовляючи з Вами про рамки -питав про те: - "чи використовувати дошечки з бука". Але виявилось це граб. Напіляв заготовок на півтисячи рамок, з півтори сотні зібрав. Красиві, кріпкі -цвях не витягнеш, але потрібно під кожен цвях отвір -награєшся. Коли перейду на сосну буде легше -можна спробувати й степлер. А в граб не хоче лізти скоба.

Последний раз редактировалось Орієць; 22.03.2016 в 01:12. Причина: помилка
Орієць вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
GOST (22.03.2016), MAKAR-63 (22.03.2016), SERB (22.03.2016), serg2121 (28.12.2017), верес (22.03.2016), ГАІ (22.03.2016), Дет Котэ (22.03.2016), МедАль (22.03.2016), Микола62 (20.10.2016)
Старый 22.03.2016, 13:44   #988
МедАль
Сенсей
почесний
 
Аватар для МедАль
 
Регистрация: 10.01.2012
Пчелостаж: 50
Пчелосемей: 20
Ульи: Альпийські Н108
Адрес: Куп"янськ Харківська область Україна
Возраст: 77
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 4,316
Поблагодарили 14,133 раз(а) в 1,853 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 58
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 1808
МедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от Орієць Посмотреть сообщение
хотілось би почути (побачити) про останні зміни які Ви внесли в свою конструкцію "альпійця", та чому ці зміни відбулись.
Маю уточнити: конструкція "альпійця" ніяк не моя, а внесені деякі вдосконалення підказала сама практика.
Спробую відповісти по порядку.
1.Взагалі до дна претензій нема. Хіба що фанерні піддони на сітчатих денцях довелось викинути, бо почали розслоюватись. Замінив їх, поставив з монолітного полікарбонату 2 мм.
Остання зимівля показала, що як на сітці, так і на глухому дні результати приблизно однакові. Для збереження тепла після першого обльоту всі денця замінив на глухі.
2. Льотків у корпусах немає. Покищо не бачу причини, щоб їх робити. Ви, напевне, звернули увагу, що в піддашниках є сітка. Протягом літа вона буває перекрита прополісом та воском. Восени газовою горілкою очищаю сітку, з настанням сталих холодів кладу зверху в піддашник утеплюючі подушечки, зверху – кришка. Так от, ця сітка знову прополісується. В одних сім"ях більше, в інших менше. Бджоли самі регулюють газообмін. Зверніть також увагу, корпуси безфальцьові, між ними за будь-яких умов можуть бути мікрощілини, не заліплені прополісом. З жовтня і до першої весняної ревізії ніколи не розбираю вулика, щоб не заважати бджолам робити собі комфортне гніздо.
Ніколи також не спонукаю бджіл до обльоту. Не виходять через нижній льоток – значить ще не готові.
Кутові струбцини зовсім не потрібні, коли є точний міцний кондуктор. А що використовуєте «різномасні» дошки – то погано, важливо щоб кожна частина вулика робилась з матеріалу однакової щільності та вологості. В цьому ви переконаєтесь, коли вулики стоятимуть під дощем і сонцем.
Тверді породи деревини взагалі не радив би використовувати, хіба що на рамки.
3. Фарбую два рази лаком для яхт і кораблів виробництва Сумського заводу. Перед фарбуванням поверхню шліфую, потім покриваю ґрунтовкою по дереву «Тріора». Результат помітно кращий, ніж ПФ. В парафіні ніколи не проварював, тому нічого не можу сказати. Мій знайомий проварює в соняшниковій олії, це вже кипляча оліфа. Теж добрий результат.
4. Про вентиляцію через сітку піддашника – відповів, а от QSB використовувати остерігаюсь, бо не вірю, що ця макуха з часом не розкришиться.
5. Відмовляюсь від пінопласту і ДВП для даху, бо ці матеріали полюбляють вбирати в себе вологу.
6. Повторюсь: тепер роблю рамки липові, на шипах, а раніше для рамочок використовував дубові планки товщ. 5 мм. Щоб цвяхи добре тримались, потрібна тверда деревина. А коли тверда – треба обов"язково свердлити отвори для цвяхів у верхній планці. Тут вже нічого не вдієш, треба «гратися». Будете робити з соснових планочок – цвяхи не будуть триматися міцно. Бо: щоб не розкололась тонка бокова планка, треба тонкі цвяхи довжиною до 25 мм. Збивати степлером вам мабуть не вдасться. Не забезпечите точність, і в сосні скобка триматись не буде.

Добавлено через 25 минут
Цитата:
Сообщение от Орієць Посмотреть сообщение
Красиві, кріпкі -цвях не витягнеш, але потрібно під кожен цвях отвір -награєшся.
Хочете спростити і прискорити виготовлення рамочок - робіть класичні, дротяні.
__________________
Хай щастить!
З повагою,-
МЕДЯНИК Олексій Володимирович

Последний раз редактировалось МедАль; 22.03.2016 в 13:42.
МедАль вне форума   Ответить с цитированием
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alpha Zulu (22.03.2016), Dimitr (21.05.2016), Gerasim (22.03.2016), GOST (24.03.2016), MAKAR-63 (22.03.2016), sage (22.03.2016), SERB (22.03.2016), serg2121 (28.12.2017), serhio70 (22.03.2016), Vova2015 (18.01.2017), бігунець (31.03.2016), верес (22.03.2016), Владимир Татомир (22.03.2016), Дет Котэ (22.03.2016), Димас (22.03.2016), Орієць (22.03.2016), ПодвОх (22.03.2016)
Старый 22.03.2016, 18:14   #989
Орієць
Бывалый
 
Аватар для Орієць
 
Регистрация: 08.01.2012
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 10
Ульи: Aльпійці, двокорпусні
Адрес: Україна, Луганська обл., м.Старобільськ
Возраст: 57
Сообщений: 1,436
Сказал(а) спасибо: 1,668
Поблагодарили 734 раз(а) в 132 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 6 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 294
Орієць имеет неукоснительную репутациюОрієць имеет неукоснительную репутациюОрієць имеет неукоснительную репутациюОрієць имеет неукоснительную репутациюОрієць имеет неукоснительную репутациюОрієць имеет неукоснительную репутациюОрієць имеет неукоснительную репутациюОрієць имеет неукоснительную репутациюОрієць имеет неукоснительную репутациюОрієць имеет неукоснительную репутациюОрієць имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от МедАль Посмотреть сообщение
Маю уточнити: конструкція "альпійця" ніяк не моя, а внесені деякі вдосконалення підказала сама практика.

Хочете спростити і прискорити виготовлення рамочок - робіть класичні, дротяні.
Мав на увазі саме "альпійця" в Вашому виготовленні. І звичайно скільки людей, стільки й думок.
Мені більше до вподоби рамка повністью з дерева. Трохи підремонтував Ваш кондуктор для рамок - чогось була вертикальна стінка завалена, та трохи збільшив висоту -під мою рамку, тепер краще працювати на ньому.
ДВП на даху проолифив та пройшов в один слой ПФ115, що їй станеться під залізним покриттям даху. А OSB якщо й разбухне не тяжко замінити. Чим добрий "альпіець", щось не подобається в вулику -підлога,корпус чи дах - підставив іншу деталь вулика і пасечникуй далі.
За різну деревину того й переймаюсь, що порізному поведе себе. Робив передню та задню стінку з дощки в 30мм, а бокову -25ммм. Якщо будуть занадто великі щілини - зроблю фальци. Вже інші корпуси будуть з однієї деревини.
Орієць вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
SERB (22.03.2016), Vova2015 (18.01.2017), Владимир Татомир (22.03.2016), МедАль (22.03.2016)
Старый 22.03.2016, 18:31   #990
МедАль
Сенсей
почесний
 
Аватар для МедАль
 
Регистрация: 10.01.2012
Пчелостаж: 50
Пчелосемей: 20
Ульи: Альпийські Н108
Адрес: Куп"янськ Харківська область Україна
Возраст: 77
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 4,316
Поблагодарили 14,133 раз(а) в 1,853 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 58
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 1808
МедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от Орієць Посмотреть сообщение
Трохи підремонтував Ваш кондуктор для рамок - чогось була вертикальна стінка завалена,
То я так спеціально її "завалив" град. на 3-5 до середини. Це щоб нижня планка входила щільніше між боковими.
А взагалі, Олександре Семеновичу, бачу - справа у Вас просувається. Робіть і показуйте. Цікаво все ж таки.
__________________
Хай щастить!
З повагою,-
МЕДЯНИК Олексій Володимирович
МедАль вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
serg2121 (28.12.2017), Орієць (22.03.2016)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:23. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ