Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.07.2018, 10:04   #4001
Владимир@
Забанен
 
Регистрация: 02.11.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1
Ульи: 8 р дадан ( гнездо) и магазины .
Адрес: ЮГ .Украина .
Возраст: 44
Сообщений: 7,439
Сказал(а) спасибо: 5,491
Поблагодарили 2,120 раз(а) в 1,090 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 202
Сказали "Не согласен!" 404 раз(а) в 207 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Владимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от inder Посмотреть сообщение
у меня без бокового засова клеточка несколько штук с ним а еще одна без бокового засова, только нижний через который подсаживали туда матку со свитой. но все остально как в гайдаровской, и второй момент почему я кладу на рамки сверху, не знаю как у вас но у меня между рамками пчелы не оставляют столько пространства что бы туда влезла клеточка, придется ломать сот, у них улочки впритык друг к другу, даже гофман не спасает, они их сужают. А если яч сейчас сдвину низ и вопхну в улочку то она станет впритирку к соту выходом и матка так никогда не вылезет оттуда т.к. не будет доступа к канди у пчел а прогрызать рамку что бы добраться до канди они не факт что будут. Поэтому я и спросил можно ли подсаживать через магазин и долго ли будет матка оттуда кочевать в гнездовой корпус или в моем случае нужно тогда убирать пару магазинных рамок что бы открылся доступ к гнездовой что бы посадить её на гнездовой, с проволочкой и просовыванием клеточки в улочку не выйдет.
так делают
и на больших пасиках( маточник на выходе во второй корпус сверху или в магазины) не убивая старую матку..при взятке.прием 90% ..я подсаживаю плодку под колпачек вместе с её нуклеусом ,прием почти всегда 100%.,( убирая старую плодку,)

Последний раз редактировалось Владимир@; 06.07.2018 в 10:08.
Владимир@ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
inder (06.07.2018)
Старый 06.07.2018, 10:31   #4002
gru.v
Бывалый
 
Аватар для gru.v
 
Регистрация: 06.09.2015
Пчелосемей: >0
Ульи: квадратні
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 2,341
Сказал(а) спасибо: 1,149
Поблагодарили 2,337 раз(а) в 765 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 30
Закачек: 0
Вес репутации: 456
gru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от bee-beep Посмотреть сообщение
Я из нука наращиваю семьи в зиму пока что.
вже?? уявляю скільки у вас бджоли в зиму піде
gru.v вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2018, 11:21   #4003
Gazonof
Бывалый
 
Аватар для Gazonof
 
Регистрация: 30.01.2017
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 10
Ульи: Дадан, Карпатка
Адрес: Харьков
Возраст: 42
Сообщений: 2,127
Сказал(а) спасибо: 1,576
Поблагодарили 677 раз(а) в 277 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 24 раз(а) в 14 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 261
Gazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от inder Посмотреть сообщение
через магазин и долго ли будет матка оттуда кочевать в гнездовой корпус или в моем случае нужно тогда убирать пару магазинных рамок что бы открылся доступ к гнездовой что бы посадить её на гнездовой, с проволочкой и просовыванием клеточки в улочку не выйдет.
Проволочку к клеточке так, что бі она висела на брусках магазинніх рамок, а выход из клеточки на брусках гнездовых рамок. Раздвиньте магазинные и между ними повести до гнездовых. Свиту имхо лучше удалить.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от gru.v Посмотреть сообщение
вже?? уявляю скільки у вас бджоли в зиму піде
6 дадановских рам мало? Или Вы представили себе микронук
Gazonof вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
bee-beep (06.07.2018)
Старый 06.07.2018, 12:15   #4004
bee-beep
Забанен
 
Аватар для bee-beep
 
Регистрация: 11.06.2017
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 2
Ульи: ППС,ППУ, 10 рам 300+145.
Адрес: Київська область,с.Гореничі.
Сообщений: 3,727
Сказал(а) спасибо: 2,747
Поблагодарили 3,934 раз(а) в 1,074 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 23 раз(а) в 18 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
bee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Теперь знаю что рой вылетает при согласии всей семьи, а не из за хотелок матки
Ну это я знаю.Матка вообще ничего не решает. Ей что скажут пчелы, то она и будет делать)))
При чем тут невежество, все мы учимся, на своих или чужих ошибках ( но чужие не показатель, как правило).

inder, у меня тоже магазины. При последней подсадке матки, пришлось три штуки снять . И да, из самого нижнего магазина убрать 1 рамку по центру, чтобы не мешала поставновке клетки. Учитывая, что корпуса гнездовые по 10 рам и пчелы , как скульпторы любят раздуть верх рамок при отстройке сот... то тоже приходится * впихать невпихуемое*. Ну что делать... раздвигаю (или рассовываю... как правильно написать) по максимуму рамки и засовываю (или вставляю??).
В конце концов, я там главная , а не они))) ну подрежу немного стамеской соты по верху, потечет мед, ерунда.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от gru.v Посмотреть сообщение
вже?? уявляю скільки у вас бджоли в зиму піде
вже? Шо? Стасняюсь спросить
6-7 рамок дадана это обсиженных и 4 -5 расплода, эти типа мало для отводка ? Я уже мальчики с вашими замечаниями начинаю теряться микро нуков вообще нет.
По сути я не сильно переживаю. У меня целый сруб экспроприированный у мужа (не состоявшиеся баня) под пчел. Кто не дотянет по массе и силе- будет зимовать у теплых квартирах))) все уже продумано наперед
bee-beep вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Veselun (07.07.2018), Владимир Татомир (06.07.2018)
Старый 06.07.2018, 13:20   #4005
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1924
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от bee-beep Посмотреть сообщение

inder, у меня тоже магазины. При последней подсадке матки, пришлось три штуки снять . И да, из самого нижнего магазина убрать 1 рамку по центру, чтобы не мешала поставновке клетки.
Гайдаровская клеточка, да собственно как и любая другая из распространенных очень хорошо вдавливается в сот (ближе к передней боковинке рамки) рядом с ОР на выходе. В результате - рамка находится прямо в улочке...
Достал рамку с КР на выходе, побрызгал из "Росинки" самогоном с добавлением мятных капель. Выломал перегородки в клеточке и вдавил ее в сот (канди в низ). Закрыл семью и побежал дальше. Через неделю приподнял любую рамку из центра гнезда, увидел засев - значит матка принята, закрыл улей и побежал дальше... А что же с клеточкой? А клеточку можно убрать и на следующий сезон, когда придет время перебрать этот корпус для отбраковки рамок.
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
berlin.igor (08.07.2018), ozi (06.07.2018), Александр Ежик (06.07.2018), Владимир Татомир (06.07.2018), Кудлянин (09.07.2018)
Старый 06.07.2018, 23:13   #4006
gru.v
Бывалый
 
Аватар для gru.v
 
Регистрация: 06.09.2015
Пчелосемей: >0
Ульи: квадратні
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 2,341
Сказал(а) спасибо: 1,149
Поблагодарили 2,337 раз(а) в 765 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 30
Закачек: 0
Вес репутации: 456
gru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от bee-beep Посмотреть сообщение
вже? Шо? Стасняюсь спросить
а що там не зрозумілого, добре розтлумачу
Цитата:
Сообщение от bee-beep Посмотреть сообщение
Я из нука наращиваю семьи в зиму пока что.
от я і запитую, вже нарощуєте сім'ї в зиму?

P.S. можете не відповідати, відповідь вже пролунала

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Gazonof Посмотреть сообщение
6 дадановских рам мало? Или Вы представили себе микронук
та я думав там макро
gru.v вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2018, 03:33   #4007
Qway
Бывалый
 
Регистрация: 31.01.2018
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 4
Ульи: Лежак на 20-24 рамки.
Адрес: Украина,Днепропетровская обл.,с. Владимировка
Возраст: 29
Сообщений: 469
Сказал(а) спасибо: 131
Поблагодарили 305 раз(а) в 116 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 13 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 129
Qway имеет неукоснительную репутациюQway имеет неукоснительную репутациюQway имеет неукоснительную репутациюQway имеет неукоснительную репутациюQway имеет неукоснительную репутациюQway имеет неукоснительную репутациюQway имеет неукоснительную репутациюQway имеет неукоснительную репутациюQway имеет неукоснительную репутациюQway имеет неукоснительную репутациюQway имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Завтра впервые буду подсаживать покупную матку, так все же это делать со свитой или без?
Qway вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2018, 03:40   #4008
art.
Бывалый
 
Аватар для art.
 
Регистрация: 18.07.2016
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 15
Ульи: многокорпусный дадан + 145 магазин
Адрес: Украина, Донецкая обл. г. Мариуполь дачное садоводство.
Возраст: 56
Сообщений: 5,804
Сказал(а) спасибо: 2,975
Поблагодарили 6,864 раз(а) в 1,845 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 53
Сказали "Не согласен!" 141 раз(а) в 77 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 1069
art. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

свиту выпусти, они найдут куда поселиться...
art. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2018, 15:09   #4009
MAKAR-63
Бывалый
 
Регистрация: 08.05.2015
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 20
Ульи: удав
Адрес: Украина Киевская обл.
Сообщений: 4,310
Сказал(а) спасибо: 4,255
Поблагодарили 148 раз(а) в 28 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Вес репутации: 339
MAKAR-63 имеет неукоснительную репутациюMAKAR-63 имеет неукоснительную репутациюMAKAR-63 имеет неукоснительную репутациюMAKAR-63 имеет неукоснительную репутациюMAKAR-63 имеет неукоснительную репутациюMAKAR-63 имеет неукоснительную репутациюMAKAR-63 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Уважаемые пчеловоды. У меня вопрос к профи. Одна семья после выхода молодой матки словно взбесилась. После малейшего открытия крышки вылетают и все атакуют сотнями, дымарь не помогает. Подойти можно только в скафандре. После вмешательства в улей еще несколько часов нельзя выйти во двор. Даже если их не трогаешь только заходишь на пасеку начинают атаковать. Подскажите как решить проблему. Думаю поменять матку или раскидать семью по другим семьям. Заранее благодарен.
MAKAR-63 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2018, 17:07   #4010
art.
Бывалый
 
Аватар для art.
 
Регистрация: 18.07.2016
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 15
Ульи: многокорпусный дадан + 145 магазин
Адрес: Украина, Донецкая обл. г. Мариуполь дачное садоводство.
Возраст: 56
Сообщений: 5,804
Сказал(а) спасибо: 2,975
Поблагодарили 6,864 раз(а) в 1,845 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 53
Сказали "Не согласен!" 141 раз(а) в 77 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 1069
art. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от MAKAR-63 Посмотреть сообщение
Уважаемые пчеловоды. У меня вопрос к профи. Одна семья после выхода молодой матки словно взбесилась. После малейшего открытия крышки вылетают и все атакуют сотнями, дымарь не помогает. Подойти можно только в скафандре. После вмешательства в улей еще несколько часов нельзя выйти во двор. Даже если их не трогаешь только заходишь на пасеку начинают атаковать. Подскажите как решить проблему. Думаю поменять матку или раскидать семью по другим семьям. Заранее благодарен.
только смена матки!!!
art. вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
MAKAR-63 (08.07.2018), Vorobeyko (07.07.2018)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бензопилы. Вопросы диагностики и ремонта. glider Вопросы ремонта инструмента и оборудования 43 26.03.2020 21:40
Попался рой, есть вопросы Vladimir82 Хочу стать пчеловодом 11 20.06.2015 09:00
Скорая помощь (разные практические вопросы) Димас Хочу стать пчеловодом 2008 16.10.2014 12:20


Текущее время: 01:50. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ