Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Календарь пасечных работ > Весенние работы на пасеке

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.02.2017, 12:51   #91
Віталій В
Бывалый
 
Аватар для Віталій В
 
Регистрация: 22.12.2015
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 50
Ульи: дадан 10р полістирол, 12р комиш ( очерет )
Адрес: Кіровоградська обл. м.Олександрія
Возраст: 48
Сообщений: 4,158
Сказал(а) спасибо: 3,302
Поблагодарили 2,307 раз(а) в 529 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 538
Віталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Хвойная мука против варроатоза

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Почему мука именно хвойная, а не пшеничная, никто не думал?
Наверное потому что применяют хвойный экстракт, а не мамалыгу шучу если знаете поделитесь, у меня только догадки.
Віталій В вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2017, 12:59   #92
МЭД
Бывалый
 
Аватар для МЭД
 
Регистрация: 21.04.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 50+
Ульи: 12*300+145 Дадана Блатта
Адрес: Украина Кривой Рог
Возраст: 49
Сообщений: 17,366
Сказал(а) спасибо: 14,749
Поблагодарили 21,688 раз(а) в 4,407 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 97
Сказали "Не согласен!" 113 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 3185
МЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Хвойная мука против варроатоза

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Почему мука именно хвойная, а не пшеничная, никто не думал?
Дима, хвоя, как мука из нее тут не причем ! Она также работает весной как и другие "присыпки" ,мука,горчица , перец . При том что пчела попадает в эту среду ,у клеща продает возможность ухватиться присосками за нее и он падает, НО не погибает , а в чем будет пчела ,в хвое ,муке , горчице или перце разницы нет. Другой вопрос ,скармливания хвойного экстракта или КАС-81 пчелам ,вот тут эффект совершенно по другому работает, причем это проверенно ,неоднократно и оч. хорошо работает. Это описано в работах Кривчикова, Кашковского,Осташова и др. Так ,что заморачиваться с перетиранием хвои в муку думаю лишнее , да и пчелы весной будут не расплодом зсниматься , а уборкой "штукатурки" которую вы на голову им высыпете.
Весной , кто непробывал обратите внимание на то как если пчелам в мыски насыпать горчицы, перца .Они ккак дети малые в песочнице ,за неимением в природе еще пыльцы они берут ее взамен ,при этом убивая двух зайцев. Если и есть клещ на пчеле он неимеет возможности держаться на ней и отпадает в большинстве случаев. Так же будет работать и хвойная мука , только вопрос ... зачем ее использовать наружно без пользы если лучше использовать пирорально с полынью в сиропе для пчел ,после ранне весеннего облета!
МЭД вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lakos (19.02.2017), Sanderlis (19.02.2017), yuasaver (19.02.2017), АНД (19.02.2017), Віталій В (23.03.2017), Володимир Jos (26.02.2017)
Старый 19.02.2017, 14:48   #93
Костя Куценко
Бывалый
 
Аватар для Костя Куценко
 
Регистрация: 13.01.2014
Пчелостаж: 30
Пчелосемей: 50
Ульи: Многокорпусные"Рута" и "рогатые"
Адрес: Обл.Черновицкая
Возраст: 64
Сообщений: 941
Сказал(а) спасибо: 338
Поблагодарили 2,317 раз(а) в 552 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 83
Сказали "Не согласен!" 71 раз(а) в 47 сообщениях
Файловый архив: 11
Закачек: 0
Вес репутации: 403
Костя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Хвойная мука против варроатоза

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Почему мука именно хвойная, а не пшеничная, никто не думал?
Специфический запах хвои заставляет клеща передвигаться по пчеле быстрее чем обычно вот почему хвойная мука лучше чем то что было предложено раннее(сах.пудра перец ,крахмал и разнообразная мука).
Костя Куценко вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
arbutr (19.02.2017), lakos (19.02.2017), А'Лексаныч (22.02.2017), Ворон (19.02.2017)
Старый 19.02.2017, 15:37   #94
lakos
Бывалый
 
Аватар для lakos
 
Регистрация: 28.02.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1-10
Ульи: Ланстрот-Рут
Адрес: Украина,Харьковщина, п.Золочев
Сообщений: 1,269
Сказал(а) спасибо: 1,034
Поблагодарили 336 раз(а) в 220 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 26 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 244
lakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Хвойная мука против варроатоза

Цитата:
Сообщение от МЭД Посмотреть сообщение
заморачиваться с перетиранием хвои в муку думаю лишнее , да и пчелы весной будут не расплодом зсниматься , а уборкой "штукатурки" которую вы на голову им высыпете.
Это, пожалуй, самое здравое мнение...
lakos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2017, 22:00   #95
Віталій В
Бывалый
 
Аватар для Віталій В
 
Регистрация: 22.12.2015
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 50
Ульи: дадан 10р полістирол, 12р комиш ( очерет )
Адрес: Кіровоградська обл. м.Олександрія
Возраст: 48
Сообщений: 4,158
Сказал(а) спасибо: 3,302
Поблагодарили 2,307 раз(а) в 529 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 538
Віталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Хвойная мука против варроатоза

Сегодня наконец то подобрал время для опыления хвойной мукой, накануне два теплых дня для очистки ульев от хвои, хвою насыпал в банку сверху положил маскитную сетку и натянул на горлышко банки кольцо из мотоциклетной камеры чем и прикрепил сетку к банке, процесс прост рамку с пчелой вынул банкой потряс и порядок, пчелы при падении муки на них сразу сердятся но тут же затихают, не ожидал но хвоя им оказалась по душе, я бы сказал что, Оочень нравится, работать было не возможно, как вся пасека ганялась за мной до 13;00, на рассыпанную хвойную муку тут же падала туча пчел и гребут ее похлеще меда, на банке с мукой которая в руке сидит куча пчелы которую согнать не возможно, так что трусил на рамки вместе с пчелами которые от банки далее как на 10 см не отлетали, в пакет с самой хвоей оставленным на улью набилось до полна пчелы еле отделил " мух " от хвои, короче работали мы всей пасекой и дружно , гул стоял как при массовом облете молодой пчелы, хот и работать было не просто но мне очень понравилось, ябы сказал что получил массу удовольствия и душевного наслаждения мои руки понятно были в хвойной муке на которые регулярно садились пчелы но вели себя спокойно, как бы слизывали акуратно муку.
Что сказать... хвойную муку дробить можно и нужно, но обсыпать ее рамки это занятие до 20 ульев, на крупной пасеке это не реально, очень много занимает времени, а вот поставить хвойную муку в корыте думаю не помешает, тем более что она им нравится, остаток хвойной муки я высыпал рядом с ульями так остались только кусочки от 10мм все мельче забрали и разгорнули как куры, при том я не видел чтобы тащили в улей.
Когда обрабатывал пчел хвоей обратил внимание на пчел которые " копырсаются " в кукурузной муке, белые по сами " уши " думаю клещу удержатся на скользкой пчеле будет трудно, как кукурузная мука содержит скользкий крахмал, думаю что эффект борьбы с клещем кукурузная мука дает не меньше как хвойная, поэтому считаю что ДобровоЛ был прав, что обработка хвоей это " секс из танцем ".
Віталій В вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bibson (22.03.2017), lakos (25.03.2017), nixar2007 (30.03.2019), дед мороз1 (23.03.2017), Кудлянин (22.03.2017), михалыч1 (23.03.2017), Цветков АА (23.03.2017)
Старый 25.03.2017, 09:37   #96
lakos
Бывалый
 
Аватар для lakos
 
Регистрация: 28.02.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1-10
Ульи: Ланстрот-Рут
Адрес: Украина,Харьковщина, п.Золочев
Сообщений: 1,269
Сказал(а) спасибо: 1,034
Поблагодарили 336 раз(а) в 220 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 26 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 244
lakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Хвойная мука против варроатоза

Цитата:
Сообщение от Віталій В Посмотреть сообщение
Когда обрабатывал пчел хвоей обратил внимание на пчел которые " копырсаются " в кукурузной муке, белые по сами " уши " думаю клещу удержатся на скользкой пчеле будет трудно, как кукурузная мука содержит скользкий крахмал, думаю что эффект борьбы с клещем кукурузная мука дает не меньше как хвойная, поэтому считаю что ДобровоЛ был прав, что обработка хвоей это " секс из танцем "
Непонятно,чем пчёлам нравится хвойная мука, принимают её за пыльцу? То же касается вероятно и кукурузной муки, которую купить проще, чем молоть хвойную.
lakos вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Віталій В (25.03.2017)
Старый 25.03.2017, 10:11   #97
Віталій В
Бывалый
 
Аватар для Віталій В
 
Регистрация: 22.12.2015
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 50
Ульи: дадан 10р полістирол, 12р комиш ( очерет )
Адрес: Кіровоградська обл. м.Олександрія
Возраст: 48
Сообщений: 4,158
Сказал(а) спасибо: 3,302
Поблагодарили 2,307 раз(а) в 529 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 538
Віталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Хвойная мука против варроатоза

Цитата:
Сообщение от lakos Посмотреть сообщение
Непонятно,чем пчёлам нравится хвойная мука, принимают её за пыльцу? То же касается вероятно и кукурузной муки, .
Может я и ошибаюсь, но на хвойную муку они идут по запаху и все сразу, на кукурузную если поставить в другом месте сразу 2-3 пчелы потом 5-10 и т.д. по крайней мере мне так показалось.
В моих краях хвойных деревьев почти нет, может по этому такая реакция.
Віталій В вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2019, 11:15   #98
ДобровоЛ
Бывалый
 
Аватар для ДобровоЛ
 
Регистрация: 08.12.2015
Пчелостаж: 55
Пчелосемей: 40
Ульи: Дадан(300) 24-32р.,багатокорп.Рут(230)
Адрес: Київ(взимку),Київська об.,Броварський р-н, с Княжичі під лісом
Возраст: 68
Сообщений: 3,339
Сказал(а) спасибо: 2,708
Поблагодарили 1,271 раз(а) в 375 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 15 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 395
ДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Хвойная мука против варроатоза

Цитата:
Сообщение от МЭД Посмотреть сообщение
Дима, хвоя, как мука из нее тут не причем ! Она также работает весной как и другие "присыпки" ,мука,горчица , перец . При том что пчела попадает в эту среду ,у клеща продает возможность ухватиться присосками за нее и он падает, НО не погибает , а в чем будет пчела ,в хвое ,муке , горчице или перце разницы нет. Другой вопрос ,скармливания хвойного экстракта или КАС-81 пчелам ,вот тут эффект совершенно по другому работает, причем это проверенно ,неоднократно и оч. хорошо работает. Это описано в работах Кривчикова, Кашковского,Осташова и др. Так ,что заморачиваться с перетиранием хвои в муку думаю лишнее , да и пчелы весной будут не расплодом зсниматься , а уборкой "штукатурки" которую вы на голову им высыпете.
Весной , кто непробывал обратите внимание на то как если пчелам в мыски насыпать горчицы, перца .Они ккак дети малые в песочнице ,за неимением в природе еще пыльцы они берут ее взамен ,при этом убивая двух зайцев. Если и есть клещ на пчеле он неимеет возможности держаться на ней и отпадает в большинстве случаев. Так же будет работать и хвойная мука , только вопрос ... зачем ее использовать наружно без пользы если лучше использовать пирорально с полынью в сиропе для пчел ,после ранне весеннего облета!
Якщо додати до цих препаратів перемеленого кавомолкою сухого гіркого червоного перцю, ефект від цього борошна буде значно потужніший.
ДобровоЛ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Электроподогрев ульев (за и против) Димас Общие вопросы 431 09.03.2020 12:58
Пленка или холстик (за и против) Димас Общие вопросы 387 29.01.2019 16:54
Молочная кислота.За и против. pzelovod2013 Препараты, применяемые в пчеловодстве 37 12.06.2017 17:15
Вода против клеща МЭД Препараты, применяемые в пчеловодстве 22 22.01.2013 15:16
Мероприятия по предупреждению и ликвидации варроатоза пчёл. Alekzander Законодательная база пчеловодства 0 29.07.2012 16:50


Текущее время: 22:21. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ