Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Инвентарь, оборудование и материалы > Ульи

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.03.2013, 11:41   #261
hinshila
Забанен
 
Аватар для hinshila
 
Регистрация: 08.12.2011
Пчелостаж: 40
Пчелосемей: 10
Ульи: Лангстрота-Рута пенополистирол 10 рамок
Адрес: Украина, Харьковская обл.
Возраст: 61
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 232 раз(а) в 70 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 33 раз(а) в 14 сообщениях
Файловый архив: 15
Закачек: 0
Вес репутации: 0
hinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутациюhinshila имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта

Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
Якщо робити вулики на 50% з пінопласту а на 50% з дерева,то вопще не розумію навіщо це все,бо 100% дерево або пінопласт,а вас все на половину.
Мои ули не наполовину из дерева и пены. Корпуса 100% из пены. А днища и крышка из дерева вот для чего: 1. деревянное днище ставится на любую подставку и под него производится захват тележкой -подъемником (для любителей кочевки); 2. крышка выдерживает большую нагрузку при постановки на поддонах в несколько ярусов (к крышкам из пены нужно покупать кирпичи и возить их за собой при кочевке); 3. а корпуса из пены, еще и для того, чтобы не рыть погреба, землянки на на своих 17-и стационарных точках.
hinshila вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
верес (29.03.2013)
Старый 29.03.2013, 12:18   #262
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,238
Сказал(а) спасибо: 8,379
Поблагодарили 19,426 раз(а) в 4,862 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2752
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта

Цитата:
Сообщение от hinshila Посмотреть сообщение
3. а корпуса из пены, еще и для того, чтобы не рыть погреба, землянки на на своих 17-и стационарных точках.
Не розумію навіщо щось рити,ви про які погреба мову ведите,Не думаю що в два і більше ярусів витримає корпус з піни + нашими дорогами це буде проблемно.
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали "Не согласен!" - за это сообщение:
верес (29.03.2013), ЛАВ (30.03.2013)
Старый 29.03.2013, 12:58   #263
moskvach
Забанен
 
Регистрация: 09.11.2012
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 7
Ульи: Дадан.
Адрес: Россия. Нижегородская обл.
Возраст: 64
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили 241 раз(а) в 74 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 36 раз(а) в 10 сообщениях
Файловый архив: 42
Закачек: 0
Вес репутации: 0
moskvach имеет неукоснительную репутациюmoskvach имеет неукоснительную репутациюmoskvach имеет неукоснительную репутациюmoskvach имеет неукоснительную репутациюmoskvach имеет неукоснительную репутациюmoskvach имеет неукоснительную репутациюmoskvach имеет неукоснительную репутациюmoskvach имеет неукоснительную репутациюmoskvach имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта

У Те що вулики з ДВП краще дерев'яних ВІРИТЬСЯ Важко. Якщо тільки дерев'яні вулики зроблені з неякісної деревини, за неправельной технологією виготовлення. не пофарбовані зовні, стоять практично без даху піддававшись атмосферним осіданням і т.д і тому подібне, то та тоді дерев'яні вулики себе не виправдовують і не реалізують свій ресурс робочого стану. При усіх інших, сприятливих умовах експлуатації, за рівних погодних умов, системи бджільництва, якості виготовлення і так далі і тому подібне, дерев'яні вулика ПОЗА СУМНІВОМ перевершують вулики з ДВП. Це вже доведено часомі перевагою бджолярів все-таки більше у бік вуликів з дерева. Інша справа що ціна і сили і засоби затраченые на виготовлення вуликів з ДВП, НАБАГАТО НИЖЧЕ ЧИМ ВИГОТОВЛЕННЯ ВУЛИКІВ З ДЕРЕВА(ЯКІСНИХ ВУЛИКІВ), наприклад виготовлення одного 17 рамкового вулика з ДВП і брусків, а так само ДСП від старих меблів, ЗА ТЕХНОЛОГІЄЮ ВІДЕОПАСІКИ, обійшлося мені практично у вартість цвяхів, усе інше, окрім моїх рук- БЕЗКОШТОВНО. Так що треба не обговорювати перевагу одного вулика над іншим, по вживаних у виготовленні матеріалах, а робити свій вибір виходячи з фінансових можливостей і особистої переваги, що і зробив вельмишановний Л.А.В..
moskvach вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
matveevich (31.03.2013), верес (30.03.2013), КРАВА (29.03.2013), Мирошнык (29.03.2013)
Старый 29.03.2013, 13:34   #264
Adamovich
Активный участник
 
Регистрация: 08.12.2011
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 3
Ульи: многокорпусные
Адрес: Украина, г.Кривой Рог
Возраст: 66
Сообщений: 107
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 86 раз(а) в 39 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 11
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 165
Adamovich имеет неукоснительную репутациюAdamovich имеет неукоснительную репутациюAdamovich имеет неукоснительную репутациюAdamovich имеет неукоснительную репутациюAdamovich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта

Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
Ви хочете нам довести що ДВП краще за дерево,але це абсурд,як таке можливо,в вас стаж 8 років пасічникуваня,і 8 років як не стало деревяних вуликів,напрошується запитаня-ви що в деревяних вуликах собаку тримали.????
Идею ульев из ДВП+пенопласт+ДВП слямзил в 1983 году у 70-летнего пчеловода, который продавал мне пчёл. У него было 20 лежаков сделанных по такой технологии. Он рассказывал, что делал ульи на кухне в двухкомнатной "хрущёвке". Я думаю, что тут не доказывают, а делятся опытом.
P.S. У Курышева В.П. (если Вы знаете кто такой) такие ульи более 10 лет.

Добавлено через 16 минут
У меня пчёлы только для души, поэтому, при изготовлении ульев, большую роль играет, что
Цитата:
Сообщение от moskvach Посмотреть сообщение
усе інше, окрім моїх рук- БЕЗКОШТОВНО
Adamovich вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
adventist (06.01.2016), moskvach (29.03.2013), svecor (06.01.2014), верес (29.03.2013), КРАВА (30.03.2013)
Старый 29.03.2013, 13:50   #265
moskvach
Забанен
 
Регистрация: 09.11.2012
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 7
Ульи: Дадан.
Адрес: Россия. Нижегородская обл.
Возраст: 64
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили 241 раз(а) в 74 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 36 раз(а) в 10 сообщениях
Файловый архив: 42
Закачек: 0
Вес репутации: 0
moskvach имеет неукоснительную репутациюmoskvach имеет неукоснительную репутациюmoskvach имеет неукоснительную репутациюmoskvach имеет неукоснительную репутациюmoskvach имеет неукоснительную репутациюmoskvach имеет неукоснительную репутациюmoskvach имеет неукоснительную репутациюmoskvach имеет неукоснительную репутациюmoskvach имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта

Цитата:
Сообщение от Adamovich Посмотреть сообщение
У Курышева В.П. (если Вы знаете кто такой) такие ульи более 10 лет.
Это как раз и доказывает, что правильно сделанные улья могут прослужить достаточно долгое время не смотря на то из каких материалов они сделаны. Улей из ДВП доказал свою жизнеспособность и пригодность для пчеловодства, поэтому его и рекомендуют для начинающих пчеловодов при отсутствии достаточных средств к приобретению ульев из дерева. Ну а после каждый сам решает, переходить ли на ульи из дерева или продолжать пчеловодить в ульях из ДВП.
Просто нужно подобрать такую конструкцию улья из ДВП что бы она была мало затратна и легко осуществима при наличии минимального количества инструментов.
moskvach вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Adamovich (29.03.2013), Elek (29.03.2013), PETER (31.03.2013), верес (29.03.2013), КРАВА (30.03.2013), Михайлович (15.04.2013)
Старый 31.03.2013, 23:56   #266
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 506
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта

Доброго здоровья всем! Про свой горький опыт изготовления и использования ульев из пенополистирола писал в этой теме раньше. Теперь только хочу немного добавить информации к размышлению. В прошлом году купил две энергосберегающих лампы мощностью 85 Ватт, лампы установил, а пенопластовую упаковочку одной из ламп оставил в надежде в будущем порезать на плотики для поилки, а две недели назад обнаружил, что её мышка довольно серьёзно погрызла. Так как я с мышками не дружу, то упаковочку после уборки в гараже отправил в костёр, а теперь сожалею, надо было бы сфотографировать

Цитата:
Сообщение от hinshila Посмотреть сообщение
Сэндвич фанера+утеплитель+фанера оставляет точку россы внутри улья, что не допустимо. Правильно утеплять,что стенки дома, что стенки улья только снаружи. В Вашем случае вся влага будет впитываться во внутренюю фанеру. Короче -нарушенены законы теплофизики.
В эту зиму оставил пчёл в одном 8ми рамочном улье, изготовленном из фанеры толщиной 4 мм с укладкой пенопласта, толщиной 15 мм, и закрытого опять же фанерой толщиной 4 мм на шести рамках, с ограничением с двух сторон диафрагмами, на которых скобами степлера прибит пенофол толщиной 4 мм фольгой к гнезду, а снизу под гнездом на расстоянии 20 мм от нижних планок рамок уложил фанеру толщиной 4 мм, на которой также фольгой внутрь закрепил пенофол. Под фанерой с пенофолом остался воздушный промежуток примерно 30 мм. В передней стенке дна оставил открытым щелевой леток размером 80 на 10 мм, а сзади щель на всю ширину дна высотой примерно 4 мм. В фанере, к которой подбит пенофол, по всем углам вырезал отверстия примерно 10 на 30 мм для возможности выхода пчёл и отработанного воздуха. Сверху уложил холстик и хорошо утеплил, но через утепление, осуществлялась небольшая вентиляция. В передней стенке открыл один круглый леток. В гнезде было сухо, и только под крышей было некоторое скопление влаги. Таким образом в улье гнездо оказалось утеплено со всех сторон, причём изнутри. Во время зимовки пчёлы сидели очень тихо, из чего я сделал вывод, что им было там комфортно. Расплод в этой семье появился только после 8 марта, да и то после того как семью активизировал дав ей им жидкую подкормку в рамку. В других семьях расплод появился в конце января (определял по теплу под холстиками). В начале февраля заменил холстик на плёнку, сверху дополнительно хорошо утеплил, и только после этого появилось небольшое количество конденсата на плёнке. По сему опыту я сделал для себя дополнительно вывод, что если хорошо утеплить гнездо и решить вопрос с удалением влажного воздуха, то сырости как таковой нет. Кстати подмора получилось где т о порядка пол сотни пчёл. Если бы и в остальных семьях было так, то, я был бы более доволен. Кроме того в деревянном 12 рамочном улье перегороженном пополам перегородкой до самого дна, с сетчатым окном и ограниченным такими же диафрагмами с пенофолом фольгой внутрь, и вставками по аналогии с восьми рамочным описанным выше, результаты тоже были не плохие. В этом улье зимовали две семейки, одна на четырёх рамках, другая на пяти, но расплод у них как и в других семьях появился намного раньше. Вот такие вот дела. С уважением matveevich.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arcadie Burla (20.04.2013), borucovuch (01.04.2013), lozberg (28.03.2016), Strannik (09.02.2014), svecor (06.01.2014), vodolej (08.04.2013), yzhigman_it (01.04.2013), Владислав (01.04.2013), вэн (07.04.2013), дзюбек (15.07.2017), ПодвОх (01.04.2013), шчыры беларус (01.04.2013)
Старый 07.04.2013, 17:32   #267
Kostik
Бывалый
 
Регистрация: 12.09.2012
Пчелостаж: 19
Пчелосемей: 20
Ульи: мнокорпусные.+ с 2017г. многокорпусные модифицированные, рамка 230мм
Адрес: Украина. Херсонская обл. Стационар.
Возраст: 70
Сообщений: 2,819
Сказал(а) спасибо: 1,817
Поблагодарили 2,894 раз(а) в 792 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 18
Сказали "Не согласен!" 74 раз(а) в 43 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 572
Kostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта

Цитата:
Сообщение от Adamovich Посмотреть сообщение
У меня похожие. Я их сделал в 1985 году "из того, что было." А были заготовки для балконных дверей - ДВП и шпунтованные дощечки толщиной 15 мм. Нарезал пенопласт толщиной 15 мм и со всего этого собрал собрал корпуса для МК ульев. Были и деревянные корпуса, но их уже лет 8 как нет. А эти с тех пор так и служат мне верой и правдой (а если бы их ещё и красил кто-то...).
Видимо утеплитель внутри стенки улья лучше делать как у Вас из цельного пнопласта. Я засыпал крошку из пенопласта и переусердствовал с трамбовкой. Современем пеноплас как пружина постепенно раздул двп до 5-ти мм внутрь улья. Теперь делаю свободную засыпку с легким уплотнением.Крошку использую потому, что в дело идет весь пенопласт какой попадется. Пропускаю его через роторную терку, которой перетирают корнеплоды для скота.
Kostik вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
beekeeper (22.04.2013)
Старый 20.04.2013, 11:24   #268
igor0989
Активный участник
 
Аватар для igor0989
 
Регистрация: 12.04.2013
Пчелостаж: 27
Пчелосемей: 50
Ульи: 16р + магазин, 10р три корпуса
Адрес: Украина, Херсон
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 237 раз(а) в 70 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 165
igor0989 имеет неукоснительную репутациюigor0989 имеет неукоснительную репутациюigor0989 имеет неукоснительную репутациюigor0989 имеет неукоснительную репутациюigor0989 имеет неукоснительную репутациюigor0989 имеет неукоснительную репутациюigor0989 имеет неукоснительную репутациюigor0989 имеет неукоснительную репутациюigor0989 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта

Для меня эта тема представляет особенный интерес. Дело в том, что из 25 лет занятия пчеловодством 24 года я содержу пчел в ульях из двп. Мои ульи собраны на брусках 22х25, с двух сторон двп 3,2мм, дно - доска 20мм, крыша - доска 15мм, углы оббиты жестью, все внутриульевые размеры стандартны. Магазины сделаны по такомуже принципу.
Делал свои ящики имея перед глазами пример - сделанные в 76 году моим тестем такие-же 16рамочные с маг. Отличие только в том, что в моих нет противоварроатозной сетки. Должен отметить, что ящики сделанные в 76 до сих пор исправно служат. Все эти годы пчелы зимуют на воле.
Если бы не то обстоятельство, что двп в последние годы отвратительного качества (новые ульи сделанные 3-4 года назад сгнили), я продолжал бы работать с этим материалом.
Сейчас я делаю бесфальцевые 10 рамочные с магазинами из дерева с толщиной стенки 22мм, т.к. поднимать 16 рамочный магазин (в котором 25кг чистого меда) тяжело.
__________________
Дбаєш силу - маєш МЕД!
igor0989 вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
=александр= (20.04.2013), Arcadie Burla (20.04.2013), matveevich (27.04.2013), віталий (20.04.2013), дзюбек (15.07.2017), ПодвОх (20.04.2013)
Старый 20.04.2013, 14:37   #269
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,238
Сказал(а) спасибо: 8,379
Поблагодарили 19,426 раз(а) в 4,862 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2752
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
Unhappy Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта

Цитата:
Сообщение от igor0989 Посмотреть сообщение
Для меня эта тема представляет особенный интерес. Дело в том, что из 25 лет занятия пчеловодством 24 года я содержу пчел в ульях из двп. Мои ульи собраны на брусках 22х25, с двух сторон двп 3,2мм, дно - доска 20мм, крыша - доска 15мм, углы оббиты жестью, все внутриульевые размеры стандартны. Магазины сделаны по такомуже принципу.
Найшов фото пасіки на якій використано ДВП на вулики,зреліще не дуже приємне.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: _2_~1.jpg
Просмотров: 267
Размер:	109.3 Кб
ID:	2650  
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2013, 14:50   #270
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2025
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта

Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
Найшов фото пасіки на якій використано ДВП на вулики,зреліще не дуже приємне.
Подивитись би на фтото хазяїна тих вуликів. Після побудови вулика з ДВП його треба було б пофарбувати два рази. А потім бажано повторювати фарбування кожного року. Я робив з ДВП ящики для переносу рамок, один з них пофарбвав емаллю для підлоги так він і досі як новий а інщі покороблені але ще працюють.
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подставки под ульи Димас Ульи 374 15.04.2018 22:57
Цена на ульи в регионах glider Пчеловодческий рынок 241 27.02.2018 19:11


Текущее время: 10:35. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ