Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Разведение и содержание пчёл > Роение

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Ловля роев: Да или Нет?
Рои ловятся хорошо 270 44.70%
Ловил безрезультатно, буду пробовать ещё 154 25.50%
Не поймал, и больше этим не занимаюсь 22 3.64%
Ловля роев - это для меня 158 26.16%
Голосовавшие: 604. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.03.2013, 23:50   #631
SERGE
Бывалый
 
Аватар для SERGE
 
Регистрация: 14.11.2011
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 0...
Ульи: Многокорпусники 10 рамок на 300
Адрес: Днепропетровская обл. г.Кривой Рог
Возраст: 41
Сообщений: 662
Сказал(а) спасибо: 747
Поблагодарили 1,631 раз(а) в 367 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 24
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 12
Закачек: 0
Вес репутации: 350
SERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от шчыры беларус Посмотреть сообщение
Мне несколько раз поймались средне-русские. Соседи вешайтесь..
У меня такие тоже живут, я по началу расстроился а потом- с них такие отводки получаются две рамки - ос выносят вперед ногами на УРА и воровок всяких! Делал на миролюбивых резельтат не тот... А после замены матки в отводке семья преображалась на глазах. Буду эту семью содержать для отводков!!!
SERGE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2013, 23:55   #632
МЭД
Бывалый
 
Аватар для МЭД
 
Регистрация: 21.04.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 50+
Ульи: 12*300+145 Дадана Блатта
Адрес: Украина Кривой Рог
Возраст: 49
Сообщений: 17,366
Сказал(а) спасибо: 14,749
Поблагодарили 21,688 раз(а) в 4,407 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 97
Сказали "Не согласен!" 113 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 3186
МЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от шчыры беларус Посмотреть сообщение
Темные, желтого мало..Крупные. Меда каждый год приносили больше других..Может где 3,14.. воровали..Как только открыл крышку..Все соседи сидят дома..
Это не обязательно! Пчелы как и люди все разные.А породу на цвет и на глаз ни какой ,даже самый опытный пчеловод не определит!Породу пчелы можно точно определить по кубитальному индексу. Кубитальный индекс представляет отношение короткого отсека вершины третьей кубитальной ячейки переднего крыла к длинному отсеку этой ячейки, выраженное в процентах. Кубитальный индекс- стойкий наследственный признак, хорошо характеризующий подвиды и породы медоносной пчелы. Например, у среднерусской пчелы он более 60, а у украинской степной- 50,8. (Биология медоносной пчелы Лаврехин, Панкова.)
МЭД вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dagon (04.03.2013), КРАВА (04.03.2013), Роман 72 (06.11.2016), шчыры беларус (04.03.2013)
Старый 04.03.2013, 00:11   #633
шчыры беларус
Активный участник
 
Регистрация: 12.06.2012
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 9
Ульи: Даданы
Адрес: Беларусь, живу в Минске, пасека в Витебской обл
Возраст: 64
Сообщений: 161
Сказал(а) спасибо: 513
Поблагодарили 249 раз(а) в 90 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 13 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 25
Закачек: 0
Вес репутации: 179
шчыры беларус имеет неукоснительную репутациюшчыры беларус имеет неукоснительную репутациюшчыры беларус имеет неукоснительную репутациюшчыры беларус имеет неукоснительную репутациюшчыры беларус имеет неукоснительную репутациюшчыры беларус имеет неукоснительную репутациюшчыры беларус имеет неукоснительную репутациюшчыры беларус имеет неукоснительную репутациюшчыры беларус имеет неукоснительную репутациюшчыры беларус имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от МЭД Посмотреть сообщение
Это не обязательно! Пчелы как и люди все разные.А породу на цвет и на глаз ни какой ,даже самый опытный пчеловод не определит!
Но есть и другие признаки.
Как сидят на рамках при осмотре, склонность к роению, печатка меда.
Кроме того покупал неоднократно карпаток из пчелопитомника, то семьи сильно отличаютя характером, расцветом

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от SERGE Посмотреть сообщение
Наберите - и ничего путнего там не найдете, перед тем как это осваивать перерыл инет + пытался найти в книгах - кроме тупых ответов и отзывов типа ваших ничегоне нашел, СПАСИБО БОЛЬШОЕ добраым людям поделились опытом... и не жалуюсь.
Мой возраст и воспитание не позволяет Вам ответит также.

Последний раз редактировалось шчыры беларус; 04.03.2013 в 00:08.
шчыры беларус вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dagon (04.03.2013), gekach (04.03.2013), Димас (04.03.2013)
Старый 04.03.2013, 00:14   #634
SERGE
Бывалый
 
Аватар для SERGE
 
Регистрация: 14.11.2011
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 0...
Ульи: Многокорпусники 10 рамок на 300
Адрес: Днепропетровская обл. г.Кривой Рог
Возраст: 41
Сообщений: 662
Сказал(а) спасибо: 747
Поблагодарили 1,631 раз(а) в 367 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 24
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 12
Закачек: 0
Вес репутации: 350
SERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Вот почитайте че можно словить за деньги...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
SERGE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2013, 08:36   #635
шчыры беларус
Активный участник
 
Регистрация: 12.06.2012
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 9
Ульи: Даданы
Адрес: Беларусь, живу в Минске, пасека в Витебской обл
Возраст: 64
Сообщений: 161
Сказал(а) спасибо: 513
Поблагодарили 249 раз(а) в 90 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 13 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 25
Закачек: 0
Вес репутации: 179
шчыры беларус имеет неукоснительную репутациюшчыры беларус имеет неукоснительную репутациюшчыры беларус имеет неукоснительную репутациюшчыры беларус имеет неукоснительную репутациюшчыры беларус имеет неукоснительную репутациюшчыры беларус имеет неукоснительную репутациюшчыры беларус имеет неукоснительную репутациюшчыры беларус имеет неукоснительную репутациюшчыры беларус имеет неукоснительную репутациюшчыры беларус имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

SERGE,
Мне оно не надо. Я не собираюсь ловить рои. Я уже вышел на другой уровень пчеловодства. Поэтому меня не убеждайте. Убеждайте себя и других.
шчыры беларус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2013, 17:52   #636
Dagon
Бывалый
 
Аватар для Dagon
 
Регистрация: 31.07.2012
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рута
Адрес: Украина, Харьковская обл. Валковский р-н с. Литвиновка
Возраст: 45
Сообщений: 438
Сказал(а) спасибо: 634
Поблагодарили 754 раз(а) в 233 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 18 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 14
Закачек: 0
Вес репутации: 240
Dagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от шчыры беларус Посмотреть сообщение
Может это были кавказянки.?
Похоже да. Запомнилось что эти маленькие пчелки работали тогда, когда другие просиживали. И матку тихо сменили сами.
__________________
НАМ нужен МИР

Последний раз редактировалось Димас; 04.03.2013 в 20:03. Причина: Линк на чужой ресурс
Dagon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2013, 21:40   #637
SERGE
Бывалый
 
Аватар для SERGE
 
Регистрация: 14.11.2011
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 0...
Ульи: Многокорпусники 10 рамок на 300
Адрес: Днепропетровская обл. г.Кривой Рог
Возраст: 41
Сообщений: 662
Сказал(а) спасибо: 747
Поблагодарили 1,631 раз(а) в 367 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 24
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 12
Закачек: 0
Вес репутации: 350
SERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от шчыры беларус Посмотреть сообщение
SERGE,
Мне оно не надо. Я не собираюсь ловить рои. Я уже вышел на другой уровень пчеловодства. Поэтому меня не убеждайте. Убеждайте себя и других.

То выговорите про ловлю роев, то их не собираетесь ловить ..не понятно.
Главное воду замутить, затролить тему....

А болячки можно подхватить где угодно и с роями, и с отводками, и с вощиной, и со старыми (БУ) ульями и рамками, и от соседских трутней, и...
Это я не для ВАС уважаемый а для начинающих.

Так что не занимайтесь пчелами све равно подхватите болячки...когда нибудь....

И я никого не собираюсь убеждать , у каждого свой путь в этом мире... Просто поделился своим опытом и достижениями может кому-то пригодится....

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Серега91 Посмотреть сообщение

Не надо вдаватся в такие крайности,расказывая страшилки начинающим.Ну с какими вы болячками ловили рои? Я скажу по своей практике максимум это заклещованость и то очень редко.На даный момент много средств борьбы с ним-поставил полоски и все.А для начинающего рои,большой плюс увеличить пасеку. Не тратит до 1000 гривень на покупку одной семьи.Сам так начинал и зимуют хорошо,на след.сезон-это нормальные семьи,которые дают товарный мед-главное правильно и з заботой за ними ухаживать.Поэтому мой совет для новичков-мастерите ловушки,сезон уже начался и за дело! Не пожалеете,говорю на своем опыте.

Вот у человека правильное умонастроение и направление, ему здоровые пчелы и попадаются.

Последний раз редактировалось SERGE; 04.03.2013 в 21:43.
SERGE вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
gekach (05.03.2013), pridneprovskiy (04.03.2013), vit (04.03.2013), МЭД (04.03.2013), Роелов (25.12.2013), Серега91 (04.03.2013)
Старый 04.03.2013, 23:17   #638
Dagon
Бывалый
 
Аватар для Dagon
 
Регистрация: 31.07.2012
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рута
Адрес: Украина, Харьковская обл. Валковский р-н с. Литвиновка
Возраст: 45
Сообщений: 438
Сказал(а) спасибо: 634
Поблагодарили 754 раз(а) в 233 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 18 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 14
Закачек: 0
Вес репутации: 240
Dagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от SERGE Посмотреть сообщение
То выговорите про ловлю роев, то их не собираетесь ловить ..не понятно.
Главное воду замутить, затролить тему....
У кого есть голова тот сделает вывод сам-про себя. Может "обжегся" с пойманными роями человек больше чем кто-либо другой. Каждый имеет право сказать свое мнение.
Цитата:
Сообщение от SERGE Посмотреть сообщение
Так что не занимайтесь пчелами све равно подхватите болячки...когда нибудь....
А это уже эмоции можете оставить себе. А то тема больше на базар похожа становится. Кому не нужен "товар" тот его не покупает, а проходит мимо.
__________________
НАМ нужен МИР
Dagon вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Бесараб (08.03.2013), шчыры беларус (05.03.2013)
Старый 05.03.2013, 00:48   #639
Серега91
Участник
 
Регистрация: 09.02.2013
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 30
Ульи: лежаки,даданы 10,12,14 рам.
Адрес: Украина,Днепропетровская область,г.Кривой Рог
Возраст: 33
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 95 раз(а) в 17 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 16
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 147
Серега91 имеет неукоснительную репутациюСерега91 имеет неукоснительную репутациюСерега91 имеет неукоснительную репутациюСерега91 имеет неукоснительную репутациюСерега91 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от шчыры беларус Посмотреть сообщение
SERGE,
Мне оно не надо. Я не собираюсь ловить рои. Я уже вышел на другой уровень пчеловодства. Поэтому меня не убеждайте. Убеждайте себя и других.
Уважаемый шчыры беларус-это тема"Ловля роев" в ней люди делятся опытом, как для начинающих занятся пчеловодством,вложив при этом минимум средств.В ней не обсуждают хто на какой уровень вышел в пчеловодстве. Здесь даются советы, как при правильном подходе увеличить пасеку для тех, кто хочет занятся пчелами.
Серега91 вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
baukow (25.12.2013), Elek (05.03.2013), gekach (05.03.2013), P4ELOVOD (12.05.2013), pridneprovskiy (05.03.2013), SERGE (05.03.2013), svecor (18.11.2013), valentin (05.03.2013), Александр Пахомов (06.03.2013), МЭД (05.03.2013), Роелов (25.12.2013), Тавр (07.03.2013)
Старый 05.03.2013, 23:24   #640
шчыры беларус
Активный участник
 
Регистрация: 12.06.2012
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 9
Ульи: Даданы
Адрес: Беларусь, живу в Минске, пасека в Витебской обл
Возраст: 64
Сообщений: 161
Сказал(а) спасибо: 513
Поблагодарили 249 раз(а) в 90 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 13 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 25
Закачек: 0
Вес репутации: 179
шчыры беларус имеет неукоснительную репутациюшчыры беларус имеет неукоснительную репутациюшчыры беларус имеет неукоснительную репутациюшчыры беларус имеет неукоснительную репутациюшчыры беларус имеет неукоснительную репутациюшчыры беларус имеет неукоснительную репутациюшчыры беларус имеет неукоснительную репутациюшчыры беларус имеет неукоснительную репутациюшчыры беларус имеет неукоснительную репутациюшчыры беларус имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

SERGE,
Серега91,
Давайте отделим мух от котлет.
Покажите хотя бы один пост в котором мною сказано, что ребята не занимайтесь ловлей роев? Потому не надо паредергивать.
1. Было ясно сказано, что сильно не обольщайтесь.
2.Если вам нравиться -ловите, но смотрите п.1.
Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Серега91 Посмотреть сообщение
Уважаемый шчыры беларус-это тема"Ловля роев" в ней люди делятся опытом, как для начинающих занятся пчеловодством,вложив при этом минимум средств.В ней не обсуждают хто на какой уровень вышел в пчеловодстве. Здесь даются советы, как при правильном подходе увеличить пасеку для тех, кто хочет занятся пчелами.
НаиБолее правильный путь увеличить пасеку это отводки и племенной материал. Необязательно покупные отводки.
Мне хочется спросить у сэнсеев - когда они последний раз носились по лесам и весям с ловушками в надежде поймать рой.
Большинство из них понимают, что товарный мед не в ловушках, а в технологии. Я бы сказал в головах..
Вот поэтому они вышли на другой уровень пчеловодства. И я туда лезу, и думаю, что получается.. И дорогу осилит идущий.
Добавлено через 17 минут
Цитата:
Сообщение от dagon Посмотреть сообщение
Бесполезное занятие гонятся за остатками пчел. Потеря времени и бензина.
Уделите больше времени изучению технологии, новым передовым приемам, создайте какуюто устанвку, станок и т.д.
Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от SERGE Посмотреть сообщение
Так что не занимайтесь пчелами све равно подхватите болячки...когда нибудь...
Что мне делать, я хорошо знаю. НО этот пост Вас не красит... Он и в Африке..
Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от SERGE Посмотреть сообщение
- и если даже он его загубит то выйдет с нулевой рентабельностью
Хороший подход. С таким настроением вшей хорошо разводить. Пропали ну и ...с ними. Я ж за них не платил.
Сейчас личное мнение. Времени и труда занимает это занятие очень много, а племенной материал чаще всего никудышный, но бывают и исключения. О болезнях не говорю...
Когда стал делать отводки и подсаживать племенных маток из пчелопитомника, появились серьезные успехи. (серьёзные для меня)

Последний раз редактировалось шчыры беларус; 05.03.2013 в 23:34.
шчыры беларус вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
SERGE (06.03.2013)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:15. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ