Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Прочее > Оффтопик > Беседы на любые темы

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.04.2015, 16:07   #61
МедАль
Сенсей
почесний
 
Аватар для МедАль
 
Регистрация: 10.01.2012
Пчелостаж: 50
Пчелосемей: 20
Ульи: Альпийські Н108
Адрес: Куп"янськ Харківська область Україна
Возраст: 77
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 4,316
Поблагодарили 14,134 раз(а) в 1,853 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 58
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 1809
МедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подготовь себе смену!

Цитата:
Сообщение от Сезик Посмотреть сообщение
Заниматься пчеловодством без наставников это как учить детей без педагогов просто по книге, или когда ребенок растет в интернате никакой интернет на заменит любовь мамы. Я считаю пчеловод это не профессия, а состояние души и образ жизни одним словом ЖЕСТЬ
Полностью с Вами согласен, коллега Сезик, но слово "жесть" в данном контексте заменил бы на слово "Радость".

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
И ни чем мы не лучше пастухов, доярок, аграриев.
Согласен, коллега Берендей, но, на мой взгляд, не каждый аграрий сумеет обращаться с пчелами. А любой из нас легко смог бы быть и пастухом, и дояркой и т.д. Большинство из нас - еще и столяры. Вот в этом и разница. Мы - не лучше и не хуже. Мы - другие.
__________________
Хай щастить!
З повагою,-
МЕДЯНИК Олексій Володимирович

Последний раз редактировалось МедАль; 07.04.2015 в 16:09.
МедАль вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
apbsvf (07.04.2015), Arcadie Burla (07.04.2015), Берендей (07.04.2015), бігунець (07.04.2015), Граніт (07.04.2015), Санек)))) (07.04.2015), Федот (08.04.2015)
Старый 07.04.2015, 17:14   #62
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1503
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подготовь себе смену!

Цитата:
Сообщение от Сезик Посмотреть сообщение
Я считаю пчеловод это не профессия, а состояние души и образ жизни одним словом ЖЕСТЬ
Жесть - это когда печёнку сырую едят!
Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
А я считаю что пчеловод самая обыкновенная профессия как и любая друга профессия работника сельского хозяйства. И ни чем мы не лучше пастухов, доярок, аграриев. Просто ну очень уж нам хочется быть особенными. Мы как и все производим продукцию и реализуем ее. Так чем же мы такие особенные?? Что кто нибудь из нас занимается пчелами исключительно ради общения с природой и духовного обогащения ???? Ну есть среди нас такие кто весь свой собранный мед безвозмездно раздал на благотворительность???? Так чем же мы лучше других подскажите пожалуйста.
Пчеловодство - это и удовольствие ни с чем не сравнимое! Тут впору опуститься перед пчёлами на колени! Сочувствую тому, кто это не может испытать!
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Urik (08.04.2015), Valeriy_61 (07.04.2015), Александр Влад. (07.04.2015), Берендей (07.04.2015), Дет Котэ (07.04.2015), ИгорьААА (17.04.2015), МедАль (07.04.2015), Санек)))) (07.04.2015), Сезик (07.04.2015)
Старый 07.04.2015, 17:52   #63
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2679
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подготовь себе смену!

Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Пчеловодство - это и удовольствие ни с чем не сравнимое! Тут впору опуститься перед пчёлами на колени! Сочувствую тому, кто это не может испытать!
То что пчеловодство - это и удовольствие ни с чем не сравнимое. для меня лично неоспоримый факт. Но скажите зачем вы держите 150 семей??? Не уж то для не сравнимого удовольствия не хватает десятка другого семей. Так нет же нам еще и бабло подавай и чем больше тем лучше. И то что мы влюблены в свое занятие не делает нас особенными.
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (08.04.2015), Григорий1982 (07.04.2015), Немарта (30.04.2015)
Старый 07.04.2015, 18:47   #64
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1503
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подготовь себе смену!

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
То что пчеловодство - это и удовольствие ни с чем не сравнимое. для меня лично неоспоримый факт. Но скажите зачем вы держите 150 семей??? Не уж то для не сравнимого удовольствия не хватает десятка другого семей. Так нет же нам еще и бабло подавай и чем больше тем лучше. И то что мы влюблены в свое занятие не делает нас особенными.
Удовольствие я получаю от творческой работы с пчёлами. Сто пятьдесят - это оптимальное число пчелосемей, ухаживая за которыми, я создаю для себя удовлетворительную, приятную, радостную нагрузку. Кроме творческого удовольствия мне пчеловодство приносит неплохой доход. Мёд продаю оптом, на рынке и ярмарках не стою - это не моё! В нашей местности, мы пчеловоды особенные люди, это чувствуется!
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andruhan (08.04.2015), Charli (07.04.2015), tigor (07.04.2015), Urik (08.04.2015), Александр Влад. (07.04.2015), Граніт (07.04.2015), МедАль (07.04.2015), МЭД (07.04.2015), Сезик (07.04.2015)
Старый 07.04.2015, 19:05   #65
Граніт
Бывалый
 
Аватар для Граніт
 
Регистрация: 14.12.2014
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 40 +
Ульи: многокорпусные, спецлежаки
Адрес: Украина Запорожской Мелитополь Кирилловка
Возраст: 61
Сообщений: 2,699
Сказал(а) спасибо: 1,713
Поблагодарили 3,528 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 52
Сказали "Не согласен!" 30 раз(а) в 27 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 602
Граніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подготовь себе смену!

Цитата:
Сообщение от Сезик Посмотреть сообщение
Заниматься пчеловодством без наставников это как учить детей без педагогов просто по книге, или когда ребенок растет в интернате никакой интернет на заменит любовь мамы.
Как-то так получилось, что у меня реально, наяву не было наставника и я училса по книгам и по общению с коллегами через интернет. Но от этого роль наставника, учителя не уходит на второй план, ведь я до сих пор учусь у коллег, стараюсь запомнить то, что уже знаю, и познаю новое - хоть я и не могу с ними реально за руку поздороваться. Думаю, что у Немарта в голове подмена понятий.
Граніт вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
tigor (07.04.2015)
Старый 07.04.2015, 19:13   #66
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2679
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подготовь себе смену!

Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Сто пятьдесят - это оптимальное число пчелосемей, ухаживая за которыми, я создаю для себя удовлетворительную, приятную, радостную нагрузку. Кроме творческого удовольствия мне пчеловодство приносит неплохой доход.
Вы в принципе говорите то же самое что и я. Да я получаю удовольствие, да я получаю доход. Только я не могу понять почему это делает меня особенным???

Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
В нашей местности, мы пчеловоды особенные люди, это чувствуется!
Вот интересно чем выражается особенность пчеловодов в вашей местности??

Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Мёд продаю оптом, на рынке и ярмарках не стою - это не моё!
А это здесь причем??? Или продажа меда на рынке портит карму пчеловода, но при оптовой продаже наоборот прочищаются чакры. Как по мне то от того каким образом пчеловод реализует свой товар собственная значимость не возрастает и не убывает.
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 19:24   #67
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1926
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подготовь себе смену!

Цитата:
Сообщение от Граніт Посмотреть сообщение
Думаю, что у Немарта в голове подмена понятий.

Это все из-за сырой печени!
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Shurik (10.04.2015), Urik (08.04.2015), Александр Влад. (07.04.2015), Ворон (07.04.2015), ЛАВ (07.04.2015), МедАль (07.04.2015), Санек)))) (07.04.2015), Федот (08.04.2015)
Старый 07.04.2015, 20:08   #68
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1503
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подготовь себе смену!

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Только я не могу понять почему это делает меня особенным???
Потому что пчёлы - они особенные и не каждый отваживается их заводить, а кто завёл - на того смотрят особенно! Теперь будете знать!
Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
А это здесь причем??? Или продажа меда на рынке портит карму пчеловода
Чтобы завести пчёл, потом продать продукт своего труда на рынке, то для этого нужно желание и особо ничего не нужно. А вот, чтобы успешно овладеть пчеловодством и стать настоящим пчеловодом нужны знания, усердный труд, отдать всего себя этому делу. Так же и в продажах, есть классные продавцы - виртуозы своего дела, этому тоже надо учиться и талант нужен. Короче, заниматься нужно своим, любимым делом!
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
tigor (07.04.2015), ИгорьААА (17.04.2015), МедАль (07.04.2015)
Старый 07.04.2015, 20:10   #69
бігунець
Бывалый
 
Аватар для бігунець
 
Регистрация: 30.08.2014
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 65
Ульи: колода, корпусний
Адрес: Україна, Житомирська обл., с. Бігунь
Возраст: 49
Сообщений: 15,970
Сказал(а) спасибо: 11,652
Поблагодарили 20,586 раз(а) в 3,182 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 38 раз(а) в 36 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 2975
бігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подготовь себе смену!

Цитата:
Сообщение от Немарта Посмотреть сообщение
В те времена может и было трудно обойтись без наставника, но не сейчас. Оглянитесь: двадцать первый век на дворе, время господства информационных технологий. Те, кому это занятие интересно – вполне могут самостоятельно приобрести и знания, и опыт, и все необходимые навыки.
Затронуло сообщение...
Сам учился практически самостоятельно. Книги... их десятка два есть, стопки журналов. Но как понять непосвященному мудрые слова написанного (подкормка, расширение, сила семьи, весеннее и осеннее наращивание пчел...). Методом тыка, проб и ошибок. Помню, как искал четыре года тому матку. Сейчас смешно, но тогда в каждой крупной пчеле видел царицу, пока наочию не увидел оную.
Потом был ОПФ и то непередаваемое чувство, когда "зубры" или игнорируют твой такой важный для тебя вопрос, или отвечают высокомерно. Одно хорошо на ОПФ, там есть "Ловушка для роев" - это, без преувеличения, титанический общий труд сотен роеловов, азбука роелова.
Ну а выручили и выучили меня Николай Осташов со своей прекрасной пусть немного и художественной (мое мнение) "Видеопасекой" и теперь вот МФП "Пчеловодство без границ".
Да, помогли мне книги и интернет, без них навряд ли я знал бы столько, как знаю, но... Был бы рядом Учитель, так то что я прошел за несколько лет, узнал бы в первом сезоне и теперь не только знал бы намного больше, но и учил бы новое.
когда ко мне обращаются начинающие, никогда не отказываю в помощи. Расскажу, подскажу, укажу на возможные ошибки и посоветую, как их не допустить.
бігунець вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (08.04.2015), tigor (07.04.2015), Urik (08.04.2015), Василий Николаевич (07.04.2015), Граніт (07.04.2015), ИгорьААА (17.04.2015), Илюшка (07.04.2015), ЛАВ (07.04.2015), МедАль (07.04.2015), Федот (08.04.2015)
Старый 07.04.2015, 20:42   #70
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2679
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подготовь себе смену!

Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Потому что пчёлы - они особенные и не каждый отваживается их заводить, а кто завёл - на того смотрят особенно! Теперь будете знать!
У меня друг профессионально занимается дрессурой и разведением собак Азиатских и Кавказских овчарок. Так вот они реально особенные и действительно не каждый отважиться заниматься дрессурой таких крупных собак. А вот пчеловодов у нас в частном секторе через каждых 3-5 домов. И никто кроме их самих "ну возможно еще женского пола" не видит в них ничего отважного.

Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Чтобы завести пчёл, потом продать продукт своего труда на рынке, то для этого нужно желание и особо ничего не нужно
Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Потому что пчёлы - они особенные и не каждый отваживается их заводить
Только я вижу эти противоречие вот так запросто взяли и перечеркнули в одном сообщении отличительную способность из за которой к пчеловодам относятся по ОСОБЕННОМУ.

Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Так же и в продажах, есть классные продавцы - виртуозы своего дела, этому тоже надо учиться и талант нужен.
То есть Вы хотите сказать что люди которые умудряются реализовывать свой товар в розницу более талантливые и стремящиеся к самообучению?
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:37. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ