Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Болезни и вредители пчел > Болезни и вредители

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.08.2014, 08:04   #211
lakos
Бывалый
 
Аватар для lakos
 
Регистрация: 28.02.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1-10
Ульи: Ланстрот-Рут
Адрес: Украина,Харьковщина, п.Золочев
Сообщений: 1,269
Сказал(а) спасибо: 1,034
Поблагодарили 336 раз(а) в 220 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 26 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 245
lakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Варроатоз

Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
не забывайте о предупреждении автора статьи в ж. Пчеловодство" где он предупреждает об осторожности относительно свежесобранных цветов.
Пижмы на участке полно. Сколько примерно класть в дымарь свежесобранных цветов?Жменя - это сухих аптечных...
lakos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2014, 17:23   #212
Мирошнык
Бывалый
 
Аватар для Мирошнык
 
Регистрация: 17.06.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 50++
Ульи: Дадани і лежаки.
Адрес: Україна Чернівецька обл.Кіцманський р-н.с.Дубівці.
Возраст: 53
Сообщений: 2,640
Сказал(а) спасибо: 6,056
Поблагодарили 2,870 раз(а) в 706 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 14
Сказали "Не согласен!" 18 раз(а) в 13 сообщениях
Файловый архив: 20
Закачек: 0
Вес репутации: 569
Мирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Варроатоз

Цитата:
Сообщение от Мирошнык Посмотреть сообщение
завтра вечером просмотрю результат.
Не удержался и проверил утром первый стоящий улей,поменял дно-5шт.клеща и вот щас поменял дно- 10шт .клеща.Работает!!!!
__________________
Мирошнеченко Валерий Николаевич.
Мирошнык вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
leonid.k69 (16.08.2014), vit (18.08.2014), Voblin_UA (18.08.2014)
Старый 16.08.2014, 19:30   #213
lakos
Бывалый
 
Аватар для lakos
 
Регистрация: 28.02.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1-10
Ульи: Ланстрот-Рут
Адрес: Украина,Харьковщина, п.Золочев
Сообщений: 1,269
Сказал(а) спасибо: 1,034
Поблагодарили 336 раз(а) в 220 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 26 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 245
lakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Варроатоз

Цитата:
Сообщение от Мирошнык Посмотреть сообщение
поменял дно- 10шт .клеща.Работает!!!!
Пижму попробую, но для контроля применю пары щавельки, есть старинная приспособа, на 5 г щавельки на 12 В, за 15-20 мин. испаряется;улей кутаю плёнкой чёрной, чтобы не бились под прозрачной...
lakos вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Мирошнык (16.08.2014)
Старый 16.08.2014, 22:36   #214
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 507
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Варроатоз

Цитата:
Сообщение от lakos Посмотреть сообщение
Пижмы на участке полно. Сколько примерно класть в дымарь свежесобранных цветов?Жменя - это сухих аптечных...
В статье автор рекомендует пользоваться цветами после выдержки их в течении года. Я пользовался аптечными цветами, и конкретно на Ваш вопрос не могу ничего сказать. Я бы воздержался от такого эксперимента, дабы не пришлось пожалеть. Попробуйте аптечными одну-две семьи, а когда поймёте, что доза выбрана Вами правильно и действительно работает, причём именно у ВАС, что свидетельствует о том, что Вы угадали эту золотую середину, потом обработаете остальные семьи. А свежие цветы просушите в тени, и на год их спрячьте. Вот только как их хранить это вопрос по крайней мере я точно не знаю как лучше, в полиэтиленовом пакете или в бумажном. На первый взгляд вроде бы в полиэтиленовом должны лучше сохраняться ингридиенты входящие в сырьё. Но вроде бы все аптечные травы упаковываются в бумажные пакеты, думаю, что это быстрее всего для того, чтобы они могли дышать. Единственно обратите внимание, что аптечные цветы пижмы находятся в измельчённом состоянии.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lakos (19.08.2014), Voblin_UA (18.08.2014)
Старый 16.08.2014, 22:45   #215
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,437
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,047 раз(а) в 10,473 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6262
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Варроатоз

Наверное, наиболее правильным было было определить заклещенность семьи в % перед обработкой (любой) и после обработки. Если падает 5 клещей, а 100 остается, тогда смысл тратить время и делать клещам прививку
Димас вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lakos (19.08.2014), P4ELOVOD (16.08.2014)
Старый 16.08.2014, 22:58   #216
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 507
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Варроатоз

Цитата:
Сообщение от Мирошнык Посмотреть сообщение
)и вечером обработал все семъи
Валерий Николаевич! Вы смелый человек. Когда я прочитал это сообщение у меня всё вздрогнуло внутри, а вдруг Вы не угадали? Это был бы Ваш ущерб, а каково потом мне? И как потом ко мне отнеслись бы пользователи и гости форума? Слава Богу у Вас всё хорошо. Я бы всё таки рекомендовал Вам визуально внимательно осмотреть семьи на предмет наличия клеща через пару дней, а также посмотреть увеличилась ли их осыпь. Если увидите, что клещ на пчелах есть, то я думаю, надо бы увеличить немного дозу, а если на пчелах нет клеща, то можно надеяться, что Вы на правильном пути. Ещё раз призываю Всех к осторожности, я ведь тоже в данном методе новичок, и очень опасаюсь за Вас. Удачи Вам, и Всем пользователям и гостям форума.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Наверное, наиболее правильным было было определить заклещенность семьи в % перед обработкой (любой) и после обработки. Если падает 5 клещей, а 100 остается, тогда смысл тратить время и делать клещам прививку
Может быть Вы и правы. Я же исходил из того, что раз я увидел клеща на пчеле, то это уже сигнал к действию, а умертвлять пчёл на то, чтобы определить процент заклещённости мне жаль. Кроме того, всё равно результат анализа довольно приближённый. Я решил обрабатывать через 4 дня до тех пор, пока не увижу, что клещ не выпадает.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
lakos (19.08.2014)
Старый 16.08.2014, 23:08   #217
Мирошнык
Бывалый
 
Аватар для Мирошнык
 
Регистрация: 17.06.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 50++
Ульи: Дадани і лежаки.
Адрес: Україна Чернівецька обл.Кіцманський р-н.с.Дубівці.
Возраст: 53
Сообщений: 2,640
Сказал(а) спасибо: 6,056
Поблагодарили 2,870 раз(а) в 706 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 14
Сказали "Не согласен!" 18 раз(а) в 13 сообщениях
Файловый архив: 20
Закачек: 0
Вес репутации: 569
Мирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Варроатоз

Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
Это был бы Ваш ущерб, а каково потом мне?
Мы все взрослые люди и за свои поступки сами отвечаем..
Цитата:
Сообщение от lakos Посмотреть сообщение
пары щавельки
Ето щавелька что на фото ?или другая.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: shhavelevaja-kislota-500x500.png
Просмотров: 54
Размер:	134.9 Кб
ID:	7308  
__________________
Мирошнеченко Валерий Николаевич.
Мирошнык вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
matveevich (16.08.2014)
Старый 16.08.2014, 23:35   #218
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 507
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Варроатоз

Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
и продымил все семьи
Осмотрел 16 августа семьи №№10,11,12,15 после обработки вечером 15 августа. Семью №10 осмотрел в 14час 30 мин, обнаружил на дне 26 клещей из них два живых. Живые клещи на момент осмотра явно не имели желания прикрепиться к пчелам. Семьи №№11,12,15 осмотрел в 16 часов. В семье №11 на дне обнаружил 85 клещей, в семье №12 пять штук, в семье №15 ни одного. По семье №15 считаю такой результат потому, что семья переведена в статус помощницы и от неё постоянно отбирается закрытый расплод. У остальных семей не отъёмные донья, и выборочную проверку сделаю после, через четыре дня после следующей обработки, а следующую обработку планирую провести 19 августа вечером, значит выборочную проверку проведу 23 августа. Всем удачи.
С уважением matveevich.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
tigor (21.12.2014), Voblin_UA (17.08.2014), Мирошнык (17.08.2014)
Старый 17.08.2014, 00:46   #219
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1605
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Варроатоз

Какую дозу использовали?
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2014, 08:39   #220
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 507
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Варроатоз

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Какую дозу использовали?
Я так понял, что вопрос ко мне. Voblin_UA! Посмотрите мои сообщения №200 и №209 в этой теме.

В 9 часов сегодня посмотрел семью №10 ( там легко глянуть, и пчёлы карника очень спокойные) на дне 34 клеща из них один живой. Итак на данный момент в этой семье за три обработки 5го,9го и 15 августа уничтожено 483 клеща.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
vit (18.08.2014), Voblin_UA (17.08.2014), игорь 72 (19.08.2014), КРАВА (17.08.2014), Мирошнык (17.08.2014)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:26. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ