Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Болезни и вредители пчел > Препараты, применяемые в пчеловодстве

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.12.2013, 11:56   #11
cerezha
Новичок
 
Регистрация: 20.12.2013
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 4
Ульи: линейчатые стояки и лежак
Адрес: Santa Monica, California, USA
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
cerezha на правильном пути
По умолчанию Re: Термокамера

Цитата:
Сообщение от Крымчак Посмотреть сообщение
... Виктор Матвеевич Курбанов выкладывает фото своей термокамеры...
Да, мне тоже интересно.

Есть такой приборчик Varroa Controller [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] в Германии изобретённый. Мне кажется тоже интересный подход. По сути это та же термокамера, но они обрабатывают не лётных пчёл, а рамки с расплодом. Раньше у них было хорошее видео как это работает. Где-то я видел и параметры обработки. Они контролируют температуру, влажность и время. Причём для точности, термопара вставляется в сот.
cerezha вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
oleg777 (13.10.2014), МЭД (21.12.2013)
Старый 29.12.2013, 15:23   #12
Мирошнык
Бывалый
 
Аватар для Мирошнык
 
Регистрация: 17.06.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 50++
Ульи: Дадани і лежаки.
Адрес: Україна Чернівецька обл.Кіцманський р-н.с.Дубівці.
Возраст: 53
Сообщений: 2,640
Сказал(а) спасибо: 6,056
Поблагодарили 2,870 раз(а) в 706 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 14
Сказали "Не согласен!" 18 раз(а) в 13 сообщениях
Файловый архив: 20
Закачек: 0
Вес репутации: 567
Мирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Термокамера

Филь по етой теме...[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
__________________
Мирошнеченко Валерий Николаевич.
Мирошнык вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
oleg777 (13.10.2014), віталий (29.12.2013)
Старый 29.12.2013, 18:20   #13
Мирошнык
Бывалый
 
Аватар для Мирошнык
 
Регистрация: 17.06.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 50++
Ульи: Дадани і лежаки.
Адрес: Україна Чернівецька обл.Кіцманський р-н.с.Дубівці.
Возраст: 53
Сообщений: 2,640
Сказал(а) спасибо: 6,056
Поблагодарили 2,870 раз(а) в 706 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 14
Сказали "Не согласен!" 18 раз(а) в 13 сообщениях
Файловый архив: 20
Закачек: 0
Вес репутации: 567
Мирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Термокамера

Вот как коментировал фильм колега Андрей:-Термокамера-вещь не новая-широко разрекламированная и начала применяться ещё в СССР-но потом пчеловоды отказались-так как это трудоёмкий процес-я лично знаю нескольких пчеловодов у которых они валяються на металлоломе Её можно применять на небольших пасеках-а рентабельность-машинка стоит деньги!а крупным пчеловодам нужно уйму времени потратить на обработку-то ли дело пластинки-всунул и всё!Все мои знакомые обрабатывают пчёл пластинками.
__________________
Мирошнеченко Валерий Николаевич.
Мирошнык вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
oleg777 (13.10.2014)
Старый 30.12.2013, 15:43   #14
Крымчак
Активный участник
 
Регистрация: 07.02.2012
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 40
Ульи: многокорпусные, Рута
Адрес: Украина, Крым, Красногвардейский р-н
Возраст: 68
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 218 раз(а) в 71 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 173
Крымчак имеет неукоснительную репутациюКрымчак имеет неукоснительную репутациюКрымчак имеет неукоснительную репутациюКрымчак имеет неукоснительную репутациюКрымчак имеет неукоснительную репутациюКрымчак имеет неукоснительную репутациюКрымчак имеет неукоснительную репутациюКрымчак имеет неукоснительную репутациюКрымчак имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Термокамера

Цитата:
Сообщение от Мирошнык Посмотреть сообщение
Вот как комментировал фильм коллега Андрей:-Термокамера-вещь не новая-широко разрекламированная и начала применяться ещё в СССР-но потом пчеловоды отказались-так как это трудоёмкий процесс-я лично знаю нескольких пчеловодов у которых они валяються на металлоломе Её можно применять на небольших пасеках-а рентабельность-машинка стоит деньги!а крупным пчеловодам нужно уйму времени потратить на обработку-то ли дело пластинки-всунул и всё!Все мои знакомые обрабатывают пчёл пластинками.
Всё правильно, Мирошнык, но придёт время и тот у кого есть термокамера, у кого есть навыки работы с ней , тот будет иметь возможность: 1) проконтролировать качество химической обработки ( если плохое, то есть время и способы спасти пасеку) ;
2) для себя и для близких друзей организовать производство органического мёда, без химии...
Ну и ещё , советские термокамеры были очень несовершенны...
Крымчак вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
oleg777 (13.10.2014), верес (24.10.2014), Мирошнык (30.12.2013), Михайлович (30.12.2013)
Старый 02.01.2014, 22:22   #15
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 505
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Термокамера

Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
хочу модернизировать свою камеру и в корне её переделать, чтобы к концу следующего сезона иметь улучшенный её вариант.
Доброго здоровья всем! Переделал я свою термокамеру, а точнее сделал другую. Я выложил по ней всё на форуме "Наше пчеловодство. Пенза." Почему выложил там, а не здесь, где последнее время и пропадал. Потому, что там люди заинтересовались термообработкой, так как столкнулись с тем, что имеется большое привыкание клеща к хим препаратам. Тоже самое наблюдают и некоторые пчеловоды украинского форума: "Форум на точку". Я зашёл туда и сделал сообщение по своей термокамере, и так как на форуме "Наше пчеловодстство" очень много моих сообщений с подробнейшим описанием и фото, то повторять всё это и на форуме "На точку" я не стал, а попросил у админа разрешения на то, чтобы дать ссылку на тот форум. На что получил категорический запрет. Несколько сообщений туда я всё таки перенёс. Но вернулся сюда. Кроме того, есть просьба перенести информацию на форум пчеловодов МФУ. Я с удовольствием согласился, так как там тоже был активным участником пока не зашёл на форум "Пчеловодство без границ" и вроде бы потихоньку прижился. Дополнительно хочу сказать, что ввиду бесконтрольной кочёвки пчёл из одного региона в другой, перезжают и пчёлы с клещём, которые обрабатываются разными препаратами. Так в прошлом году где я стоял с своими пчелами на расстоянии 1,8 км стала пасека из Краснодара, это 3 павильона и на земле примерно 60 семей. В другом направлении стало на расстоянии примерно в 1 км ещё 9 павильонов, в третьем направлении ещё более 100 семей. Посчитайте грубо, каждая семья примерно 5 кг лётной пчелы, умножьте на количество семей (12 павильонов примерно по 60 семей + 100 семей + пчёлы которые стояли на нашем точке 65 семей, итого примерно 885 семей, и это только те о которых я знал. Так вот 885 семей умножим на 5 кг и получим примерно 4425 кг пчёл. То есть более 4х тонн в радиусе 3 км. И кто чем и когда лечил своих пчёл от клеща, надо думать, что обмен клещом был самый разнообразный. Понимая ситуацию я начал обрабатывать сразу после белой акации щавелькой, я писал здесь выше, и сразу же по приеду с кочёвки в первых числах августа. О том, чем я обрабатывал и сколько раз я писал в первом своём сообщении в этой теме. Потом обработка в приметивной термокамере, результаты тоже сообщал. Понимая то что моя термокамера очень далека от совершенства, я стал работать над ней, разработал и изготовил новую термокамеру, многократно переделывая её до того состояния в каком она сейчас. После обработки нескольких семей, анализировались и устранялись замеченные недостатки. Снова всё проверялось в работе и опять замеченные недостатки устранялись и так не один раз. Не смотря на то, что в прошлом году я не смог обработать в старой термокамере качественно (да и в новой в этом году тоже, из -за перегруза не все качественно, надо было работать на две кассеты, а я работал одной), до конца июня на пчелах не видел клеща, да и ползающих пчёл тоже. Но уже к середине июля стал видеть клеща на пчелах. Чтобы не тратить много времени просто перенесу одно из своих сообщений.
Хочу показать клеща, собранного с помощью термообработки. До термообработки семьи пятикратно через три дня обрабатывались с помощью хим обработки, а затем ещё через 5 дней, в шестой раз, а одна семья была обработана семь раз и будучи весом 2,2 кг выдала при термообработке 1588 клещей. Добавлю, что если препаратам оставался срок годности один год, то такие препараты уже не применялись и, что после каждой хим обработки клеща выпадало изрядно. Как я понимаю это уже привыкание клеща к химии. Применялись бипин-т, бивароол, полисан, опять бипин-т и апитак. Вот результат термообработки 16 пчелосемей. Трудно поверить что здесь в этой тарелочке более 12 тыс. клещей. Засёк время подсчёта клещей в количестве 1588 шт., это заняло 55 минут. Верю, что кто то помоложе управился бы на 5 минут быстрее.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN1073~2.jpg
Просмотров: 68
Размер:	61.8 Кб
ID:	4598  
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ELIGIT (Алекша) (19.02.2015), oleg777 (13.10.2014), Strannik (13.02.2018), віталий (02.01.2014), Владимир@ (10.02.2018), Крымчак (10.01.2014), МЭД (02.01.2014), Шурай (15.02.2014)
Старый 21.10.2014, 22:49   #16
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 505
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Варроатоз

Посмотрите эти видео, люди уже вовсю применяют это.
Термокамера (Аписфера) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Клещ Варроа в термокамере [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Термообработка пчел от клеща Варроа
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Владимир@ (10.02.2018)
Старый 23.10.2014, 22:49   #17
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 505
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Варроатоз

Доброго здоровья всем! Как я понял, видео, которые я предлагал посмотреть в сообщении №418, никто не стал смотреть, судя по тому, что ни какой реакции не последовало. Тогда хотя бы прочитайте ответ автора видео «Клещ варроа в термокамере» на один из вопросов пользователя форума Медосбор и Пчеловодческий торрент-трекер»

«Судя по прошлогодней обработке клеща осыпалось в некоторых семьях даже больше.Всю весну,лето,начало осени боролся , но видно не очень то и помогло.
Применял полоски, так некоторые достаешь из упаковки , а они чуть ли не сухие...
Изымал трутневые ( строительные ) рамки... в безрасплодный период в семьях вновь стояли полоски... в сентябре обработал пижмой раза 3-4
В общем термокамера показала не очень эффективную работу...
По поводу замечаний, в самой камере добавил 2 электроннных термодатчика + заменил вентиляторы.
Температура поддерживалась в районе 48-49 град.на протяжении 10-15 минут, в зависимости от осыпи клеща.
Кстати мне так и не удалось обработать больше 9 семей за день. Не знаю как умудряются по 20-30 семей проходить? Ведь на 1 семью затрачивается около 40 минут».
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Красным выделил я, для того, чтобы Вы обратили внимание, на количество обрабатываемых одним пчеловодом семей. Если иметь в виду то, что он приобрёл термокамеру в прошлом году, и прошлом году не имел возможности воспользоваться ею с полной отдачей, из-за низкого напряжения в месте её установки, то есть обработка в прошлом году как бы была пробной. И тем не менее он обработал 9 семей за день, причём один. Значит при соответствующем навыке, и уплотнении рабочего времени наверно можно пасеку и в сто семей обработать (естественно не за один день) термокамерой. Извините, что пытаюсь изменить Ваш настрой на отрицательное мнение по использованию термокамеры. Если обратили внимание, то отрицательные мнения исходят от опытных пчеловодов, которые никогда не пользовались термокамерой, но имеют большой авторитет в пчеловодстве, по той причине, что они видели как работали пчеловоды первыми несовершенными термокамерами, или слышали от других пчеловодов отзывы об их работе. Ну и конечно, же согласитесь, что любым агрегатом, установкой или автомобилем надо уметь управлять, так же и с термокамерой. Ладно больше не буду говорить на эту тему. Любой человек слышит только то, что он хочет слышать, а раз настроились на то, что термокамера это плохо, значит плохо и точка. Извините, если кого задел своими размышлениями. С искренним уважением.

Последний раз редактировалось matveevich; 23.10.2014 в 22:54.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ELIGIT (Алекша) (19.02.2015), Strannik (13.02.2018), Владимир@ (10.02.2018), МЭД (23.10.2014), Орбитраж (11.02.2018)
Старый 23.10.2014, 23:10   #18
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Варроатоз

Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
Как я понял, видео, которые я предлагал посмотреть в сообщении №418, никто не стал смотреть, судя по тому, что ни какой реакции не последовало.

matveevich, термокамеру вытеснила дым-пушка Заставьте сейчас владельца пасеки в сотню семей, которые он обрабатывает за час, трусить пчел десять дней подряд.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ворон (24.10.2014), Дет Котэ (24.10.2014)
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
ELIGIT (Алекша) (19.02.2015)
Старый 24.10.2014, 07:55   #19
МЭД
Бывалый
 
Аватар для МЭД
 
Регистрация: 21.04.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 50+
Ульи: 12*300+145 Дадана Блатта
Адрес: Украина Кривой Рог
Возраст: 49
Сообщений: 17,366
Сказал(а) спасибо: 14,749
Поблагодарили 21,688 раз(а) в 4,407 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 97
Сказали "Не согласен!" 113 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 3185
МЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Варроатоз

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
термокамеру вытеснила дым-пушка
Не спорю , НО такого эфекта дым пушка как термушка не даст!
Да трудоемко , да спишь весь пожаленый ,зато довольный ,что твои пчелки без клеща!
МЭД вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ELIGIT (Алекша) (19.02.2015), matveevich (24.10.2014), Владимир@ (10.02.2018)
Старый 24.10.2014, 08:12   #20
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 505
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Варроатоз

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
термокамеру вытеснила дым-пушка

Димас, к сожалению термокамера оказалась намного эффективнее в сравнении с дым пушкой, это проверено, и уже не одним мною. Имею право утверждать это, так как пользовался дым пушкой и не однократно, причём различными препаратами, согласно инструкции, как на керосине, так и на воде.

Добавлено через 15 минут
Цитата:
Сообщение от МЭД Посмотреть сообщение
Да трудоемко
Согласен.

Цитата:
Сообщение от МЭД Посмотреть сообщение
да спишь весь пожаленый
При правильном выполнении всех рекомендаций по обработке пчёл ужалений практически нет. В прошлом году при обработке всей пасеки было где-то ПЯТЬ УЖАЛЕНИЙ, в этом году при обработке 11 семей получил одно ужаление. Остальное всё от лукавого. Только не вздумайте пользоваться рекомендациями по стряхиванию пчёл в кассету в помещении, тем более с температурой в пределах 28 градусов, есть и такие рекомендации, и ни в коем случае в омшанике, как это рекомендует в своём видео В. Г. Кашковский.

Цитата:
Сообщение от МЭД Посмотреть сообщение
,зато довольный ,что твои пчелки без клеща!

МЭД, браво, здесь с Вами согласен на все 100%.
Особое чувство удовлетворения испытываешь, когда наблюдаешь осыпь клеща в термокамере, который не удалось удалить ни какими другими средствами, в том числе и дым пушкой.

Последний раз редактировалось matveevich; 24.10.2014 в 08:30.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ELIGIT (Алекша) (19.02.2015), Strannik (13.02.2018), Владимир@ (10.02.2018)
Ответ

Метки
клещ, обработка пчел, термокамера

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:16. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ