Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Разведение и содержание пчёл > Роение

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Ловля роев: Да или Нет?
Рои ловятся хорошо 270 44.70%
Ловил безрезультатно, буду пробовать ещё 154 25.50%
Не поймал, и больше этим не занимаюсь 22 3.64%
Ловля роев - это для меня 158 26.16%
Голосовавшие: 604. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.03.2013, 23:15   #721
К.В.В.
Участник
 
Аватар для К.В.В.
 
Регистрация: 11.07.2012
Пчелостаж: 15
Пчелосемей: 10
Ульи: Дадан
Адрес: Украина, Одесская
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 66 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 164
К.В.В. имеет неукоснительную репутациюК.В.В. имеет неукоснительную репутациюК.В.В. имеет неукоснительную репутациюК.В.В. имеет неукоснительную репутациюК.В.В. имеет неукоснительную репутациюК.В.В. имеет неукоснительную репутациюК.В.В. имеет неукоснительную репутациюК.В.В. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Когда форум завис на 70-й странице на неделю, я думал что он завис по техническим причинам, а теперь понял, народ выдержал паузу чтобы созрел спор. Прочитав мнения всех участников спора, мне так и не стала ясна суть этого спора. Ловушка предложенная Дет Котэ достаточно оригинальная и симпатичная, согласен менее практична чем параллелепипед, но в плане маскировки и эстетики выигрывает. Я сам в этом сезоне буду применять цилиндрические с той же системой верхних планок вместо рамок. Ни каких проблем с пересадкой пчел тут нет, не так удобно и чуть больше гемора, но тем не менее возможно. Как я понял автор идеи решил получить пару тройку килло того деликатеса, который добывали наши предки. Насколько мне известно они из своих ульев вынимали все общей массой и соты и мед и расплод и пчел, и выдавливали из этого мед после того как он настоится и впитает в себя все самое ценное, чего в сегодняшнем меде нет. Способ варварский, но полученный продукт того стоит по своим лекарственным свойствам. Что касается морали, то это понятие растяжимое. Сегодня большая часть пасечников-промышленников не гнушается закармливать своих питомцев тоннами сахара, не смотря на то что это в разы увеличивает износ пчел. А так же продавать на рынке конечный результат с личной выгодой, не задумываясь, что покупатель ждет от меда целебные качества, а не продукт сахарной промышленности. Вот где полное отсутствие морали. Я уверен что у Дет Котэ есть свои личные мотивы для проведения такого эксперимента и по его окончанию он с нами поделится теорией своих наблюдений.
Я не против споров в принципе, ибо споре рождается истина, но когда спор перерастает в нападки, то это вредно для общения и для истины.
А потому совет, как только чувствуете что уже на взводе, отойдите от компьютера, скушайте чайную ложечку меда со своей пасеки, только не глотайте сразу, а посмакуйте, вернитесь к компьютеру. Поверьте после этого общение для Вас и окружающих станет гораздо приятнее и полезнее.

Последний раз редактировалось К.В.В.; 20.03.2013 в 23:23.
К.В.В. вне форума   Ответить с цитированием
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aistenok1 (20.03.2013), anm (21.03.2013), arsenko (10.07.2018), Bibson (12.12.2016), Caspiy (20.03.2019), Michman (12.04.2017), SERGE (25.03.2013), Serioga (20.03.2013), svecor (18.11.2013), Voblin_UA (20.03.2013), Бесараб (23.03.2013), Бывалов (09.03.2015), Дед Василь (01.02.2016), Лиска (22.03.2013), Мирошнык (21.03.2013), Новик (21.03.2013)
Старый 21.03.2013, 01:13   #722
Dagon
Бывалый
 
Аватар для Dagon
 
Регистрация: 31.07.2012
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рута
Адрес: Украина, Харьковская обл. Валковский р-н с. Литвиновка
Возраст: 45
Сообщений: 438
Сказал(а) спасибо: 634
Поблагодарили 754 раз(а) в 233 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 18 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 14
Закачек: 0
Вес репутации: 239
Dagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
Осенью, когда выйдет весь расплод
с точки зрения целебности меда желательно чтобы расплод еще был. Маточное молочко никогда еще не вредило. Так что супер целебный мед надо делать когда семья на пике своего развития.
__________________
НАМ нужен МИР
Dagon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2013, 11:42   #723
Данила, Киев
Бывалый
 
Регистрация: 18.07.2012
Пчелостаж: 99
Пчелосемей: 9999
Ульи: кака
Адрес: куу
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 495
Поблагодарили 412 раз(а) в 141 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 52
Сказали "Не согласен!" 23 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Данила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от К.В.В. Посмотреть сообщение
Ни каких проблем с пересадкой пчел тут нет, не так удобно и чуть больше гемора, но тем не менее возможно.
Все старые пчеловоды, от Ветвицкого до Лиснянского, говорят о том, что проблемы есть и они очень серьёзные. На многих форумах читал, что проблем нет. Но никто из тех, кто это говорил, так и не показал, как же это делается на самом деле. На Ютубе куча роликов о том, как пересаживаются пчёлы из современного улья. Со всеми подробностями. И действительно без проблем. И нет ни одного подробного ролика, как без проблем пересадить пчёл из колоды. Я не утверждаю, что это невозможно. Я просто хочу увидеть нечто более весомое, чем просто слова. Современные технологии это позволяют.

Цитата:
Сообщение от К.В.В. Посмотреть сообщение
Как я понял автор идеи решил получить пару тройку килло того деликатеса, который добывали наши предки.
Не получится деликатеса. По той простой причине, что мёд содержит кислоты. А ДВП делается с помощью предельно крепкого, но и предельно токсичного вещества.
Для получения дедовского деликатеса нужен и материал дедовский.

Цитата:
Сообщение от К.В.В. Посмотреть сообщение
Способ варварский,
Совершенно верно! Именно по этой причине отказались от него наши с Вами предки!

Цитата:
Сообщение от К.В.В. Посмотреть сообщение
но полученный продукт того стоит по своим лекарственным свойствам.
Не стоит. Потому что приводит к уничтожению популяции пчёл. Витвицкий даже не говорит, а кричит об этом! И не только Витвицкий.

Цитата:
Сообщение от К.В.В. Посмотреть сообщение
Что касается морали, то это понятие растяжимое.
Это не мораль растяжимая. А люди растяжимые. Мораль же или есть, или её нет.

Цитата:
Сообщение от К.В.В. Посмотреть сообщение
Сегодня большая часть
Вы провели статистическое исследование? Поделитесь? Уверен, что нет. Тогда давайте больше о себе, чем о других.

Цитата:
Сообщение от К.В.В. Посмотреть сообщение
Я уверен что у Дет Котэ есть свои личные мотивы для проведения такого эксперимента и по его окончанию он с нами поделится теорией своих наблюдений.
Было бы замечательно. Но, я бы предпочёл практику. Теоретиков и так более чем достаточно.

Цитата:
Сообщение от К.В.В. Посмотреть сообщение
Я не против споров в принципе, ибо споре рождается истина, но когда спор перерастает в нападки, то это вредно для общения и для истины.
Простите, но до этого я нападок не заметил. А вот Вы, простите ещё раз, перешли именно к нападкам. И с лёгкостью обвинили бОльшую часть пасечников-промышленников в аморальности.

Последний раз редактировалось Данила, Киев; 21.03.2013 в 12:22.
Данила, Киев вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
P4ELOVOD (12.05.2013), віталий (21.03.2013)
Старый 21.03.2013, 14:11   #724
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1925
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от Данила, Киев Посмотреть сообщение
Было бы замечательно. Но, я бы предпочёл практику. Теоретиков и так более чем достаточно.
Тогда рекомендую еще раз посмотреть мой изначально первый пост... Или фотоальбом...
Там на мой взгляд, очень доступно изложена как раз практическая сторона. А именно - как Дет Котэ делает ловушки.
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Бесараб (23.03.2013), Роелов (26.12.2013)
Старый 21.03.2013, 15:24   #725
Данила, Киев
Бывалый
 
Регистрация: 18.07.2012
Пчелостаж: 99
Пчелосемей: 9999
Ульи: кака
Адрес: куу
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 495
Поблагодарили 412 раз(а) в 141 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 52
Сказали "Не согласен!" 23 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Данила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
Тогда рекомендую еще раз посмотреть мой изначально первый пост... Или фотоальбом...
Там на мой взгляд, очень доступно изложена как раз практическая сторона. А именно - как Дет Котэ делает ловушки.
Как Дет Котэ делает ловушки, понятно. И наглядно. Спасибо!
Не понятно, как оттуда мёд добыть или пчёл пересадить. Так, чтобы не заморить этих самых пчёл.
Данила, Киев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2013, 15:34   #726
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1925
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Ну... Когда дойдем до этого момента, обещаю весь процесс запечатлеть на фотокамеру.
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Роелов (26.12.2013)
Старый 21.03.2013, 16:45   #727
К.В.В.
Участник
 
Аватар для К.В.В.
 
Регистрация: 11.07.2012
Пчелостаж: 15
Пчелосемей: 10
Ульи: Дадан
Адрес: Украина, Одесская
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 66 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 164
К.В.В. имеет неукоснительную репутациюК.В.В. имеет неукоснительную репутациюК.В.В. имеет неукоснительную репутациюК.В.В. имеет неукоснительную репутациюК.В.В. имеет неукоснительную репутациюК.В.В. имеет неукоснительную репутациюК.В.В. имеет неукоснительную репутациюК.В.В. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Последние выступления на форуме уважаемого Данила, Киев на практике подтверждают, что в безвзяточный период агрессивными становятся не только пчелы, но и пчеловоды. Что бы не быть голословным, относительно предыдущего моего комментария, по просьбе Данила, Киев перейду от теории на практику и скину несколько ссылок на видио из ютуба. Там и практика пересадки пчел из бортей в ульи, и добыча бортевого меда, и характеристика его качеств. Конечно этот метод не может быть промышленным, но право на существование он имеет, по ряду очень важных для человечества причин. Судите сами, смотрите видио и делайте выводы.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Что касается моих нападок на пчеловодов, то вы не правы мои обвинения были направлены на не добросовестных пчеловодов, а таким на хорошем базаре и морду набить не грех. Если Вы не такой, то и обижаться глупо, а если такой, то и спорить с Вами зря время терять.
К.В.В. вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Дет Котэ (21.03.2013), Лиска (22.03.2013), Мирошнык (21.03.2013)
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
Данила, Киев (21.03.2013)
Старый 21.03.2013, 18:38   #728
Данила, Киев
Бывалый
 
Регистрация: 18.07.2012
Пчелостаж: 99
Пчелосемей: 9999
Ульи: кака
Адрес: куу
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 495
Поблагодарили 412 раз(а) в 141 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 52
Сказали "Не согласен!" 23 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Данила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от К.В.В. Посмотреть сообщение
Последние выступления на форуме уважаемого Данила, Киев на практике подтверждают, что в безвзяточный период агрессивными становятся не только пчелы, но и пчеловоды.
Вроде по русски пишу. Не по китайски. Попробую ещё раз. Пока ещё уважаемый К.В.В, прекратите валить с больной головы на здоровую. Прекратите обсуждать и ставить диагнозы другим людям. Ставьте диагнозы себе, если есть в этом такая уж непреодолимая потребность.
Цитата:
Сообщение от К.В.В. Посмотреть сообщение
Что бы не быть голословным, относительно предыдущего моего комментария, по просьбе Данила, Киев перейду от теории на практику и скину несколько ссылок на видио из ютуба.
Замечательные ссылки. Классические.
На первой, с помощью монтажа, показывается какая-то каша о том, как подержать в руках очищенные от пчёл полурамки и куски сот. Каким образом автор добился столь девственной чистоты и куда девались сами пчёлы, совершенно не понятно.
На второй наблюдаем классическое замаривание пчелиной семьи дымом. Под мантры о том, какой замечательный мёд добывают присутствующие при этом товарищи.
Ну, а третий - просто галимый постановочный ролик ни о чём.

Цитата:
Сообщение от К.В.В. Посмотреть сообщение
смотрите видио и делайте выводы.
Посмотрел и сделал. Грустно. И муху жалко.

Цитата:
Сообщение от К.В.В. Посмотреть сообщение
Что касается моих нападок на пчеловодов, то вы не правы мои обвинения были направлены на не добросовестных пчеловодов, а таким на хорошем базаре и морду набить не грех.
Вы обвинили в аморальности большинство пчеловодов. Голословно. Просто потому, что Вам так захотелось. При этом, себя, конечно же, считая, видимо, вполне моральным.

Цитата:
Сообщение от К.В.В. Посмотреть сообщение
Если Вы не такой, то и обижаться глупо, а если такой, то и спорить с Вами зря время терять.
Я - разный. Как и все здесь присутствующие. Крыльев не имею, нимб по ночам мне дорогу не подсвечивает. Поэтому, стараюсь не выносить приговоров другим. Хотя, иногда очень хочется.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
Ну... Когда дойдем до этого момента, обещаю весь процесс запечатлеть на фотокамеру.
Лучше с видео и без обрезок.
Данила, Киев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2013, 20:47   #729
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,433
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,046 раз(а) в 10,472 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6261
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Ловля роев

Не думал, что тема о ловле роев может быть такой популярной и эмоциональной.
К.В.В.,
Данила, Киев, давайте уважать друг друга и жить дружно. В теме дальнейших перепалок, я надеюсь, больше не будет, а в личной переписке можете продолжать дуэль до потери пульса.
Всем удачного роеловного сезона!
Димас вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
baukow (23.03.2013), P4ELOVOD (12.05.2013), SERGE (25.03.2013), tarik (27.11.2014), Данила, Киев (21.03.2013), Дед Василь (01.02.2016)
Старый 21.03.2013, 20:51   #730
Данила, Киев
Бывалый
 
Регистрация: 18.07.2012
Пчелостаж: 99
Пчелосемей: 9999
Ульи: кака
Адрес: куу
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 495
Поблагодарили 412 раз(а) в 141 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 52
Сказали "Не согласен!" 23 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Данила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
К.В.В.,
Данила, Киев, давайте уважать друг друга и жить дружно.
С удовольствием.

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
а в личной переписке можете продолжать дуэль до потери пульса.
Даже не подумаю!

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Всем удачного роеловного сезона!
И Вам того же!
Данила, Киев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:20. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ