Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Породы пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.01.2019, 13:17   #271
Патриот17
Бывалый
 
Аватар для Патриот17
 
Регистрация: 29.06.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 4
Ульи: Многокорпусные на 10-12р, Альпийцы, ульи по системе ЛАВ
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,814
Сказал(а) спасибо: 821
Поблагодарили 2,676 раз(а) в 705 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 62
Сказали "Не согласен!" 42 раз(а) в 34 сообщениях
Файловый архив: 121
Закачек: 0
Вес репутации: 501
Патриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Племенная работа в пчеловодстве

Цитата:
Сообщение от Альгамбра Посмотреть сообщение
Есть такой закон в пчеловодстве (да и во всей природе), я же его называю
принцип трех С
Если все сильные семьи пометить буквой С, а средние С, слабые - С - у Вас буде три С. Три приблизительно равные группы. Теперь ставим опыт. Выбираем первую С и выводим от них маток, вторую С и выводим маток и третью тоже выводим маток. Попросту убиваем всех маток перед подсолнухом, предоставив пчелам возможность вывести себе маток в самое лучшее время. На пасеке снова будет три С, но Вы ошибаетесь, если думаете, что первое С от первого С и далее соотв. Ничуть не бывало - семьи распределятся по этим группам настолько случайно, что станет смешно от всех разговоров про отбор от лучших семей. Мало того, семьи которые были третьим С через год ставновятся первым С и наоборот. А как же выйти из замкнутого круга трех С? Как сделать так, чтобы на пасеке был перевес в начало С? Ответ прост: надо выводить свои матки в избыточном количестве и отсекать третье С, найдя критерии этого отсечения. Критерии выбраковки. но мы же эти критерии плохих семей знаем: пестрый расплод, болезни, низкая продуктивность матки. Всё - для убийств этого достаточно, а то пасечниковать не будет возле чего. Свои матки имеют преимущество перед покупными: Они дешевые, контролируемые, позволяют выводить их в любое удобное время и ставить любые эксперименты и созерцать их результаты, а иначе зачем нужны человеку пчелы?
Вы меня не читаете, тяжело вести дискуссию с человеком который неслышит собеседника.
__________________
Делай что должен и будь что будет!

Последний раз редактировалось Патриот17; 03.01.2019 в 13:25.
Патриот17 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 03.01.2019, 18:23   #272
Альгамбра
Бывалый
 
Регистрация: 04.12.2016
Пчелостаж: 33
Пчелосемей: 40
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Херсонщина
Сообщений: 432
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 460 раз(а) в 155 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 20 раз(а) в 15 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 157
Альгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Племенная работа в пчеловодстве

Цитата:
Сообщение от Патриот17 Посмотреть сообщение
Вы меня не читаете, тяжело вести дискуссию с человеком который неслышит собеседника
- Опишите свой метод и я, или покажу его слабые места, или проведу в этом сезоне эксперимент. сравнив свой и Ваш и, если Ваш окажется лучше, то поверьте я быстренько от своего откажусь.
- Все межлинейные кросы меня не устраивают из-за цены и суеты. Я не собираюсь покупать чужих маток, ради убийства своих. Для меня очевидна несусветная глупость этого предприятия: 300 гривен за штуку, выживает половина плюс суета = 1000 гривен за одну матку, которая в среднем хуже моей. Зачем мне Ваши кросы? Что эта матка будет служить 20 лет? Что она принесет мне 100 кг меда? Ничего этого не будет, надо будет с микроскопом определять лучше она или хуже. Или я должен радоваться, что она черная, или она рыжая, или на ней бирка висит? Я покупал пакеты по 50 штук в сезон. Ерунда полнейшая - мои лучше. Из 50 в лучший год до осени остается 40. Матки не набирают темп - всю эту селекцию карпатскую надо жечь огнем, как стали их сюда привозить, бороды на ульях исчезли. Я не успеваю их браковать. Обычная свищевая матка выведенная по технологии массового отбора червит ровно столько, сколько есть пчел-кормилец. Что еще может сделать привозная матка? Начервить в два раза больше. а кто их будет кормить? я могу всю жизнь пробовать то одного заводчика маток, то другого и эти так себе, а эти так вроде ничего, а эти так вроде немножко лучше. Но что я получу в итоге? Лохом я буду работающим на матковода
На один вопрос я ответил?
Второй по поводу вывода маток от плохих семей. Так? Вы утверждаете, что можете определить лучше за пчел? Расскажите
Альгамбра вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Дан (03.01.2019), Юрій Чугай (03.01.2019)
Старый 03.01.2019, 19:22   #273
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4377
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Племенная работа в пчеловодстве

Цитата:
Сообщение от Альгамбра Посмотреть сообщение
Есть такой закон в пчеловодстве (да и во всей природе), я же его называю
принцип трех С
Вот так взять и обгадить труды тех, кто занимается наукой и селекцией пчел.Поставить себя выше всех.
Цитата:
Сообщение от Альгамбра Посмотреть сообщение
Свои матки имеют преимущество перед покупными: Они дешевые, контролируемые, позволяют выводить их в любое удобное время и ставить любые эксперименты и созерцать их результаты, а иначе зачем нужны человеку пчелы?
Могу с уверенностью сказать, что Ваши ССС не лучше и не имеют преимущества.Нравиться Вам вариться в своем котле, пожалуйста,и никому не рассказывайте о супер достижениях.
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anatolievich (04.01.2019), Граніт (03.01.2019), Костя Куценко (04.01.2019)
Старый 03.01.2019, 20:14   #274
Юрій Чугай
Бывалый
 
Регистрация: 20.09.2012
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 50
Ульи: рогатий рут, 10 рам.
Адрес: Україна, Рівненська обл. Володимирець
Возраст: 37
Сообщений: 1,818
Сказал(а) спасибо: 660
Поблагодарили 2,014 раз(а) в 673 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 185
Сказали "Не согласен!" 62 раз(а) в 47 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 432
Юрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Племенная работа в пчеловодстве

Цитата:
Сообщение от Владимир Татомир Посмотреть сообщение
Нравиться Вам вариться в своем котле, пожалуйста,и никому не рассказывайте о супер достижениях.
Ну чого ж, мені було б цікаво почути про результати на пасіці до "відбору" маток і після кількох років його провадження. Щось змінилось?
Юрій Чугай вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Шавлюк (04.01.2019)
Старый 03.01.2019, 20:26   #275
Альгамбра
Бывалый
 
Регистрация: 04.12.2016
Пчелостаж: 33
Пчелосемей: 40
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Херсонщина
Сообщений: 432
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 460 раз(а) в 155 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 20 раз(а) в 15 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 157
Альгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Племенная работа в пчеловодстве

обгадить? Да они сами из себя смеются. Мне зачем? Вы видели рекламный фильм о брате Адаме ими же и снятый?
о супердостижениях
- если отнять стоимость покупных маток вместе со всем их геморроем и перевести эти гривны в мед, а потом приплюсовать, то обычный "мой метод" в полтора - два раза лучше. Но это метод не мой. Он широкоизвестен. Единственное, что моё - это экспериментально понятое и вам рассказаное, что матки от плохих семей не хуже маток от хороших. Хотите проверить? Поставьте эксперимент и расскажите через три года - этого будет достаточно
Альгамбра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2019, 21:00   #276
Граніт
Бывалый
 
Аватар для Граніт
 
Регистрация: 14.12.2014
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 40 +
Ульи: многокорпусные, спецлежаки
Адрес: Украина Запорожской Мелитополь Кирилловка
Возраст: 61
Сообщений: 2,699
Сказал(а) спасибо: 1,713
Поблагодарили 3,528 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 52
Сказали "Не согласен!" 30 раз(а) в 27 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 601
Граніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Племенная работа в пчеловодстве

Цитата:
Сообщение от Альгамбра Посмотреть сообщение
обгадить? Да они сами из себя смеются. Мне зачем?
Внимательно прочитал последние ваши посты. Последний, про смех, заставил написать. Мне стало смешно, потому как пишете взаимоисключающие предложения. Особенно смешно читать, как у вас на пасеке природа ведет селекцию. Даю определение:
Селе́кция (лат. selectio «выбирать») — наука о методах создания новых и улучшения существующих пород животных, сортов растений, штаммов микроорганизмов. Селекция разрабатывает способы воздействия на растения и животных с целью изменения их наследственных качеств в нужном для человека направлении[1].
Как видите в ваших суждениях нет ничего общего с действительностью и это только в определениях.
Граніт вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Vorobeyko (03.01.2019), Владимир Татомир (03.01.2019), Костя Куценко (04.01.2019), Патриот17 (03.01.2019)
Старый 03.01.2019, 21:05   #277
Патриот17
Бывалый
 
Аватар для Патриот17
 
Регистрация: 29.06.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 4
Ульи: Многокорпусные на 10-12р, Альпийцы, ульи по системе ЛАВ
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,814
Сказал(а) спасибо: 821
Поблагодарили 2,676 раз(а) в 705 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 62
Сказали "Не согласен!" 42 раз(а) в 34 сообщениях
Файловый архив: 121
Закачек: 0
Вес репутации: 501
Патриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Племенная работа в пчеловодстве

Цитата:
Сообщение от Альгамбра Посмотреть сообщение
-. Но что
Второй по поводу вывода маток от плохих семей. Так? Вы утверждаете, что можете определить лучше за пчел? Расскажите
Что за истерика? !
КТО сказал что я определю лучше пчел какая матка хорошая или плохая? Покажите где такое написал?
__________________
Делай что должен и будь что будет!
Патриот17 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Граніт (03.01.2019), Костя Куценко (04.01.2019)
Старый 03.01.2019, 21:09   #278
Граніт
Бывалый
 
Аватар для Граніт
 
Регистрация: 14.12.2014
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 40 +
Ульи: многокорпусные, спецлежаки
Адрес: Украина Запорожской Мелитополь Кирилловка
Возраст: 61
Сообщений: 2,699
Сказал(а) спасибо: 1,713
Поблагодарили 3,528 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 52
Сказали "Не согласен!" 30 раз(а) в 27 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 601
Граніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Племенная работа в пчеловодстве

Цитата:
Сообщение от Альгамбра Посмотреть сообщение
Если все сильные семьи пометить буквой С, а средние С, слабые - С - у Вас буде три С. Три приблизительно равные группы. Теперь ставим опыт. Выбираем первую С и выводим от них маток, вторую С и выводим маток и третью тоже выводим маток. Попросту убиваем всех маток перед подсолнухом, предоставив пчелам возможность вывести себе маток в самое лучшее время. На пасеке снова будет три С, но Вы ошибаетесь, если думаете, что первое С от первого С и далее соотв. Ничуть не бывало - семьи распределятся по этим группам настолько случайно, что станет смешно от всех разговоров про отбор от лучших семей. Мало того, семьи которые были третьим С через год ставновятся первым С и наоборот. А как же выйти из замкнутого круга трех С? Как сделать так, чтобы на пасеке был перевес в начало С? Ответ прост: надо выводить свои матки в избыточном количестве и отсекать третье С, найдя критерии этого отсечения. Критерии выбраковки. но мы же эти критерии плохих семей знаем: пестрый расплод, болезни, низкая продуктивность матки. Всё - для убийств этого достаточно, а то пасечниковать не будет возле чего. Свои матки имеют преимущество перед покупными: Они дешевые, контролируемые, позволяют выводить их в любое удобное время и ставить любые эксперименты и созерцать их результаты, а иначе зачем нужны человеку пчелы?
Каждое предложение в отдельности -это шедевр. А вместе -абракадабра. Особенно потешал вывод о том, что нужно осекать третье С. Ну очень "мощные " определения науки -Селекция.
Граніт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2019, 21:10   #279
Патриот17
Бывалый
 
Аватар для Патриот17
 
Регистрация: 29.06.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 4
Ульи: Многокорпусные на 10-12р, Альпийцы, ульи по системе ЛАВ
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,814
Сказал(а) спасибо: 821
Поблагодарили 2,676 раз(а) в 705 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 62
Сказали "Не согласен!" 42 раз(а) в 34 сообщениях
Файловый архив: 121
Закачек: 0
Вес репутации: 501
Патриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Племенная работа в пчеловодстве

Цитата:
Сообщение от Альгамбра Посмотреть сообщение
- Опишите свой метод и я, или покажу его слабые места, или проведу в этом сезоне эксперимент. сравнив свой и Ваш и, если Ваш окажется лучше, то поверьте я быстренько от своего откажусь.
Вы не сможете паралельно провести мой и свой метод. Выше написано о моем способе .читайте Руттнера, там все написано
__________________
Делай что должен и будь что будет!
Патриот17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2019, 21:20   #280
Граніт
Бывалый
 
Аватар для Граніт
 
Регистрация: 14.12.2014
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 40 +
Ульи: многокорпусные, спецлежаки
Адрес: Украина Запорожской Мелитополь Кирилловка
Возраст: 61
Сообщений: 2,699
Сказал(а) спасибо: 1,713
Поблагодарили 3,528 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 52
Сказали "Не согласен!" 30 раз(а) в 27 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 601
Граніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Племенная работа в пчеловодстве

Цитата:
Сообщение от Альгамбра Посмотреть сообщение
Обычная свищевая матка выведенная по технологии массового отбора
Шедевр! Есть такая технология? Массового отбора вывода? или чего массового? Поясните, а то не засну.
Граніт вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рейтинг лучших фильмов о пчеловодстве Димас Пчеловод и интернет 166 28.03.2022 13:25
Репилленты в пчеловодстве. Stigi Технологии и методы содержания пчел 15 27.07.2018 21:50
Цифры в пчеловодстве Stigi Хочу стать пчеловодом 38 01.08.2015 20:52
Мечтая о промышленном пчеловодстве. yzhigman_it Промышленное пчеловодство 18 24.07.2015 13:36
По страницам старых журналов о пчеловодстве. ANNT 51 Беседы на любые темы 3 13.12.2011 23:45


Текущее время: 23:37. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ