Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Пасека-online

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.03.2013, 22:06   #601
Тол
Бывалый
 
Аватар для Тол
 
Регистрация: 13.01.2012
Пчелостаж: 16
Пчелосемей: 80
Ульи: Десятирамочные на 300 +145
Адрес: Украина Одесская область
Сообщений: 369
Сказал(а) спасибо: 185
Поблагодарили 929 раз(а) в 165 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 41
Закачек: 0
Вес репутации: 261
Тол имеет неукоснительную репутациюТол имеет неукоснительную репутациюТол имеет неукоснительную репутациюТол имеет неукоснительную репутациюТол имеет неукоснительную репутациюТол имеет неукоснительную репутациюТол имеет неукоснительную репутациюТол имеет неукоснительную репутациюТол имеет неукоснительную репутациюТол имеет неукоснительную репутациюТол имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Это задает вопрос человек со стажем пчеловождения 15 лет????
Я бы на Вашем месте не был столь категоричен, я попросил совета,ведь вариантов несколько, Вы не ответили на вопрос, я лично уверен, что Вы будете задавать аналогичные вопросы и через 20 лет, форум для того и существует. Если у Вас есть ответ-жду, его и обсудим.
Тол вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Djon (02.03.2013), nixar2007 (02.03.2013), Serioga (01.03.2013), stolyar68 (02.03.2013), шчыры беларус (02.03.2013)
Старый 01.03.2013, 22:20   #602
gekach
Бывалый
 
Регистрация: 16.03.2012
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 14
Ульи: дадан, на 3 корпуса
Адрес: Украина, Херсон
Возраст: 56
Сообщений: 249
Сказал(а) спасибо: 114
Поблагодарили 582 раз(а) в 109 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 100
Закачек: 0
Вес репутации: 218
gekach имеет неукоснительную репутациюgekach имеет неукоснительную репутациюgekach имеет неукоснительную репутациюgekach имеет неукоснительную репутациюgekach имеет неукоснительную репутациюgekach имеет неукоснительную репутациюgekach имеет неукоснительную репутациюgekach имеет неукоснительную репутациюgekach имеет неукоснительную репутациюgekach имеет неукоснительную репутациюgekach имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)

Цитата:
Сообщение от Тол Посмотреть сообщение
Если у Вас есть ответ-жду, его и обсудим.
Цитата:
Сообщение от gekach Посмотреть сообщение
сегодня я тоже полюбовался своими, привез полмешка опилок выложил в ящик пенопластовый и обильно смочил водой немного растворив соли, а рядом поставил тоже яшичек туда насыпал
1. просеяные кукурузная мука.
2. обычная мука чуть.
3. просеяные отруби
4. красный перец.
5. молотая горчица.
6. сухое молоко.
7. немного просеяной цветочной пыльцы.
8. немного насыпал кофейного сухого напитка галка с женьшенем ? может не надо было? что добавить можно, и что лишнее???
насыпал небольшими кучками, через пару минут первая приземлилась, больше всего интересовало её горчица и пыльца. завтра поеду посмотрю может сделаю фото, и наверное все лучше перемешаю.
я тоже жду ответа и никто не реагирует, у меня первая зимовка, и хочется знать как им сейчас помочь в нарашевании силы, или никто ничего не делает.
gekach вне форума  
Старый 01.03.2013, 22:32   #603
БЕЛЯНИН
Новичок
 
Аватар для БЕЛЯНИН
 
Регистрация: 07.01.2013
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 7
Ульи: двух корпусные
Адрес: Украина краматорск
Возраст: 65
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 306
Поблагодарили 45 раз(а) в 9 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 142
БЕЛЯНИН почти знаменитБЕЛЯНИН почти знаменитБЕЛЯНИН почти знаменит
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)

Цитата:
Сообщение от Тол Посмотреть сообщение
Я бы на Вашем месте не был столь категоричен, я попросил совета,ведь вариантов несколько, Вы не ответили на вопрос, я лично уверен, что Вы будете задавать аналогичные вопросы и через 20 лет, форум для того и существует. Если у Вас есть ответ-жду, его и обсудим.
форум существует для того, чтобы пчеловод со стажем в 15 лет мог поделиться опытом с начинающим пчеловодом.
БЕЛЯНИН вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Берендей (01.03.2013)
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
Serioga (02.03.2013)
Старый 01.03.2013, 22:35   #604
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,433
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,045 раз(а) в 10,471 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6261
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)

Цитата:
Сообщение от Тол Посмотреть сообщение
форум для того и существует. Если у Вас есть ответ-жду, его и обсудим.
Ребята! Давайте жить дружно! Мы теперь все можем высказывать свое мнение по любому посту оппонента волшебными кнопками "Спасибо!" "Не согласен"! Сообщения с большим количеством "Не согласен" должны заставить автора подумать, если есть чем... Если Вам нажали 30 раз "Не согласен", то может пора что-то менять в своём стиле общения? Так же будет выглядеть странным, если Вы нажали Не согласен 100 раз за два дня.
Вот бы так в жизни: начальник сделал замечание, а ты ему -нажимаешь; жена сказала вынести мусор, а ты нажимаешь, и дальше смотришь футбол, а за вкусный ужин -тоже нажимаешь - Демократия
Цитата:
Сообщение от gekach Посмотреть сообщение
я тоже жду ответа и никто не реагирует
gekach, в вашем списке продуктов не хватает только свежего борща (шутка)
Цитата:
Сообщение от gekach Посмотреть сообщение
или никто ничего не делает.
Нет конечно, лень. Не шутка.
Димас вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Берендей (01.03.2013), Бесараб (04.03.2013)
Старый 01.03.2013, 22:36   #605
cluber
Активный участник
 
Аватар для cluber
 
Регистрация: 23.08.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 2
Ульи: 3-х корпусные Дадан
Адрес: Украина, Харьковская обл. г.Богодухов
Возраст: 37
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 111 раз(а) в 26 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 12
Закачек: 0
Вес репутации: 157
cluber имеет неукоснительную репутациюcluber имеет неукоснительную репутациюcluber имеет неукоснительную репутациюcluber имеет неукоснительную репутациюcluber имеет неукоснительную репутациюcluber имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)

Извините конечно меня, но чего вы нервничаете будьте спокойны. Паника ни к чему хорошему не приведет. У меня тоже первая зимовка, я то же много не знаю. Но посудите сами если на форуме не ответили это не означает что все проигнорировали, просто не все проводят у мониторов 24 часа. Есть так же много книжек где наверняка найдется ответ на ваши вопросы.
cluber вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aistenok1 (03.03.2013), Djon (02.03.2013), Serioga (02.03.2013), stolyar68 (02.03.2013), Андрюха (02.03.2013), КРАВА (01.03.2013)
Старый 01.03.2013, 22:39   #606
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2678
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)

Цитата:
Сообщение от Тол Посмотреть сообщение
Я бы на Вашем месте не был столь категоричен, я попросил совета,ведь вариантов несколько, Вы не ответили на вопрос, я лично уверен, что Вы будете задавать аналогичные вопросы и через 20 лет, форум для того и существует. Если у Вас есть ответ-жду, его и обсудим.
Да вам уже ответили и добавить здесь особо нечего. Но попробую Обеднять еще рановато не известно как перезимовали матки в остальных семьях. Одним словом описываю как бы поступил в данный момент я. 1) при первом погожем деньке открыл бы улей в котором случилось такое несчастье и аккуратно убрал все рамки не обсиженные пчелой. 2) Обязательно (если бы у меня не было) в срочном порядке изготовил теплые заставные "Пенопласт +фольгоизол" и ограничил бы ими рамки. 3) С верху под подушку опять таки положил лист фольгоизола. 4) Не трогал бы эти семейки до устойчивой теплой погоды. 5) При весенней ревизии определился бы с дальнейшими действиями. "Но как вариант если с остальными семьями и матками порядок не стал бы объединять, а оставил как 2 нуклеуса " дальше ситуация развития событий зависит от погоды и силы основных семей.
P/S Сори забыл. Не знаю как у вас с летками но нижний закрыл бы полностью а верхний открыл бы только на 1-2 пчелы.
Цитата:
Сообщение от gekach Посмотреть сообщение
я тоже жду ответа и никто не реагирует, у меня первая зимовка, и хочется знать как им сейчас помочь в нарашевании силы, или никто ничего не делает.
У Вас На мой взгляд перебор. Но это к лучшему. Главное ставить данные "Специи" только в теплую погоду около 11.00 и убирать около 16.00 для того чтоб не потянуло сырость и не взялось комками. А вообще посадите на пасеке Лещину либо Вербу и больше не придется изобретать велосипед.

Последний раз редактировалось Берендей; 01.03.2013 в 22:45.
Берендей вне форума  
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Djon (02.03.2013), Elek (02.03.2013), gekach (01.03.2013), nixar2007 (02.03.2013), pit999 (02.03.2013), Serioga (02.03.2013), stolyar68 (02.03.2013), Александр_58_ (02.03.2013), КРАВА (01.03.2013), ЛАВ (02.03.2013), Новик (05.03.2013), Тол (01.03.2013)
Старый 01.03.2013, 23:37   #607
gekach
Бывалый
 
Регистрация: 16.03.2012
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 14
Ульи: дадан, на 3 корпуса
Адрес: Украина, Херсон
Возраст: 56
Сообщений: 249
Сказал(а) спасибо: 114
Поблагодарили 582 раз(а) в 109 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 100
Закачек: 0
Вес репутации: 218
gekach имеет неукоснительную репутациюgekach имеет неукоснительную репутациюgekach имеет неукоснительную репутациюgekach имеет неукоснительную репутациюgekach имеет неукоснительную репутациюgekach имеет неукоснительную репутациюgekach имеет неукоснительную репутациюgekach имеет неукоснительную репутациюgekach имеет неукоснительную репутациюgekach имеет неукоснительную репутациюgekach имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)

у меня сьёмная квартира и пчелы тоже можно сказать на квартире, их счастье что рядом осенью были заросли тапинамбура, цвел хорошо, а весной рядом нет ничего пока, как будет это все конечно не нужно.
gekach вне форума  
Старый 02.03.2013, 01:08   #608
Djon
Активный участник
 
Аватар для Djon
 
Регистрация: 04.11.2012
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 11
Ульи: лежак
Адрес: Украина, Днепропетровская обл. город Орджоникидзе
Возраст: 47
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 738
Поблагодарили 371 раз(а) в 67 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 25
Закачек: 0
Вес репутации: 183
Djon имеет неукоснительную репутациюDjon имеет неукоснительную репутациюDjon имеет неукоснительную репутациюDjon имеет неукоснительную репутациюDjon имеет неукоснительную репутациюDjon имеет неукоснительную репутациюDjon имеет неукоснительную репутациюDjon имеет неукоснительную репутациюDjon имеет неукоснительную репутациюDjon имеет неукоснительную репутациюDjon имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)

Я дико извиняюсь, не хотелось мешать горячим спорам, но мне стало очень интересно: это все зачем?
Цитата:
Сообщение от gekach Посмотреть сообщение
сегодня я тоже полюбовался своими, привез полмешка опилок выложил в ящик пенопластовый и обильно смочил водой немного растворив соли, а рядом поставил тоже яшичек туда насыпал
1. просеяные кукурузная мука.
2. обычная мука чуть.
3. просеяные отруби
4. красный перец.
5. молотая горчица.
6. сухое молоко.
7. немного просеяной цветочной пыльцы.
8. немного насыпал кофейного сухого напитка галка с женьшенем ? может не надо было?
Мой стаж пчеловождения не достиг еще и года, первая зимовка. Перечитал достаточное количество литературы (я так считал) но такого не встречал. Чтоб не засорять эфир и не перебивать споры - можно ссылочку на данную информацию.
Djon вне форума  
Старый 02.03.2013, 03:27   #609
YrIv
Активный участник
 
Аватар для YrIv
 
Регистрация: 15.12.2011
Пчелостаж: 18
Пчелосемей: 20
Ульи: "Украинка", пробую МК на 230
Адрес: Украина, Черкасская обл. г. Городище
Возраст: 53
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 315
Поблагодарили 105 раз(а) в 30 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 166
YrIv имеет неукоснительную репутациюYrIv имеет неукоснительную репутациюYrIv имеет неукоснительную репутациюYrIv имеет неукоснительную репутациюYrIv имеет неукоснительную репутациюYrIv имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)

Цитата:
Сообщение от Тол Посмотреть сообщение
Я бы на Вашем месте не был столь категоричен, я попросил совета,ведь вариантов несколько, Вы не ответили на вопрос, я лично уверен, что Вы будете задавать аналогичные вопросы и через 20 лет, форум для того и существует. Если у Вас есть ответ-жду, его и обсудим.
Без образ! Я особисто ніяких стимулючих дій ніколи не застосовую, поки сама сімя не почне діяти(принос пилку, нектару), тоді вже стараюсь по максимуму

Добавлено через 16 минут
Сообщение от YrIv
В мене місяць назад, впав з ніжок вулик на перед. Кришка на завісах, і рамки, виїхали всі з вулика наперед повністю, деякі перевернулись при випаданні, на90гр.і сімя пробула більше 5 діб під снігом і просто неба. Прибувши на пасіку(дружина получила!!! Я на роботі!!) обмів сніг лопаткою і метілкою, вернув рамки з бджолами назад.І.сориставшись порадою підгодівлі в пакетах, слава богу, сім'я до цих пір - жива!!!

Этот случай не типичный в пчеловодстве! Это говорит о том, что пчёлы могут приспосабливаться к невероятно трудным условиям для жизни! Но надо помнить, что в таких случаях не экономно транжируются важные биологические ресурсы как всей семьи (биологического сообщества), так и каждой пчелы в отдельности. Дело в том, что нарушается положение клуба по отношению к прогретым медовым сотам и, чтобы снова прогреть мёд в каждой улочке, а потом поддерживать микроклимат, у пчёл быстро идёт расход ресурсов собственного жирового тела. Последствия не утешительные. Если и доживёт до весны, то развитие семьи будет заторможено, медленное, потому что будет резко выраженная диспропорция между молодыми и старыми, ослабшими пчёлами. Проще сказать - сила семьи будет не увеличиваться, а уменьшаться, весеннее развитие будет очень медленным. Вывод: во время зимовки пчелосемьям нужно создать покой, по возможности следить, чтобы ничто их не волновало и не тревожило.
Хочу поділиться спостереженнями за вуликом який впав. Вчора був більш-меньш масовий обліт, всі сильні сім'ї літали, а цей і нуклеуси дуже слабо і не масово. При прослуховуванні потужність сісм'ї відчувається досить великою, незалежно від значних втрат(добра пригірщ бджіл), жалко часу не було для огляду - був проїздом, а сьогодні погода не радує
__________________
YrIv вне форума  
Старый 02.03.2013, 09:49   #610
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1502
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)

Цитата:
Сообщение от gekach Посмотреть сообщение
я тоже жду ответа и никто не реагирует, у меня первая зимовка, и хочется знать как им сейчас помочь в нарашевании силы, или никто ничего не делает.
Не прибедняйтесь! Советы дают! Толь один Дима сколько дал и даёт советов! Люди, ответственные за форум, спят 2--3 часа в сутки! Вы, наверное, думаете, что там робот сидит (диспетчер) и на каждый Ваш вопрос ответ обязан дать! Все мы люди и у нас есть семьи, работа, учитывая, что уже весна и на пасеке работа. Берендей тоже полезные советы даёт и немало. И я не сказал бы, что он груб в постах. Всякое бывает! Будьте терпимее друг к другу! А полезные и нужные для Вас советы всегда будем давать!

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от gekach Посмотреть сообщение
насыпал небольшими кучками, через пару минут первая приземлилась, больше всего интересовало её горчица и пыльца. завтра поеду посмотрю может сделаю фото, и наверное все лучше перемешаю.
Так давать подкормку пчёлам нельзя. Подкормка должна быть индивидуальной! Иначе, при таком подходе, заразных болезней Вам не миновать!
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.

Последний раз редактировалось Димас; 02.03.2013 в 09:48.
ЛАВ вне форума  
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bredun (02.03.2013), Djon (02.03.2013), PETER (02.03.2013), pit999 (03.03.2013), stolyar68 (02.03.2013), West (02.03.2013), YrIv (03.03.2013), Берендей (02.03.2013), Владислав (02.03.2013), Злой Сашка (02.03.2013), Новик (05.03.2013), Пасічник (05.03.2013), шчыры беларус (02.03.2013)
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Цены на пакеты и матки в 2013 г. МЭД Пчеловодческий рынок 437 08.10.2014 21:30
Сейчас на пасеке (сезон 2012) Димас Пасека-online 997 11.01.2013 00:15
С Новым 2013 годом! Анатолий Поздравления 29 01.01.2013 18:32
Сейчас на пасеке (сезон 2011 года) Димас Пасека-online 321 30.12.2011 17:14


Текущее время: 11:33. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ