Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Технологии и методы содержания пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.02.2013, 17:11   #121
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1502
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: За рентабельную пасеку

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Я так понял что у вас гнездовой , нижний корпус на холодный занос на рамку 300 Х 435 мм. Тогда следующий корпус (полукорпус) уже на теплый занос может быть на рамки 435 х 300 (Дадан), 435 х 230 (Рут), 435 х 145 (полурамка Дадан), 435 х 170 (ЛАВ) или на холодный занос на целую рамку 300 х 435, 300 х 210. У вас огромный выбор. Что применить? Решайте сами. Дальше только разные технологии.
Уважаемый vodolej! Всё это будет не рационально! Будет много проблем. Это и корпуса подогнать по размеру, и разные рамки, технологии. В данном случае нужно дать правильные рекомендации нашему товарищу, а то, так его совсем запутаем.
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
adventist (16.09.2015), beekeeper (06.02.2013), Serioga (06.02.2013), Александр Г. (12.02.2014)
Старый 05.02.2013, 17:20   #122
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2025
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: За рентабельную пасеку

Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Уважаемый vodolej! Всё это будет не рационально! Будет много проблем. Это и корпуса подогнать по размеру, и разные рамки, технологии. В данном случае нужно дать правильные рекомендации нашему товарищу, а то, так его совсем запутаем.
Я понял что товарищ на раздорожье. Ему просто надо сделать выбор раз и навсегда а дальше отрабатывать технологию. Если он работает с рамками Рута то на эти рамки и делать вторые корпуса надо. А если у него рутовские ульи есть то я бы на его месте ничего не менял работал бы на рутовских ульях и вообще ни на что не заморачивался.
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
adventist (16.09.2015), beekeeper (06.02.2013), Serioga (06.02.2013), ЛАВ (05.02.2013)
Старый 05.02.2013, 19:00   #123
Савелий
Активный участник
 
Аватар для Савелий
 
Регистрация: 24.01.2012
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 8
Ульи: рута
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 405
Поблагодарили 161 раз(а) в 34 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 168
Савелий имеет неукоснительную репутациюСавелий имеет неукоснительную репутациюСавелий имеет неукоснительную репутациюСавелий имеет неукоснительную репутациюСавелий имеет неукоснительную репутациюСавелий имеет неукоснительную репутациюСавелий имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: За рентабельную пасеку

Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
А чем все и гнездовые и магазинные корпуса Рута не устраивают?
Пока устраивает меня всё. Просто у кого такие улья очень довольны результатами и агетируют меня попробывать.

Добавлено через 16 минут
Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Я понял что товарищ на раздорожье. Ему просто надо сделать выбор раз и навсегда а дальше отрабатывать технологию. Если он работает с рамками Рута то на эти рамки и делать вторые корпуса надо. А если у него рутовские ульи есть то я бы на его месте ничего не менял работал бы на рутовских ульях и вообще ни на что не заморачивался.
У меня улья и рамка Рута и пока я несобираюсь чтото менять, но узнать больше хочу о таком улье.
Савелий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2013, 20:06   #124
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2025
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: За рентабельную пасеку

Цитата:
Сообщение от Савелий Посмотреть сообщение
Пока устраивает меня всё. Просто у кого такие улья очень довольны результатами и агетируют меня попробывать.
Добавлено через 16 минут
У меня улья и рамка Рута и пока я несобираюсь чтото менять, но узнать больше хочу о таком улье.
У украинского улья главное преимущество это хорошие условия для зимовки против Дадана. Пчелы движутся только вверх и у них путь длиннее на 135 см. Для Рута это два корпуса, но там проблема с переходом из нижнего корпуса в верхний, бывает что пчелы не переходят и семья погибает. А украинская рамка сплошная без разрыва
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
adventist (16.09.2015), bee-beep (18.11.2017), DAS-DAS (16.01.2018), ELIGIT (Алекша) (23.01.2015), Serioga (06.02.2013), Алиса (18.03.2013), Савелий (05.02.2013)
Старый 06.02.2013, 00:43   #125
borucovuch
Бывалый
 
Аватар для borucovuch
 
Регистрация: 31.01.2013
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 20
Ульи: Двух корпусные на полную рамку украинцы и даданы.
Адрес: Хмельницкая область Волочиский район с.Писаривка
Возраст: 63
Сообщений: 390
Сказал(а) спасибо: 773
Поблагодарили 461 раз(а) в 157 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 6 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 202
borucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: За рентабельную пасеку

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
движутся только вверх и у них путь длиннее на 135 см. Для Рута это два корпуса, но там проблема с переходом из нижнего корпуса в верхний, бывает что пчелы не переходят и семья погибает. А украинская рамка сплошная без разрыва
Хочу еще добавить если можно?Как рассказывал мне старый пчеловод d украинце семья по весне развивается хуже,чем в дадане,потом по развитию догоняет и меду дает больше.С зимовкой понятно лучше,а если семья погибла зимой,так какой лучше?
borucovuch вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Савелий (06.02.2013)
Старый 06.02.2013, 05:45   #126
beekeeper
Бывалый
 
Аватар для beekeeper
 
Регистрация: 31.03.2011
Пчелостаж: 38
Пчелосемей: 100
Ульи: десятирамочные с магазинами
Адрес: Донецк Ростовская обл.
Возраст: 67
Сообщений: 1,285
Сказал(а) спасибо: 316
Поблагодарили 5,089 раз(а) в 829 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 48
Закачек: 0
Вес репутации: 791
beekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: За рентабельную пасеку

Цитата:
Сообщение от Савелий Посмотреть сообщение
У меня улья и рамка Рута и пока я несобираюсь чтото менять, но узнать больше хочу о таком улье
если у вас многокорпусник с рамкой Рута, то ничего менять и не надо.Из стандартных ульев у него только один конкурент- десятирамочник.
__________________
В.Б.Кирьяков
beekeeper вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
вэн (06.02.2013), ЛАВ (06.02.2013), Савелий (06.02.2013)
Старый 07.02.2013, 04:32   #127
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1502
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: За рентабельную пасеку

Цитата:
Сообщение от borucovuch Посмотреть сообщение
С зимовкой понятно лучше,а если семья погибла зимой,так какой лучше?
Тут не понятно. Если семья погибла зимой, то есть на это объяснение. Оно, что в лоб, что по лбу- одинаково!
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
читатель (21.09.2016)
Старый 07.02.2013, 10:42   #128
borucovuch
Бывалый
 
Аватар для borucovuch
 
Регистрация: 31.01.2013
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 20
Ульи: Двух корпусные на полную рамку украинцы и даданы.
Адрес: Хмельницкая область Волочиский район с.Писаривка
Возраст: 63
Сообщений: 390
Сказал(а) спасибо: 773
Поблагодарили 461 раз(а) в 157 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 6 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 202
borucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: За рентабельную пасеку

Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Тут не понятно. Если семья погибла зимой, то есть на это объяснение. Оно, что в лоб, что по лбу-
Вы не поняли вопрос в украинцах лучше семья зимует,а на рамке 230 хуже не всегда переходит клуб во второй корпус,поэтому я и спросил чем тогда лучше если семьи чаще погибают.
borucovuch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 11:37   #129
вэн
Бывалый
 
Аватар для вэн
 
Регистрация: 12.03.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки с надставками
Адрес: Украина, Херсонская обл.
Возраст: 62
Сообщений: 3,072
Сказал(а) спасибо: 4,519
Поблагодарили 1,999 раз(а) в 571 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 10
Сказали "Не согласен!" 24 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 26
Закачек: 0
Вес репутации: 504
вэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: За рентабельную пасеку

Цитата:
Сообщение от borucovuch Посмотреть сообщение
,поэтому я и спросил чем тогда лучше если семьи чаще погибают.
А ни чем, больше мороки. Это просто мое мнение, ни чего личного.
вэн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 11:41   #130
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2025
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: За рентабельную пасеку

Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Тут не понятно. Если семья погибла зимой, то есть на это объяснение. Оно, что в лоб, что по лбу- одинаково!
А я думаю что тут хуже не улей а пчеловод. Когда у меня погибает зимой семья то я считаю что виноват только я сам .....
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
adventist (16.09.2015), bee-beep (18.11.2017), ELIGIT (Алекша) (23.01.2015), gapon (04.03.2015), georgij260 (04.11.2014), rpm (09.05.2017), Алиса (18.03.2013), Анатолій М (21.01.2024), Владислав (07.02.2013), вэн (07.02.2013), Геша (26.11.2013), ЛАВ (07.02.2013), Ромен (09.02.2017), Савелий (07.02.2013), Сергей69 (17.11.2016), шчыры беларус (07.02.2013)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подсиливание слабых семей Димас Весенние работы на пасеке 125 14.05.2021 04:35


Текущее время: 13:45. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ