Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Технологии и методы содержания пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.01.2019, 21:49   #2001
Valeriy01
Активный участник
 
Регистрация: 20.07.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 3
Ульи: Разные
Адрес: Украіна , Дніпропетровська обл.
Возраст: 60
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 101
Поблагодарили 36 раз(а) в 7 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 103
Valeriy01 почти знаменитValeriy01 почти знаменит
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от mur Посмотреть сообщение
..та ні: рамка ширина 300, а внутр. розмір корпусу 315; тоді українська рамка ввійде правильно. Так само і даданівська, перевернути на 90 град.
Коллега, не досмотрел сразу, Вы про рамку а я про корпус. Но в общем об одном и том же. Это что бы рамка вошла в корпус.
Valeriy01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2019, 01:56   #2002
Світлана Зозуля
Бывалый
 
Аватар для Світлана Зозуля
 
Регистрация: 17.11.2015
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 20+
Ульи: Вулик Роже Делона, корпус висотою 108мм.
Адрес: Украина, Запорізька обл., с.Смоляне.
Возраст: 41
Сообщений: 483
Сказал(а) спасибо: 373
Поблагодарили 386 раз(а) в 79 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 6 раз(а) в 5 сообщениях
Файловый архив: 13
Закачек: 0
Вес репутации: 164
Світлана Зозуля имеет неукоснительную репутациюСвітлана Зозуля имеет неукоснительную репутациюСвітлана Зозуля имеет неукоснительную репутациюСвітлана Зозуля имеет неукоснительную репутациюСвітлана Зозуля имеет неукоснительную репутациюСвітлана Зозуля имеет неукоснительную репутациюСвітлана Зозуля имеет неукоснительную репутациюСвітлана Зозуля имеет неукоснительную репутациюСвітлана Зозуля имеет неукоснительную репутациюСвітлана Зозуля имеет неукоснительную репутациюСвітлана Зозуля имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от Pchelhom Посмотреть сообщение
Есть выход и мы его нашли. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Владимир Васильевич, я про деревянную рамку писала,так-как у меня только деревянные.
Про Ваше ноу-хау, с пазами на проволочной рамке, конечно же давно знаю!
А вот возникла мысль... если просто вашу рамку проволочную сделать чуть короче...может тоже не будут все перемычками застраивать? Может Вы так пробовали? Все же пазы выпиливать на каждой рамке-это дополнительные затраты времени.
Світлана Зозуля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2019, 09:54   #2003
vitaly_cn
Активный участник
 
Регистрация: 09.09.2017
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 5
Ульи: Альпиец
Адрес: Северный кавказ
Возраст: 49
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили 76 раз(а) в 25 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 92
vitaly_cn имеет неукоснительную репутациюvitaly_cn имеет неукоснительную репутациюvitaly_cn имеет неукоснительную репутациюvitaly_cn имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от Владимир@ Посмотреть сообщение
Если бы альпиец был бы так удобен и продуктивен его бы западные промышленики ещё 100 лет назад оприходовали..) нее рут и дадан выбрали . ,наверное понимали что альпиец хорош для слабых, коротких взятков.
Сказано ведь верно. Но есть пара маленьких но. Первое - расчет (даданов и тд)на промышленное получение меда ( пасеки на тысячи семей, наемные рабочие, которых можно менять как перчатки, Второе - минимальный комплект оборудования и инвентаря. Ведь не секрет, что 12 рамочный двухкорпусной улей под дадановскую рамку подразумевает 24рабочих и максимум 12 запасных рамок (чтоб при откачке просто заменить рамки отобрав медовые) Все это по максимуму.
А вот в Альпийце рамок будет уже отнюдь не 36. Да и в перевозке они чуть посложнее.
А вот Альпиец в этих НО прямая противоположность.Легче готовит к зиме, лучше обогревается клубом, малый вес корпусов (12 рамочный корпус дадана сколько весит? килограмм 60? Понятно что проще носить рамки на откачку в рамоносах апо 4 - 5 шт, но проще взять копрус альпийца целиком и отнести на откачку.). Ну и т.д.
Ну а вообще все на любителя, соседние пчеловоды на мои ульи тоже смотрят искоса, даже бензин предлагали, чтоб их сжечь и начать водить в нормальных ульях, а для меня теперь альпийцы нормальные, но им это невдомек.
vitaly_cn вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
михалыч1 (11.01.2019), Світлана Зозуля (10.01.2019), Федот (06.02.2019)
Старый 10.01.2019, 10:06   #2004
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2677
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от vitaly_cn Посмотреть сообщение
малый вес корпусов (12 рамочный корпус дадана сколько весит? килограмм 60?
А вы пересчитайте сколько нужно альпийских корпусов чтобы в них поместился объем равный 12 дадановским рамкам, взвесьте всю эту пирамиду и я взвешу вес моего корпуса на 12 рам и сравним что легче а что тяжелее (при равных условиях), и что удобней и устойчивей при транспортировке на кочевку
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bvv (10.01.2019), Gazonof (10.01.2019), Владимир@ (10.01.2019), Волкотрубенко (10.01.2019), Кудлянин (10.01.2019), Лиза (10.01.2019), Юзик (07.03.2019), Юрій Чугай (10.01.2019)
Старый 10.01.2019, 10:35   #2005
vitaly_cn
Активный участник
 
Регистрация: 09.09.2017
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 5
Ульи: Альпиец
Адрес: Северный кавказ
Возраст: 49
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили 76 раз(а) в 25 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 92
vitaly_cn имеет неукоснительную репутациюvitaly_cn имеет неукоснительную репутациюvitaly_cn имеет неукоснительную репутациюvitaly_cn имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
при транспортировке на кочевку
Тут согласен. Я это выше подметил. В остальном вы же работаете на прицепах, медогонка у вас скорее всего в будке, про вес я сказал в смысле удобства в работе по откачке меда. Я 2 года помогал на пасеке другу, у него 12 рамочные корпуса и на откачку таскали по корпусу рамок. Сейчас на моей пасеке медогонка у меня на 8 рамок на откачку несу обычно 2 альпийских корпуса.
vitaly_cn вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
михалыч1 (11.01.2019), Федот (06.02.2019)
Старый 10.01.2019, 12:00   #2006
Владимир@
Забанен
 
Регистрация: 02.11.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1
Ульи: 8 р дадан ( гнездо) и магазины .
Адрес: ЮГ .Украина .
Возраст: 44
Сообщений: 7,439
Сказал(а) спасибо: 5,491
Поблагодарили 2,120 раз(а) в 1,090 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 202
Сказали "Не согласен!" 404 раз(а) в 207 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Владимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от vitaly_cn Посмотреть сообщение
Тут согласен. Я это выше подметил. В остальном вы же работаете на прицепах, медогонка у вас скорее всего в будке, про вес я сказал в смысле удобства в работе по откачке меда. Я 2 года помогал на пасеке другу, у него 12 рамочные корпуса и на откачку таскали по корпусу рамок. Сейчас на моей пасеке медогонка у меня на 8 рамок на откачку несу обычно 2 альпийских корпуса.
Дпя кавказа альпийцы норм наверное!
Владимир@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2019, 12:43   #2007
Pchelhom
Бывалый
 
Регистрация: 29.10.2013
Пчелостаж: 45
Пчелосемей: 70
Ульи: Улей -Альпиец Н108
Адрес: Россия, Пензенская обл .Кузнецк
Возраст: 69
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 161
Поблагодарили 1,140 раз(а) в 141 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 256
Pchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от Владимир@ Посмотреть сообщение
Если бы альпиец был бы так удобен и продуктивен его бы западные промышленики ещё 100 лет назад оприходовали..) нее рут и дадан выбрали . ,наверное понимали что альпиец хорош для слабых, коротких взятков.
Самым крупным промышленником на наших просторах 200 лет назад был Прокопович П.И. Он содержал тысячи семей по роевой технологии в ульях с таким же сечением. Варээ,Роже Делон, для удобства в обслуживании - поделили на части (корпуса) его улей,стали применять искуственное роение (отводки).Прокопович признавал из всех известных ему, только свой улей. Альпийцу Н108 всего - около 30 лет.Отрабатывается технология в современных условиях ,появляется оборудование для этого улья ,которых не было в их времена.На мой взгляд - у Альпийца Н108 есть большие шансы занять достойное место среди известных.
Pchelhom вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
serhio70 (10.01.2019), starichok333 (11.01.2019), vitaly_cn (10.01.2019), vodolej (10.01.2019), Владимир@ (10.01.2019), михалыч1 (11.01.2019), Роман68 (31.01.2020), Федот (06.02.2019)
Старый 10.01.2019, 12:56   #2008
Владимир@
Забанен
 
Регистрация: 02.11.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1
Ульи: 8 р дадан ( гнездо) и магазины .
Адрес: ЮГ .Украина .
Возраст: 44
Сообщений: 7,439
Сказал(а) спасибо: 5,491
Поблагодарили 2,120 раз(а) в 1,090 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 202
Сказали "Не согласен!" 404 раз(а) в 207 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Владимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от Pchelhom Посмотреть сообщение
Самым крупным промышленником на наших просторах 200 лет назад был Прокопович П.И. Он содержал тысячи семей по роевой технологии в ульях с таким же сечением. Варээ,Роже Делон, для удобства в обслуживании - поделили на части (корпуса) его улей,стали применять искуственное роение (отводки).Прокопович признавал из всех известных ему, только свой улей. Альпийцу Н108 всего - около 30 лет.Отрабатывается технология в современных условиях ,появляется оборудование для этого улья ,которых не было в их времена.На мой взгляд - у Альпийца Н108 есть большие шансы занять достойное место среди известных.
На подобие были ульи давно(Шимановский писал еще 100лет назад про то что в таких ульях сотовый и секционный мёд хорошо добывать)
Владимир@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2019, 13:01   #2009
seim
Бывалый
 
Регистрация: 10.02.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 30+
Ульи: лежак 16, 22, 24 рам, дадан 12 рам
Адрес: Украина, Сумская область
Возраст: 42
Сообщений: 3,850
Сказал(а) спасибо: 1,644
Поблагодарили 3,607 раз(а) в 1,348 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 41
Сказали "Не согласен!" 243 раз(а) в 146 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 652
seim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
На мой взгляд - у Альпийца Н108 есть большие шансы занять достойное место среди известных.
на промышленных пасеках?
seim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2019, 13:48   #2010
Pchelhom
Бывалый
 
Регистрация: 29.10.2013
Пчелостаж: 45
Пчелосемей: 70
Ульи: Улей -Альпиец Н108
Адрес: Россия, Пензенская обл .Кузнецк
Возраст: 69
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 161
Поблагодарили 1,140 раз(а) в 141 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 256
Pchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от seim Посмотреть сообщение
на промышленных пасеках?
Да. Не вижу проблем для использования его на промышленных пасеках .

Добавлено через 25 минут
Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
А вы пересчитайте сколько нужно альпийских корпусов чтобы в них поместился объем равный 12 дадановским рамкам, взвесьте всю эту пирамиду и я взвешу вес моего корпуса на 12 рам и сравним что легче а что тяжелее (при равных условиях), и что удобней и устойчивей при транспортировке на кочевку
6 корпусов Альпийца равны площади одного Дадана и весят 12 кг,а корпус Дадана сколько весит? Устойчивость одинакова при перевозке ,если закреплены.Удобство -больше семей (корпусов) помещается на поддоне, на тележке,на а/транспорте,в помещении.

Последний раз редактировалось Pchelhom; 10.01.2019 в 13:52.
Pchelhom вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Valery B (13.01.2019), vitaly_cn (10.01.2019), михалыч1 (11.01.2019), Роман68 (15.01.2019), Федот (06.02.2019)
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
bvv (23.01.2020)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:18. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ