Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Разведение и содержание пчёл > Общие вопросы

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.02.2013, 12:44   #31
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2025
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Интенсивное увеличение пасеки

Цитата:
Сообщение от Alekzander Посмотреть сообщение
Вы отделите матку от роевых пчел, но у них остаются маточники, заложенные ими как роевые и роение продолжается.
На моей пасеке не продолжалось. Оставлял пару наилучших маточников и семья переключалась на медосбор и все на том.
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lozberg (11.01.2015), stolyar68 (23.02.2013), Александр Днепр (25.08.2017), Алиса (27.03.2013), Андрей Андреевич (23.02.2013), михалыч1 (27.12.2013)
Старый 23.02.2013, 21:37   #32
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,432
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,045 раз(а) в 10,471 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6261
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Интенсивное увеличение пасеки

Цитата:
Сообщение от Aistenok1 Посмотреть сообщение
тогда получается что на первом этапе вывода матки личинка уже ела корм для рабочей пчелы ( ведь переносится суточная личинка )....
Уже давно проверено практикой, что правильно выведенные матки искусственным путем ничем не уступают лучшим роевым. И хорошо, если у вас роятся самые продуктивные, хорошо зимующие, сильные семьи, и вы используете маточники от них...От одной матки, купленной в глухом селе Запорожской области, я уже вывожу третье поколение маток, и результат хороший, то есть бабушка работала отлично, дочки работают отлично, внучки тоже, все хорошие качества передаются, зимовка, медопродуктивность, быстрое развитие. bercik, как это называется, линия?
А роевые как контролировать, вести селекцию?
Цитата:
Сообщение от Aistenok1 Посмотреть сообщение
А в роевом состоянии пчелы сокращяют откладку яиц маткой ,яйцо получается более крупное
А кто нам мешает ограничить матку рамочным изолятором?
Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Оставлял пару наилучших маточников и семья переключалась на медосбор и все на том.
А если бы медосбор не подошел, роились бы и дальше...
Димас вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bee_Keeper (20.03.2015), PETER (24.02.2013), Александр Днепр (25.08.2017), Владимир@ (26.11.2013), Ворон (24.02.2013), ЛАВ (24.02.2013), михалыч1 (27.12.2013)
Старый 26.02.2013, 18:41   #33
Aistenok1
Активный участник
 
Аватар для Aistenok1
 
Регистрация: 07.01.2013
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 14
Ульи: многокорпусные 12 рам -2 корп + п/корпус и лежаки 24 рамочные.
Адрес: с Новоукраинка Широковский рн Днепропетровской обл Украина
Возраст: 49
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 152
Поблагодарили 180 раз(а) в 43 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 6 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 159
Aistenok1 имеет неукоснительную репутациюAistenok1 имеет неукоснительную репутациюAistenok1 имеет неукоснительную репутациюAistenok1 имеет неукоснительную репутациюAistenok1 имеет неукоснительную репутациюAistenok1 имеет неукоснительную репутациюAistenok1 имеет неукоснительную репутациюAistenok1 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Интенсивное увеличение пасеки

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Уже давно проверено практикой, что правильно выведенные матки искусственным путем ничем не уступают лучшим роевым
Вполне согласен , но именно правильным путем....А покупая матку как узнать каким путем она была выведена ? Ну и не уверен может и ошибаюсь но практически любую семью можно завести в роевое состояние , перед выходом роя сделать налет на матку ,а маточники раздать в нуклеусы . Но вопрос не в том , а о искуственном выводе просто я имел в виду что многие делают двойной перенос личинки ,а она уже ела какоето время маточное молочко предназначенное для рабочей пчелы . В 12 году сам так выводил на данный момент своими матками доволен . На будущее думаю резать сот с яичками ,приклеивать по 1 на планку , чтоб на них тянули маточники
__________________
За ошибки приходится платить...ИНОГДА ОЧЕНЬ ДОРОГО.
Aistenok1 вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (04.12.2013), vodolej (26.02.2013), Александр Днепр (25.08.2017), Алиса (27.03.2013), Евгений.Т. (26.02.2013), михалыч1 (27.12.2013)
Старый 26.02.2013, 19:46   #34
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,432
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,045 раз(а) в 10,471 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6261
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Интенсивное увеличение пасеки

Цитата:
Сообщение от Aistenok1 Посмотреть сообщение
Ну и не уверен может и ошибаюсь но практически любую семью можно завести в роевое состояние
Но точно никогда вы не будете знать срок роения, то есть все плановые работы отменяются.
Цитата:
Сообщение от Aistenok1 Посмотреть сообщение
я имел в виду что многие делают двойной перенос личинки
Двойной перенос делают как раз немногие матководы, практически никто не далает, так как это лишняя работа, по их мнению. И Вы не поняли суть самого процесса, как раз при двойном переносе новые личинки, которые прививаются вместо первых через 12 часов попадают на чистое маточное молочко нужного возраста, и начинают обильно питаться с первых секунд. Личинки, которые переносят шпателем стандартным одним переносом, некоторое время находятся в мисочке без внимания пчел и без снабжения новыми порциями корма, они едят маточное молочко, которое пчеловод разложил в мисочки, и хорошо, если оно соответствует возрасту личинок. Личинок для прививки нужно брать несколько часовых, только выклюнувшихся из яйца.
Что-то мы не в ту тему забрели, обсуждаем качество маток, вместо расширения пасеки.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 26.02.2013, 22:58   #35
Aistenok1
Активный участник
 
Аватар для Aistenok1
 
Регистрация: 07.01.2013
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 14
Ульи: многокорпусные 12 рам -2 корп + п/корпус и лежаки 24 рамочные.
Адрес: с Новоукраинка Широковский рн Днепропетровской обл Украина
Возраст: 49
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 152
Поблагодарили 180 раз(а) в 43 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 6 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 159
Aistenok1 имеет неукоснительную репутациюAistenok1 имеет неукоснительную репутациюAistenok1 имеет неукоснительную репутациюAistenok1 имеет неукоснительную репутациюAistenok1 имеет неукоснительную репутациюAistenok1 имеет неукоснительную репутациюAistenok1 имеет неукоснительную репутациюAistenok1 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Интенсивное увеличение пасеки

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
И Вы не поняли суть самого процесса,
Ну в общем да ,я не мог понять почему двойной перенос ,если личинку перекладывал только раз ,правда в моей ситуации было достаточно ,я случайно задавил или потерял матку ,они потянули маточники , старых личинок я выкинул а новых подложил , из 8 семь приняли . Ну а что тема не туда .... ну не знаю думаю что без качественных маток расширение бессмысленно . Но точно никогда вы не будете знать срок роения, то есть все плановые работы отменяются. А и не надо , ядро пасеки работает на мед а лучшие из лучших на размножение .
__________________
За ошибки приходится платить...ИНОГДА ОЧЕНЬ ДОРОГО.

Последний раз редактировалось Aistenok1; 26.02.2013 в 23:04.
Aistenok1 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (04.12.2013), Александр Днепр (25.08.2017), Алиса (27.03.2013)
Старый 26.11.2013, 19:39   #36
Владимир@
Забанен
 
Регистрация: 02.11.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1
Ульи: 8 р дадан ( гнездо) и магазины .
Адрес: ЮГ .Украина .
Возраст: 44
Сообщений: 7,439
Сказал(а) спасибо: 5,491
Поблагодарили 2,120 раз(а) в 1,090 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 202
Сказали "Не согласен!" 404 раз(а) в 207 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Владимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Интенсивное увеличение пасеки

Димас я в этом году почти так-же сделал(расширился))было 4 семьи весной сейчас в зиму идут 20- но они все слабые( по 4 -5-6 рамочек)одна сидин на трёх )) на форуме не больше месяца-твой опыт мне бы пригодился(теперь уже познеки)) вообщем у меня не семьи а семейки)))- вывод уже зделал -рискованая зимовка(думаю фартанёт -перезимуют)) Всех благ!
Владимир@ вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Serioga (26.11.2013), Voblin_UA (26.11.2013), Александр Днепр (25.08.2017), вадимм1988 (19.02.2017), Григорий1982 (27.12.2013), Илюшка (27.11.2013), Мирошнык (26.11.2013), михалыч1 (27.12.2013), Попутчик 63 (22.01.2017)
Старый 27.12.2013, 10:56   #37
Григорий1982
Бывалый
 
Аватар для Григорий1982
 
Регистрация: 04.10.2013
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 9
Ульи: лежаки на 22 рамки, в планах переход на "Рогатые".
Адрес: Украина Запорожская область Васильевский р-н
Возраст: 41
Сообщений: 753
Сказал(а) спасибо: 1,482
Поблагодарили 671 раз(а) в 170 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 26
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 29
Закачек: 0
Вес репутации: 233
Григорий1982 имеет неукоснительную репутациюГригорий1982 имеет неукоснительную репутациюГригорий1982 имеет неукоснительную репутациюГригорий1982 имеет неукоснительную репутациюГригорий1982 имеет неукоснительную репутациюГригорий1982 имеет неукоснительную репутациюГригорий1982 имеет неукоснительную репутациюГригорий1982 имеет неукоснительную репутациюГригорий1982 имеет неукоснительную репутациюГригорий1982 имеет неукоснительную репутациюГригорий1982 имеет неукоснительную репутацию
Smile Re: Интенсивное увеличение пасеки

Цитата:
Сообщение от Владимир@ Посмотреть сообщение
Димас я в этом году почти так-же сделал(расширился))было 4 семьи весной сейчас в зиму идут 20- но они все слабые( по 4 -5-6 рамочек)одна сидин на трёх )) на форуме не больше месяца-твой опыт мне бы пригодился(теперь уже познеки)) вообщем у меня не семьи а семейки)))- вывод уже зделал -рискованая зимовка(думаю фартанёт -перезимуют)) Всех благ!
Ждем, отчета весной Все девочки Ваши, перезимуют. Тогда из 20, будет 80, ого!! за Вами не угонишся
__________________
Іноді краще жувати-ніж говорити
Григорий1982 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 27.12.2013, 11:20   #38
pr1zZ
Бывалый
 
Аватар для pr1zZ
 
Регистрация: 05.04.2012
Пчелостаж: 5+
Пчелосемей: 100+
Ульи: руты + магазины
Адрес: Киевская обл., Запорожская обл.
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 778
Поблагодарили 3,555 раз(а) в 857 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 49
Сказали "Не согласен!" 155 раз(а) в 98 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 601
pr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Интенсивное увеличение пасеки

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Двойной перенос делают как раз немногие матководы, практически никто не далает, так как это лишняя работа, по их мнению
Действительно, двойной перенос уже никто не делает. Всё потому-что на положительный результат это никак не влияет.

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Личинки, которые переносят шпателем стандартным одним переносом, некоторое время находятся в мисочке без внимания пчел и без снабжения новыми порциями корма, они едят маточное молочко, которое пчеловод разложил в мисочки, и хорошо, если оно соответствует возрасту личинок.
Пользуюсь Джентером. Так вот там переносятся личинки сразу со СВОИМ молочком, кстате и шпателем тоже забираеться молочко. Если воспиталка подготовлена правильно, то маточные личинки примут оч быстро и они не успеют проголодаться.

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Личинок для прививки нужно брать несколько часовых, только выклюнувшихся из яйца.
Вы хоть раз переносили только-что выклюнувшихся личинок? Какой прием?
Личинок можно брать и 12-14-16 часовых.
На качество матки это не влияет, зато упрощает работу матковода + молочка больше.
pr1zZ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 27.12.2013, 11:54   #39
Alexg
Активный участник
 
Регистрация: 28.01.2013
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 35
Ульи: многокорпусные
Адрес: украина, житомирская обл, Романов
Возраст: 45
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 189 раз(а) в 34 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 159
Alexg имеет неукоснительную репутациюAlexg имеет неукоснительную репутациюAlexg имеет неукоснительную репутациюAlexg имеет неукоснительную репутациюAlexg имеет неукоснительную репутациюAlexg имеет неукоснительную репутациюAlexg имеет неукоснительную репутациюAlexg имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Интенсивное увеличение пасеки

[QUOTE=Димас;216] Из десяти сильных семей таким способом до начала июля можно получить сорок.

Я думаю тут больше вопрос не увеличения пасеки, а технологии ее обновления с наименьшими трудозатратами. Например имеем 10 семей. 7 из них идут для медосбора, а 3 - используются для восстановления пасеки. На базе этих трех семей выводиться по Вашему, Димас, методу 10 отводков с молодыми матками, которые к осени должны дорасти до сильной или средней силы и пойти в зиму чтоб их можно было использовать в следующем году. А эти 7, которые работают на взятке - должны принести товарный мед, а по осени - после "проседания" силы семей - объединены в несколько "боевых единиц" тоже до следующего года. Я как правило объединяю уже когда на улице 3-5 градусов тепла днем простым преставлением рамок. Никаких драк не бывает и из 7 семей вполне можно сделать 2-3 сильные семьи в зиму. Так и пасека обновляется и увеличивается одновременно. В зависимости от целей
пчеловода таким методом можно либо интенсивно нарастить либо обновить либо укрепить отдельные пчелосемьи и пасеку в целом.
Alexg вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Serioga (30.12.2013), Voblin_UA (27.12.2013), Александр Днепр (25.08.2017), вадимм1988 (19.02.2017), о.Александр (27.12.2013), Попутчик 63 (22.01.2017)
Старый 27.12.2013, 14:03   #40
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,432
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,045 раз(а) в 10,471 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6261
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Интенсивное увеличение пасеки

Цитата:
Сообщение от pr1zZ Посмотреть сообщение
Всё потому-что на положительный результат это никак не влияет.
Потому что всем лень Мне так нравится и так буду делать и дальше!
Цитата:
Сообщение от pr1zZ Посмотреть сообщение
Так вот там переносятся личинки сразу со СВОИМ молочком
Своим, это каким? Молочко по составу отличается, для личинок рабочих пчел оно одно, для маток другое.
Цитата:
Сообщение от pr1zZ Посмотреть сообщение
Вы хоть раз переносили только-что выклюнувшихся личинок? Какой прием?
Зрение позволяло. Прием при двойном переносе всегда отличный, 90-100%
Цитата:
Сообщение от Alexg Посмотреть сообщение
В зависимости от целей
пчеловода таким методом можно либо интенсивно нарастить либо обновить либо укрепить отдельные пчелосемьи и пасеку в целом.
В данном случае, в этой теме, цель одна - максимально увеличить количество семей, способных нормально пойти в зимовку.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:58. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ