Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Технологии и методы содержания пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.03.2016, 18:11   #1
Дюка
Новичок
 
Регистрация: 25.03.2016
Ульи: Дадан
Адрес: Красноярский край
Возраст: 46
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 100
Дюка на правильном пути
По умолчанию Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Не думаю, что это хорошо для больного позвоночника поднимать полномедный корпус 145, это более 20 кг. Если не стоят промышленные задачи и больная спина, то проще работать порамочно с рамкой 300 или 8-ми рамочный 145 или альпийский.
Промышленные объемы конечно не стоят, тут уже другой интерес, так сказать спортивный, всегда хоччется добиться лучшего результата, а так как в данной ситуации в большей степени это зависит о самих пчел, то для лучшего результата им нужно создать как можно более комфортные условия.
В сообщении №953 я приводил расчеты по необходимому объему улья для нармальной работы матки и развития улья из расчетов видно что вполне хатит двух корпусов на 8 145ых рамок. А вот как это на практике? Для меня это большой вопрос. 8 полномедных рамок это 16 кг. +3-4 кг корпус, в итоге получается 19-20 кг. Думаю это был бы для меня придел, но все же с таким весом работать смог бы. Но вопрос в том, как для пчел будет удобнее на 10 рамках или на 8 рамках. С другой стороны и на корпусах в 10 рамок тоже можно работать порамочно, возни конечно прибавится, на а мне то куда спешить, время на два улика, даже если с рамкой на 145 работать порамочно мне хватит выше крыши.
Дюка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2016, 18:20   #2
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,437
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,047 раз(а) в 10,473 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6262
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)

Цитата:
Сообщение от Дюка Посмотреть сообщение
для нармальной работы матки и развития улья из расчетов видно что вполне хатит двух корпусов на 8 145ых рамок. А вот как это на практике?
Конечно не хватит. В другой теме я давал как пример цитату из книги.
Цитата:
В книге Брата Адама "Бакфаст", которую издал Денис сказано: "Матка, которая не может поддерживать в период с конца мая до конца июля расплод в количестве девяти-десяти сот размером 46х27 см (примерно рамка дадана), не достигает уровня наших стандартов"
С чем я полностью согласен. А мы пытаемся её ограничить одним корпусом 10 рамок, из которых две крайние априори не могут быть с расплодом. Тем более это касается содержания гнезда на одном корпусе 230.
Цитата:
Сообщение от Дюка Посмотреть сообщение
С другой стороны и на корпусах в 10 рамок тоже можно работать порамочно, возни конечно прибавится, на а мне то куда спешить, время на два улика, даже если с рамкой на 145 работать порамочно
Если работать порамочно, то лучше тогда большая рамка. Время экономится в сравнении с маленькой при порамочной работе, по меду не проиграете точно. Маленькая рамка не для порамочной работы, а для работы корпусами.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (16.04.2019), kovivi (27.03.2016), Александр Днепр (27.03.2016), Владимир Татомир (27.03.2016), Дед Василь (27.03.2016), Дюка (27.03.2016), Стрелец (14.11.2017)
Старый 27.03.2016, 18:48   #3
Дюка
Новичок
 
Регистрация: 25.03.2016
Ульи: Дадан
Адрес: Красноярский край
Возраст: 46
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 100
Дюка на правильном пути
По умолчанию Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Матка, которая не может поддерживать в период с конца мая до конца июля расплод в количестве девяти-десяти сот размером 46х27 см (примерно рамка дадана), не достигает уровня наших стандартов
Из выше сказано можно сделать вывод что для нормальной развитии семьи нужно минимум два корпуса 145й рамки, а то и третий понадобится?! Я правильно понимаю?
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Если работать порамочно, то лучше тогда большая рамка. Время экономится в сравнении с маленькой при порамочной работе, по меду не проиграете точно. Маленькая рамка не для порамочной работы, а для работы корпусами.
Полностью с вами согласен. Но для меня любителя время второстепенный фактор в данном случае. Для пчеловодов у которых большие пасеки время играет очень большую роль, и тут работать копусами конечно сподручнее.
Дюка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 27.03.2016, 18:51   #4
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,437
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,047 раз(а) в 10,473 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6262
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)

Цитата:
Сообщение от Дюка Посмотреть сообщение
Из выше сказано можно сделать вывод что для нормальной развитии семьи нужно минимум два корпуса 145й рамки
Да, считаю, что для хорошей матки нужен минимум корпус 12 рамок дадана или в эквиваленте, с учетом, что крайние рамки расплодом не занимаются.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (16.04.2019), Александр Днепр (27.03.2016), Дюка (27.03.2016)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:44. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ