Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Матководство

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.06.2017, 20:30   #31
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,432
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,045 раз(а) в 10,471 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6261
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Вывод маток.Сезон 2017 года.

Цитата:
Сообщение от Masluk Посмотреть сообщение
На пальцах посчитайте.
Ну посчитайте и мне расскажите. 15.05 - засев - 31.05 выход. Сколько дней? Или у Вас в мае 30 дней?
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 01.06.2017, 22:42   #32
amator
Бывалый
 
Аватар для amator
 
Регистрация: 22.01.2012
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 40+
Ульи: Рута+магазины
Адрес: Украина, Николаевская обл., Первомайский р-н, с.Конецполь
Возраст: 45
Сообщений: 4,901
Сказал(а) спасибо: 3,703
Поблагодарили 2,254 раз(а) в 747 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 63
Сказали "Не согласен!" 44 раз(а) в 30 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 623
amator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Вывод маток.Сезон 2017 года.

general_mayor, расскажите по больше о соте? Какие впечатления?
amator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2017, 23:07   #33
general_mayor
Бывалый
 
Аватар для general_mayor
 
Регистрация: 01.05.2015
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: Лежаки, 10-12 рамочные на 300 с магазинами на 145 рамок
Адрес: Украина, Донецкая обл., Никольский р-н.,
Возраст: 37
Сообщений: 1,218
Сказал(а) спасибо: 675
Поблагодарили 1,008 раз(а) в 241 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 12
Сказали "Не согласен!" 5 раз(а) в 5 сообщениях
Файловый архив: 27
Закачек: 0
Вес репутации: 271
general_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Вывод маток.Сезон 2017 года.

Цитата:
Сообщение от Masluk Посмотреть сообщение
Хорошо у Вас с математикой На пальцах посчитайте.
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Ну посчитайте и мне расскажите. 15.05 - засев - 31.05 выход. Сколько дней? Или у Вас в мае 30 дней?
Считаю для все на пальцах 15.05. в 11-00 поставил сот, значит 16.05 в 11-00 первые сутки, 30.05. в 8-30 одел изоляторы, до 15 суток осталось 2,5 часа. При проверки 31.05 в 8-30 вышли все матки, до 16 суток опять 2.5 часа. Как не крути матки вышли раньше 16 суток, а может вышли и к вечеру 30.05. этого я проверить не смог, к тому же думаю, что матка не начала сразу засевать подставленный мною сот 15.05. в 11-00 так как для нее это по любому был стресс ( я ее ловил прищепкой, заключал в какой то не понятный, не привычный для нее пластмассовый сот) и ей нужно было какое-то время для успокоения и начала яйцекладки. Даже при обычном разборе гнезда ( как говорит Кашковский) матка на некоторое время прекращает яйцекладку. По этому на моих пальцах получается 15 суток и может + пару часов, но это не столь важно, мне по сути все равно когда выходят матки главное не прозевать
__________________
Пчёлы не трогали толстую девочку, которая гуляла на пасеке, потому что думали, что они её уже трогали.
general_mayor вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
tigor (02.06.2017)
Старый 01.06.2017, 23:16   #34
Игорь Харьков
Бывалый
 
Регистрация: 03.04.2014
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежак с надставкой на 145 мм, многокорпусный с рамкой на 145 мм
Адрес: Харьковская область Барвенковский район с.2-иВАНОВКА
Возраст: 48
Сообщений: 2,112
Сказал(а) спасибо: 1,773
Поблагодарили 2,103 раз(а) в 261 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 12 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 438
Игорь Харьков имеет неукоснительную репутациюИгорь Харьков имеет неукоснительную репутациюИгорь Харьков имеет неукоснительную репутациюИгорь Харьков имеет неукоснительную репутациюИгорь Харьков имеет неукоснительную репутациюИгорь Харьков имеет неукоснительную репутациюИгорь Харьков имеет неукоснительную репутациюИгорь Харьков имеет неукоснительную репутациюИгорь Харьков имеет неукоснительную репутациюИгорь Харьков имеет неукоснительную репутациюИгорь Харьков имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Вывод маток.Сезон 2017 года.

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Ну посчитайте и мне расскажите. 15.05 - засев - 31.05 выход. Сколько дней? Или у Вас в мае 30 дней?
Дмитрий , слова торговцев Бакфастами про выход маток и прочего расплода на один день раньше надо воспринимать как Библию ,в это надо просто верить ,поэтому оставьте Ваши глупые расчёты. Мдя, а в прошлом году мы с кумом бегали по кустам от пчёлок матки купленной за 300 эвро (пошли без масок смотреть на энто чудо) , и за два дня,тоже в прошлом году, я видел 5-6 роёв с матками F1 бакфаста,так шо делаем вывод,наши украинские условия и пчёлы портят ихних бакфастов
Игорь Харьков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2017, 23:24   #35
general_mayor
Бывалый
 
Аватар для general_mayor
 
Регистрация: 01.05.2015
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: Лежаки, 10-12 рамочные на 300 с магазинами на 145 рамок
Адрес: Украина, Донецкая обл., Никольский р-н.,
Возраст: 37
Сообщений: 1,218
Сказал(а) спасибо: 675
Поблагодарили 1,008 раз(а) в 241 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 12
Сказали "Не согласен!" 5 раз(а) в 5 сообщениях
Файловый архив: 27
Закачек: 0
Вес репутации: 271
general_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Вывод маток.Сезон 2017 года.

Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
general_mayor, расскажите по больше о соте? Какие впечатления?
Если бы были у меня другие соты, я бы смог рассказать, какой лучше, а так я других даже в руках не держал. Отличается сот Никот оригинал от китайского в качестве не знаю, а вот в цене полный комплект с 40 изоляторами и еще дополнительно 200 зеленых мисочек мне обошелся около 750 гр. Да и в китайском магазине цены на соты разные, есть идут с коричневыми мисочками, есть с зелеными или вообще без них. Я брал сот с платной доставкой, мне так вышло на момент покупки дешевле чем с бесплатной. Не знаю не пробовал заниматься переносом личинок, а в применении сот очень прост и быстр, в тому же вы точно знаете возраст личинок. Скажу одно то, что я его купил я пока доволен и буду его использовать в дальнейшем. Да хочу добавить , о том что в никоте пчелы выкидывают личинок это правда, но это происходит ив оригинале. Если зазеваетесь более чем на сутки как было у меня в первый раз из-за работы ( я тогда маток не став выводить) из всего сота осталось только 2 личинки.
__________________
Пчёлы не трогали толстую девочку, которая гуляла на пасеке, потому что думали, что они её уже трогали.
general_mayor вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
amator (02.06.2017)
Старый 01.06.2017, 23:30   #36
Игорь Харьков
Бывалый
 
Регистрация: 03.04.2014
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежак с надставкой на 145 мм, многокорпусный с рамкой на 145 мм
Адрес: Харьковская область Барвенковский район с.2-иВАНОВКА
Возраст: 48
Сообщений: 2,112
Сказал(а) спасибо: 1,773
Поблагодарили 2,103 раз(а) в 261 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 12 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 438
Игорь Харьков имеет неукоснительную репутациюИгорь Харьков имеет неукоснительную репутациюИгорь Харьков имеет неукоснительную репутациюИгорь Харьков имеет неукоснительную репутациюИгорь Харьков имеет неукоснительную репутациюИгорь Харьков имеет неукоснительную репутациюИгорь Харьков имеет неукоснительную репутациюИгорь Харьков имеет неукоснительную репутациюИгорь Харьков имеет неукоснительную репутациюИгорь Харьков имеет неукоснительную репутациюИгорь Харьков имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Вывод маток.Сезон 2017 года.

значит пласмасса не очень хорошего качества, у меня в Джентере оригинале один раз достроили ячейки и расплод вывелся с неиспользованных личинок
Игорь Харьков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2017, 23:37   #37
general_mayor
Бывалый
 
Аватар для general_mayor
 
Регистрация: 01.05.2015
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: Лежаки, 10-12 рамочные на 300 с магазинами на 145 рамок
Адрес: Украина, Донецкая обл., Никольский р-н.,
Возраст: 37
Сообщений: 1,218
Сказал(а) спасибо: 675
Поблагодарили 1,008 раз(а) в 241 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 12
Сказали "Не согласен!" 5 раз(а) в 5 сообщениях
Файловый архив: 27
Закачек: 0
Вес репутации: 271
general_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Вывод маток.Сезон 2017 года.

Цитата:
Сообщение от Игорь Харьков Посмотреть сообщение
слова торговцев Бакфастами про выход маток и прочего расплода на один день раньше надо воспринимать как Библию
По вашему я торговец матками? Я вывел для себя только 5 маток от лучшей семьи на моей пасеки. Этой семьей оказалась семья бакфаст с маткой ф-1, которую мне подарил Денис Фадеев. И я бы еще вывел от нее маток для себя, т.к. этого количества мне мало, если бы последняя не пропала.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Игорь Харьков Посмотреть сообщение
значит пласмасса не очень хорошего качества, у меня в Джентере оригинале один раз достроили ячейки и расплод вывелся с неиспользованных личинок
Может вы правы, могу только сказать что постороннего запаха в пластмассе нет, но если мы его не слывшем, это не значит что его не слышат пчелы, а может есть еще что то чего мы не воспринимаем
__________________
Пчёлы не трогали толстую девочку, которая гуляла на пасеке, потому что думали, что они её уже трогали.
general_mayor вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
tigor (02.06.2017)
Старый 01.06.2017, 23:46   #38
Игорь Харьков
Бывалый
 
Регистрация: 03.04.2014
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежак с надставкой на 145 мм, многокорпусный с рамкой на 145 мм
Адрес: Харьковская область Барвенковский район с.2-иВАНОВКА
Возраст: 48
Сообщений: 2,112
Сказал(а) спасибо: 1,773
Поблагодарили 2,103 раз(а) в 261 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 12 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 438
Игорь Харьков имеет неукоснительную репутациюИгорь Харьков имеет неукоснительную репутациюИгорь Харьков имеет неукоснительную репутациюИгорь Харьков имеет неукоснительную репутациюИгорь Харьков имеет неукоснительную репутациюИгорь Харьков имеет неукоснительную репутациюИгорь Харьков имеет неукоснительную репутациюИгорь Харьков имеет неукоснительную репутациюИгорь Харьков имеет неукоснительную репутациюИгорь Харьков имеет неукоснительную репутациюИгорь Харьков имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Вывод маток.Сезон 2017 года.

[QUOTE=general_mayor;191762]По вашему я торговец матками? Я такого не говорил За пару суток до вывода маток я все элементы чищу ,хорошо обмазываю мёдом и ставлю в улей,пчелы забирают мёд ,дополнительно их чистят и покрывают прополисом,который имеет бактерицидные свойства
Игорь Харьков вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
san0535 (25.06.2017), tigor (02.06.2017), Охмалина (02.06.2017)
Старый 02.06.2017, 08:14   #39
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,432
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,045 раз(а) в 10,471 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6261
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Вывод маток.Сезон 2017 года.

Цитата:
Сообщение от general_mayor Посмотреть сообщение
По этому на моих пальцах получается 15 суток и может + пару часов, но это не столь важно, мне по сути все равно когда выходят матки главное не прозевать
Так я и написал 16 без нескольких часов. Думаю, матка засеяла Ваш сот практически сразу, так как он уже был у Вас в работе. Часы точно никто не посчитает. И вообще это считается нормально. Например, в справочнике "Карпатские пчелы", 1989 г., Гайдар В.А, Пилипенко В.П. сказано:
"Если опоздать с отбором зрелых маточников, может выйти молодая матка, и через несколько часов пчелы (обратите внимание пчелы, а не матка, как многие думают) начнут уничтожать оставшиеся маточники. В связи с этим необходимо иметь в виду, что при резких колебаниях температуры весной молодые матки рождаются (считая со дня откладывания яйца) не через 16 дней, что является оптимальным сроком, а через 17. Летом же, при высоких температурах воздуха, наблюдается выход маток через 15 дней"
Димас вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
5Саня (02.06.2017), amator (02.06.2017), balega7 (05.06.2017), Bortjanik (02.06.2017), lepik (05.06.2017), nixar2007 (02.06.2017), zelya343 (02.06.2017), анна сергеева (02.06.2017), Владимир Татомир (02.06.2017), Волкотрубенко (02.06.2017), Дед Василь (10.07.2018), Игорь Харьков (02.06.2017), Константин Корпусов (02.06.2017), Николай Божко (20.07.2017), Олег Shi (21.01.2018)
Старый 02.06.2017, 09:32   #40
art.
Бывалый
 
Аватар для art.
 
Регистрация: 18.07.2016
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 15
Ульи: многокорпусный дадан + 145 магазин
Адрес: Украина, Донецкая обл. г. Мариуполь дачное садоводство.
Возраст: 56
Сообщений: 5,804
Сказал(а) спасибо: 2,975
Поблагодарили 6,864 раз(а) в 1,845 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 53
Сказали "Не согласен!" 141 раз(а) в 77 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 1069
art. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Вывод маток.Сезон 2017 года.

general_mayor,
а ты никот ставил пчелам на полировку?
я своим поставил, предварительно обмазав медом, так они рядом вощину потянули а к мискам не притронулись.... и только после отстройки всей вощины, они миски полировали с неделю...
просто я хотел ранних маток для отводков, а вот пришлось до 1 июня отложить... кстати завтра вечером буду смотреть на отстройку (принятие) лечинок....

вопрос ко всем... если во время постановки лечинок, пустить неплодку в семью, будут ли дальше растить лечинок или нет?
осталась одна неплодка, а брать пчел в нуклеус уже не от куда... если завтра поеду за ловушками и ничего не будет, то и незнаю что делать с неплодкой... может её в клеточке держать в семье... пчелы кормить будут думаю 15 дней продержится..
art. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Планы на сезон 2017 Димас Беседы на любые темы 97 24.09.2017 17:29
Итоги зимовки. Сезон 2017 А'Лексаныч Зимовка 290 08.08.2017 08:20
Вывод ранних маток Охмалина Матководство 165 28.05.2017 21:26
Вывод маток. Сезон 2016 Sladik Матководство 340 20.02.2017 14:55
Сейчас на пасеке (сезон 2011 года) Димас Пасека-online 321 30.12.2011 17:14


Текущее время: 02:44. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ