Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Какой улей выбираете Вы?
Дадан (2 корпуса 12 рам) 9 8.41%
Дадан (1 корпус + магазины 145) 24 22.43%
Рут (все корпуса 230) 5 4.67%
Рут с магазинами 10 9.35%
Лежак 20-24 9 8.41%
Лежак 16 рам с магазином 5 4.67%
Многокорпусный 145 (10 рам - 8 рам) 14 13.08%
Кук (8 рам х 230) 3 2.80%
Альпийский и др. малоформатные 16 14.95%
10 - рамочный 300 с магазинами 12 11.21%
Голосовавшие: 107. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.02.2013, 19:34   #131
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,237
Сказал(а) спасибо: 8,379
Поблагодарили 19,422 раз(а) в 4,861 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2752
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
Question Re: Какой улей выбрать

Цитата:
Сообщение от Vitalliy Посмотреть сообщение
А весной вы пчел не пересаживаете в другие ульи?
Я вже писав що не пересажую,гніздо 16 рамок на 300+магазина рамка на 145.
Цитата:
Сообщение от Vitalliy Посмотреть сообщение
у вас все ульи одинаковые до милиметра?
Всі однакові +-1мм.Не зрозумів про які проблеми мова?
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Serioga (03.02.2013)
Старый 02.02.2013, 22:25   #132
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,435
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,046 раз(а) в 10,472 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6261
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

Цитата:
Сообщение от Vitalliy Посмотреть сообщение
Я попробую рамку на 145 мм, но давайте посмотрим на опыт других стран, как бы не была отстала наша страна думаю будующее именно за этой рамкой.
Насколько мне известно, за рубежом больше используют рамку 230, один-два корпуса на 230 + магазины на 145. Упоминаний о промышленных пасеках чисто на рамке 145 что-то не припоминаю.

Цитата:
Сообщение от Vitalliy Посмотреть сообщение
А весной вы пчел не пересаживаете в другие ульи?
Теперь понятно что за проблема с потолочинами...
Vitalliy, Вы же будущий промышленник. Будет две сотни ульев, и все будете дезинфицировать весной и пересаживать?
Димас вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Serioga (03.02.2013), Ворон (03.02.2013)
Старый 02.02.2013, 22:31   #133
Vitalliy
Бывалый
 
Регистрация: 04.01.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 26
Ульи: Лежаки
Адрес: Украина, Днепропетровская обл.
Возраст: 35
Сообщений: 255
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 467 раз(а) в 128 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 34 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 196
Vitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Насколько мне известно, за рубежом больше используют рамку 230, один-два корпуса на 230 + магазины на 145. Упоминаний о промышленных пасеках чисто на рамке 145 что-то не припоминаю.
Теперь понятно что за проблема с потолочинами...
Vitalliy, Вы же будущий промышленник. Будет две сотни ульев, и все будете дезинфицировать весной и пересаживать?
Каждому свое, никого не агитирую. У каждого своя голова на плечах.

Дезенфицировать надо, так везде пишут. Я представляю улей не чишеный и не шмаленый на протяжении хотя бы 2-3 лет!! Это ж свинарник будет!
Vitalliy вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
TVNOV (15.11.2015)
Старый 02.02.2013, 23:38   #134
borucovuch
Бывалый
 
Аватар для borucovuch
 
Регистрация: 31.01.2013
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 20
Ульи: Двух корпусные на полную рамку украинцы и даданы.
Адрес: Хмельницкая область Волочиский район с.Писаривка
Возраст: 63
Сообщений: 390
Сказал(а) спасибо: 773
Поблагодарили 461 раз(а) в 157 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 6 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 202
borucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

Андрей!У меня двух корпусные улья на 17 полных рамок.В первом корпусе находится семья.Было только в двух ульях,что матка засеяла во втором корпусе по две рамки.Пришлось снять корпус и переставить черву в первый,а с первого забрать медовые,а поставить суш и вощину.Не ставил ни какой сетки.Во втором корпусе был только мед.Семье для развития хватало вполне 17 рамок.По весне планирую перекидывать семьи в новые корпуса,а те которые зимовали чистить и дезинфицировать и в них пересаживать другие семьи.Я думаю за это на меня пчелы не обидятся.Чем удобен 17 рамочный.могу поставить перегородку и посадить рой или сделать отводок.Планирую еще сделать штук 5 отъемных днищ и крыш для второго корпуса.чтобы можно было использовать второй корпус как улей при аврале.Улья все одинаковые до мм.Улья без потолочины.Потолочину ставлю только на зиму с надставкой.
borucovuch вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Serioga (03.02.2013), Slavik (15.12.2016), vodolej (04.02.2013)
Старый 02.02.2013, 23:58   #135
borucovuch
Бывалый
 
Аватар для borucovuch
 
Регистрация: 31.01.2013
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 20
Ульи: Двух корпусные на полную рамку украинцы и даданы.
Адрес: Хмельницкая область Волочиский район с.Писаривка
Возраст: 63
Сообщений: 390
Сказал(а) спасибо: 773
Поблагодарили 461 раз(а) в 157 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 6 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 202
borucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

Виталий.Советы учту.Только планируется 30 ульев,я думаю это не много.В дальнейшем как говорят "Будет день,будет пища",главное начать.
borucovuch вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Serioga (03.02.2013), Мирошнык (03.02.2013)
Старый 04.02.2013, 16:42   #136
десятник
Участник
 
Аватар для десятник
 
Регистрация: 07.09.2012
Пчелостаж: 29
Пчелосемей: 10
Ульи: многокорпусники
Адрес: Республика Марий Эл
Возраст: 86
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 27 раз(а) в 12 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 26
Закачек: 0
Вес репутации: 146
десятник почти знаменитдесятник почти знаменит
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

Цитата:
Сообщение от beekeeper Посмотреть сообщение
вы сначала попробуйте с ними поработать, это совершенно иной метод пчеловождения. Сделайте пару таких ульев, примеряйтесь, чтоб потом не стучать себя по лбу.
Жаль, что каждый из нас, будучи молодым,хочет испытать все и вся на собственном опыте. Да работа с лежаками занимает много времени у раскрытого улья - это минус. Но многокорпусный на рамку 145 - это игрушка, которая займет еще больше времени. Не буду перечислять и убеждть, но это так. Мой совет, остановись на многокорпусном (4 корпуса на улей) с размером в плане как у Дадана с высотой рамки на 230 и никаких магазинов.Сотни умудренных пчеловодов ведут свои пасеки так и помалкивают,не р[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] свой опыт, а зачем плодить себе конкурентов.

Добавлено через 27 минут
Пост 136 предназначался для Vitalliy, но что то не получилось с редактированием!?

Последний раз редактировалось десятник; 04.02.2013 в 16:36.
десятник вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
borucovuch (04.02.2013), Tobol (10.04.2014), Владислав (04.02.2013), вэн (04.02.2013), Дет Котэ (04.02.2013), Димас (04.02.2013), Мирошнык (04.02.2013), Савелий (04.02.2013)
Старый 04.02.2013, 19:00   #137
borucovuch
Бывалый
 
Аватар для borucovuch
 
Регистрация: 31.01.2013
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 20
Ульи: Двух корпусные на полную рамку украинцы и даданы.
Адрес: Хмельницкая область Волочиский район с.Писаривка
Возраст: 63
Сообщений: 390
Сказал(а) спасибо: 773
Поблагодарили 461 раз(а) в 157 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 6 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 202
borucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

Хочу спросить почему первый корпус не на полную рамку.Не знаю хватит ли этого для зимовки на улице.
borucovuch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2013, 19:26   #138
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1502
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

Цитата:
Сообщение от borucovuch Посмотреть сообщение
Здравствуйте!Я начинающий пчеловод.Как и у всех начинающих встал вопрос сколько и каких ульев.Начал с лежаков украинцы и даданы.Покупал новые улья и немного заказал,что бы изготовили.Пчел покупал семьями.После того как купили семью на 15 рамках, перевезли и понесли эти улья,дал зарок,что больше я их носить не буду.Не знаю как с ними кочуют
Не могу не дать совет. Я перепробовал различные конструкции ульев! Однозначно советую заводить многокорпусные ульи на рамку 230! С приобритением опыта пчеловождения, возможно, прибавите корпуса на рамку 145. Вы успешно сможете с ними работать как на стационаре, так и на кочёвке, а природо- климатические условия в Вашей местности позволяют это делать! Пройдёт время и Вы с благодарностью вспомните советы Димаса, beekeeper и др.
С уважением ЛАВ.
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
borucovuch (04.02.2013), Djon (09.03.2013), PETER (04.02.2013), Serioga (04.02.2013), Агуда (13.08.2014), Евгений.Т. (04.02.2013), Мирошнык (04.02.2013), Савелий (04.02.2013)
Старый 04.02.2013, 19:32   #139
borucovuch
Бывалый
 
Аватар для borucovuch
 
Регистрация: 31.01.2013
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 20
Ульи: Двух корпусные на полную рамку украинцы и даданы.
Адрес: Хмельницкая область Волочиский район с.Писаривка
Возраст: 63
Сообщений: 390
Сказал(а) спасибо: 773
Поблагодарили 461 раз(а) в 157 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 6 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 202
borucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

ЛАВ!Прочитал Ваше резюме у Вас стояки на узко высокую рамку,если можно расскажите.
borucovuch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2013, 20:47   #140
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1502
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

Цитата:
Сообщение от borucovuch Посмотреть сообщение
ЛАВ!Прочитал Ваше резюме у Вас стояки на узко высокую рамку,если можно расскажите.
Посмотрите тему "Высокие медозборы на слабых взятках".
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
borucovuch (04.02.2013)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:19. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ