Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Мастерская пчеловода > Рейсмусы

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.08.2013, 12:04   #81
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1604
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Самодельный рейсмус

Цитата:
Сообщение от yzhigman_it Посмотреть сообщение
У меня плита переднего стола 13 мм, довольно тяжелая, да и серьги на которых основано движение стола достаточно основательные.
Да, тут я не уточнил, у нас намного тоньше - 6 мм. Но для наших целей достаточно - под плитой используется стальная основа из трубы 40х40х3 мм.

Цитата:
Сообщение от yzhigman_it Посмотреть сообщение
постоянно снимать 1 мм за проход - не совсем гибко. Может один раз "погородить", но сделать на всю жизнь, без будущих переделок.
Не исключено. Но оба довольно много работали с деревом, попытались вспомнить, в каких случаях может появиться такая необходимость, и не смогли. Потому и решили сделать жёсткое крепление. Буду признателен, если сможете привести доводы, которые нас переубедят

А стол рейсмуса решили делать по моей схеме - проще и дешевле
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 14:30   #82
верес
Бывалый
 
Аватар для верес
 
Регистрация: 15.03.2013
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 10
Ульи: БКМФ
Адрес: Україна, ВІнницька обл. г/к пш 49*05'; сд 28*17'. внм 244 м.
Возраст: 64
Сообщений: 8,416
Сказал(а) спасибо: 7,825
Поблагодарили 5,313 раз(а) в 1,357 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 344
Сказали "Не согласен!" 201 раз(а) в 150 сообщениях
Файловый архив: 52
Закачек: 0
Вес репутации: 1087
верес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Самодельный рейсмус

Щось мені здається що Ви шукаєте виправдання такого примітивізма.
верес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 18:26   #83
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1604
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Самодельный рейсмус

Цитата:
Сообщение от верес Посмотреть сообщение
Щось мені здається що Ви шукаєте виправдання такого примітивізма.
Хм... Ну, как сказать?
Есть определённая материальная база. Есть определённый бюджет. Есть определённый временной ценз. Говоря проще - протягивай ножки по одёжке. Это раз. Второе - зачем городить огород, если есть проверенная в деле схема, дешёвая и эффективная? Делать мегастанок в расчёте на то, что возможно может быть теоретически наверное когда-нибудь чисто случайно один раз потребуется сделать что-то особенное - это вместо велосипеда ездить каждый день на автобусе с изотермическим прицепом в расчёте на то, что вдруг когда-нибудь потребуется перевезти 50 человек, да ещё грузов несколько тонн, а вдруг скоропортящихся - так и рефрижиратор нужен, и из-за этого обрекать себя на дороговизну транспортного средства и общие неудобства каждый день ради призрачной возможности в будущем Сильно утрирую, но суть ясна, я думаю Не хочется тратить время и деньги на то, без чего можно обойтись
Я исповедую принцип разумной достаточности. Я не хочу усложнять и многократно удорожать станок, необходимый для изготовления строго определённых деталей: стенок ульев, заготовок под рамки. Всё! Например, четыре винтовых стойки с цепной передачей - понтово, но дорого и нет такой необходимости. То, что сейчас делается - делается из недорогих материалов, с чётким пониманием того, что, как и почему делается, и на какие компромиссы можно пойти, а на какие не стоит. Для стенок улья достаточно будет того качества обработки, которое в качестве стола обеспечит 6-миллиметровая дюралевая пластина, усиленная снизу рамой лестничного типа из стальной трубы 40х40х3 мм. Стол будет достаточно жёстким для тех требований, которые мы предъявляем к качеству обработки.
Потому обращаю внимание: это не примитивизм, это принцип разумной достаточности плюс ограниченный бюджет. А что нет предела совершенству - так мы и сами знаем Пиво - лучше, чем вода, водка тоже, но дороже!
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 20:01   #84
верес
Бывалый
 
Аватар для верес
 
Регистрация: 15.03.2013
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 10
Ульи: БКМФ
Адрес: Україна, ВІнницька обл. г/к пш 49*05'; сд 28*17'. внм 244 м.
Возраст: 64
Сообщений: 8,416
Сказал(а) спасибо: 7,825
Поблагодарили 5,313 раз(а) в 1,357 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 344
Сказали "Не согласен!" 201 раз(а) в 150 сообщениях
Файловый архив: 52
Закачек: 0
Вес репутации: 1087
верес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Самодельный рейсмус

Аргументів на користь зпрощення конструкції достатньо.
Але уявити собі такий верстат, тим більше попрацювати на ньому без примусу важко.
Від заготовки до готового вулика при такому обладнанні проблем типу "притирання корпусів"
назбирається немало, на усунення яких буде затрачено і час, і винаходження різних пристосувань.
Р.S. Чи буде досягнута запланована економія?
верес вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
yzhigman_it (15.08.2013)
Старый 15.08.2013, 21:38   #85
yzhigman_it
Бывалый
 
Регистрация: 25.07.2011
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 12
Ульи: None
Адрес: None
Сообщений: 1,050
Сказал(а) спасибо: 932
Поблагодарили 1,316 раз(а) в 410 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 16
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 203
Закачек: 4
Вес репутации: 347
yzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Самодельный рейсмус

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Есть определённый временной ценз.
Предлагаю спешить медленно. У меня неудачный опыт - мне ульи делали профи, но довольно некачественно, хотя двери и окна с иголочки. Когда я задал вопрос, а почему такой разброс в размерах, то ответ был такой: Да шо ты, ништяк. Ну миллиметр плюс-минус. И так сойдёт ... это же улей, тут точность не нужна Стал объяснять им про "пространство пчелы", про точность изготовления, взывал их опомнится , но понял, что им это нафиг не нужно - а бабло давай. Так было и со вторым столяром. А будешь им указывать, то тебя пошлют. Понял, что сам не сделаешь, то тебе не сделают. Ратую за точность, потому что с их ульями я сейчас работаю на практике и каждый раз их вспоминаю(столяров). Короче говоря, у меня тоже время, но считаю, что лучше его потерять один раз на изготовление точного станка, чем потом терять его на пасеке.

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Я исповедую принцип разумной достаточности. Я не хочу усложнять и многократно удорожать станок, необходимый для изготовления строго определённых деталей: стенок ульев, заготовок под рамки. Всё!
Жизнь такая штука, что часто нужны не только ульи. Дополнительный заработок.

Последний раз редактировалось yzhigman_it; 18.08.2013 в 22:12.
yzhigman_it вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andreo (15.08.2013), baukow (16.08.2013), Dimitr (15.08.2013), верес (15.08.2013), Ворон (15.08.2013)
Старый 15.08.2013, 22:48   #86
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1604
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Самодельный рейсмус

Вы пеоегибаете палку в другую сторону Я на таком станке работал, в целом немало работал с деревом, а сейчас имею отношение к высокоточной деревообработке с оптическим контролем параметров режущих кромок и геометрии фрез. Так что устриц ел, вкус знаю. Потому не буду спорить. То, что делается, то делается не новичками и не на авось Просто есть бюджетные станки начального уровня, а есть Weinig Unicontrol 6, как у нас на производстве, к примеру. Понятно, что между ними пропасть. Но их правильнее начинать рассматривать не с характеристик и возможностей, а с бюджета. А делают-то они всё то же самое, просто производительность разная, мощность, регулировки...
Никто не мешает стремиться к совершенству. Только в рамках заданного бюджета.
Пусть у меня будет такой станок, но работающий, чем недострой из-за отсутствия средств...
И точность станка чаще всего обусловлена кривизной/прямотой рук того, кто на нём работает. Сам знаю немало поимеров того, как "на коленке" собирались отличные вещи, равно как изгаживались наплевательским отношением самые передовые технологии.
Сейчас рано говорить. Давайте доделаем, там будет виднее.

Отправлено с телефона через Tapatalk.
Прошу прощения за возможные опечатки.
__________________
Терпение и труд - всё, перекур

Последний раз редактировалось Voblin_UA; 15.08.2013 в 22:53.
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
PETER (16.08.2013), yzhigman_it (16.08.2013), Сергей 42 (26.10.2013)
Старый 16.08.2013, 02:44   #87
Voha
Бывалый
 
Аватар для Voha
 
Регистрация: 23.10.2011
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 10
Ульи: лежак
Адрес: Украина, Вольнянский р-н Запорожской обл.
Возраст: 42
Сообщений: 1,289
Сказал(а) спасибо: 574
Поблагодарили 1,617 раз(а) в 484 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 12 раз(а) в 10 сообщениях
Файловый архив: 12
Закачек: 0
Вес репутации: 385
Voha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Самодельный рейсмус

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Есть определённая материальная база. Есть определённый бюджет. Есть определённый временной ценз. Говоря проще - протягивай ножки по одёжке.
В работе станок себя покажет, и натолкнет на мысль где чего доделать .
Voha вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Voblin_UA (16.08.2013), yzhigman_it (16.08.2013), МедАль (16.08.2013)
Старый 16.08.2013, 08:30   #88
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1604
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Самодельный рейсмус

Цитата:
Сообщение от Voha Посмотреть сообщение
В работе станок себя покажет, и натолкнет на мысль где чего доделать .
Золотые слова! Именно так я и думаю. А толстая литая плита всего лишь проще в серийном производстве, чем сборная конструкция из трубы и листа, хотя обе конструкции обеспечивают достаточную жёсткость.

Отправлено с телефона через Tapatalk.
Прошу прощения за возможные опечатки.
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2013, 15:37   #89
Voha
Бывалый
 
Аватар для Voha
 
Регистрация: 23.10.2011
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 10
Ульи: лежак
Адрес: Украина, Вольнянский р-н Запорожской обл.
Возраст: 42
Сообщений: 1,289
Сказал(а) спасибо: 574
Поблагодарили 1,617 раз(а) в 484 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 12 раз(а) в 10 сообщениях
Файловый архив: 12
Закачек: 0
Вес репутации: 385
Voha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Самодельный рейсмус

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
А толстая литая плита всего лишь проще в серийном производстве, чем сборная конструкция из трубы и листа, хотя обе конструкции обеспечивают достаточную жёсткость.
На моем самопале верхняя плита 6мм толщины с головой хватает
Voha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2013, 16:43   #90
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1604
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Самодельный рейсмус

Voha, так вроде подвергли критике за то, что плита не такая? Важно не просто знать, что "так у всех - будет и у меня", но и чётко понимать, что и зачем делается. Многие технические решения обусловлены даже не столько удобством работы, сколько простотой и низкой себестоимостью промышленного производства деталей. Согласитесь, отлить и шлифонуть проще, чем порезать пластину, трубу, подогнать, собрать и т.п. Моё решение менее технологично, зато более просто выполнимо при кустарном производстве. А в работе - та одинаково будет
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:53. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ