Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Мастерская пчеловода > Рейсмусы

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.08.2013, 23:09   #71
Серёга Сергеев
Новичок
 
Аватар для Серёга Сергеев
 
Регистрация: 09.08.2013
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 30
Ульи: многокорпусные
Адрес: Украина, Кировоградская обл., г.Знаменка
Возраст: 48
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Серёга Сергеев на правильном пути
По умолчанию Re: Самодельный рейсмус

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение

А этой приспособой я "притираю" корпуса
Очень класная приспособа!!!
Подскажи , так получилось что карпуса у меня с разной ширины доски, тоесть внутрение размеры корпусов одинаковые ,а наружные (+-3мм) на каждой доске в итоге разбежность в длине и ширине корпусов до 10мм.Так вот меня интересует как твоё приспособление с этим справится??? Я так понял приспособа для одинакового размера корпусов ? А можноли её и для моего разнобоя приспособить ?? Зделай пожалуста фотку приспособы закреплёной на корпусе ( чтобы хотябы один угол был в большом моштабе).
__________________
Нехотите??? Как хотите!!!
Серёга Сергеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2013, 13:30   #72
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1604
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Самодельный рейсмус

Вчера начали нарезку трубы на станину строгально-рейсмусного станка. По чертежам габариты следующие: высота строгального стола 95 см от пола, длина - 100 см, ширина ножей 250 мм, вал трёхножевой. Стол рейсмуса будет регулироваться по высоте на цилиндрических эксцентриках. Использование четырёх винтовых стоек дорого, сложно и потому нецелесообразно. У меня есть мысль сделать регулировку стола рейсмуса ещё проще - пока с батей решили в первую очередь собрать строгальный, а уж со столом рейсмуса разберёмся по ходу
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2013, 13:58   #73
верес
Бывалый
 
Аватар для верес
 
Регистрация: 15.03.2013
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 10
Ульи: БКМФ
Адрес: Україна, ВІнницька обл. г/к пш 49*05'; сд 28*17'. внм 244 м.
Возраст: 64
Сообщений: 8,416
Сказал(а) спасибо: 7,825
Поблагодарили 5,313 раз(а) в 1,357 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 344
Сказали "Не согласен!" 201 раз(а) в 150 сообщениях
Файловый архив: 52
Закачек: 0
Вес репутации: 1087
верес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Самодельный рейсмус

Vоblіn. UА. Ножевий вал двох, трьох ножевий впливає на швидкість подачі.
Головним же критерієм є швидкість різання, яку рекомендують не менше 40 м/с,
верес вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Voblin_UA (14.08.2013)
Старый 14.08.2013, 14:30   #74
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1604
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Самодельный рейсмус

Скорость подачи - принято, но смущает вес вала с ножами и клиньями. Инерция ого-го. Я - за обороты не менее 5000, а там посмотрим. Ножи ходят по окружности диаметром 115 мм, если правильно помню.
Пришло мне уведомление об ответе с цитатой и описанием математического подхода к регулировке стола. Но тут почему-то этого сообщения не вижу. Так вот, верхний, строгальный стол, будет отрегулирован один раз, просто шайбами. Захода в пределах 1 мм хватит с головой на все случаи жизни Потому не видим смысла заводиться с более сложными системами.
А вот с рейсмусным столом пока спорим. Я работал когда-то на самопальном рейсмусе, один конец стола которого был на горизонтальной поперечной оси, а с другой стороны стола под ним была полка, к которой стол прикручивался болтами. Между полкой и краем стола помещалось необходимое количество подкладок, которыми и регулировалась конечная толщина обрабатываемой заготовки на выходе. Не удобно только на первый взгляд. Очень быстро привыкаешь, и если регулировали шайбами, надетыми на болты, то точно понимали, что одна шайба - это эквивалент 0,5 мм регулировки. С учётом работы с большими партиями погонажа, такая регулировка проводилась раз в час, примерно, не чаще. Так что терпимо. Зато схема получалась максимально простой и дешёвой. Недостаток - ограничение по диапазону регулировки, причём существенное. Спросил папу, как часто ему был нужен рейсмус в его практике при строительстве дачи и т.п., и получил ответ, что ни разу. Отсюда вопрос регулировок вижу условным: рейсмус нужен в первую очередь мне, потому считаю, что диапазона регулировки можно ограничить в пределах 5...55 мм, что вполне осуществимо в рамках той схемы регулировки, что я описал - один из концов стола опишет дугу максимум в 100 мм, а разница в продольном наклоне стола принципиальной роли не сыграет в виду запаса хода прижимных валиков.
У папы идея другая - стол регулировать целиком, поднимая на цилиндрических эксцентриках: металлический цилиндр имеет ось вращения, смещённую от геометрического центра. Потом к ним привариваются тяги, по месту, и эти тяги образуют трапецию, которой и регулируется стол. По мне - дорого, сложно, долго. Хотя вроде бы как и более основательно.
Я - за максимальную длину стола в рамках общих габаритов станка, но сталкиваюсь с возражением, что это будет очень тяжело - трение, не протолкну на ручной подаче (иная пока не предусмотрена)...
Продолжаем спорить.
От регулировки стола на металлических планках /___/ отказались - решили, что хлипковато будет.
Что скажете?
__________________
Терпение и труд - всё, перекур

Последний раз редактировалось Voblin_UA; 14.08.2013 в 15:05.
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2013, 15:07   #75
yzhigman_it
Бывалый
 
Регистрация: 25.07.2011
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 12
Ульи: None
Адрес: None
Сообщений: 1,050
Сказал(а) спасибо: 932
Поблагодарили 1,316 раз(а) в 410 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 16
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 203
Закачек: 4
Вес репутации: 347
yzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Самодельный рейсмус

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Пришло мне уведомление об ответе с цитатой и описанием математического подхода к регулировке стола. Но тут почему-то этого сообщения не вижу.
Я написал, но потом решил сначала сделать, а потом советовать. Вот мой вариант регулировки, пока в теории. Что-то подобное видел у столяра, но краем глаза. В моём варианте, кромка переднего стола, двигаясь, всё время отстоит от ножа на расстоянии "Х", плясать от этого параметра, радиуса описываемого ножами и толщины плиты. Короче выкладываю ещё раз, судите, советуйте. Мат аппарат - простая геометрия. Может Вам поможет решить вопрос со столом строгального, рейсмуса. Я это готовил для токаря-фрезеровщика, чертёж не закончен, и не мешало бы начертить по всей строгости этого дела. Короче, жду критики.
Вложения
Тип файла: pdf VAL.pdf (149.0 Кб, 160 просмотров)

Последний раз редактировалось yzhigman_it; 14.08.2013 в 15:27.
yzhigman_it вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
МедАль (15.09.2013)
Старый 14.08.2013, 16:27   #76
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1604
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Самодельный рейсмус

Именно такую схему мы решили не применять. Можем ошибаться, но на нашей памяти реальной необходимости в регулировке глубины захода не было ни разу. Один раз выставил, и спокойно работай. Ради этого городить такой огород мы посчитали чрезмерным, да и система представляется недостаточно жёсткой
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2013, 16:51   #77
yzhigman_it
Бывалый
 
Регистрация: 25.07.2011
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 12
Ульи: None
Адрес: None
Сообщений: 1,050
Сказал(а) спасибо: 932
Поблагодарили 1,316 раз(а) в 410 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 16
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 203
Закачек: 4
Вес репутации: 347
yzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Самодельный рейсмус

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Ради этого городить такой огород мы посчитали чрезмерным, да и система представляется недостаточно жёсткой
У меня плита переднего стола 13 мм, довольно тяжелая, да и серьги на которых основано движение стола достаточно основательные. Винтовым механизмом стол подаётся вперёд или назад, с возможностью жёстко закрепить. Пока не вижу причин для недостаточной жесткости. Я не столяр, только учусь, но кажется мне, что постоянно снимать 1 мм за проход - не совсем гибко. Может один раз "погородить", но сделать на всю жизнь, без будущих переделок.
yzhigman_it вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2013, 19:37   #78
верес
Бывалый
 
Аватар для верес
 
Регистрация: 15.03.2013
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 10
Ульи: БКМФ
Адрес: Україна, ВІнницька обл. г/к пш 49*05'; сд 28*17'. внм 244 м.
Возраст: 64
Сообщений: 8,416
Сказал(а) спасибо: 7,825
Поблагодарили 5,313 раз(а) в 1,357 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 344
Сказали "Не согласен!" 201 раз(а) в 150 сообщениях
Файловый архив: 52
Закачек: 0
Вес репутации: 1087
верес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Самодельный рейсмус

тільки так. Це ж не на день робиться.
Про механізм регулювання - пам'ятайте що вібрації не уникнути, а це вимагає жорсткості системи. Також обов'язкова можливість коректування налаштування
верес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2013, 22:11   #79
baukow
Активный участник
 
Аватар для baukow
 
Регистрация: 12.07.2012
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 9
Ульи: Даданы 12 рамочные. Порода пчёл - Приблудыши
Адрес: Россия, Саратовская обл.
Возраст: 43
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 915
Поблагодарили 183 раз(а) в 47 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 166
baukow имеет неукоснительную репутациюbaukow имеет неукоснительную репутациюbaukow имеет неукоснительную репутациюbaukow имеет неукоснительную репутациюbaukow имеет неукоснительную репутациюbaukow имеет неукоснительную репутациюbaukow имеет неукоснительную репутациюbaukow имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Самодельный рейсмус

Цитата:
Сообщение от верес Посмотреть сообщение
яку рекомендують не менше 40 м/с,
извиняюсь не очень волоку в украинском. не менше 40 м/с, - это скорость подачи заготовки? на бытовых 8 метров в минуту считается хорошо
baukow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 05:53   #80
верес
Бывалый
 
Аватар для верес
 
Регистрация: 15.03.2013
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 10
Ульи: БКМФ
Адрес: Україна, ВІнницька обл. г/к пш 49*05'; сд 28*17'. внм 244 м.
Возраст: 64
Сообщений: 8,416
Сказал(а) спасибо: 7,825
Поблагодарили 5,313 раз(а) в 1,357 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 344
Сказали "Не согласен!" 201 раз(а) в 150 сообщениях
Файловый архив: 52
Закачек: 0
Вес репутации: 1087
верес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Самодельный рейсмус

Скорость резания -ето скорость движения режущего инструмента.
Измеряется в м/с
Скорость подачи -в м/мин
верес вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:31. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ