Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Матководство

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.07.2013, 23:02   #81
SERGE
Бывалый
 
Аватар для SERGE
 
Регистрация: 14.11.2011
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 0...
Ульи: Многокорпусники 10 рамок на 300
Адрес: Днепропетровская обл. г.Кривой Рог
Возраст: 41
Сообщений: 662
Сказал(а) спасибо: 747
Поблагодарили 1,631 раз(а) в 367 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 24
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 12
Закачек: 0
Вес репутации: 350
SERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Способы подсадки маток

Неделю назад делал отводки на покупных матках, все стандартно - отводок на запечатаном расплоде, на следующий день проверка отсутствия свищевых маточников(ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО) причем очень внимательно, т.к. иногда так маскируют, если все ОК то садим матку в клеточке ( последнее время использую транспортировочную клеточку Гайдара- не вынимая матки помещаю ее между рамками), на следующий день контроль поведения пчел + еще проверка свищевых маточников - бывало залаживали и на трутнях 5-6 дневного возраста. Если все ОК выпускаем матку (причем Гайдаровская клеточка удобна тем что достаточно открыть задвижку напротив корма но так чтобы корм был преградой для прохода пчел и опустить клеточку обратно если пчелы дружелюбно относятся они за 2-3 часа выберут корм и выпустят матку (бывало что корм не брали и матку не выпускали - что являлось тревожным сигналом).

Так вот через 2 дня один отводок агресивно относился к матке, открытого расплода не было (контролировал 2 раза), матка сидела в клеточке 2 дня - после чего на крайней рамке с уличной стороны появились однодневные яйца на которых они заложили маточники - матки старой там не было гарантированно.
Вопрос: Откуда взялся расплод? Я читал что матка когда находится в клеточке продолжает яйцекладку и снесенные яйца пчелы кормилицы то-ли съедают или выбрасывают... могли ли пчелы собрать эти яйца и уложить их в ячейки ?

И по моему недосмотру я выпустил матку они ее таво, и теперь выращивают эти маточники...
SERGE вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Мирошнык (09.07.2013)
Старый 09.07.2013, 00:02   #82
МЭД
Бывалый
 
Аватар для МЭД
 
Регистрация: 21.04.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 50+
Ульи: 12*300+145 Дадана Блатта
Адрес: Украина Кривой Рог
Возраст: 49
Сообщений: 17,366
Сказал(а) спасибо: 14,749
Поблагодарили 21,688 раз(а) в 4,407 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 97
Сказали "Не согласен!" 113 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 3186
МЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Способы подсадки маток

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Если покупать матки по 120 гр. и рисковать то про шампанское и думать не придется, денег на него не останется. Лучше работать надежными способами.
Дык я о своем способе и расказал!А выбор есть у каждого.В этом году половину выводил и подсаживал своих и не плодную тоже ,к стати ч/з леток в большую семью (НО там уже вышел даже печатный расплод!) Приняли ,облетелась начала сеять.Там трутни такие красавцы ,племенные,да и матка там супер была ,сеяла от бруска до бруска ( пропала).Но работой новой тоже очень доволен!
МЭД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2013, 08:23   #83
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1502
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Способы подсадки маток

Цитата:
Сообщение от SERGE Посмотреть сообщение
могли ли пчелы собрать эти яйца и уложить их в ячейки ?
По моей технологии, перед объединением отводка с основной семьёй, матки в отводках сидят в клеточках 9 дней. Такого, чтобы переносили яйца в ячейки, (а значит вывели себе свищевую матку) -никогда не было! (а это, всё-же, 150 семей!). Поэтому, могу однозначно сказать- такого быть не может!
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (15.05.2015), Мирошнык (09.07.2013)
Старый 17.07.2013, 15:04   #84
Bushuy
Бывалый
 
Аватар для Bushuy
 
Регистрация: 18.10.2012
Пчелостаж: >1
Пчелосемей: >10
Ульи: Лангстрота-Рута
Адрес: Донецкая обл. Мариуполь
Возраст: 50
Сообщений: 557
Сказал(а) спасибо: 246
Поблагодарили 1,884 раз(а) в 273 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 12 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 356
Bushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Способы подсадки маток

Вчера утром, в дадане, на базе трех ульев сделал отводок (пчела карпатка): 4 рамки печатного расплода, 2 медо-перговые, и 1 сушь. Перед постановкой в улей все обрызгал мятым раствором. Через 4 часа, в улей дал матку (карпатка) вместе со свитой, в транспортировочной коробочке, предварительно в кормовом отсеке сделав отверстие, и также обрызгал мятой. Вечером послушал, улей издавал мерное спокойное жужжание.
Сегодня утром около 8.00 заглянул в улей, картина следующая. Пчелы, прогрызли корм, плотно набились в клеточку, но матку не выпустили, мне показалось, что они прогрызли недостаточный проход в корме. Я срезал крышечку и матка успешно перешла на рамку.
Около 13.00 я снова решил заглянуть в улей. Открыл улей и услышал матку, ее тревожное пение. Достал рамку, а там небольшой, как олимпийский рубль клубок пчел, держат матку за лапку и пытаются ее затащить во внутрь клуба. Ну, думаю - убивают! Я взял, осторожно помог матке освободиться, и тут она, вся такая благодарная - УЛЕТАЕТ! Я "по-колено" в шоке! Хоть стой, хоть плачь. И ведь не денег жалко, а не сбывшихся надежд. Одно утешение, не убили.
Зашел в дом, сам не свой, расстроился, звоню "бывалому" посоветоваться, что делать, может прилетит? Он говорит, что не вернется, видимо ее не приняли или ей не понравилось. Но я думаю, что если бы ее не приняли и захотели убить, то за пять часов, наверное уже убили бы?
Вобщем прошло где-то минут 25, вышел я посмотреть (надежда то умирает последней), смотрю, пчелы вокруг улья летают, особенно под крышей, у задней стенки. Думаю: "это ж-ж-ж.. не спроста!" И о чудо, еще минут через пять возвращается моя маточка, по той же траектории, по которой и улетала и садится под крышку вместе со свитой, и одна пчела, начинает ее кормить. Не помня себя от радости , стряхнул я их в улей, закрыл, и вот теперь сижу и думаю, что это было? Неужели ее таки убьют?
Bushuy вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arcadie Burla (02.11.2014), nixar2007 (13.06.2015), Serioga (18.07.2013)
Старый 17.07.2013, 17:02   #85
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1502
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Способы подсадки маток

Цитата:
Сообщение от Bushuy Посмотреть сообщение
и думаю, что это было? Неужели ее таки убьют?
Ошибка Ваша В том, что дали матку в траспортировачной коробочке вместе со свитой. Пчёл нужно было убрать! Это пчёлы из др. семьи. Они, своим присутствием около матки, раздражают и вызывают агрессию пчелосемьи, куда подсаживается матка. Матку нужно оставлять в клеточке одну!
Пчёлы матку не убивают! Они изолируют её в клуб и не кормят. Умирает она от голода. В клубе она может прожить несколько дней и если её не освободить от назойливых пчёл, то она умрёт!
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arcadie Burla (02.11.2014), Dimitr (15.05.2015), nikolgrebenyuk (14.03.2016), nixar2007 (13.06.2015), P4ELOVOD (17.07.2013), Serioga (18.07.2013), xalik (29.05.2016), Александр QBertus (28.07.2016), МЭД (17.07.2013)
Старый 17.07.2013, 17:42   #86
vit
Бывалый
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 15
Ульи: Лежак 20р., Рогатий 10р.
Адрес: Украина, Хмельницкая обл.
Возраст: 44
Сообщений: 3,396
Сказал(а) спасибо: 4,005
Поблагодарили 1,072 раз(а) в 332 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 24
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 0
Вес репутации: 430
vit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Способы подсадки маток

Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Пчёлы матку не убивают! Они изолируют её в клуб и не кормят. Умирает она от голода. В клубе она может прожить несколько дней и если её не освободить от назойливых пчёл, то она умрёт!
Позвольте не согласиться. На моих глазах после намерения метки лаком прямо на соте и снятия сеточки для метки маток, матка была взята в клубок и зажалена на месте в течении одной минуты (где-то писал).
vit вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
PETER (19.07.2013)
Старый 17.07.2013, 19:50   #87
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1502
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Способы подсадки маток

Цитата:
Сообщение от vit Посмотреть сообщение
На моих глазах после намерения метки лаком прямо на соте и снятия сеточки для метки маток, матка была взята в клубок и зажалена на месте в течении одной минуты (где-то писал).
Такое может быть. В этом случае запах сбил пчёл с толку и к матке отнеслись, как к чужому пришельцу, моментально агрессивно среагировали и зажалили.
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
vit (17.07.2013)
Старый 17.07.2013, 22:13   #88
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,435
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,046 раз(а) в 10,472 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6262
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Способы подсадки маток

Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Ошибка Ваша В том, что дали матку в траспортировачной коробочке вместе со свитой. Пчёл нужно было убрать!
Да, свиту нужно убирать обязательно.
Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Пчёлы матку не убивают! Они изолируют её в клуб и не кормят. Умирает она от голода.
Убивают, еще как. У меня было быстреее, чем у Виталия
Цитата:
Сообщение от vit Посмотреть сообщение
На моих глазах после намерения метки лаком прямо на соте и снятия сеточки для метки маток, матка была взята в клубок и зажалена на месте в течении одной минуты
В отводке удалил неплодную матку за 5 часов до подсадки новой, расплода не было никакого. Молодую плодную матку сажу под колпачек, и пока закрываю, туда заскакивает одна пчела и сразу жалит матку, и точно в цель. От с...ка!!!Маточка умерла у меня на ладони, я от злости чуть улей этот не разбил. Через три часа подсаживаю точно так же новую матку - приняли на ура. С тех пор, я сначала сметаю пчел с рамки, всех до одной, а потом подсаживаю матку в колпачке, на печатный расплод на выходе, или на на пустой сот с некоторой площадью открытого меда. Через двое-трое суток выпускаю - прием 100%.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arcadie Burla (02.11.2014), Dimitr (18.07.2013), lozberg (05.03.2015), nixar2007 (13.06.2015), PETER (19.07.2013), Serioga (18.07.2013), vit (17.07.2013), vodolej (17.07.2013), xalik (29.05.2016), бігунець (27.12.2014), игорюха (23.07.2017), ЛАВ (17.07.2013)
Старый 18.07.2013, 08:54   #89
Bushuy
Бывалый
 
Аватар для Bushuy
 
Регистрация: 18.10.2012
Пчелостаж: >1
Пчелосемей: >10
Ульи: Лангстрота-Рута
Адрес: Донецкая обл. Мариуполь
Возраст: 50
Сообщений: 557
Сказал(а) спасибо: 246
Поблагодарили 1,884 раз(а) в 273 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 12 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 356
Bushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Способы подсадки маток

Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Ошибка Ваша В том, что дали матку в траспортировачной коробочке вместе со свитой.
Я и сам это понял, когда матку из коробки выручал. Но надежда была на то, что я всех побрызгал мятой...
Сейчас полез в улик, обстановка спокойная. Однодневного засева не увидел (на сушке), хотя смотрел бегло, зато увидел матку, живую и здоровую, свободно перемещающуюся на рамке с расплодом. Не стал дальше смотреть, т.к прохладно, да еще и улей стоит в тени. Главное матку приняли. А дальше посмотрим.
Bushuy вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Serioga (18.07.2013)
Старый 18.07.2013, 09:38   #90
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1502
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Способы подсадки маток

Цитата:
Сообщение от Bushuy Посмотреть сообщение
Сейчас полез в улик, обстановка спокойная. Однодневного засева не увидел (на сушке), хотя смотрел бегло, зато увидел матку, живую и здоровую, свободно перемещающуюся на рамке с расплодом. Не стал дальше смотреть, т.к прохладно, да еще и улей стоит в тени. Главное матку приняли. А дальше посмотрим.
После подсадки плодной матки, стараюсь три дня не беспокоить семью, с целью, чтобы её не тревожить и, чтобы за это время матка стала ложить яйца (обычно, через три дня засев уже есть). Спустя три дня, проверяю засев, качество засева. Пчёлы ведут себя спокойно, не агрессивно! За эту семью я спокоен.

Добавлено через 15 минут
Цитата:
Сообщение от Bushuy Посмотреть сообщение
я всех побрызгал мятой...
Обычно, при объединении семей и др. работах, пчеловоды применяют пахучие растворы, обрызгивая обе семьи, чтобы придать им общий запах. Наверное, это правильно. Но я никогда этого не делаю!
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arcadie Burla (02.11.2014), Bushuy (18.07.2013), moskvach (20.07.2013), PETER (19.07.2013), Serioga (18.07.2013)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:14. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ