Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.11.2016, 22:12   #251
бігунець
Бывалый
 
Аватар для бігунець
 
Регистрация: 30.08.2014
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 65
Ульи: колода, корпусний
Адрес: Україна, Житомирська обл., с. Бігунь
Возраст: 49
Сообщений: 15,970
Сказал(а) спасибо: 11,652
Поблагодарили 20,586 раз(а) в 3,182 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 38 раз(а) в 36 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 2974
бігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Это что за транжирство??? сами советуете начинающим на всем экономить. А значит и ручной ножовкой можно перетоптаться.
Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
А значит и ручной ножовкой можно перетоптаться.
И стамеской.
Но Дан тоже правильно пишет: без много из того, что мы покупаем можно обойтись.
Вот я собираюсь 3 года купить воскотопку Кулакова, да денег жалко, а воск можно и в другой способ перетапливать. Но наверно все-таки куплю. Чтобы себя побаловать...
бігунець вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2016, 22:22   #252
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки

Цитата:
Сообщение от бігунець Посмотреть сообщение
Чтобы себя побаловать...
Или вы все старые, или я дурак, что жена вместо воскопресса Кулакова меня балует

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от general_mayor Посмотреть сообщение
(1 куб необрезной сухой отличной доски 25 мм за 600 грн.)
А сколько в таком кубометре отличных досок?
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2016, 22:38   #253
general_mayor
Бывалый
 
Аватар для general_mayor
 
Регистрация: 01.05.2015
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: Лежаки, 10-12 рамочные на 300 с магазинами на 145 рамок
Адрес: Украина, Донецкая обл., Никольский р-н.,
Возраст: 37
Сообщений: 1,218
Сказал(а) спасибо: 675
Поблагодарили 1,008 раз(а) в 241 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 12
Сказали "Не согласен!" 5 раз(а) в 5 сообщениях
Файловый архив: 27
Закачек: 0
Вес репутации: 271
general_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
С вашими размерами это нецелесообразно. Проще залезть в улей, найти рамку, где есть яйца и дневные личинки, обрезать рамку зигзагом, поставить назад в середку, убрать матку в отводок (сформировать из других ульев). Будет вам немного маточников, Вам точно хватит.
Количество семей в профили не соответствовало, сейчас в зиму пошло 16 и я планирую дальше расширяться

Добавлено через 5 минут
Цитата:
А сколько в таком кубометре отличных досок?
Весь кубометр, доска пролежала у женщины на втором этаже гаража 4 года и вот решила продать через олх и я тут как тут. Всегда мониторю объявления на этом сайте чего и вам советую. Много чего хорошего уже приобрел за еще лучшую цену, мой станок так же нашел через олх
__________________
Пчёлы не трогали толстую девочку, которая гуляла на пасеке, потому что думали, что они её уже трогали.
general_mayor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2016, 22:50   #254
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2678
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки

Цитата:
Сообщение от бігунець Посмотреть сообщение
Но Дан тоже правильно пишет: без много из того, что мы покупаем можно обойтись.
Я извиняюсь, но можно и всю жизнь в целях экономии и газеткой подтираться, но стоит раз воспользоваться туалетной бумагой, и к газетке уже возвращаться ой как не захочется. Тут например на полном серьезе весы указали как ненужный хлам, я прям так себе и представляю звонит мне вечером сторож с точка и рассказывает "а что собственно он мне может без весов рассказать???" разве что в какую сторону пчелки летают. И каким боком я определю сколько мне рамок суши и вощины вести на точек???? через какое время мне необходимо посетить пасеку. Одним словом о каком планировании на пасеке без весов можно вести речь "особенно если кочуешь"
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Beeroy (14.11.2016), АНД (13.11.2016)
Старый 13.11.2016, 23:31   #255
бігунець
Бывалый
 
Аватар для бігунець
 
Регистрация: 30.08.2014
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 65
Ульи: колода, корпусний
Адрес: Україна, Житомирська обл., с. Бігунь
Возраст: 49
Сообщений: 15,970
Сказал(а) спасибо: 11,652
Поблагодарили 20,586 раз(а) в 3,182 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 38 раз(а) в 36 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 2974
бігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Или вы все старые, или я дурак, что жена вместо воскопресса Кулакова меня балует
Извиняюсь, но мы кажется о пчелах, пчеловодстве, инвентаре и инструменте говорим. И не будем мешать семью и пчелы.
Как по мне есть необходимый инструмент, инвентарь, без которого обойтись невозможно. Есть такой без которого обойтись можно, но лучше чтобы он был.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
на полном серьезе весы указали как ненужный хлам
Знаю пару пасечников, которые заканчивали "пасечные академии" и Вам скажут, что без весов можно легко обойтись. И обходятся. При том имеют не 5, 10, 20 семей, а сотню. Он уже глянет на лет пчел и скажет есть принос нектара или нет. И насколько большой.
бігунець вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2016, 23:33   #256
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2678
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки

Цитата:
Сообщение от бігунець Посмотреть сообщение
Он уже глянет на лет пчел и скажет есть принос нектара или нет. И насколько большой.
Ну да что для кочевника может быть проще чем матнуть 80 км. чтоб глянуть на лет пчел
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
mitar2017 (14.11.2016)
Старый 14.11.2016, 02:05   #257
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4377
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
но стоит раз воспользоваться туалетной бумагой
Это уже третий уровень.
Цитата:
Сообщение от бігунець Посмотреть сообщение
Он уже глянет на лет пчел и скажет есть принос нектара или нет.
В этом году многие смотрели, принос есть, а меда в улье зась.
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
АНД (14.11.2016), бігунець (14.11.2016)
Старый 14.11.2016, 11:42   #258
бігунець
Бывалый
 
Аватар для бігунець
 
Регистрация: 30.08.2014
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 65
Ульи: колода, корпусний
Адрес: Україна, Житомирська обл., с. Бігунь
Возраст: 49
Сообщений: 15,970
Сказал(а) спасибо: 11,652
Поблагодарили 20,586 раз(а) в 3,182 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 38 раз(а) в 36 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 2974
бігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки

Цитата:
Сообщение от Владимир Татомир Посмотреть сообщение
В этом году многие смотрели, принос есть, а меда в улье зась.
Пчеловод кочует, при том легкий на подъем. Кочует в пределе 25 км. Раза 2-3 в неделю скутером к пчелам. Не нравится лет, открыл, посмотрел наличие меда. Нет напрыска, сорвался и в тот же вечер переехал на запасной точек (таких приглянуто несколько).
Еще по весах. У нас в районе они не популярны. Может потому, что никто не стережет точки: вывез установил и раз в неделю, ну два раза съездил посмотрел.
Сам хочу приобрести веса. Не для кочевки, на стационар. Интересно.
бігунець вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2016, 12:01   #259
Bee_Keeper
Бывалый
 
Аватар для Bee_Keeper
 
Регистрация: 16.02.2015
Пчелостаж: 23
Пчелосемей: 50+
Ульи: Рута
Адрес: Украина, г.Баштанка, Николаевская обл.
Возраст: 48
Сообщений: 13,205
Сказал(а) спасибо: 11,427
Поблагодарили 13,172 раз(а) в 1,543 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 23 раз(а) в 17 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 2094
Bee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки

Цитата:
Сообщение от бігунець Посмотреть сообщение
Сам хочу приобрести веса. Не для кочевки, на стационар. Интересно.
Пасека без контрольных весов, это как измерять температуру без градусника. Вроде и есть, а сколько, сказать трудно. А так стоит КУ, все предельно ясно. Для каждого типа улья свои пределы, как нижние , так и верхние. Ведется учет показаний. Есть динамика, есть анализ, есть решение. А лазить в улья смотреть принесли ли, это когда нечего делать...
Bee_Keeper вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
apbsvf (14.11.2016), Beeroy (14.11.2016), davolodya (14.11.2016), Dimitr (17.11.2016), АНД (14.11.2016), Берендей (14.11.2016), Владимир Татомир (14.11.2016), игорь 72 (14.11.2016), михалыч1 (14.11.2016)
Старый 14.11.2016, 19:08   #260
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки

Не люблю светиться в интернете, но специально для этой темы нафоткал утром всего разного. Только пришлось фотки сжимать, а то загружаться не хотели. Все по порядку
Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
а бу дисковая фреза на циркулярку не подойдет? Они практически не тупятся
Это что за транжирство??? сами советуете начинающим на всем экономить. А значит и ручной ножовкой можно перетоптаться.
Мой дед, хотя уже была циркулярка, однажды научил меня делать ульи без нее. Полностью. Мы с ним распиливали бревно 1,5 метра пилой вроде дружбы (только продольная), потом тоже все делали вручную. Инструменты: рубанок, узкий рубанок, узкий рубанок с уголком (я не помню их названия), напильник, ножовка (одна продольная), тиски, молоток, клещи, карандаш. Вот рубанок с уголком

им снимался первый слой там, где будет четверть. потом в ход шел вот этот

Мы так сделали два двухкорпусного улья, у одного дно сгнило, второй служит до сих пор.
Некоторым стоит этому научиться, прежде чем тратить десятки тысяч гривн на десяток ульев.

Сейчас четверть выбираю такой фрезой,, доставшейся нахаляву


Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Я извиняюсь, но можно и всю жизнь в целях экономии и газеткой подтираться, но стоит раз воспользоваться туалетной бумагой, и к газетке уже возвращаться ой как не захочется. Тут например на полном серьезе весы указали как ненужный хлам, я прям так себе и представляю звонит мне вечером сторож с точка и рассказывает "а что собственно он мне может без весов рассказать???"
Вы разумный человек, но здесь Вы преувеличиваете. Например, Мишак в Канаде, имея 600 семей на точках до 80 км, как у Вас, весами не пользуется. Можно привести много аргументов, но думаю, Вы их сами найдете. Тем более, что весы точно не нужны новичку в первые 2 года, и, возможно, потом, если только у него не "тонкий взяток" или просто интерес, но интерес - это не наша тема.
Лично у меня в этом году было 68 червящих матки, весов не было.

Добавлено через 4 минуты
Если рассматривать пчеловодство как бизнес, то нужно то, что можешь сделать сам, делать самому. Например, мне нужно увеличить пасеку 50 семей до 150. Ладно ульи, а заградители, кормушки, ручки? Все делается самостоятельно, стоимость - 0



Рейсмус. Хм, в этом году имел 60+ даданов, откачал почти 4 т меда, сейчас делаю-сделал около еще 60 даданов. Рейсмуса не имею. технику изготовления уже описывал в теме рогатых. Все даданы фальцевые и подходят друг к другу, видимых выступов нет



Добавлено через 4 минуты
Шуруповерт. Тут тоже покажу на мировой опыт (так как я в Ваших глазах дурачок-тролль). Мишак делает свои ульи только с гвоздями, остальные известные промышленники - тоже. Я не спорю, саморез лучше, особенно если это рогатый (мои рогатые на гвоздях начали расползаться в первую осень, саморез держал бы эту конструкцию дольше), но гвоздь - это стандарт, который держится годами. Вот Вам улей, который сбили еще в ссср

А ваши ульи на саморезах еще предстоит проверить через 30 лет.
В любом случае новичку вместо хорошего шуруповерта (ерунду брать нет смысла, только бош или выше) лучше взять лишний улей, а то и два, но бу
На 20 даданов ушло где-то полведра. Гвозди разные, немного ржавые, им лет 30 (ржавые даже лучше держат)


Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от бігунець Посмотреть сообщение
мешать семью и пчелы.
Я экономлю на пчелах, но не экономлю на семье и своем здоровье. Результат - жена во всем поддерживает, сама просится помогать, без проблем сшивает подушки на машинке (режу ткань и набиваю синтепоном или ватой я). У меня были хорошие стартовые условия - пустые ульи, опыт помощника, 8 ульев взаймы у дядей 3 года назад. В первый год делил на 3 и менял породу, в этом - опять делил на три, половину пасеки перевел с 12х300+ корпус на +магазины. Траты - краска гф 21 и пф 115, проволока на рамки, бензин (ездил крайне редко, отпуск). Окупилось в первый же год и принесло прибыль (1,5 т), в этом - вернул 8 семей, планирую купить свою мойку и воздуходувку, благо 4 т это позволяют.

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от Владимир Татомир Посмотреть сообщение
Это уже третий уровень.
Хотите посмотреть на иной уровень?
Доски не покупаю, пилю сам. Пилораму делал не я, а дядя, но потом забросил. Мои траты - диск Интекс 24 зуба, ну и еще двигун свой поставил, он у меня еще сливную яму выкачивает.
Это вид от оператора

Это фото зажимов. Первый можно откручивать от рельс и отодвигать на длину бревна


Себе пилю метровые (полегче), на продажу знакомым - двухметровые. Спрос есть, сараи обновляют. Вопрос с пиловочником решаю с лесником, пилю только сухостой. Скорость - полкуба после обеда, но обычно немного меньше (я не тороплюсь).

Я все это к тому, что можно сделать из бизнеса очень дорогостоящее хобби, как Voblin_UA (я полгода везде читал его сообщения и балдел от практичности новых технологий, пока меня не отрезвил Димас), и сделать несколько ульев стоимостью в несколько тысяч, а можно на всем экономить и быстро увеличить пасеку. Если есть лишние деньги, лучше подкопить и купить однушку в крупном городе - сдавать студентам, а если нет денег и возможностей, то, может, лучше взять камеру и снимать свадьбы. Моя жена так, кстати, в прошлом году больше меня заработала с моими 24 ульями и "сверх-экономичностью"
Я это к тому, что, возможно, новичку стоит заняться другим делом, чтобы сразу получить прибыль, а не рисковать десятками тысяч гривн, надеясь, что это когда-то выстрелит.
Добавлено через 30 секунд
P.S. я не еврей

Последний раз редактировалось Дан; 14.11.2016 в 19:28.
Дан вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
aleksanderche (16.11.2016), Jon Doe (15.11.2016), san (14.11.2016), Александр70 (14.11.2016), бігунець (14.11.2016), Димас (14.11.2016), игорь 72 (14.11.2016), Кудлянин (16.11.2016), Олег к (15.11.2016)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:44. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ