Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.08.2018, 21:11   #1611
Gazonof
Бывалый
 
Аватар для Gazonof
 
Регистрация: 30.01.2017
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 10
Ульи: Дадан, Карпатка
Адрес: Харьков
Возраст: 42
Сообщений: 2,127
Сказал(а) спасибо: 1,576
Поблагодарили 677 раз(а) в 277 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 24 раз(а) в 14 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 261
Gazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Какие теперь сроки по планам роста?
Gazonof вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
Старый 07.08.2018, 00:17   #1612
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4377
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
И смотрю что все сенсеи тоже на пасеке качают. С чего бы думаю они такой геморой себе выдумывали.
Качаю на стационаре

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
уже привозил в гараж корпуса. И качали до самого вечера. Потому что на раслабоне дома. Гараж нагревается и сиеста начинается
ГАРАЖ
Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Есть же Канада. Там в цеху качают.
в ЦЕХУ
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2018, 06:35   #1613
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Gazonof Посмотреть сообщение
Какие теперь сроки по планам роста?
Да какие могут быть планы во время качки? Выкачать, обработать, накормить и пустить в зиму. Пасека очень хорошо выросла. Семьи и отводки будут к зиме одинаковых размеров. Запас плодных маток о6раничен. Будет как НЗ, а не для отводков. Карпатки очень плохо приняли бакфастов. Зато мёда принесли капитально.
Возможно породная несовместимость. Дал матгчник в бро5е 20 дней назад. Матка начала сеять и её уже грохнули дней через 10-12. Зато есть маточники на выходе свищевые. Не нормальные пчелы. Зачем её убивать когда она начала сеять я не по5имаю.Ладно сразу грохнули и делов.
Отвлёкся. Планы по расширению переносятся на следующий год.
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2018, 11:35   #1614
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,457
Сказал(а) спасибо: 3,411
Поблагодарили 11,312 раз(а) в 2,385 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1563
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Три года мне батя одно и то же жужит что качать нужно на пасеке. А я всё не слушал его. Не по-канадски. Достал он меня. Насмотрелся ютуба. Всё мне парит мозги про 145ю рамку. Если бы не он её вообще бы не было.
Так вот. Купил я сетку зелёную затеняющую. 10 на 10 метров. Построил шалаш из 8ми трехметровых труб (стяжки из строительных лесов) и диагоналок (такие же трубы но 3,7 м динной). Накрыл шалаш этой сеткой. Получился куб 3х метровый. В нём помещается прицеп 2*4м, стол для распечатки рамок на 2 человека на земле. Медогонка 130см в диаметре на прицепе. 3 бочки 200л на прицепе. и Корпуса на обмен на прицепе. Будильник на 5-00 и дома уже в 14-00. Дорога занимает час в день. Собраться разобраться и наоборот ещё час в день. Бочка за день получается. Не больше не меньше.
Я в шоке. Раньше было поеду. Целый день ставлю пчелоудалители. Потом будильник на 5-00, в 8-00 уже привозил в гараж корпуса. И качали до самого вечера. Потому что на раслабоне дома. Гараж нагревается и сиеста начинается с 12-00 до 16-00 в гараже. Не знаю. Но на бочку уходило 2 дня. Один раз привёз сколько корпусов что накачали а ж 2 бочки с утра и до часа ночи. А тут с отбором рамок бочка в день. И смотрю что все сенсеи тоже на пасеке качают. С чего бы думаю они такой геморой себе выдумывали. Есть же Канада. Там в цеху качают.
выше головы не прыгнешь. А до Канады нам ещё расти и расти, ступеньками, шажками, но не прыжками. Иначе падать очень больно.
Как в трехметровый куб помещается прицеп 2*4 м.???
Я конечно не промышленник, но тоже качаю бочку в день, в одиночку.
Для этого на прицепе у меня 4 лежака и корпус в багажнике. С утра набираю 100-110 рамок и качаю в гараже, в полуподвальном помещении. Где стационарно закреплена медогонка, стоит стол, порожние корпуса. Прохладно, пчелы не лезут. Пиво музыка имеется.
К вечеру закрываю хомут на процеженной бочке меда.
О 145 рамке под мед уже долго задумываюсь. Потому что с моими корпусами пчелоудалители особо не поставишь в одиночку.
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bee_Keeper (07.08.2018), Veselun (11.08.2018), Владимир Татомир (07.08.2018), Кудлянин (11.08.2018), Юрий Нефёдов (07.08.2018)
Старый 07.08.2018, 19:19   #1615
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
Как в трехметровый куб помещается прицеп 2*4 м.???
.
Куб из палок а сетка 10*10 как покрывало. Все помещается

Цитата:
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
Я конечно не промышленник, но тоже качаю бочку в день, в одиночку.
Для этого на прицепе у меня 4 лежака и корпус в багажнике. С утра набираю 100-110 рамок и качаю в гараже, в полуподвальном помещении.
Николай. Я не верю что все 100-110 рамок весят 3 кг нетто. Это самые тяжелые рамки на пасеке сколько весят. Но как не крути в среднем у меня получается 2кг с одной рамки в корпусе. Корпус залитый и запечатаный. Я верю охотно что Вы можете предоставить фото этих рамок. Верю что вы взвешиваете рекордсменок и некоторые достигают 5кг брутто. Но писать что из 105 рамок бочка качается Бред полнейший.
Хотя я впринципе не спорю что вы качаете бочку в день. Может вы что то напутали? Подумайте хорошо

Добавлено через 26 минут
Цитата:
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
О 145 рамке под мед уже долго задумываюсь. Потому что с моими корпусами пчелоудалители особо не поставишь в одиночку.
Мне в 145й тоже нравится самому поднимать. Но этот плюс нивелируется кучей минусов.
Вот недавно в чате обсуждали. При первой качке подсолнуха покидал вощину к расплоду. Залитые расплодные рамки на ладошку ставил при этом над гнездом. в Первом корпусе только открытый расплод или закрытый при большой площади расплода. Сейчас эти рамки во втором корпусе отбираю. чистый мёд. А в первом корпусе есть куча расплода на вощине. Семьи и так уже выросли после проседания в засуху. А в зиму пойдут вообще бомба. Как этого добиться при наличаи 145й рамки?
Весной так же куча неудобств по обновлению гнезда. Разве что перейти на чисто 145ю. Но я к этому ещё не созрел. Хотя постоянно держу пчел в нескольких ульях на чисто 145й рамке. Может осенит когда то и я пойму как с ней работать?
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2018, 19:29   #1616
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1924
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Я не верю что все 100-110 рамок весят 3 кг нетто. Это самые тяжелые рамки на пасеке сколько весят. Но как не крути в среднем у меня получается 2кг с одной рамки в корпусе. Корпус залитый и запечатаный. Я верю охотно что Вы можете предоставить фото этих рамок. Верю что вы взвешиваете рекордсменок и некоторые достигают 5кг брутто. Но писать что из 105 рамок бочка качается Бред полнейший.

Объем сота по его размеру - 265х410х25=2,7литра. Отнимем 30% (объем занимаемый соотом) получим 1,89литра. 100 рамок с полезным объемом 1,89 литра получаем 189литров + стекший забрус...

Бочка меда с 100-110 рамок? А почему бы и нет?
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bee-beep (11.08.2018), rpm (08.08.2018), Veselun (11.08.2018)
Старый 07.08.2018, 19:39   #1617
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
Объем сота по его размеру - 265х410х25=2,7литра. Отнимем 30% (объем занимаемый соотом) получим 1,89литра. 100 рамок с полезным объемом 1,89 литра получаем 189литров + стекший забрус...

Бочка меда с 100-110 рамок? А почему бы и нет?
Читал, считал. Не поверил. Решил проверить на практике. Брал самые тяжелые корпуса. Получается 2кг на рамку. Часто попадаются рамки 4,5-5 кг. Но это одна рамка на корпус. Поверю ещё в 2,2-2,5 кг в среднем на круг. Могу поспорить. Только не отбирать рамки из все пасеки, а как обычно. Всё подряд. Маломёдки не в счет, если такие есть.
Ну может Николай поставил в верхние корпуса по 7 рамок? Тогда да. Их раздуло и такое может быть. Я ставлю под мёд 8 рамок на корпус и у меня не получается 3кг на круг. Даже если печатка на 70%
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
rpm (08.08.2018), seim (07.08.2018)
Старый 07.08.2018, 20:36   #1618
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,457
Сказал(а) спасибо: 3,411
Поблагодарили 11,312 раз(а) в 2,385 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1563
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Юрий, ошибки быть не может. Лежаки у меня на 24 рамки, практически влазит 23, чтоб не царапать печатку и он не растекался. В багажник ставлю два рамконоса по 6 рамок или корпус на 10. Печатка на 70 % редкость, в основном больше. Я понял что не успею откачать и медовики не делал. Хотя расставлял попарно и практически все было готово. Зато расширился
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
rpm (08.08.2018), Юрий Нефёдов (07.08.2018)
Старый 08.08.2018, 20:44   #1619
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
Юрий, ошибки быть не может. Лежаки у меня на 24 рамки, практически влазит 23, чтоб не царапать печатку и он не растекался. В багажник ставлю два рамконоса по 6 рамок или корпус на 10. Печатка на 70 % редкость, в основном больше. Я понял что не успею откачать и медовики не делал. Хотя расставлял попарно и практически все было готово. Зато расширился
Теоретически и я могу накачать сам бочку с утра до вечера, вернее до ночи. Но как потом на следующий день ещё одну бочку выкачать?
Это тяжело но реально. Молодец!!!
-----------
Сегодня втроем накачали полторы бочки. К распечатке рамок даже не притрагивался. Если бы всё делал сам, то справился бы не раньше часа ночи игнорируя усталость. Самому бочку? Это подвиг.
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2018, 08:14   #1620
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,457
Сказал(а) спасибо: 3,411
Поблагодарили 11,312 раз(а) в 2,385 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1563
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Теоретически и я могу накачать сам бочку с утра до вечера, вернее до ночи. Но как потом на следующий день ещё одну бочку выкачать?
Это тяжело но реально. Молодец!!!
l:
Надеюсь, теперь Вы понимаете смысл слов, когда я говорил, что в очередной день откачки стою перед лежаком на коленях и молюсь, лишь бы в нем не было меда.
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пчеловодство Ирландии Alekzander Пчеловодство в мире 2 15.03.2023 21:07
Пчеловодство Аргентины Alekzander Пчеловодство в мире 25 18.01.2022 19:43
Пчеловодство в Израиле vodolej Пчеловодство в мире 6 27.02.2020 19:22
Пчеловодство Германии Alekzander Пчеловодство в мире 16 29.11.2016 21:13
Пчеловодство Китая Alekzander Пчеловодство в мире 15 15.04.2015 16:01


Текущее время: 15:01. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ