Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Законодательная база пчеловодства

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Чи потрібні нам іноземні породи бджіл
Так 38 38.78%
Ні 41 41.84%
Не знаю 19 19.39%
Голосовавшие: 98. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.10.2015, 10:52   #151
Патриот17
Бывалый
 
Аватар для Патриот17
 
Регистрация: 29.06.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 4
Ульи: Многокорпусные на 10-12р, Альпийцы, ульи по системе ЛАВ
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,814
Сказал(а) спасибо: 821
Поблагодарили 2,676 раз(а) в 705 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 62
Сказали "Не согласен!" 42 раз(а) в 34 сообщениях
Файловый архив: 121
Закачек: 0
Вес репутации: 502
Патриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бакфаст порода пчел

Цитата:
Сообщение от pr1zZ Посмотреть сообщение
Товарищ, 100 раз обьясняю, что есть такое понятие - разделение труда.
Селекционер занимается селекцией, матковод - занимаеться выводом маток, медовик - занимается медом.
Столяр - делает улья, пчеловод - улья использует.
Пекарь - печет хлеб, хлеб едят люди.

"Разделение труда является первым звеном всей системы организации труда. Разделение труда — это обособление различных видов трудовой деятельности и деление трудового процесса на части, каждую из которых выполняет определенная группа работников, объединенных по общим функциональным, профессиональным или квалификационным признакам."

Что это значит? Да не должен пчеловод заниматься селекцией - это должен пользоваться трудами селекционера и всё. Если каждый будет заниматься своей специальностью - тогда каждый будет выполнять свою работу на более высоком уровне.
частично поддерживаю. но сими то занимаетесь всем и сразу...
А как же - "Товарищ, 100 раз обьясняю, что есть такое понятие - разделение труда".





Цитата:
Сообщение от pr1zZ Посмотреть сообщение
И правильно делаете. Не даром я с Вами 2 года "воюю"
В этом не Ваша заслуга...
В планах взять пару маток и проверить "волшебность" пчелы... Ринг №2 с моими домашними...

Добавлено через 19 минут
Цитата:
Сообщение от верес Посмотреть сообщение
нехочеться про таке думати але можливий і такий варіант, що в наслідок такої метизації винекне необхідність введення карантинної зони "україна" по бджільництву, це найгірше що можна уявити, менш страшне це те, що ми втратимо своїх бджіл без шансів на їх відновлення, і будемо вимушені масово купляти чужеземців за цінами на межі рентабельності матка-мед, і нехай на мене не ображаються прихильники чудових бакфастів, бо я і сам хочу кращого, але чи задумувався , прогнозував хтось що нас чекає в майбутньому.
Кто о этой мелочи думает сейчас?! Обычная потеря местных пчел, придется завозить импортную, так как ни кому не интересны изолированые облетники, значит зависимость на несколько десятков лет, от бакфаста, карники и всего остального импорта и импортеров пчелы... а их стоимость уже вопрос жадности, или риторический...
Бакфатчики, я ни чего не упустил?!
совсем забыл - если ставите "не согласен" то не сочтите за труд объяснить не согласие.
__________________
Делай что должен и будь что будет!
Патриот17 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
gmenia (23.10.2015), верес (23.10.2015)
Старый 23.10.2015, 15:00   #152
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1605
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бакфаст порода пчел

Цитата:
Сообщение от верес Посмотреть сообщение
нехочеться про таке думати але можливий і такий варіант, що в наслідок такої метизації винекне необхідність введення карантинної зони "україна" по бджільництву, це найгірше що можна уявити, менш страшне це те, що ми втратимо своїх бджіл без шансів на їх відновлення, і будемо вимушені масово купляти чужеземців за цінами на межі рентабельності матка-мед, і нехай на мене не ображаються прихильники чудових бакфастів, бо я і сам хочу кращого, але чи задумувався , прогнозував хтось що нас чекає в майбутньому.
При всём уважении, но что сохранять-то? Я понимаю и разделяю Ваши стремления, я всецело их поддерживаю, но не даёт покоя первый вопрос... В течение десятилетий уже навезено всего, что ни попадя, ту же карпатку везут куда надо и куда не надо, аборигенная пчела метизировалась десятки лет назад... Отсюда повторяю вопрос: зоны остались, районирование осталось, но его никто не соблюдал и не соблюдает. Что Вы собираетесь сохранять? Делать это надо было сорок, тридцать, двадцать лет назад. Сейчас уже настолько поздно, что и говорить уже не о чем
Далее. Я понимаю, мы бы тут разговаривали о красотах и отвлечённых темах, мало на что влияющих. Мы же говорим о целой отрасли животноводства - о пчеловодстве, и вопросы хозяйственных характеристик - медоносности, незлобивости, зимостойкости и т.д. - в условиях рыночной экономики уже совсем не пустой звук. И этот рынок говорит, что пчела должна быть высокопродуктивной. Потому в данных условиях и происходит выбор породы пчелы, которая в первую очередь имела бы высокую хозяйственную ценность. И увы, местная пчела это соревнование может и не выиграть.
А так - ничего против местной пчелы не имею - сам ловлю рои и их использую по назначению, для сбора мёда, но разница очень заметна.
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
knayz (23.10.2015), MERLIN-2 (23.10.2015), ВАДОС. (23.10.2015), Владимир Татомир (23.10.2015), Граніт (23.10.2015), Паланочка (23.10.2015)
Старый 23.10.2015, 15:11   #153
Брониславович
Активный участник
 
Аватар для Брониславович
 
Регистрация: 04.10.2015
Пчелостаж: 30
Пчелосемей: 50+
Ульи: Много корпусный на 145 рамку
Адрес: Украина, Харьковская обл. пгт Золочев тел. 050 57 88 501
Возраст: 68
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 739 раз(а) в 93 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 185
Брониславович имеет неукоснительную репутациюБрониславович имеет неукоснительную репутациюБрониславович имеет неукоснительную репутациюБрониславович имеет неукоснительную репутациюБрониславович имеет неукоснительную репутациюБрониславович имеет неукоснительную репутациюБрониславович имеет неукоснительную репутациюБрониславович имеет неукоснительную репутациюБрониславович имеет неукоснительную репутациюБрониславович имеет неукоснительную репутациюБрониславович имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бакфаст порода пчел

Почему не чего не делаем? Делаем и довольно успешно... пускай ИО делают только несколько человек, но они уже делают по количеству на много больше чем завозим материала из-за границы. На подходе и облетники, хотя с изоляцией еще есть проблемы и планируется работа такого облетника только весной. В сезон 2016 будет проведена работа с УСП по производству маток которые будут иметь родословные.
Если кто то думает, что он держит чистокровных аборигенных пчел проведите анализ на породность ... У нас пока ситуация что половина пасечников не знают что такое порода пчел вообще, тем более каких пчел он держит.
Брониславович вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AmpirV (23.10.2015), ivankirue (23.10.2015), knayz (23.10.2015), MERLIN-2 (23.10.2015), pr1zZ (23.10.2015), Voblin_UA (23.10.2015), ВАДОС. (23.10.2015), верес (24.10.2015), Граніт (23.10.2015), Мирошнык (24.10.2015), Охронка (23.10.2015), Паланочка (23.10.2015), Санек)))) (23.10.2015)
Старый 23.10.2015, 18:35   #154
Граніт
Бывалый
 
Аватар для Граніт
 
Регистрация: 14.12.2014
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 40 +
Ульи: многокорпусные, спецлежаки
Адрес: Украина Запорожской Мелитополь Кирилловка
Возраст: 61
Сообщений: 2,699
Сказал(а) спасибо: 1,713
Поблагодарили 3,528 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 52
Сказали "Не согласен!" 30 раз(а) в 27 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 602
Граніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бакфаст порода пчел

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
При всём уважении, но что сохранять-то? Я понимаю и разделяю Ваши стремления, я всецело их поддерживаю, но не даёт покоя первый вопрос... В течение десятилетий уже навезено всего, что ни попадя, ту же карпатку везут куда надо и куда не надо, аборигенная пчела метизировалась десятки лет назад... Отсюда повторяю вопрос: зоны остались, районирование осталось, но его никто не соблюдал и не соблюдает. Что Вы собираетесь сохранять?
Из моей Практики. В сезон 2013 года на весенний взяток, акацию, ограничивал маток в улье, запирал в изолятор. Через 10 дней обнаружил, что большинство маток погибли, семьи потянули маточники. Был очень огорчен, пока не заметил, что погибли матки во всех аборигенных семьях, и семьях неизвестного происхождения. Породные семьи бакфаста, карпатки благополучно пережили изоляцию. Позже пришло понимание происходящего. Если любая матка плохо сеет, то при её изоляции пчелы сразу прекращают её кормить и тянут маточники. Таким образом пчелы сами проводят отбор и определяют качество матки.
Я сделал вывод, что местным пчелам не нравиться и самим их матки, так как они плохого качества.
А бакфастом доволен 4 год. За два сезона полностью перешел на него и назад к содержанию другой породы врятли вернусь.Справедливости ради скажу, что у меня были и отличные карпатки, но их пришлось отдать друзьям, что-б не портить себе трутовой фон.
Граніт вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ВАДОС. (23.10.2015), Санек)))) (23.10.2015)
Старый 23.10.2015, 19:51   #155
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4377
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бакфаст порода пчел

Цитата:
Сообщение от Граніт Посмотреть сообщение
За два сезона полностью перешел на него и назад к содержанию другой породы врятли вернусь.
Зачем так категорично, а PrizZ итальянок предлагает, как раз для южных широт, почему и не попробовать.
Цитата:
Сообщение от Патриот17 Посмотреть сообщение
Бакфатчики, я ни чего не упустил?!
Пчеловоды имеющие маток Бакфаста, совсем не закфатчики, а люди работающие или пробуют работать с этой породой пчел. Если есть желание можно присоединится и узнать об этих пчелах поболее, а затем делать выводы.
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Граніт (23.10.2015)
Старый 23.10.2015, 22:49   #156
Патриот17
Бывалый
 
Аватар для Патриот17
 
Регистрация: 29.06.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 4
Ульи: Многокорпусные на 10-12р, Альпийцы, ульи по системе ЛАВ
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,814
Сказал(а) спасибо: 821
Поблагодарили 2,676 раз(а) в 705 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 62
Сказали "Не согласен!" 42 раз(а) в 34 сообщениях
Файловый архив: 121
Закачек: 0
Вес репутации: 502
Патриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бакфаст порода пчел

Цитата:
Сообщение от Владимир Татомир Посмотреть сообщение

Пчеловоды имеющие маток Бакфаста, совсем не закфатчики, а люди работающие или пробуют работать с этой породой пчел. Если есть желание можно присоединится и узнать об этих пчелах поболее, а затем делать выводы.
Скорее всего, не совсем верно поняли меня, Бакфатчиками называю матководов...
Собираюсь в 16 году провести "ринг 2" по испытанию пару маток бакфаст и своих ролевых маток. Объективность, одинаковые условия, будет на всех стадиях испытаний...
Про выводы о пчеле написал в крайней строчке, цетироемого Вами сообщения.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от ВАДОС. Посмотреть сообщение
Дійсно про бакфас не написано ні слова, а тема то про бакфаст!
Прочтите, ещё раз чуть внимательнее
__________________
Делай что должен и будь что будет!
Патриот17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2015, 23:00   #157
Граніт
Бывалый
 
Аватар для Граніт
 
Регистрация: 14.12.2014
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 40 +
Ульи: многокорпусные, спецлежаки
Адрес: Украина Запорожской Мелитополь Кирилловка
Возраст: 61
Сообщений: 2,699
Сказал(а) спасибо: 1,713
Поблагодарили 3,528 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 52
Сказали "Не согласен!" 30 раз(а) в 27 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 602
Граніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бакфаст порода пчел

Цитата:
Сообщение от Патриот17 Посмотреть сообщение
Собираюсь в 16 году провести "ринг 2" по испытанию пару маток бакфаст и своих ролевых маток. Объективность, одинаковые условия, будет на всех стадиях испытаний...
Думаю, что оценить бакфаст вы сможете только в общих чертах. Потому, что он даже между линиями разный. Но все равно -почувствуйте разницу.
Граніт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2015, 08:43   #158
menger
Бывалый
 
Аватар для menger
 
Регистрация: 04.06.2015
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 5
Ульи: Лежак 16 рамок+145 надставка, рогаті 8 піврамок 145
Адрес: Львівська обл
Возраст: 43
Сообщений: 1,202
Сказал(а) спасибо: 896
Поблагодарили 248 раз(а) в 134 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 15
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 10 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 194
menger имеет неукоснительную репутациюmenger имеет неукоснительную репутациюmenger имеет неукоснительную репутациюmenger имеет неукоснительную репутациюmenger имеет неукоснительную репутациюmenger имеет неукоснительную репутациюmenger имеет неукоснительную репутациюmenger имеет неукоснительную репутациюmenger имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бджола, своя чи чужа?

В мене в сусіда за 500 м одна сім"я кавказької жовтої- портить мені трутневий фон,сусід міняти не хоче-каже для його лежака оптимум. Хочу взяти хорошу карпатку. І тут виникає питання чи вартує? Місцеві метиси карпаток можна взяти за просто так...
menger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2015, 11:17   #159
MERLIN-2
Бывалый
 
Регистрация: 14.03.2015
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 11
Ульи: ППУ 10 рам 300+145 +"Українці"
Адрес: КиЇв-Рожни
Возраст: 63
Сообщений: 5,185
Сказал(а) спасибо: 4,410
Поблагодарили 4,276 раз(а) в 602 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 798
MERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бджола, своя чи чужа?

Цитата:
Сообщение от menger Посмотреть сообщение
В мене в сусіда за 500 м одна сім"я кавказької жовтої- портить мені трутневий фон,.
Если деньги позволяют, то не стоит заботиться "трутнёвым фоном", а купить хороших маток. Другое дело интерес и опыт. Из-за интереса я почти не получил мёда, но получил маленький опыт. Сделав анализ, вряд ли в будущем буду выращивать свищевую матку. Слишком большие потери по драгоценному времени + риск, что матка не вернётся с облёта.
Это я привёл пример, когда делаешь отводок с одной семьи, то есть нет возможности усилить рамками с расплодом от других.
Мёд то они принесут, но развитие семьи тормозиться. Может я что то делал не так, или не правильные выводы сделал , но на сегодняшний день уверен, что буду покупать матки. И теперь стоит проблема: уж очень заинтересовал бакфаст, но и карпатка по душе.
MERLIN-2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2015, 19:02   #160
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4377
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бджола, своя чи чужа?

Цитата:
Сообщение от MERLIN-2 Посмотреть сообщение
уж очень заинтересовал бакфаст, но и карпатка по душе.
Одно другому не мешает, главное не промазать с матководом, у кого брать матки.
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
MERLIN-2 (24.10.2015)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:49. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ