Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.07.2016, 14:03   #1341
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1925
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от raxekumi Посмотреть сообщение
По поводу суши, могу ответить так, в других семьях не успевают одтягивать полностью рамку как её либо червит матка либо сразу начинают забивать медом, у нас взяток хороший. Давайте попробую так, кидаю второй корпус, поднимаю 3-и рамки с медом, вместо них ставлю 2-е вощины и на верочку одну с расплодом (ну чтоб быть уверенным на верняка). Можно так Уважаемые ?

Если есть взяток, то ставьте вощину. 3-4 рамки в центр гнезда. Медовые рамки перенесите в верхний корпус.
А "на верочку одну с расплодом" посавите дня через 3-4. В случае, если расплод не появится.

Цитата:
Сообщение от raxekumi Посмотреть сообщение
...по ходу у меня в двух семьях матка заперлась на второй корпус, как её опустить на первый, только не предлагайте её найти, я их видел только на фото ))) я новичок, мне простительно
Матка пошла в верхний корпус, так-как там ей комфортней. По мере приноса нектара, пчелы сами сгонят матку в низ.
Если же хочется самому принять участие в этом процессе, то переберите рамки. Медовые и залитые нектраром - перенесите в врехний корпус. Расплодные и пустые - в нижний. Это можно делать без отыскивания матки.

З.Ы. Судя по тому, что у вас активный взяток и матки еле-еле успевают червить - можно и третьи корпуса ставить. Иначе пчелы запрут матку в медовый плен.

Последний раз редактировалось Дет Котэ; 01.07.2016 в 14:09.
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bortjanik (05.07.2016), Goodman (01.07.2016), vos111 (02.07.2016), АНД (02.07.2016), Владимир Татомир (01.07.2016), михалыч1 (01.07.2016)
Старый 01.07.2016, 19:44   #1342
raxekumi
Активный участник
 
Регистрация: 21.05.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 10
Ульи: Многокорпусный
Адрес: Украина, Южная часть, Николаевская обл
Возраст: 42
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 102
raxekumi скоро станут замечать
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
Если есть взяток, то ставьте вощину. 3-4 рамки в центр гнезда. Медовые рамки перенесите в верхний корпус.
А "на верочку одну с расплодом" посавите дня через 3-4. В случае, если расплод не появится.



Матка пошла в верхний корпус, так-как там ей комфортней. По мере приноса нектара, пчелы сами сгонят матку в низ.
Если же хочется самому принять участие в этом процессе, то переберите рамки. Медовые и залитые нектраром - перенесите в врехний корпус. Расплодные и пустые - в нижний. Это можно делать без отыскивания матки.

З.Ы. Судя по тому, что у вас активный взяток и матки еле-еле успевают червить - можно и третьи корпуса ставить. Иначе пчелы запрут матку в медовый плен.
Если можно подробней про "медовый плен" это что ? Третий корпус пока возможности нет поставить и к тому же я буквально неделю назад поставил им только второй.
raxekumi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2016, 19:52   #1343
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,434
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,046 раз(а) в 10,472 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6261
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от raxekumi Посмотреть сообщение
Если можно подробней про "медовый плен" это что ?
Нектаром заливаются соты так быстро, что матке негде червить.

Что-то красивая песня про плен вспомнилась
https://www.youtube.com/watch?v=JiCJ...CJtvo9oC0#t=22
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
raxekumi (02.07.2016)
Старый 02.07.2016, 01:01   #1344
vos111
Активный участник
 
Регистрация: 21.06.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: дадан 300
Адрес: Украина, Киевская обл., Белая Церковь
Возраст: 43
Сообщений: 171
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 9 раз(а) в 3 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 105
vos111 скоро станут замечать
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Здравствуйте! Появилось по ходу еще ряд вопросов:
1 - у меня склон на запад, улики мне поставили летками на восток, пчелы вылетая всегда делают крюк на 180 градумов и летят на запад, нужно ли развернуть все? для меня удобнее, чтобы было так как есть;
2 - почти каждый год на мои опадающие абрикосы слетались дикие (или соседские) пчелы, массово паслись, теперь у меня свои, не навредит ли им "абрикосовый взяток"?
3 - у соседа в стене между кирпичами с весны завелся рой, несколько раз видел облет молодняка, добраться до гнезда не реально; если плотно прислонить к их летку в стене маленький улей (отверстие к отверстию), поставить суш или вощину, могут ли пчелы перебраться с маткой в новый домик, ведь теперь в любом случае леток будет находится в новом строении и проходить прийдется тоже через него?
4 - у меня есть возможность постоянно (каждый день) подкармливать пчел медово-сахарным сиропом, от этого вреда не будет, ну там разленятся, переедят, некуда будет сеять и т.п?
П.С. Всем спасибо за ответы, когда-то подобный форум помог мне научится виноградному делу, тепеть там и я помогаю другим начинающим, а вот с Божьим насекомым еще мало что умею.

Последний раз редактировалось vos111; 02.07.2016 в 01:05.
vos111 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2016, 09:10   #1345
raxekumi
Активный участник
 
Регистрация: 21.05.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 10
Ульи: Многокорпусный
Адрес: Украина, Южная часть, Николаевская обл
Возраст: 42
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 102
raxekumi скоро станут замечать
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
Если есть взяток, то ставьте вощину. 3-4 рамки в центр гнезда. Медовые рамки перенесите в верхний корпус.
А "на верочку одну с расплодом" посавите дня через 3-4. В случае, если расплод не появится.



Матка пошла в верхний корпус, так-как там ей комфортней. По мере приноса нектара, пчелы сами сгонят матку в низ.
Если же хочется самому принять участие в этом процессе, то переберите рамки. Медовые и залитые нектраром - перенесите в врехний корпус. Расплодные и пустые - в нижний. Это можно делать без отыскивания матки.

З.Ы. Судя по тому, что у вас активный взяток и матки еле-еле успевают червить - можно и третьи корпуса ставить. Иначе пчелы запрут матку в медовый плен.
Спасибо, я точно могу быть спокоен по поводу того что сгонят матку со второго корпуса в первый, а то блин, не совсем охота их лишний раз тревожить, мне не опытному
raxekumi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2016, 09:28   #1346
zeus
Бывалый
 
Аватар для zeus
 
Регистрация: 04.05.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: 230+145 8р.
Адрес: Полтавская область
Возраст: 31
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 465
Поблагодарили 666 раз(а) в 259 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 71
Сказали "Не согласен!" 15 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 212
zeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Посоветуйте, купить пчел через неделю или лучше ранней весной?
Первые пчелы
zeus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2016, 09:40   #1347
gru.v
Бывалый
 
Аватар для gru.v
 
Регистрация: 06.09.2015
Пчелосемей: >0
Ульи: квадратні
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 2,341
Сказал(а) спасибо: 1,149
Поблагодарили 2,337 раз(а) в 765 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 30
Закачек: 0
Вес репутации: 457
gru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Евгений Донецк Посмотреть сообщение
Посоветуйте, купить пчел через неделю или лучше ранней весной?
Первые пчелы
дивлячись яку ціну вам зараз загадують і які сім'ї (по силі і здоров'ю), я був купив 3 сім'ї в кінці серпня, але до того в липні купував 5 у той самої людини
gru.v вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
zeus (03.07.2016)
Старый 03.07.2016, 10:49   #1348
zeus
Бывалый
 
Аватар для zeus
 
Регистрация: 04.05.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: 230+145 8р.
Адрес: Полтавская область
Возраст: 31
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 465
Поблагодарили 666 раз(а) в 259 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 71
Сказали "Не согласен!" 15 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 212
zeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от gru.v Посмотреть сообщение
дивлячись яку ціну вам зараз загадують і які сім'ї (по силі і здоров'ю), я був купив 3 сім'ї в кінці серпня, але до того в липні купував 5 у той самої людини
Якi плюси можно отримати купив сiм'i в цей час?
zeus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2016, 11:15   #1349
Charli
Бывалый
 
Регистрация: 25.11.2012
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 50+
Ульи: Гнездо 10*300, магазины 10* 145
Адрес: Дніпро
Возраст: 44
Сообщений: 1,973
Сказал(а) спасибо: 2,103
Поблагодарили 1,571 раз(а) в 312 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 31
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Вес репутации: 395
Charli имеет неукоснительную репутациюCharli имеет неукоснительную репутациюCharli имеет неукоснительную репутациюCharli имеет неукоснительную репутациюCharli имеет неукоснительную репутациюCharli имеет неукоснительную репутациюCharli имеет неукоснительную репутациюCharli имеет неукоснительную репутациюCharli имеет неукоснительную репутациюCharli имеет неукоснительную репутациюCharli имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Евгений Донецк Посмотреть сообщение
Якi плюси можно отримати купив сiм'i в цей час?
Опыт
Charli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2016, 11:33   #1350
zeus
Бывалый
 
Аватар для zeus
 
Регистрация: 04.05.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: 230+145 8р.
Адрес: Полтавская область
Возраст: 31
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 465
Поблагодарили 666 раз(а) в 259 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 71
Сказали "Не согласен!" 15 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 212
zeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
Опыт
А не скажется ли недостаток опыта на зимовке пчел?
Вопрос немного в другом, есть ли плюсы в том, что я куплю пчелосемьи сейчас а не весной?
Насколько я понимаю, сейчас пчела успеет поработать на подсолнухе и будет чем зимой горло лечить?
zeus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бензопилы. Вопросы диагностики и ремонта. glider Вопросы ремонта инструмента и оборудования 43 26.03.2020 21:40
Попался рой, есть вопросы Vladimir82 Хочу стать пчеловодом 11 20.06.2015 09:00
Скорая помощь (разные практические вопросы) Димас Хочу стать пчеловодом 2008 16.10.2014 12:20


Текущее время: 17:56. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ