Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Посты автора темы Дана
Дан просто прикалывается и троллит всех в этой теме 18 56.25%
Он прав, просто подача материала своеобразная 14 43.75%
Голосовавшие: 32. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.11.2018, 16:51   #321
SoulflyUA
Активный участник
 
Регистрация: 17.09.2017
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 2
Ульи: Украинская двухкорпусная
Адрес: Украина, г. Киев.
Возраст: 43
Сообщений: 143
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 111 раз(а) в 33 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 99
SoulflyUA имеет неукоснительную репутациюSoulflyUA имеет неукоснительную репутациюSoulflyUA имеет неукоснительную репутациюSoulflyUA имеет неукоснительную репутациюSoulflyUA имеет неукоснительную репутациюSoulflyUA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
...После приезда пакетов и их переселения в новые (хрен с ним что не крашенные) улья была случайно придавлена матка в одной из семей. Пчелы потянули маточники. Вышла калечная матка, которую съела сорока, как только бедняжка попыталась вылететь из улья. Пока пчеловод выяснял что же произошло (книжку нужно покупать и потом еще и читать) - семья струтилась. Минус одна семья.
Во второй семье гибель матки из-за чрезмерной любознательности пчеловода случилась месяцем позже. На этот раз, пчеловод решился поднять планку бюджета и купил матку за 250 грн. Но матку успешно грохнули при подсадке.
Итог - планка бюджета выросла еще на 250 гривен. А пчеловод остался без пчел.

Михаил, я вам даже лежа аплодировать не буду.
Купил 10 пакетов, погрузил в машину и поехал на точек. А тут дорогу собака перебегала, резко вильнул рулем и машина полетела в кювет.
Пакеты разбились, пчелы разлетелись, водитель в реанимации...
Пчел заводить - одни проблемы!

------------------------------------------------------
Балконне бджільництво в Києві
SoulflyUA вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 16.11.2018, 17:48   #322
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Цитата:
Сообщение от Михаил_1975 Посмотреть сообщение
Ну и ладно тогда. И, Дан, я очень, очень польщен, что Вы провели маленькое исследование даже. Правду. Если бы тут можно было поставить "горячий лайк" я бы поставил три. Честно. Но я предлагаю подойти к Вашим результатам взвешено. Давайте разбираться. Вы провели исследование и выяснили, что в 9-ти сообщениях (из примерно трёхсот) есть мутные упоминания про то, что ловля роёв как-то кореллирует с развитием пасеки. Это 3 % (!!!) сообщений. Согласитесь, что 3 % это как-то не будоражит.
Михаил, вы мне предлагали создать тему "экономный старт на роях" и писать там про рои. Я вам ответил, что это тема про ВСЕ способы, когда пчеловод может сэкономить. Люди пишут тут о своем опыте в целом, а не только о роях. Я бы мог скинуть вам сообщения про отвертки, бу ульи и прочее, но вы попросили только рои. И при этом я постарался скинуть важное, а не общие рассуждения. Например, было много рассуждений Бегунца, который эти рои ловит уже промышленно, но я так и не понял, начинал ли он с них пасеку и поэтому не включил в список.
Поэтому ваш рассказ про 3% вообще ни к месту. Скажем, о роях в теме отписалось 30 людей, и 10 из них относятся к идее положительно - вот с 1/3 я соглашусь.
При этом уже сто раз, наверно, я написал, что данный способ не для всех краев, не для всех людей, не для всех задач. Но все по-прежнему спорят, что нельзя новичкам ловить рои... Это глупо.
Про тонкости ловли роев советую идти в соответствующую тему. Если не поленитесь, сможете найти пару убойных советов как поймать рой из ловушек из бу мусора и совсем без старой суши + советы, в каких областях можно поймать рои и в каких местах чаще всего.
Вы передумали ставить эксперимент? Жаль. Но все равно, вы пишите слегка не по теме. Где в ваших словах экономия? Это ОБЫЧНЫЙ старт. Плюс-минус, но вы нигде не попытались сэкономить. Так что ваше сообщение, как и многих других до вас, нужно перенести в тему "Сколько денег нужно для организации пасеки" [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Я попрошу админа перенести сообщения туда. И прошу всех, кто хочет поговорить о обычных тратах на старт пасеки, идти туда.
А тут пишут о РИСКАХ или неудобных вещах, которые позволяют сэкономить. Отвертки, бу сушь, бу ульи, рои, велосипед вместо мотоцикла и тд.
Давайте с уважением относится друг к другу и писать в соответствующих темах.

Добавлено через 2 минуты
Так же тут пишут, как делали ульи без станков, о саманных ульях, о том, как выкачать мед без медогонки (человек один написал, что клал рамки в пакет, привязывал веревочку и крутил - и мед таки вылетал в пакет).
Понимаете, о чем тема?
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Михаил_1975 (19.11.2018)
Старый 16.11.2018, 18:12   #323
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,237
Сказал(а) спасибо: 8,379
Поблагодарили 19,422 раз(а) в 4,861 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2752
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
Wink Re: Экономный старт пасеки

Спеціально для Михайла 1975,пояснюю,зараз мед беруть по 40 грв/кг,в мене зараз 120 грв/л,от і вся різниця,це тому що пасічники продають оптом мед з соняха,якого в мене ніколи не було,несіють в нас його,а їхати за 50-100 км за ним немаю охоти,от і вся різниця,надіюсь зрозумієте.;
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2018, 18:47   #324
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1925
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Цитата:
Сообщение от SoulflyUA Посмотреть сообщение
Купил 10 пакетов, погрузил в машину и поехал на точек. А тут дорогу собака перебегала, резко вильнул рулем и машина полетела в кювет.
Пакеты разбились, пчелы разлетелись, водитель в реанимации...
Пчел заводить - одни проблемы!

SoulflyUA, случай с бегущей собакой, безусловно, остроумен, но шансы из-за нее угробить 10 пакетов и попасть в реанимацию очень малы. А вот угробить пару маток, просто потому, что захотелось заглянуть в семью, для начинающего пчеловода - как два пальца об асфальт. )))
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Vorobeyko (16.11.2018), Ворон (16.11.2018)
Старый 16.11.2018, 19:05   #325
kroxaru
Бывалый
 
Регистрация: 26.09.2016
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: <30>
Ульи: лежак,Дадан.
Адрес: пгт Петриковка Днепропетровская обл Петриковский р-н
Сообщений: 3,880
Сказал(а) спасибо: 2,446
Поблагодарили 2,767 раз(а) в 872 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 47 раз(а) в 40 сообщениях
Файловый архив: 36
Закачек: 0
Вес репутации: 563
kroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Цитата:
Сообщение от Михаил_1975 Посмотреть сообщение
Итак, расчет экономного запуска - аплодируйте (можно сидя).
В перечне отсутствуют препараты для лечения пчел.
__________________
Трём занятиям соприсутствуют ангелы: забавам мужчины с женщиной, конским бегам и состязаниям в стрельбе" (Пайгамбар Мухаммед)
kroxaru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2018, 19:06   #326
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1925
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Есть линия на 2 тонны в день.
Дан, а эта линия и правда сливает две тонны в день или только в паспорте указано что может?
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2018, 19:44   #327
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
Дан, а эта линия и правда сливает две тонны в день или только в паспорте указано что может?
Могу в паспорте написать, что три. Благо, его пока нет.
15мин/50кг, это цикл вместе с загрузкой и выгрузкой. Можно за 12 мин, но пока есть одна техническая сложность. Я писал и показывал в чате.
По факту, если только качать, то за день столько можно, и я однажды это попробовал. Но в основном утром отбираю и привожу суперы на базу (точки до 10 км), а после качаю до тонны и отдыхаю
Тема точно не об этом!
Если писать в тему. Экономия.
Обрезка сот? Новый нож? Сталь, нержавейка, Джеро, Гуслий?
Рекомендую нож из косы или самодельный паровой из морозилки!
Нож из косы следует отбивать перед качкой, как и косу,а самодельный нож из морозилки (алюминька) порадует вас легкостью в руке, дешевизной и долговечностью (никогда не сгорит)

Добавлено через 11 минут
Нож из косы можно еще зазубрить, как Джеро. Но и так будет хорошо резать, особенно есть сделать сразу два и держать один из них в горячей воде. Даже лучше, чем холодный Джеро (пробовал), и уж тем более лучше, чем другие холодные ножи из магазина
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2018, 19:44   #328
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1925
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
15мин/50кг, это цикл вместе с загрузкой и выгрузкой. Можно за 12 мин, но пока есть одна техническая сложность. Я писал и показывал в чате.
По факту, если только качать, то за день столько можно, и я однажды это попробовал. Но в основном утром отбираю и привожу суперы на базу (точки до 10 км), а после качаю до тонны и отдыхаю
И что же это за зверь такой?
Надеюсь распечатка тонны меда после привоза суперов, производится не самодельным паровым ножом из морозилки...
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2018, 19:54   #329
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
И что же это за зверь такой?
Надеюсь распечатка тонны меда после привоза суперов, производится не самодельным паровым ножом из морозилки...
Да вы издеваетесь? Я всех прошу перейти к теме и писать про способы экономии, которые они придумали, а все постоянно пытаются перевести тему неизвестно на что.
Не только паровым, скажу так.
И я видел ваш клин. Скажу больше, у меня самого был клин как у Буржуя, т.е. горизонтальный с кареткой. Продал, сильно уступает люминьке. Почему? Нужно постоянно браться за вилочку или еще что+ устаешь рамку тягать туда-сюда. Проще поставить рамку на саморез, распечатать, если надо, тут же срезать оставшееся, потом крутанул... положил нож, двумя руками снял полурамку... в итоге тягаешь люминьку, а не тяжелую рамку
Давайте писать об экономии!
А для станков лучше создать отдельную тему
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2018, 19:54   #330
bee-beep
Забанен
 
Аватар для bee-beep
 
Регистрация: 11.06.2017
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 2
Ульи: ППС,ППУ, 10 рам 300+145.
Адрес: Київська область,с.Гореничі.
Сообщений: 3,727
Сказал(а) спасибо: 2,747
Поблагодарили 3,934 раз(а) в 1,074 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 23 раз(а) в 18 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
bee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Михаил иди ты на ***.Не тебе мелочь судить обо мне.Тварь дешевая


Дима, можешь банить, мне пох...Но что думаю, то и говорю, даже не собираюсь прдбирать выражения.




Бан на 5 дней

Последний раз редактировалось Димас; 16.11.2018 в 20:11. Причина: Мат
bee-beep вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alla (17.11.2018), Vorobeyko (17.11.2018)
2 пользователя(ей) сказали "Не согласен!" - за это сообщение:
Dimitr (18.11.2018), верес (16.11.2018)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Способы подсадки маток рифат Матководство 563 10.06.2022 20:41
Способы натяжки проволоки на рамки Мухин Рамки 250 01.05.2021 12:46
Поилка на пасеке Димас Общие вопросы 200 08.04.2020 14:08
Различные способы изготовления рамок. glider Рамки 986 19.01.2020 18:43
Способы удаления пчел с рамок Димас Летние работы на пасеке 38 09.07.2019 16:25


Текущее время: 06:50. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ