Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Разведение и содержание пчёл > Подкормки и кормление пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.01.2019, 16:31   #61
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1924
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Износ пчел при переработке сиропа. Миф или нет?

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Как по мне, то замечал разницу и она огромная. Если распечатывать и ставить в нижний корпус, то гарантия что заберут весь мед. Если не распечатывать и ставить в низ, то 50/50.

Юра, я не возражаю. Но в то же время, я не настолько брутальный пчеловод, что бы распечатывать рамки и ставить их в нижний корпус.
Мне больше импонирует ротация, с банальной постановкой корпуса с медовыми рамками под гнездо. Ведь это быстрее, нежели мусолить каждую рамку. А наблюдаемое после этого увеличение кол-ва восковой крошки и кристаллов севшего меда под сеткой улья (а в дальнейшем и снижение веса этого корпуса) - свидетельствует о том, что пчелы сами начали активно распечатывать и забирать мед.
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexandr L (22.01.2019), Masluk (15.01.2019), Panfilov-v-p (16.02.2019), Сергей Херсон (15.01.2019)
Старый 16.02.2019, 14:46   #62
Panfilov-v-p
Бывалый
 
Регистрация: 05.03.2015
Пчелостаж: 23
Пчелосемей: 50
Ульи: многокорпусные по 8 рамок на 230 и лежаки на 24 рамки
Адрес: Украина,Южный регион, с.Мичурино
Возраст: 83
Сообщений: 847
Сказал(а) спасибо: 750
Поблагодарили 151 раз(а) в 48 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 168
Panfilov-v-p имеет неукоснительную репутациюPanfilov-v-p имеет неукоснительную репутациюPanfilov-v-p имеет неукоснительную репутациюPanfilov-v-p имеет неукоснительную репутациюPanfilov-v-p имеет неукоснительную репутациюPanfilov-v-p имеет неукоснительную репутациюPanfilov-v-p имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Износ пчел при переработке сиропа. Миф или нет?

Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
- Перенос кормового или расширение кормовым (в случае зимовки в одном корпусе) в низ, занимает не более 2-3 минут на семью. После чего как минимум две недели можно заниматься своими делами.
А когда опускаете мёд? Сразу после весенней ревизии?

Добавлено через 17 минут
Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
я не настолько брутальный пчеловод, что бы распечатывать рамки и ставить их в нижний корпус
Тем более,что распечатывание может вызвать нападение.

Добавлено через 33 минуты
Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
Сообщение от Юрий Нефёдов
Как по мне, то замечал разницу и она огромная. Если распечатывать и ставить в нижний корпус, то гарантия что заберут весь мед. Если не распечатывать и ставить в низ, то 50/50.
Если не распечатывать,то,может, на дольше растянется процесс переноса,а, соответственно, и период стимуляции.

Последний раз редактировалось Panfilov-v-p; 16.02.2019 в 14:01. Причина: добавил
Panfilov-v-p вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
По 100 кг с семьи. Миф или нет? Димас Технологии и методы содержания пчел 285 04.01.2021 21:25
Лен. Медонос или нет? МЭД Справочник медоносных растений 7 30.04.2020 21:19
Эффект от подкормок (есть или нет?) Димас Подкормки и кормление пчел 95 15.04.2020 09:11
Кредит под пасеку. Да или нет? Димас Промышленное пчеловодство 32 18.01.2019 23:29
Обрабатывать бипином или нет Voha Препараты, применяемые в пчеловодстве 85 12.12.2012 20:28


Текущее время: 12:30. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ