Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Разведение и содержание пчёл > Роение

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Ловля роев: Да или Нет?
Рои ловятся хорошо 270 44.70%
Ловил безрезультатно, буду пробовать ещё 154 25.50%
Не поймал, и больше этим не занимаюсь 22 3.64%
Ловля роев - это для меня 158 26.16%
Голосовавшие: 604. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.07.2013, 10:18   #1361
vetalyon
Бывалый
 
Аватар для vetalyon
 
Регистрация: 25.10.2012
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 11
Ульи: стояк на 12 узко-высоких рамок + лежаки
Адрес: Украина Житомирская обл. Бердичевский р-он. пгт. Гришковцы
Возраст: 45
Сообщений: 527
Сказал(а) спасибо: 859
Поблагодарили 300 раз(а) в 95 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 9
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 56
Закачек: 0
Вес репутации: 197
vetalyon имеет неукоснительную репутациюvetalyon имеет неукоснительную репутациюvetalyon имеет неукоснительную репутациюvetalyon имеет неукоснительную репутациюvetalyon имеет неукоснительную репутациюvetalyon имеет неукоснительную репутациюvetalyon имеет неукоснительную репутациюvetalyon имеет неукоснительную репутациюvetalyon имеет неукоснительную репутациюvetalyon имеет неукоснительную репутациюvetalyon имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Пчелами занимаюсь первый год ,поэтому не удивляйтесь может что спрашиваю не то, если рой маленький на три улочки он за два месяца сможет набрать силу что бы в зиму уйти или соединять с другой семьей? Вчера соединял два ройка, перед этим побрызгал их из росинки водой с валерьянкой ,вечером когда рой привозил смотрел, спят тихонько, значит нормально все.
vetalyon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2013, 10:22   #1362
шчыры беларус
Активный участник
 
Регистрация: 12.06.2012
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 9
Ульи: Даданы
Адрес: Беларусь, живу в Минске, пасека в Витебской обл
Возраст: 64
Сообщений: 161
Сказал(а) спасибо: 513
Поблагодарили 249 раз(а) в 90 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 13 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 25
Закачек: 0
Вес репутации: 179
шчыры беларус имеет неукоснительную репутациюшчыры беларус имеет неукоснительную репутациюшчыры беларус имеет неукоснительную репутациюшчыры беларус имеет неукоснительную репутациюшчыры беларус имеет неукоснительную репутациюшчыры беларус имеет неукоснительную репутациюшчыры беларус имеет неукоснительную репутациюшчыры беларус имеет неукоснительную репутациюшчыры беларус имеет неукоснительную репутациюшчыры беларус имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от vetalyon Посмотреть сообщение
на старой груше в ловушку сел рой, если я его сниму и переселю в улей ..... в десяти метрах от груши он полетит обратно на дерево или нет?
Мой опыт показывает, что скорее всего летная пчела соберется на старом месте, где была ловушка, если пчелы уже успели облетется.
Я отвозил ловушку с пчелами за 5 км и оставлял на 3-4 дня, затем забирал, возвращал и смело садил в улей.

Случай 1.Лет 5 назад. На фронтон повесил ловушку на 8 рамок. Поймала хороший рой. Снять некогда, живет и носит себе мед, развивается. В начале сентября снимаю ( еле снял-настолько тяжел был ящик) и пересаживаю в улей. Через час почти вся пчела на фронтоне.
Случай 2. Года 4 назад. Все аналогично, но ... Снял. В улей пересадил, леток травой мокрой засыпал. Через час пчелы сидят на фронтоне кучей на старом месте - ищут себе свой дом.
Случай 3.Года 3 назад. Все аналогично, но ... Рано утром снял и завез к озеру за 5 км. Забрал через 4 дня. Все отлично
Это можно было бы поместить в ошибки пчеловода. К сожалению их так много было у меня, что даже стыдно...

Последний раз редактировалось шчыры беларус; 03.07.2013 в 10:43.
шчыры беларус вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
P4ELOVOD (03.07.2013), PETER (04.07.2013), sasha1989 (03.07.2013), Serioga (04.07.2013), vetalyon (03.07.2013), Voblin_UA (03.07.2013)
Старый 03.07.2013, 15:57   #1363
Данила, Киев
Бывалый
 
Регистрация: 18.07.2012
Пчелостаж: 99
Пчелосемей: 9999
Ульи: кака
Адрес: куу
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 495
Поблагодарили 412 раз(а) в 141 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 52
Сказали "Не согласен!" 23 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Данила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от vetalyon Посмотреть сообщение
Пчелами занимаюсь первый год ,поэтому не удивляйтесь может что спрашиваю не то, если рой маленький на три улочки он за два месяца сможет набрать силу что бы в зиму уйти или соединять с другой семьей? Вчера соединял два ройка, перед этим побрызгал их из росинки водой с валерьянкой ,вечером когда рой привозил смотрел, спят тихонько, значит нормально все.
Всё зависит от матки и взятка. Если матка хорошая и взяток хорош, то разовьются. Только где гарантии такого счастья именно в этот год и именно в Вашем районе? Чтобы не рисковать, я всегда усиливаю семьи не меньше чем на 8 рамок. Даже если для этого приходится сваливать вместе 3-4 роя. Лучше иметь одну сильную семью, чем 3 маленьких и слабых.

Последний раз редактировалось Данила, Киев; 03.07.2013 в 16:08.
Данила, Киев вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
baukow (06.07.2013), vetalyon (03.07.2013), vikshad (03.07.2013), шчыры беларус (04.07.2013)
Старый 03.07.2013, 23:31   #1364
vetalyon
Бывалый
 
Аватар для vetalyon
 
Регистрация: 25.10.2012
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 11
Ульи: стояк на 12 узко-высоких рамок + лежаки
Адрес: Украина Житомирская обл. Бердичевский р-он. пгт. Гришковцы
Возраст: 45
Сообщений: 527
Сказал(а) спасибо: 859
Поблагодарили 300 раз(а) в 95 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 9
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 56
Закачек: 0
Вес репутации: 197
vetalyon имеет неукоснительную репутациюvetalyon имеет неукоснительную репутациюvetalyon имеет неукоснительную репутациюvetalyon имеет неукоснительную репутациюvetalyon имеет неукоснительную репутациюvetalyon имеет неукоснительную репутациюvetalyon имеет неукоснительную репутациюvetalyon имеет неукоснительную репутациюvetalyon имеет неукоснительную репутациюvetalyon имеет неукоснительную репутациюvetalyon имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Сегодня вечером поехал снимать рой с груши на точке, но на мое удивление пчел в ловушке не оказалось, хотя днем сам видел что залетали и вылетали . Вскрытие показало штук семь щипалок и три старые пчелы( по крайней мере одна старая, которую поймал была черная ) Привез ящик домой , завтра выйму сушь и вощину посмотрю может это мои залетали вощину грызть на строительство? В километре от точка начинаеться цветение подсолнуха как раз напротив моих родителей но перевозить туда наверное нецелесообразно один километр пчелам не такое уж и большое растояние для взятка ( наверное ) а во вторых сбегут обратно на точек. Подскажите стоит ли опасаться что подсолнух чем то ядовитым для пчел обработают?

Последний раз редактировалось vetalyon; 03.07.2013 в 23:38.
vetalyon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2013, 23:40   #1365
P4ELOVOD
Бывалый
 
Регистрация: 10.05.2013
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 5
Ульи: Лежак (20-24 рамки)
Адрес: Украина, Киевская обл. пгт Калиновка
Возраст: 61
Сообщений: 4,550
Сказал(а) спасибо: 5,468
Поблагодарили 4,498 раз(а) в 1,013 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 49
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 23 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 812
P4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от vetalyon Посмотреть сообщение
но на мое удивление пчел в ловушке не оказалось, хотя днем сам видел что залетали и вылетали
Интенсивный лет может проводится и разведчицами,которые на ночь улетают, но перед самым заселением могут и остаться сторожа с десяток.А верный признак что ловушка заселена это когда сборщицы несут обножку в ловушку,вот тогда можно снимать.
P4ELOVOD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2013, 23:42   #1366
МЭД
Бывалый
 
Аватар для МЭД
 
Регистрация: 21.04.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 50+
Ульи: 12*300+145 Дадана Блатта
Адрес: Украина Кривой Рог
Возраст: 49
Сообщений: 17,366
Сказал(а) спасибо: 14,749
Поблагодарили 21,688 раз(а) в 4,407 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 97
Сказали "Не согласен!" 113 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 3186
МЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от vetalyon Посмотреть сообщение
Сегодня вечером поехал снимать рой с груши на точке, но на мое удивление пчел в ловушке не оказалось, хотя днем сам видел что залетали и вылетали . Вскрытие показало штук семь щипалок и три старые пчелы( по крайней мере одна старая, которую поймал была черная ) Привез ящик домой , завтра выйму сушь и вощину посмотрю может это мои залетали вощину грызть на строительство?
Возможно то была разведка.(Группа пчел в составе 5-15 шт) или же пчелы выставили охрану если рой собирался прилететь (охрана будущего жилища в составе 50-150 пчел) Но планы и у пчел иногда меняются!
МЭД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2013, 23:42   #1367
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1604
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Товарищ, у которого поставил ловушку, сегодня назвал ее "мухоловкой". Долго смеялись :-)
Роев пока нет ни в одной...

Отправлено с моего ASUS Transformer Pad TF300TG через Tapatalk
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2013, 23:46   #1368
vetalyon
Бывалый
 
Аватар для vetalyon
 
Регистрация: 25.10.2012
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 11
Ульи: стояк на 12 узко-высоких рамок + лежаки
Адрес: Украина Житомирская обл. Бердичевский р-он. пгт. Гришковцы
Возраст: 45
Сообщений: 527
Сказал(а) спасибо: 859
Поблагодарили 300 раз(а) в 95 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 9
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 56
Закачек: 0
Вес репутации: 197
vetalyon имеет неукоснительную репутациюvetalyon имеет неукоснительную репутациюvetalyon имеет неукоснительную репутациюvetalyon имеет неукоснительную репутациюvetalyon имеет неукоснительную репутациюvetalyon имеет неукоснительную репутациюvetalyon имеет неукоснительную репутациюvetalyon имеет неукоснительную репутациюvetalyon имеет неукоснительную репутациюvetalyon имеет неукоснительную репутациюvetalyon имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Уже шесть дней наблюдал там движение пчел, правда разведку видел один лиш раз на другой ловушке так там пчелы вели себя совсем иначе, заглядывали в каждую щолочку , лазили вокруг ловушки, а эти летали туда-сюда но лет был очень слабый. Может вернуть обратно пока не поздно?

Последний раз редактировалось vetalyon; 03.07.2013 в 23:50.
vetalyon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2013, 00:05   #1369
P4ELOVOD
Бывалый
 
Регистрация: 10.05.2013
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 5
Ульи: Лежак (20-24 рамки)
Адрес: Украина, Киевская обл. пгт Калиновка
Возраст: 61
Сообщений: 4,550
Сказал(а) спасибо: 5,468
Поблагодарили 4,498 раз(а) в 1,013 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 49
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 23 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 812
P4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Товарищ, у которого поставил ловушку, сегодня назвал ее "мухоловкой". Долго смеялись :-)
Я зимой когда начал делать ловушки, жена тоже с издевкой говорила "хватит тебе клепать эти мухоловки" А вот 30.06 сидела в машине прячась от комаров до позднего вечера. ждала пока я снимал два роя.

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от vetalyon Посмотреть сообщение
Может вернуть обратно пока не поздно?
Желательно вернуть. Но даже если летают интенсивно это не значит что рой заселится. Я поставил три ловушки 17.06. через день во всех трех был интенсивный лет, а в итоге снял один рой, а две 30 так и снял пустыми. Может быть как вариант это один рой разведывал,потому что , ловушки стояли на расстоянии 500-800м друг от друга.что
P4ELOVOD вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
vetalyon (04.07.2013)
Старый 04.07.2013, 17:31   #1370
Данила, Киев
Бывалый
 
Регистрация: 18.07.2012
Пчелостаж: 99
Пчелосемей: 9999
Ульи: кака
Адрес: куу
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 495
Поблагодарили 412 раз(а) в 141 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 52
Сказали "Не согласен!" 23 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Данила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Заказал [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]:


А другую покупку при пересадке роя в улей использовали по полной программе:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] (что-то не могу найти, где я его покупал...)
Но фонарь просто ядерный. Не ожидал, что настолько маленький фонарик, да с всего одной пальчиковой батарейкой, даст СТОЛЬКО света...
Пришли! Спасибо! Жаль только, что налобника красный свет оказался проблесковым. Буду искать постоянный. А с английским у меня плохо.
Данила, Киев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:48. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ